Она головой дергает или именно в повод бъет?
не знаю даже, как объяснить. Ощущается в руке как отсутствие какого угодно контакта, просто постоянное такое дерг дерг дерг. Думаю, что это скорее "в повод бьет". Тренер называет это nörgeln, но это переводится скорее как "выделывается"))
На трёх аллюрах одинаково или на чем-то больше, на чем-то меньше?
на галопе хуже всего
Одинаково бъется в начале и в конце тренировки или есть тенденция?
есть тенденция на улучшение ближе к концу
Я бы пощупала спину, шею, затылок.
спину там даже щупать не надо, от щетки и скребницы животное аж приседает. Но хозяйка называет это "боится щекотки". Не думаю, что это так. Если щупать рукой, реакция такая же.
И какое-то время начинала разминку не беря контакт. На шагу просто расшагивала , на рыси постаралась бы тоже потрюхать бесповодно.
Потом именно в процессе подобрать повод. Т.е не сначала подобрать и выслать в рысь, а поднять в рысь и потом шопотом подобрать повод.
И наблюдать. Меняется ли что-то. Это скорее всего не будет сразу заметно, у лошади уже стереотип устойчивый и даже не важно по какому именно поводу...
Да, стараюсь так делать (расшагивать; трюхать бесповодно; подбирать повод позже)
Ну и много переходов внутри аллюра, между аллюрами, уступки шенкелю, плечо внутрь, постоянно следить чтоб она была перед ногой. Руку просто держите мягко
Ага
Второй вариант который у нас часто практикуют с такими это взять повод коротко и двигать в этот повод, но кмк это путь к зажатой линии верха.
Не, это очень плохо работает
Попробуйте разминку с галопа начать, 15 минут шага без повода, потом пара кругов галопа без контакта, а дальше уже как обычно активная рысь
Спасибо, начала пока что так делать, мне нравится как идея. Есть ли польза, пока неясно - поглядим
Врача позвать хороший вариант, но это уж как хозяйка согласится.
Не хочет
Не париться положением головы, стараться поддерживать более менее легкий контакт и делать много много переходов и всяких элементов, в смысле Bahnfiguren. Прямо вообще по прямым не ездить, а терпеливо и медленно водить по изогнутым линиям. Сосредоточится на заданиях - сама расслабится.
Да, стараюсь так делать
А где ты живешь сейчас относительно Ганновера? Севернее, южнее?
Вроде юго-западнее
***
Спасибо всем за комментарии.
После этого раза я еще поездила с тренером, это тоже было мучение какое-то.
Тренировка идет 30 минут; до этого я расшагивала, навернула по паре кругов галопа в каждую сторону и немного порысила. Ну а далее, просто для понимания контекста, почти все 30 минут это мучение и пара минут просвета в итоге.
Я взяла было хлыст, но в итоге решила, что буду пока ездить без него. Лошадь от него слишком "перевозбуждается", что ли. Глупостей не делает, но даже от легкого касания взлетает так, как будто ее бревном стукнули; и начинает семенить, а подобрать-то ее нереально, короче, замкнутый круг.
Тренер просто говорит, что да, с лошадью тяжело, нет, это не лошадь для радости, да, у нее, скорее всего, какие-то проблемы с шеей или спиной; да, у нее всегда так, и типа сначала не перебарщивай, но потом не давай выделываться. Для этого она рекомендует периодически внутренний повод брать так, чтобы рука прям к колену шла, и так типа как бы "держать", пока лошадь не сдастся. Не могу сказать, что мне это нравится, я-то красивенько хочу ручки поставить и ехать себе. Но приходится так.
В следующий раз я ездила одна и решила, что включу себе музыку, вставлю один наушник в ухо просто. Расслаблюсь и отвлекусь, а то придушить скотину хочется, честное слово.
И "вдруг" все стало сильно легче, чем в прошлый раз. Лошадь поначалу подбешивала, но потом случились просветы и они были не по несколько секунд, а прям длинными блоками, и даже на галопе.
Я решила, что раз такое дело, буду делать то, что организм мне подсказывает. Он, в принципе, неплохо подсказывает и по переходам, и по кривым линиям; а гигантский манеж позволяет все это спокойно делать. Я отстала от лошади минут через тридцать (плюс шаг до и после); хвалила.
Вообще сначала я грешным делом подумала, что это музыка меня так расслабила. Но я быстро догадалась, что на лошади ездил кто-то другой.
Напрямую спрашивать не стала, т.к. легко было ошибиться и кого-нибудь обидеть, но позже выяснилось, что хозяйка раньше уехала в отпуск и в день передо мной ездила тренер. Она мне сказала, что нашла какой-то "лайфхак", которым поделится со мной завтра - ну, поглядим.
Не знаю, есть ли у этого какие-то шансы на что-то хорошее. Но буду стараться воспринимать пока что просто как кардио и иппотерапию для себя, ахах.