Может ли навредить неопытный чел в иппотерапии ребенку с дцп?

предлагаю не судить людей только исходя из их образования
Если человек творит хрень, имея при этом корочки это не повод говорить, что он прав
Трудно не согласиться.
А Вы много знаете адекватных, нормальных людей, которых "запихнули" в ПНИ?
 
Я не спец, но насколько мне известно дети с ДЦП сильно зависимы от принудительного движения. Т.к. без него спастика только усиливается. Да, движение может приносить боль. Но без этого движения усиливающиеся боли и ухудшение ситуации гарантированы.
Навредить физ.упражнениями.... ну можно, конечно, если тянуть/гнуть ребенка жестко и без наблюдения врача/матери. Но мать должна присутствовать и должна знать допустимые на текущий момент пределы ее ребенка, т.к. упражнения для таких детей выполняются постоянно, а не только в периоды нахождения в реабилитационных центрах.
Если не лезть в дебри медицины (а в иппо туда не лезут, будем честны) - ничего ужасного ребенку не грозит при наличии рядом родителя, который "в курсе дел" и при консультации с врачом. Имхо.
 
Я не спец, но насколько мне известно дети с ДЦП сильно зависимы от принудительного движения. Т.к. без него спастика только усиливается. Да, движение может приносить боль. Но без этого движения усиливающиеся боли и ухудшение ситуации гарантированы.
Навредить физ.упражнениями.... ну можно, конечно, если тянуть/гнуть ребенка жестко и без наблюдения врача/матери. Но мать должна присутствовать и должна знать допустимые на текущий момент пределы ее ребенка, т.к. упражнения для таких детей выполняются постоянно, а не только в периоды нахождения в реабилитационных центрах.
Если не лезть в дебри медицины (а в иппо туда не лезут, будем честны) - ничего ужасного ребенку не грозит при наличии рядом родителя, который "в курсе дел" и при консультации с врачом. Имхо.
как раз можно, в вопросе с такими детьми я доверяю методике Анат Баниэль и она как раз занимается движением, но не принудительным. Очень много нюансов. Но есть же разные стадии. У меня знакомая дцп ходит в обычную качалку и с ней занимается обычный тренер. Чтобы нормально ходить ей приходится сильно себя закачивать. Ну и человек с высшим образованием и живущий обычной жизнью обычного человека. А есть стадии, когда совсем не двигаются и почти не говорят, но мозг работает как у всех, речи не идет о каком то отставании в интеллекте.
 
мне сложно представить как можно разработать ноющие/забитые от постоянного спазма мышцы без принуждения. Но оставим это специалистам
Даже здоровым детишкам, мамы которых прошляпили рекомендации врачей и заработали спазм мышц шеи (кривошея вроде... точно не помню) бывает приходится двигать/ограничивать малышей принудительно. Дети - они на то и дети, что не делают того, что доставляет боль самостоятельно.
Мы же о детях, а не о подростках и осознающих проблему взрослых говорим...
 
Последнее редактирование:
Все же если человек не в теме совсем - можно навредить кому угодно. Ну хотя бы потому что есть упражнения и движения, которые делать нельзя, запрещено. Есть ТБ...
Вариант что хозяйка лошади водит лошадь а врач работает в качестве инструктора в п&инцидент допустим, при минимальной подготовке хозяйки. Но нужен ещё хотя бы один страхующий.
 
Для того чтобы разрабатывать мышцы нужно понимать разницу между параличом и парезом, гипотонусом и гипертонусом. И нет, принудительно разгибать = травмировать.
Уважаемые, пожалуйста, не давайте советов, если вы не уверены. Да, дискомфорт будет в любом случае будет. Но вот грань между оправданным дискомфортом и издевательством очень тонкая.
должна знать допустимые на текущий момент пределы ее ребенка,
Не должна. Она не специалист.
Дети - они на то и дети, что не делают того, что доставляет боль самостоятельно.
Лечение через боль - это миф. Дискомфорт - да, в ряде случаев неизбежен. Но боль - это яркий сигнал неправильного метода.
 
Уважаемые, пожалуйста, не давайте советов, если вы не уверены. Да, дискомфорт будет в любом случае будет. Но вот грань между оправданным дискомфортом и издевательством очень тонкая.
вы как будто читаете только то, что вам нужно.
Слова про мать, которая в курсе возможностей ребенка, про доктора и т.д. предпочли не заметить?
Не должна. Она не специалист.
должна. Иначе все, что делают специалисты во время реабилитации улетучится к следующему курсу в ноль
Очень грустно, что многие этого не понимают и просто выбрасывают деньги и труд специалистов в трубу

Лечение через боль - это миф. Дискомфорт - да, в ряде случаев неизбежен. Но боль - это яркий сигнал неправильного метода.
а какая разница между дискомфортом и болью, если человек не может сообщить словами через рот о своих чувствах? Кто-то рыдает от малейшего дискомфорта, кто-то стоически терпит боль..... врачи точно также балансируют между вредом и пользой, они не сканеры ощущений. Не нужно идеализировать. Они работают основываясь на собственных впечатлениях о состоянии ребенка здесь и сейчас (напряжение, температура, упругость, реакция ребенка и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Не должна. Она не специалист.
должна, ибо многие процедуры как раз ложатся на родителей. Делать все за деньги у специалистов мало кто потянет. И да, как и владельцы лошадей через пару лет коневладения становятся знающими людьми в ветеринарии, амуниции, копытах, так и мать особенного ребенка становится в некотором роде специалистом в этой области.
Что касается специалистов и методик - еще недавно, в отношении дцп применялись такие варварские методики, которые считались новаторскими, что сейчас это кажется диким. Когда есть совершенно другие методики, приносящие результат.
 
Можно попросить ссылки на развеяние мифа про шаг ? И про стабильную/нестабильную опору. Интересно почитать.
Могу рассказать, как мальчик с ДЦП два раза получал перелом ноги, просто сидя в коляске
Расскажите, как?
 
Можно попросить ссылки на развеяние мифа про шаг ? И про стабильную/нестабильную опору. Интересно почитать.

Расскажите, как?
Хрустальный мальчик. Оказалось - недостаток кальция. Ноги длинные, упирались в подножку коляски. Ломались просто под своим весом. Выяснили только после второго перелома (костей голеностопа).
А я -по неопытности просто слишком сильно ножку (другому ребенку) разогнула, чтобы памперс поровнее надеть. К счастью, не сломала...
 
Почему именно лошади

Недавние исследования, проведенные Институтом математики сердца (штат Калифорния), дают ключ к объяснению взаимного «исцеления», которое происходит, когда люди взаимодействуют с лошадьми.

По словам исследователей, сердце человека имеет электромагнитное поле больше, чем у мозга. Магнитометр может измерять энергетическое поле сердца на расстоянии 2,4 - 3 метра вокруг человеческого тела.

Но что больше всего впечатляет - это то, что электромагнитное поле, создаваемое сердцем лошади, в 5 раз больше, чем у человека! Вы только представьте себе электромагнитную сферу такого размера вокруг лошади! И оно может влиять на частоту сердечных сокращений у человека.

У лошадей также может быть то, что исследователи определили как «согласованный» сердечный ритм (образец сердечного ритма), который объясняет, почему мы можем «чувствовать себя лучше», когда мы рядом с лошадьми.

Исследования показали, что когерентный сердечный паттерн (ВСР) является надежным показателем благополучия и согласуется с эмоциональными состояниями спокойствия и радости у человека. То есть мы проявляем такие паттерны, когда испытываем положительные эмоции.

Такое проявление сердечного ритма свидетельствует о системе, которая может очень эффективно восстанавливаться и адаптироваться к стрессовым ситуациям. Часто нам просто нужно находиться в присутствии лошадей, чтобы почувствовать благополучие и покой.

Фактически исследования показывают, что люди получают много физиологических преимуществ от взаимодействия с лошадьми, включая такие, как:
✅
более низкое кровяное давление и частоту сердечных сокращений,
✅
более высокие бета-эндорфины (нейротрансмиттеры, действующие как болеутоляющие),
✅
снижение уровня стресса,
✅
снижение чувства гнева, враждебности, напряжения и беспокойства,
✅
лучшая социальная адаптация,
✅
чувство расширения возможностей, уверенности, терпения и эффективности.

По материалам www.heartmath.org
 
снижение чувства гнева, враждебности, напряжения и беспокойства,

и поэтому конники так чудесно с.ся на форумах с друг другом. Причем чаще из-за ерунды 🤣
Ну и основная проблема всадника - как снять лишнее напряжение

Если бы все было так просто, мы бы все были бы чемпионами по жизни
 
и поэтому конники так чудесно с.ся на форумах с друг другом. Причем чаще из-за ерунды 🤣
Ну и основная проблема всадника - как снять лишнее напряжение

Если бы все было так просто, мы бы все были бы чемпионами по жизни
Так на форуме лошади не присутствуют))).
 
Часто нам просто нужно находиться в присутствии лошадей, чтобы почувствовать благополучие и покой.
То-то до ХХ века, когда лошади были везде, все были такие благостные и спокойные 🤣
 
То-то до ХХ века, когда лошади были везде, все были такие благостные и спокойные 🤣
Полагаю, что дело не совсем в этом) ранее к лошади относились как к средству передвижения, практически как к «неодушевлённому предмету», сейчас лошадей значительно меньше и люди стали замечать в этом грациозном существе душу, характер, особенности. Думаю, что многие заметили, что у лошадок можно много чему поучиться: действие - результат, матрица поведения и т.д. Лошади с ХХ века ничуть не изменилось, просто стало иным наше к ним отношение. Ну, а по поводу конников, слышала тут фразу, что «конники - злые», осмелюсь не согласиться, просто работа с лошадью вырабатывает в человеке решительность, уверенность, характер, полная осознанность своих действий, ведь с таким Животным иначе никак не справиться. Поэтому когда конник с чем-то не согласен, то выражает это жёстче, ведь если мямлить и быть не уверенным в своих убеждениях, то это примут за слабость. (Это уже выработанная схема при работе с лошадью. А слабость и неуверенность в работе с ЛОШАДЬЮ неэффективна). Вот и возникает путаница, конники друг с другом общаются не как люди между собой, а как лошади)) можно сравнить с военными, ведь многие заметили, что военные жёстче по нраву, но это же не значит, что они злые или плохие, просто это выработанная профессиональная черта, не более)
 
Полагаю, что дело не совсем в этом)
Вы исследование, на которое ссылаются, посмотрите:
Но что больше всего впечатляет - это то, что электромагнитное поле, создаваемое сердцем лошади, в 5 раз больше, чем у человека! Вы только представьте себе электромагнитную сферу такого размера вокруг лошади! И оно может влиять на частоту сердечных сокращений у человека.

Но тогда, видите ли, электромагнитное поле не влияло на людей, а тут - бац! - и начало влиять.

Так-то понятно, моя лошадь для меня - реально новопассит. Я рядом с ним всегда спокойна.
 
Вы исследование, на которое ссылаются, посмотрите:


Но тогда, видите ли, электромагнитное поле не влияло на людей, а тут - бац! - и начало влиять.

Так-то понятно, моя лошадь для меня - реально новопассит. Я рядом с ним всегда спокойна.
Вероятно оно и раньше влияло, просто не придавали этому особого значения, либо нам просто об этом неизвестно, возможно и то, что раньше подобными исследованиями не занимались 🤷🏽‍♀️ Лично по себе скажу - как только переступаю порог конюшни сразу поднимается настроение и хандра улетучивается сама по себе, не знаю связано ли это с электромагнитным полем или нет, но факт есть факт
 
Даже условно здоровому человеку, с неким набором особенностей, можно навредить даже простой ЛФК.
Как человек, перепробовавший в свое время много способов реабилитации, скажу, что без квалифицированного врача рядом навредить очень просто. Даже инструктор-реабилитолог, с соответствующей подготовкой, думает одно, а врач - совсем другое. И в моем случае именно врачи оказывались правы.
 
Сверху