Как определить размер подпруги?

Poll

Pro
Столкнулась с такой проблемой. Взяла под новое выездковое седло подпругу анатомическую, а она оказалась мала - застегнуть-то можно. но из-за "анатомичности" натирает. Теперь продаю http://www.prokoni.ru/forum/threads/podprugi-konkur-vyezdka-kordy-i-t-p.180081/
А как, зная обхват туловища, узнать размер подпруги для выездкового и для универсального/конкурного седла? Есть какие-то "формулы"?
 
померить веревочкой. у всех седел разные приструги, одна подпруга может подходить к одному седлу и не подходить к другому
 
по универсальным - прослеживается тенденция, что размер подпруги = размер трензеля * 100, т.е., например, 12,5*100= 125 см. будет застегиваться на 3-4ю дырки приструг.
п.с. без резинок подруга.
 
Выездковые подпруги мерятся от точки до точки на ладонь выше локтя.
 
Передо мной стоит вопрос)
Размер подпруги, который указан на бирке - это её длина вместе с пряжками или только длина самого материала подпруги?
 
Передо мной стоит вопрос)
Размер подпруги, который указан на бирке - это её длина вместе с пряжками или только длина самого материала подпруги?
Обычно с пряжками, а там как уж производителю взбредет в голову их измерять)
 
по универсальным - прослеживается тенденция, что размер подпруги = размер трензеля * 100, т.е., например, 12,5*100= 125 см. будет застегиваться на 3-4ю дырки приструг.
п.с. без резинок подруга.
Интересная информация и совершенно бесполезная, кто это придумывает?)) Через одну лошадь - сработает, но нельзя же пользоваться такими "приметами" постоянно:rolleyes:.
Вижу, что сообщение старое, но не понимаю, как из-за "анатомичности" может натирать, может неправильно одевали? Очень часто вижу анатомические подпруги без фартука пристёгнутые наоборот.
 
Передо мной стоит вопрос)
Размер подпруги, который указан на бирке - это её длина вместе с пряжками или только длина самого материала подпруги?
размер подпруги измеряется от пряжки до пряжки.
 
Вижу, что сообщение старое, но не понимаю, как из-за "анатомичности" может натирать, может неправильно одевали? Очень часто вижу анатомические подпруги без фартука пристёгнутые наоборот.
Если анатомическая подпруга будет не того размера, то у нее "анатомичные" вырезы просто могут лечь туда, куда не должны по идее, и натереть.
 
размер подпруги измеряется от пряжки до пряжки
Сколько измеряла подпруги (и спортивные, и вестерновые), ни разу не совпало написанное на ярлычке и то, что рулетка показывает. Честно-честно. Разница от 2,5 до 5 см.
 
Сколько измеряла подпруги (и спортивные, и вестерновые), ни разу не совпало написанное на ярлычке и то, что рулетка показывает. Честно-честно. Разница от 2,5 до 5 см.
Это что-то странное. Или это кустарного производства подпруги или вы неправильно измеряете или же проблема в рулетке/сантиметре. Мне, пока , не попадались несовпадения, а я работаю в конном магазине.
 
Сколько измеряла подпруги (и спортивные, и вестерновые), ни разу не совпало написанное на ярлычке и то, что рулетка показывает. Честно-честно. Разница от 2,5 до 5 см.
тоже не могу согласится. хотя может Вы не правильно измеряете? измерять нужно именно от пряжки до пряжки
.
 
Вот, кстати, вопрос, не про размер, правда... Какой стороной цеплять подпругу? Это выездковая, 60 см:
YLpetYhV3XE.jpg
 
на сколько я знаю. анатомические подпруги одеваются так, что бы не мешать движению ноги лошади. то есть одевать так как лежит на фото.
 
на сколько я знаю. анатомические подпруги одеваются так, что бы не мешать движению ноги лошади. то есть одевать так как лежит на фото.
Если лошадь смотрит влево?
Мне, по ощущениям, надо фартучком назад. То есть, если смотреть на фото, то лошадь смотрит вправо.
Придётся, видимо, померить на лошади:D.
 
ну да))) сложно объяснить на словах...
скажем, выступающей частью фартучка вперед)))
Вооот:D. А мне, с анатомической точки зрения, кажется, что наоборот, не смотря на то, что кольца для цепляния доп.снаряжения отодвигаются назад. Но: выемки, находящиеся сразу по бокам от фартучка находятся на животе и "смотреть" вперёд им незачем. А вот изгиб подпруги у застёжек получается, примерно там, где локти. Постараюсь в ближайшее время кого-нибудь "облачить" в эту подпругу, сфотографирую и выложу)).
 
Последнее редактирование:
Сверху