О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

А почему у нас танки, подводные лодки и ракеты получаются хорошими, а автомобили, джинсы и кроссовки нет?
потому что если пытаться наебать при изготовлении танка, лодки или ракеты - можно и присесть, если оно вдруг встанет/рванет в неположенном месте (на каком бы этапе производства ты не находился), а то и еще чего. А покупатель авто, джинсов и кроссовок будет молча покупать г*вно, пардон)
 
Никогда конный спорт не будет массовым. Просто потому, что помимо спортсмена ещё необходимо содержать лошадь. А это совсем другие затраты.
Конный спорт - это деньги и готовность их выкладывать.
Съездить на соревнования спортсмену по фигурному катанию в условную Казань, это купить билет, забронировать гостиницу, собрать вещи и пройти медосмотр, Окей ещё костюм.
Съездить на соревнования спортсмену по конному спорту в ту же Казань, это все тоже самое, что и фигуристу + надо продумать как поедет твой четвероногий партнёр. А это коневоз, дорога, справки и время *2.
Вот по моим подсчётам метнуться с конем поскакать на турнир в условной Казани будет около 150000 чисто за лошадку.

Вы серьезно).
У нас 11% населения живет за чертой бедности.
 
" Как, я же сказал- пятку вниз. Но она не делает. Когда пятку вниз опустит, скажу дальше"
Помните, как Хоттабыча с мастер-класса погнали? Не помню, кто из иностранцев вел, но после энного предложения поднять голову лошади, тренер просто сказал «всадник меня не слышит или не готов на уровень мастер-класса» и попросил освободить поле :)

Поэтому, когда ищут себе или своей лошади тренера/берейтора, надо смотреть на технические результаты его учеников
И выполняют указания тренера. А не ждут, что поговорили, и - опа! - поехалось. Само)))
Вообще я согласна с озвученным ранее мнением - включать коновода в стоимость, если конюшня небольшая.
Я тоже так считаю.
Все кто при памяти встанут, потому что это чёткая конюшня для взрослых коневладельцев, где не обещают неисполнимые золотые горы.
Естественно, что и наблюдается.

У этих людей и частными конями будет такой же нулевой результат 🤷🏻‍♀️
Естественно
 
Никогда конный спорт не будет массовым. Просто потому, что помимо спортсмена ещё необходимо содержать лошадь. А это совсем другие затраты.
Конный спорт - это деньги и готовность их выкладывать.
Съездить на соревнования спортсмену по фигурному катанию в условную Казань, это купить билет, забронировать гостиницу, собрать вещи и пройти медосмотр, Окей ещё костюм.
Съездить на соревнования спортсмену по конному спорту в ту же Казань, это все тоже самое, что и фигуристу + надо продумать как поедет твой четвероногий партнёр. А это коневоз, дорога, справки и время *2.
Вот по моим подсчётам метнуться с конем поскакать на турнир в условной Казани будет около 150000 чисто за лошадку.

Вы серьезно).
У нас 11% населения живет за чертой бедности.
Да речь даже не про массовость, а про качество. Фигурное катание тоже нельзя назвать массовым. Там и тренировки очень дорогие,и костюмы. На одно только не особо крупное соревнование запросто можно потратить 60 тысяч и это даже без выезда в Казань.
 
Там другие про массовость задают вопрос.

Кстати про мастер классы? А в России, вы на мастер класса ходите к отечественным спортсменам и тренерам?
 
им нужно отдавать эти деньги не за постой , а тренерам с их лошадьми
Так при наличии своей лошади деньги нужно отдавать и за постой, и тренеру, и берейтору (или в одно лицо ), который лошадку будет после ученика в чувство возвращать. А если единственная собственная лошадка выйдет из строя - то платить все равно, а тренироваться уже не на чем.
тут все так топят за кнут,
А «пока пятку не опустит - разговаривать не о чем» - это кнут.
спорт без кнута невозможен,
Невозможен. Самому себя нужно подстегивать.
по моему опыту участия в семинарах с зарубежными тренерами и опыта знакомых обучения заграницей в целом можно отметить спокойкойствие и тактичность тренеров.
А чего нервничать? Спортсмен или слышит, что говорят, тогда идём дальше, или не слышит - тогда денег заплатил и пусть дальше не слышит, заставить обучиться невозможно, хоть вывернись.
Это я с малышами могу в ладушки играть и мячики переносить, а взрослый человек должен сам уже слушать и работать. Верховая езда - не курсы «хочешь быть счастливым - представь, что счастлив и будь им», это работа, работа и стертая попа)))

Никогда конный спорт не будет массовым. Просто потому, что помимо спортсмена ещё необходимо содержать лошадь. А это совсем другие затраты.
Совершенно верно. А лошадь, если ты в спорте, должна быть не одна. И на подходе еще должны быть.

Да речь не про массовость, а про качество.
А как вы можете оценивать качество, не являясь ни тренером, ни спортсменом?
Тренеров классных достаточно.
Вопрос цены и целеустремленности ученика - всё просто.

Кстати, полно людей, которым нужна иллюзия сопричастности.
Они с удовольствием часами шагают на спокойной лошадке под сотое повторение «а перед уголочком ножку плотнее, ручки проверяем, внешний повод не распускаем»
Поскольку лошадка все слова давно выучила, уголочек она проходит идеально, независимо от положения «ручек-ножек», все счастливы.
А всадник рассказывает всем, как он интенсивно занимается «конным спортом».
Хотя вот с одной тётенькой пришлось расстаться, хотя она «я заплачу любые деньги»
Я ей дала 3 месяца сбросить чуток килограммов, пришла с добавкой. Вот такое стремление к результату(
 
Последнее редактирование:
Но ведь это тоже как бы один из методов обучения , который принес плоды и оказалось самым результативным занятием.
Просто тут все так топят за кнут, спорт без кнута невозможен,но даже этот семинар показывает,что вопрос не столько в кнуте.
И по моему опыту участия в семинарах с зарубежными тренерами и опыта знакомых обучения заграницей в целом можно отметить спокойкойствие и тактичность тренеров. Тренировки строятся совсем по-другому и применяются иные методы обучения.

Читайте , пожалуйста, внимательно. В начале тут говорили,что результата у нас нет, потому что люди частных коней заводят , а им нужно отдавать эти деньги не за постой , а тренерам с их лошадьми. Привели пример,что вот люди занимаются с тренерами на их лошадях, результат не ахти. На это ответили,что кнута не хватает им.
А я осмелилась предположить,что вопрос не в кнуте и даже не в людях с частными конями. На что мне ответили, что значит люди безнадежны)
Просто тут все так топят за кнут, спорт без кнута невозможен,но даже этот семинар показывает,что вопрос не столько в кнуте.
То есть отдать 300 евро за тренировку, когда тренер сказал "пятку вниз"и отвернулся ( видимо клиентоориентированность такая), это не кнут???
 
Неоднократно писала ,что все вопросы должны решаться с хк или начконом
Ну привез частник мешки, конюх обедает или отдыхает.
Частник к начкону, хозяину конюшни: и те такие радостно таскать Ваши мешочки?😂
Нет.
Я говорю: или своими силами, или ждите часы работы конюха.
Можете выгрузить из машины и потом конюх заберет.
Никто подрываться таскать мешки не будет, и это не неклиентоориентированность, это распорядок дня на конюшне.

Если частник регулярно забирает работать лошадь, когда они едят, то эта лошадь кормежку пропустит. Или коновод в помощь.
 
Хотя вот с одной тётенькой пришлось расстаться, хотя она «я заплачу любые деньги»
Я ей дала 3 месяца сбросить чуток килограммов, пришла с добавкой. Вот такое стремление к результату(
А она пошла и купила свою лошадь ;)
 
Ну, ээээ..... ,как бы так сказать..., , это мои дети, которые на пони занимались, одного очень именитого всадника, мастера спорта по троеборью, стоявшего у меня на постое, называли Хоттабыч. Так и приклеилось... За внешнее сходство из за бороды... Надеюсь, я достаточно корректна...
 
То есть отдать 300 евро за тренировку, когда тренер сказал "пятку вниз"и отвернулся ( видимо клиентоориентированность такая), это не кнут???
Опередили. Это ОЧЕНЬ хороший кнут.
Почему-то посыл нах от иностранного тренера воспринимается гораздо мягче и клиентоориентированнее, чем от своего, российского ХК "не нравится - меняйте постой"))).
 
Ну тут прямо говорили,что то,что у нас развития конного спорта нет,это потому что люди себе частных коней заводят.)
Ни в одной стране бывшего соцлагеря нет достижений в олимпийских дисциплинах КС. Почему? Потому что сменилась социально-экономическая формация. А вместе с ней изменился формат ответственности. При социализме преобладает коллективная ответственность, а при капитализме индивидуальная. А в КС этих ответственностей две - за себя как за спортсмена и за лошадь как за спортсмена. И как верно лет 15 назад подметил Панкратов (олимпийский чемпион), когда пытался поработать в Минспорте, что сидеть на двух стульях (социализма и капитализма) невозможно 🤷🏻‍♀️ Восточноевропейские экс-социалистические страны в силу более тесных контактов с западноевропейскими быстрее перестраиваются на капиталистические рельсы. Мы пока подзастряли в парадигме "мне все должны" 🤷🏻‍♀️ Мешки таскать, график работы объекта менять, УТС организовывать, лошадь предоставить, тренера найти и пр. Это всё вещи одного порядка, маркирующие отсутствие самодисциплины и индивидуальной ответственности 🤷🏻‍♀️ Так что да, большой спорт начинается с малого 🤷🏻‍♀️
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что мы сильно отвлеклись от темы стоимости содержания лошади.
Зато много чего узнали:)
Никто подрываться таскать мешки не будет, и это не неклиентоориентированность, это распорядок дня на конюшне.
Кстати, это конюхи старой формации беспрекословно помогали таскать мешки и приводить-отводить лошадку ковалю и врачу в отсутствие владельца за спасибо.
Нынешние говорят «у меня в обязанностях этого нет». А этого и правда нет.
Да не важно, известная личность, @bon-pary, да и многие его знают, МС. Суть в подходе иностранного тренера - не хочешь сотрудничать, никто особо добиваться не станет, 300 евро за мастер-класс заплатил? Пользоваться не хочешь? Свободен.
 
Кстати про мастер классы? А в России, вы на мастер класса ходите к отечественным спортсменам и тренерам?
Да ,бывала. Правда получилось так ,что с отечественными тренерами я была на семинарах по выездке, а с зарубежными по конкуру)
А «пока пятку не опустит - разговаривать не о чем» - это кнут.
Значит у нас просто разные понимания слова кнут)
А как вы можете оценивать качество, не являясь ни тренером, ни спортсменом?
Тренеров классных достаточно.
Вопрос цены и целеустремленности ученика - всё просто.
Очень здорово,что вы за меня решаете, кем я являюсь, а кем нет)
Если вам это так важно,то у меня и звания,и корочка судейская ,и лошади подготовленные с нуля , которые подтвердили свои умения на соревнованиях.
Но я не понимаю какое это отношение имеет к оценке? Мы возвращаемся все к тем же баранам.
Ну привез частник мешки, конюх обедает или отдыхает.
Частник к начкону, хозяину конюшни: и те такие радостно таскать Ваши мешочки?😂
Нет.
Я говорю: или своими силами, или ждите часы работы конюха.
Можете выгрузить из машины и потом конюх заберет.
Никто подрываться таскать мешки не будет, и это не неклиентоориентированность, это распорядок дня на конюшне.

Если частник регулярно забирает работать лошадь, когда они едят, то эта лошадь кормежку пропустит. Или коновод в помощь.
Мне кажется, вы очень странно клиентоориентиоованность предоставляете. Это нормально абсолютно. Но если совсем никто с мешками не собирается помогать об этом надо говорить заранее. А то,что сразу кто-то побежит мешки разгружать , никто и не ждет. Это какие-то авторские додумки.
Опередили. Это ОЧЕНЬ хороший кнут.
Почему-то посыл нах от иностранного тренера воспринимается гораздо мягче и клиентоориентированнее, чем от своего, российского ХК "не нравится - меняйте постой"))).
Я просто не воспринимаю это как кнут . И вы реально не видите разницы в : пятку вниз, сделаешь -дальше будем работать
И не нравится - меняйте постой особенно на указания , где нарушились условия договора?
 
Ни в одной стране бывшего соцлагеря нет достижений в олимпийских дисциплинах КС. Почему? Потому что сменилась социально-экономическая формация. А вместе с ней ищменился формат ответственности. При социализме преобладает коллективная ответственность, а при капитализме индивидуальная. А в КС этих ответственностей две - за себя как за спортсмена и за лошадь как за спортсмена. И как верно лет 15 назад подметил Панкратов (олимпийский чемпион), когда пытался поработать в Минспорте, что сидеть на двух стульях (социализма и капитализма) невозможно 🤷🏻‍♀️ Восточноевропейские экс-социалистические страны в силу более тесных контактов с западноевропейскими быстрее пепестраиваются на капиталистические рельсы. Мы пока подзастряли в парадигме "мне все должны" 🤷🏻‍♀️ Мешки таскать, график рабоьы объекта менять, УТС организовывать, лошадь предоставить, тренера найти и пр. Это всё вещи одного порядка, маркирующие отсутствие самодисциплины и индивидуальной ответственности 🤷🏻‍♀️ Так что да, большой спорт начинается с малого 🤷🏻‍♀️
Вообще интересная мысль, спасибо. У нас действительно довольно инфантильное общество в целом сейчас.
 
Если вам это так важно,то у меня и звания,и корочка судейская ,и лошади подготовленные с нуля , которые подтвердили свои умения на соревнованиях.
Теперь совсем непонятно.
Ну ладно, вы с судейской корочкой и опытом в КС пишете реально странные вещи о постое, которые мог бы написать только дилетант.
Ладно, не можете по каким-то причинам ваших знакомых обучать.
Но почему вы тогда не знаете отличных тренеров и не можете направить своих знакомых к ним?

Я просто не воспринимаю это как кнут
А люди воспринимают. Психология, однако. Даже на краткосрочных курсах есть в программе
не видите разницы в : пятку вниз, сделаешь -дальше будем работать
И не нравится - меняйте постой особенно на указания , где нарушились условия договора?
Самое основное, что связи между этими вещами не видно. Никакой.
Поэтому разницу уловить невозможно, доя этого процессы должны быть сравнимы.
Например, один тренер: 300 евро, пятку вниз, пока не опустишь - катайся. За 300 евро
А другой, клиентоориентированный: деточка, если пяточку опустишь, я тебе конфеточку. И ловит момент, когда деточка соблаговолит.
Вот тут можно разницу отметить. По эффективности. Вам результат не понравится
 
Последнее редактирование:
Да, разные. Кнут - это не только орать и унижать. Или бить. Пятку вниз - это не кнут. А вот потеря трехсот евро - хороший кнут. Без уговоров и соплей.
Вот насчёт социально-экономических и ментальных причин - в точку. В 90-е система развалилась. Новая - налаживается. Наладится или нет - неизвестно. Увы, ход мыслей "я плачу, поэтому мне всё все должны" прослеживается во всех сферах.
Мой муж на Ютубе иногда видео от таксистов смотрит...вот честно - волосы дыбом. Это оттуда я взяла фразу"Вези меня, мразь", которую говорю мужу, если он за рулём. В шутку, разумеется.
 
Сверху