Воспитание жеребенка

Валенти

Новичок
Купили жеребенка девочку, 9 мес. С табунного содержания, никто ей не занимался до этого. У меня она тоже первая. Может кто-нибудь подсказать с чего начать? Может какие то упражнения или что то вроде этого. Даёт везде себя трогать, но не любит надолго поднимать ноги для чистки, поощрительные вкусняшки никакие не ест
 
Всегда удивляют люди, которые не понимая всей ответственности покупают себе такие "игрушки". Начинайте с уважения к человеку и оповаживания.
Из агрессивного и злобного пса в 12 лет я смогла воспитать идеальную собаку, неужели я не смогу для души воспитать жеребенка? К тому же вопрос состоял не в том ЧТО надо делать, а КАК, в интернете найти такую информацию очень сложно и иногда она протеворечива
 
Если правда хотите воспитать лошадь и не накосячить - у меня есть уроки по видео-связи. Я тренер Natural Horsemanship с опытом 14 лет. В том числе свою лошадь воспитывала с рождения.
Лошадь это не собака, у нее совершенно другая психология и есть переходные возраста, когда лошади наглеют до невозможности и тут надо объяснить, кто главный.
 
Если правда хотите воспитать лошадь и не накосячить - у меня есть уроки по видео-связи. Я тренер Natural Horsemanship с опытом 14 лет. В том числе свою лошадь воспитывала с рождения.
Лошадь это не собака, у нее совершенно другая психология и есть переходные возраста, когда лошади наглеют до невозможности и тут надо объяснить, кто главный.
Была бы рада узнать побольше
 
Была бы рада узнать побольше
Тогда , посмотрите любые видео о лошадях в табуне , их поведение , мимику, как они друг с другом общаются, их язык тела . Лошадь не одиночка , ей нужно общение , особенно жеребёнку . Это действительно важно . Я не призываю брать вторую лошадь , просто объясняю . Новичку с лошадью не просто без знаний и умений , а с жеребёнком в разы сложнее . Вам нужно найти не виртуальный курс , а индивидуальную помощь ! Есть База , но все индивидуально и зависит от характера и темперамента лошади . Грамотный человек подскажет , не ведитесь на интернет учителей 🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Видимо, все тренеры, которые говорят о себе в интернете, автоматически безграмотные 🤣 Даже если у них 70+ положительных отзывов.
 
Из агрессивного и злобного пса в 12 лет я смогла воспитать идеальную собаку, неужели я не смогу для души воспитать жеребенка?
Боюсь, вопрос о том, кто доверил ребенку зачем-то воспитывать агрессивного и злобного пса, будет оффтопиком, поэтому отвечать на него не надо. Все хорошо, что хорошо кончается. Это я к тому написала, что даже если Вы от рождения гениальный кинолог и супер-специалист по коррекции поведения злобных псин, это отнюдь не означает, что Вы так же прекрасно разбираетесь в законах поведениях лошадей. Думаю, что молодая лошадь - это для опытного конника, который хотя бы понимает, для чего эти лошади нужны, и что с ними можно делать. Почему бы Вам не обратиться к специалистам? Можно поставить жеребенка куда-нибудь на доращивание и оплачивать регулярные визиты тренера, который грамотно подготовит лошадку к взрослой жизни с человеком. А Вы тем временем тоже запишетесь куда-нибудь на обучение ВЕ, потретесь годик-другой в конном мире и начнете что-то в этом понимать
 
Лошади и собаки разные виды, не надо их обобщать, это совершенно разное поведение и реакции. Держать подолгу ноги жеребёнку - такое себе. Хороший специалист приученных давать ноги жеребят расчищает за минут 20 и не всё это время жеребёнок стоит задрав ноги. Даже взрослая лошадь устанет держать ногу и стоять на трёх в течении какого-то времени. Лошадь животное табунное, социальное, им необходимо общаться с себеподобными, им нужно быть в движении почти постоянно, нужно общение и правильно выстроенная иерархия. Вы можете всё это организовать? Помимо всего прочего у лошади непростое пищеварение, и например, сено должно быть в постоянном доступе. Вы знаете как правильно составить рацион для растущего организма?
 
Купили жеребенка девочку, 9 мес. С табунного содержания, никто ей не занимался до этого. У меня она тоже первая. Может кто-нибудь подсказать с чего начать? Может какие то упражнения или что то вроде этого. Даёт везде себя трогать, но не любит надолго поднимать ноги для чистки, поощрительные вкусняшки никакие не ест
Привет! Я ветеринарный врач, хочу тебе помочь с этим вопросом.

Поздравляю с новым жеребенком! Заниматься с молодой лошадью – удивительное и приятное занятие. Важно помнить, что взаимодействие с жеребенком требует терпения, последовательности и постепенного подхода.

Вот несколько рекомендаций по тому, с чего можно начать:

Установление доверия: Первоначально работайте над установлением доверия между вами и жеребенком. Постепенно приучайте её к вашему присутствию и ласке. Регулярное общение, ласка и голосовые команды помогут укрепить связь.

Освоение основ: Приучите жеребенка к основным вещам, таким как ведение на веревке, остановка по команде "стоп", движение вперед по команде и так далее. Начните с коротких сессий тренировок, чтобы не перегружать её.

Подъем ног для чистки: Если жеребенок не любит поднимать ноги для чистки, начните с мягких, но убедительных попыток. Попробуйте легко приподнять ногу и немедленно отпустить, поощряя её, когда она поддерживает эту позу, даже на короткое время. Постепенно увеличивайте время, пока она не будет спокойно стоять на требуемом уровне.

Поощрение и мотивация: Каждая лошадь уникальна по поводу вкусовых предпочтений. Если поощрительные вкусняшки не работают, попробуйте найти другие стимулы: ласка, похвала или возможность выполнять что-то, что ей нравится, после успешно завершенной команды.

Регулярность и терпение: Будьте последовательными и терпеливыми. Молодые лошади требуют времени и постоянства в обучении.

Обучение под нагрузкой: Постепенно приучайте жеребенка к ношению седла и учите базовым навыкам, когда её физические возможности на это позволят.

Помните, что каждая лошадь учится индивидуально. Не торопитесь, давайте ей время на приспособление и обучение.

Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
 
еще и покроет в года полтора)
Не надо так, там уже давно не жеребенок, а полуторник. Теме-то почти год. Просто внезапно появившийся типа ветврач занялся некропостингом
 
Привет! Я ветеринарный врач, хочу тебе помочь с этим вопросом.



Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
Вы какой-то рекламный бот? На собачьем форуме точно такой же пост гуляет, но по повду собак от "ветеринара")
 
Кстати, только меня бесит обращение ботов на "ты"? В этой теме - еще ничего, но когда какой-нибудь "металлический фрукт" начинает мне запанибрата предлагать какую-то хрень, хочется просто расстрелять разработчиков этой рекламы из автомата. И не покупать у них больше ничего и никогда, я их не знаю!
 
Вероятно переводят с английского, там "вы" не отличить от "ты"
 
Вероятно переводят с английского, там нет "вы"
Наоборот, там нет "ты", точнее, в обычной речи "ты" не употребляется,
"you" это "Вы", а переводят на русский как "Вы" или "ты", смотря по контексту. Переводчик-машина переводит тупо как придётся, или как настроен.
 
Самое лучшее, чтобы начать понимать что делать с жеребятами, это просто пойти поработать в любое конное хозяйство. Там поднабраться опыта, а потом уж реализовать его в своем жеребенке. В таком случае у вас всегда буду знакомые ваши коллеги для консультации.
 
Сверху