Распорядок кормежки.Кто знает?

Джульета

Новичок
Скажите пожалуйста кто знает распорядок кормежки на конюшне.То есть в столькото завтрак и.т.д. И какой промежуток между завтраком,обедом и ужином?
 
6.00 -сено
6.30 - вода, следом овес
10.00 - сено
14.00 - вода, следом овес(отруби)
14.30 - сено
19.00 - сено
21.00 - вода,следом овес
23.00 - сено

Может все быть сдвинуто на пару часов в одну и др.сторону. Сено в приличных конюшнях дается по мере проедания. Всегда вначале поят, следом кидают овес. В одно кормление не должно быть более 2 кг.концентратов (овес,отруби) .Сено на одну кормежку - примерно 5 кг.
 
У нас чуть по другому:
6.00-вода,овес
10.00-сено
13.00-вода,каша
17.00-сено
20.00-вода,каша
22.00-сено
+зеленка или морковь на ужин или обед
Так же лошадь не получает в одно кормление более 2 кг концентратов,в среднем идет 1-1(1,5)-1,5(2)
Основная еда,все таки сено,поэтому дается в больших количествах
 
Евгения Ружинская написал(а):
6.00 -сено
6.30 - вода, следом овес
10.00 - сено
14.00 - вода, следом овес(отруби)
14.30 - сено
19.00 - сено
21.00 - вода,следом овес
23.00 - сено
Сено на одну кормежку - примерно 5 кг.

Сено дается 4 раза. То есть лошадь в день съедает 20 кг? :shock:
 
Народ! Кто может подсказать ответ на такой вот вопрос: нормально ли устраивать раз в неделю лошадям "разгрузочный день", т.е. только сено. Всем поголовно, независимо от работы и здоровья лошадей? Типа - политика кск.??? :shock: Может у кого-то так же? :shock: :?
 
Лошадник должен знать,что желудок коня всего в среднем 10-15л. У коровы 204л,даже у маленькой овцы он 28л.Поэтому и рекомендуют кормить лошадь понемногу,но часто. Лошадь на пастбище ест почти непрерывно,в сутки примерно 18ч,уделяя немного времени на сон и дремоту. Клетчатка у лошади переваривается всего на 30%,у той же коровы на 50%. А разгрузочный день для лошади это круто! Но у нее не бывает гипертонии,как у людей, и за избытком веса следить не надо.Какие пороки у лошадей находящихся в денниках? Это злоба,медвежья качка,копание,прикуска,удары в стену денника и т.д. Почему это? Одна из причин,это большой перерыв в кормлении(на ночь дают например в 18ч и до утра) и ограничение в грубом корме(сено). А то начинают подвешивать какие то игрушки,а они ему как корове седло. А была бы под ногами хотя бы подстилка из соломы,конь бы по стебельку за ночь это все выбрал. А так что делать 12-15 часов? Вот и появляются дурные привычки. А то в теме удивляются,как это в сутки аж 25кг сена. Ест возможность,пусть ест вволю.Лошади учавствующие в бегах ,участники сорревнований на высшем уровне имеют совсем другой рацион,но сейчас разговор не о них. У нас в стране за 1кормовую единицу принимают 1кг среднего овса. А 1 кормовая единица содержится : сено-2,5кг;5-6кг соломы;7кг свежей травы;3кг картофеля;0,8кг жмых.Естественно в каждом виде из перечисленного,а не то чтобы это сразу все скормить и получить 1 кормовую единицу. Так что разгрузочный день и такое животное как лошадь,несовместимы. Сейчас очень много литературы по кормлению,читайте. А некоторые вопросы ,особенно о специфике кормления лошади просто нужно знать,это аксиома для лошадника. Да извиняюсь,я подумал что разгрузочный день проводят совсем без кормления,оказывается с сеном,то это ничего страшного,есть поговорка "какова работа лошади,таково и кормление".Например в выходные дни и т.д.
 
Lyuba,в данный разгрузочный день,который Вам предлагают какова работа лошади?
Хотя,мое мнение,что это не должно присутсвовать в рационе лошади,ведь если вспомнить,лошадь всегда плавно и достаточно долго надо переводить с одних концентратов на другие(овес-мюсли),также плавный перевод от сена к траве(начинают,как правило с 5-10 минут выпаса в день)
А,тут бац и лошадь не получает свои обычные завтрак,обед,ужин!
Так,что удивительна мне такая политика КСК................
P.S:
vlad_5353,удивлена Вашими словами,что за излишним весом у лошади следить не надо(((((((
Также,Ваши нормы по кормовым единицам устаревшие,причем данные на лошадей-колхозников))))
 
Иришка, дело в том, что конь моей подруги стоит в достаточно известном кск (наверное, некорректно будет его называть, тк лично я к нему никаким образом не отношусь), хозяйка конюшни всех абсолютно и без исключения лошадей перестала кормить по понедельникам (только сено!). И плевать, кто и в какие дни работает своих лошадей - "политика клуба", понимаешь :?
Я считаю, это крайне вредно, тк у лошади все равно, согласно привычному 3-х разовому питанию, выделяется желудочный сок, кто-то из лошадей работает в эти дни. Насколько серьезно это может сказаться на здоровье лошадей? Как я поняла, такой практики кормления нет в принципе?
 
Не знаю как на счет " в принципе",но я первый раз встречаюсь с таким вариантом..........
Наиболее возможная неблагоприятная вещь,которая может произойти-это колики,т.к первопричина колик,это именно погрешности в питании.....
А,вообще странная политика начкона!Как она обосновывает все решение?Какие приводит доволы о пользе таких "разгрузочных дней"?
И вообще непонятная ситуация,как правило рацион для своей лошади устанавливает владелец,а ни как не начкрн,если же владелец новичок,то он сам придет за советом!
А если,допустим,Ваш тренер может приезжать только по понедельник,Вам надо отказываться от занятий!
Короче непонятно мне это)))))))
 
овес 7 15 и 23 часа.
сено 6, 11, 14 + 17 (немного), где-то за 2 также как и за одно любое из 3-х других, 22 часа
 
LORA написал(а):
Я насчитала 5 раз, так что 25 кг. :D
:flag: Ну я написала "примерно". Ещё конюх не каждый раз порцию будет взвешивать, да не всё сено лошадь проест, вначале вкусняшку, потом что попроще, следом то,на что не успела написать..ну а потом,если не принесут новую порцию, будет дожевывать,что осталось. Между прочим,по "советским нормам" на 1 голову в сутки выделялось по 20 кг сена,не меньше. :roll:
 
Lyuba написал(а):
Народ! Кто может подсказать ответ на такой вот вопрос: нормально ли устраивать раз в неделю лошадям "разгрузочный день", т.е. только сено. Всем поголовно, независимо от работы и здоровья лошадей? Типа - политика кск.??? :shock: Может у кого-то так же? :shock: :?
Весь среднесуточный рацион лошади должен учитываться с теми днями,когда у лошади нет нагрузки,то есть, НЕ 6 дней в нед. по 6 кг. овса (один день впроголодь), а 7 дней в нед. по 1,20 овса.
 
Лошадки вообще очень чутко ко всему относятся, и всякие новшества не любят. Режим кормления - очень важная вещь, смещение на час туда-сюда против обычного ими не сильно радостно воспринимается, куда уж там если кормежки вообще не будет :( Не проще ли чуть снизить дачу, если уж так переживают за их избыточный вес?
А что до расписания - им-то, наверное, не принципиально, во сколько, главное, чтоб через равные промежутки и в одно и то же время. Кстати, во многих кск принято четырехразовое кормление. А сено, если его давать вволю, они не так уж много и едят - ну 20 то кг вряд ли..
to *Иришка*
А про кормовые единицы все правильно написано :) и нормы их даны не на лошадей-колхозников, а на разные виды кормов :)
 
tihonya_2000, сейчас от ОКЕ уже уходят. Стараются по ЭКЕ считать.
 
Прочитала пост и начала волноваться, правильно ли кормят мою лошадь. У нас на конюшне зимой овес - два раза в день утром и вечером. Сено (иногда силос) дают утром и вечером в боксе. Днем же лошадь находится в леваде (с 11-16) и ей дают сено в леваде. Получается, что всего три раза сено (силос) и два раза овес. Может этого мало? Сена дают довольно много, утром оно у нее еще недоедено, и в леваде тоже всегда остается.

Летом же - утром овес, весь день на выпасе, вечером овес и сено на ночь. Лошадь работает каждый день по часу, кроме понедельника. Тренировки не очень интенсивные, иногда просто прогулка на природе.
 
TatjanaK
по сути сено у вашей лошади всегда в наличии и то сколько раз в день его приносят не имеет значения
овес 2 раза в день - частая практика на кон заводах ,главное что бы не скармливали за 1 кормежку более 2 кг овса
 
У меня в конюшне вода 8ч,13ч 30м,16ч,21ч30м.23ч30м.Овес и сено 8ч30м,отруби и сено 14ч,сено 19ч,дробленое зерно и сено в 22ч.Никто не жалуется,все жирные и довольные.Летом трава,и допаеваем дополнительно.
 
Vika.r
Спасибо за ответ. Я немного успокоилась. Не думаю, что овса больше 2-х кг за раз.
Возник еще один вопрос . по поводу яблок, морковки, сухарей и т.п. У нас часто дают дополнительно яблоки, морковь, сухарики. В каком количестве все это можно лошадкам скармливать? Я слышала, что многие не дают больше 2-3 яблок в день. Есть ли какие-нибудь стандарты по таким добавкам к рациону?
 
если честно то это зависит от того как лошадь привыкла, есть такие что хавают по 15кг кормовой свеклы в день и им ниче не делается, а есть которые от 2кг яблок уже поносят
сухариков больше 1кг не стоит - хотя вспоминая 90ые - чем мы блин лошадей только не кормили ,одно время было что вместо конц кормов были одни сухари :evil:
морковки можно и до 10кг но не зараз и мне кажется что больше 5 уже идет транзитом
 
Сверху