Попутный ветер

В его мире, как и в мире любого здравомыслящего человека, опасная тварь должна быть уничтожена, и пони очень повезло. Я же говорила, что он уедет в цех сразу по приезду Жени.
@Trof никаких доказательств опасности пони, кроме слов Маши, не подкрепленных ни фото, ни видео, тут нет. Зато есть видео стабунивания двухлетнего пони и двухлетнего тяжика. Где видно, как тяжик пытается лечь на поня. Устал, видимо. Понь себя раздавить не дал, стал Лиса гонять. Сюрприз, да. Из двух жеребцов альфой был понь. Вместо того, чтобы кастрировать обоих, Маша решила сдать поня на мясо. Но ее не устроила мясная цена, поэтому понь завис и потом все-таки продался. По словам Маши в покатушки.
Объяснять Маше что-либо бесполезно. Она уверена, что все прекрасно. Срач - нормально. Невозможность изолировать одну из лошадей на время - нормально. Нормально не заниматься, не воспитывать. То грязь, то жара, то Меркурий не в ретрограде. Всегда есть причина не делать.
Кстати да, мы все помним, сколько Лис ждал ветпомощи, когда захоромал. Потому что Маша ждала когда само пройдет.

Поскольку хозяйка дневника не понимает, почему поступает плохо, и собирается дальше пропагандировать дикие методы, то может днев все-таки закрыть? Как и два других.
А то придет человек про лошадок узнать, а тут такое.
 
Мне не нравится, что дневник превращается в травлю Маши, но я наверное вот еще 1 раз напишу и постараюсь больше не лезть.

Глядя на то, как дружно люди наваливаются на неправого, по их мнению, человека, только диву даешься. Однако я тут в процессе заполнения лакун оставшися с 1918 года, увидела, какой травле подвергались некоторые из моих друзей и... остался только один вопрос - что мы вобще делаем еще на этом форуме (тем более, тут матом не дают ругаться.) Притом, леди, которая говорила что хозяину сгоревшей конюшни "так и надо" ибо он плохо писал на форуме - по сей день здравствует, и дает умные советы в разделе "трибуна". Это вот вообще как???

В общем, Маша, держись. Я в целом не могу понять ничего в твоей жизни, начиная с переезда в эту пердь, тогда как с другой стороны Края есть вполне себе недорогая Тамань, а в районе Северской и к Новороссийску - целые пустующие хутора, с домами куда приличнее, и все это - значительно цивилизованнее, особенно с учетом твоих проблем со здоровьем и возможной небходимости срочной квалифицированной медицинской помощи. Заканчивая покупкой отъёмыша для того, чтобы кататься вместе с молодым человеком с которым вы по интернету познакомились и не факт, что вообще в реале сойдетесь. Ну и в промежутке все остальные истории, включая пони и подрезку копыт.

Я не лезу в твою личную жизнь и в твой кошелек, все вышенаписанное - реакция на фанфик дневник про жизнь Маши, который я читаю на этом форуме. Но разумеется, что русскому хорошо то немцу смерть, или как там это было? Поэтому тебе удачи в твоих начинаниях, береги лошадей себя, и не агрись на то, что тебе пишут. Большинство людей, и даже Лена с НЧ переживают - сначала за тебя, (я жк помню, ка и скренне тебе Лена давала советы) теперь уже, видя, что ты себя загоняешь в яму, из которой тебе может быть (а может, и нет) будет сложно выбраться, переживают за тех, кого ты туда тащишь за компанию. И жалко что твои подружки не скажут тебе в глаза то, что думают на самом деле. Хорошо, некоторые может просто еще новички в конном деле, но некоторые из них по 15 лет на этом форуме, неужели они не видят очевидного? На меня не обижайся, я просто говорю то что думаю, мне кажется это честнее.

Дай Бог, чтобы у тебя и твоего окружения все сложилось, может, все еще и выберется, но пока все это выглядит, конечно, немого туманной перспективной светлого будущего. Но я все равно желаю чтоб все было хорошо в этом новом году и далее. Вот как-то так.
 
Прокони давно стал форумом про еду, мужиков, бытовуху, а не лошадей.
Не надо врать. Здесь полно дневников нормальных конников, стартующих спортсменов, множество тем с полезной информацией, в том числе про заездку, про воспитание лошадей, по ветеринарии и так далее.
Пони я не растила, я взяла двухлетку-психа, над которым тряслась как над писаной торбой, пока он мне оставлял гематомы. А даже голос не повысить - всё, истерика, он потом несколько дней шарахается.
Зачем вы брали этого двухлетку? Почему именно его? Почему не второго тяжика в компанию к тяжику? Если взяли, почему не приручали, не воспитывали? С любой лошадью надо заниматься, а с понями особенно. Лошадь - это ответственность. Любая лошадь.
Глядя на то, как дружно люди наваливаются на неправого, по их мнению, человека,
Если что, я наваливаюсь сама по себе. Потому что видео с малышом стали последней каплей. Потому что считаю, что в 21м веке недопустимо такое отношение к лошадям. Потому что я действительно рада за поня, и потому что у меня слезы брызнули, когда позавчера я увидела бедного жеребенка. Да, я знаю, что Маша не станет поступать по-другому, но и молчать, как другие, я не могу.

Делай что должен, случится, чему суждено. Может кто-то прочтет мои посты и перестанет считать Машу "замкадным специалистом по лошадям". Если хотя бы один человек поймет, что содержать лошадей под открытым небом, на пятачке, заваленном опасным хламом, без денег на коваля, вета, лекарства, амуницию - это плохо, значит, я не зря писала.
 
Я бы тоже на его месте шарахалась.
Двухлетка - тот же ребенок, которого отдали на растерзание подростку-жеребцу.
Он выживал как мог.
Я искренне не понимаю, как у вас в голове объединяются лошади вашего клуба, которые гуляют вместе, которые находятся в компании, и желание оставить ребёнка в одиночестве. У меня это не укладывается. Это как раз к нашим деревенским уже очень близко - зачем вторая лошадь? Ей одной неплохо!
если сразу знали что к него проблемы с психикой
И об этом я писала тоже. Ладно, повторюсь. Я не знала, что проблемы там настолько сильные. И не соотнесла, что его продают по мясной цене со словами "если не купите, я всё равно ничего не потеряю". Просмотр был в деннике, где он просто носился кругами полчаса. Вывести - нет, зачем, нельзя, они щас все начнут орать (другие лошади), так смотрите.
Пример выращенного вами Лиса мы все видим, лошадь хромая в три года.
Агась, с КЗ с увеличенным запястьем. Я ж ещё в утробе мамки его там по суставу пинала.
С характером гулечки сладкой, да-да. Ужжжжжасный пример.
Что плохого в безопасно оборудованном деннике нормального размера?
Да вот именно в этом! В том, что у нас разные миры! Разное восприятие правильного содержания! Я за 24/7 на улице с укрытием от непогоды и ветра кроме случаев болезни. Особенно для изначально табунных лошадей, которые в жизни не видели никаких денников.

@Наглый Чайник, как удобно! А я ведь предлагала поснимать! 3 ноября аж, где ж вы были??
Да я хоть видео снять могу с его поведением на минимальные воздействия! Разные. Попытка дать еды не протянув к морде, а сбоку, резкое движение, отойти от привязанного на развязках и отвернуться, показать в руке шприц, прикоснуться щёткой, взять ногу. Мне его доводить лишний раз не хочется, но в качестве доказательной базы - вполне!
Ну а теперь-то конечно, уже не доказать!
И, собственно, какого лешего я обязана что-то доказывать?
Смешная вы. И про мясную цену ведь я писала - 240р/кг. В жирном высоком пони минимум 200 кг, со слов знакомого работника бойни, с которым мы просто дружим, и который пони видел, "потянет на 250 кг". А продала я его за 43 тысячи. Я выиграла?)))
Не воспитывать? Ой, да, дичок с гор через два дня за мной ходит собачкой и ножки даёт. Ой, тяжик вырос лапочкой и за мной бегает хвостиком. Какие невоспитанные лошади, фу такими быть, фу-фу-фу!
Ветпомощи конь ждал две недели. Потому что ветеринар не в соседнем доме живёт, случай не экстренный. 27 сентября мы связались, вет был в Таганроге. 2 октября связались по её приезду. 11 октября были рентгены. Как долго, ужс!
А до этого другой вет рекомендовал подождать и понаблюдать ввиду расхаживания во время движения. Думал на растяжение, которое один фиг не лечится ничем кроме времени.
Почему брала двухлетку пони? Потому что ровесника Лиса не было (год и четыре на тот момент), а вторая лошадь мне одной нафиг не нужна. Бывший муж их боялся и заниматься не собирался.

@Ankaa, спасибо! Насчёт злых смайликов я не про Краснодар и край! Пони уехал из хутора в хутор по Адыгее. У нас есть два нормальных коневоза в Майкопе, больше нет. Я предложила, новая хозяйка пришла в ужас от стоимости и сказала, что "сама за тыщу найду". Причём ей надо было вотпрямщас 31 декабря, когда ехать уже никто не хотел. Даже до 2-3 числа ждать не желала.
Молодой человек давно уже не из интернета, в МСК ездил на операцию на глаз и подзаработать по своим связям. Увы, сейчас так вот с ногой вышло.
2023-01-21 16-01-30.JPG
 
Последнее редактирование:
А, впрочем, мне пофиг, если забанят. Площадок много, контакты интересных мне людей я достать смогу уж, дневники их читать мне никто не запретит - форум открытый.
 
Только что Казбек был продан! Будет такой же газонокосилкой в другом месте, тоже компаньоном, про характер покупательница предупреждена, её не беспокоит! Ещё не уехал, коневоз завтра.

Двое мужиков боялись пони, что он убежит, разнесёт им обычную гражданскую машину, полезет вперёд на пассажирские места, и с криком требовали вязать как можно крепче, предлагали за ноги. Железо я сняла, как только пони успокоился, уздечка осталась на шее. Я покупательнице рассказала всё полностью, фото для неё, её слова: "Да доедет, какая разница, как." Ок, вопрос снят. Он едет на покатушки. Если не заездится ни под верх, ни в параконку, пойдёт в цех. Это уже не мои слова. Заезжаться будет ломкой, тоже не мои слова, а её: "Да я на ипподроме чекушек скручивала и х***ла, чё там этот таракан ещё будет вы*****ся".
Я окончательно запуталась в кипящих у тебя страстях. Это про одну и ту же продажу или про разные?
 
Выпад про денник вот вообще не поняла. Что плохого в безопасно оборудованном деннике нормального размера? Или щелястый темный сарай с торчащими гвоздями и потолком на уровне холки это лучше?
Почему не поняли? Нет денника , самое простое сказать , не нужно и не надо )
У меня денник есть и Левада есть и мне нравится , что в -.30, мои лошади спят в стружке и тепле и гуляют по погоде .
По фото, лично для меня , у Маши нет условий для грамотного и хорошего содержания лошадей ! А так как повлиять я на это не могу , и судя по всему , говорить бесполезно, проще не читать и не расстраиваться , что собственно я и делаю , если бы не прочитала в другом дневнике о каких то для меня не приемлемых вещах и решила посмотреть ….
 
@taty-lili , вот Вы даёте указания, каким дневникам на форуме место, а каким - не место.
"А Вы сами с откудова будете?" (с)
Регистрация: 25.11.2011
С тех пор и до сегодня - полсотни сообщений. За 12 лет!!!
И сегодня пробило - точно не считала, но около десятка сообщений за один только день. Может, и ещё больше будет, ещё не поздний вечер.
Конечно, Вы имеете право писать в любом дневнике и в любой теме (если Вы не клон), но указывать тем, кто буквально живёт на форуме - ?
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а этот "монастырь" - не Ваш, судя по Вашей активности за 12 лет.
 
@taty-lili , вот Вы даёте указания, каким дневникам на форуме место, а каким - не место.
"А Вы сами с откудова будете?" (с)
То есть ко мне вопросов у вас нет? Моя активность достаточна? Могу еще раз указать, что Маша с Сашей должны нести свои убеждения о природообразности где-нибудь в другом месте, а не на проконях? Как и ваша Катя76 должна делать обзоры бухла в месте с пометкой 18+ как того требуют законы РФ?
 
В его мире, как и в мире любого здравомыслящего человека, опасная тварь должна быть уничтожена, и пони очень повезло. Я же говорила, что он уедет в цех сразу по приезду Жени. И не только по моей инициативе.
Нет , Маша, это не мир здравомыслящий людей, это мир жестоких, тупых двуногих, которые ничего кроме своего "я" не видят. И я лично в таком мире жить не хочу. И общаться с людьми которые даже произносят слово "опасная тварь должна быть уничтожена" тоже не хочу :(
И желать им чего либо хорошего в этой жизни тоже не хочу.
 
Я окончательно запуталась в кипящих у тебя страстях. Это про одну и ту же продажу или про разные?
Ну так ровно следующий пост про погрузку и увоз - одна и та же, не было других.
У меня денник есть и Левада есть и мне нравится , что в -.30, мои лошади спят в стружке и тепле и гуляют по погоде
Если бы у нас было -30, денник теплый был бы. Но у нас -10 считается ужасом страшным (у людей) и климатической катастрофой. Грядёт вот в субботу. Лошади это по барабану при сене вволю.
Мои лошади спят в толстой подушке из выброшенного им плохо сена из рулона. Под вообще не продуваемым навесом. При желании есть второй навес, под ним такая же подстилка, но там ветрено, в тихую погоду спят там. В жару лошадям ставится мощный вентилятор, за всё лето во время прогулок ни разу не увидела пота. Гектар для прогулок и поедания травы (пока она есть). Летом там же можно ездить верхом, но уже нет смысла, когда вокруг поля, а конь заезжен. Это всё плохо?

Нет , Маша, это не мир здравомыслящий людей, это мир жестоких, тупых двуногих, которые ничего кроме своего "я" не видят. И я лично в таком мире жить не хочу. И общаться с людьми которые даже произносят слово "опасная тварь должна быть уничтожена" тоже не хочу :(
И желать им чего либо хорошего в этой жизни тоже не хочу.
Не все такие сочувствующие всему вокруг.
 
Ну так ровно следующий пост про погрузку и увоз - одна и та же, не было других.

Если бы у нас было -30, денник теплый был бы. Но у нас -10 считается ужасом страшным (у людей) и климатической катастрофой. Грядёт вот в субботу. Лошади это по барабану при сене вволю.
Мои лошади спят в толстой подушке из выброшенного им плохо сена из рулона. Под вообще не продуваемым навесом. При желании есть второй навес, под ним такая же подстилка, но там ветрено, в тихую погоду спят там. В жару лошадям ставится мощный вентилятор, за всё лето во время прогулок ни разу не увидела пота. Гектар для прогулок и поедания травы (пока она есть). Летом там же можно ездить верхом, но уже нет смысла, когда вокруг поля, а конь заезжен. Это всё плохо?


Не все такие сочувствующие всему вокруг.
Плохо то, что много если , я реалист и если и по фиг, не мои слова и дела . Для меня не иметь возможность работать на грунте круглый год - это плохо . Брать и бросать лошадей - это плохо , но ведь для вас же хорошо ? Верно ?
 
Ну так ровно следующий пост про погрузку и увоз - одна и та же, не было других.
Просто по первой цитате в своём посту я решила, что Казбек урвал прямо суперсчастливый билет, а по второй получается, что вот нифига он не газонокосилкой и компаньоном будет, а под покатухи поехал?
 
Для меня не иметь возможность работать на грунте круглый год - это плохо . Брать и бросать лошадей - это плохо , но ведь для вас же хорошо ? Верно ?
Вы работаете, в этом большая разница. Мне не важен грунт, мне важно, чтобы конь с артрозом находился в движении. Если грунт и в полях конкретно сегодня превращается в болото после/во время дождя, я просто иду гулять пешком с ним. Для меня хорош любой грунт, потому что цели иные.
Я не бросаю адекватных животных или поддающихся корректировке. У меня две крупные собаки-агрессоры, у которых не угрохана голова окончательно, и они контролируемы. Да, это не просто, это постоянно, но это реально. В ситуациях, когда реально только не подходить близко, нет смысла держать животное.
Просто по первой цитате в своём посту я решила, что Казбек урвал прямо суперсчастливый билет, а по второй получается, что вот нифига он не газонокосилкой и компаньоном будет, а под покатухи поехал?
Об этом я сама узнала уже когда его выгрузили на новом месте. Изначально с покупательницей шла речь, что она хочет взять двух пони, "соскучилась по лошадкам со времён работы на ипподроме, десять лет уж прошло" и "может, в упряжку заездим, а так детишки мои и соседские будут кататься". Я предупредила, что пони вообще не для детишек. Её ответ уже приводила - пофиг, не страшно, мне пони нравится, устраивает, вот деньги. В разговоре вечером 31 декабря я уже услышала про то, что детишки будут не только соседские, а "может, в парк будем ходить, или вообще свой клуб открою", на повторное предупреждение, что этот пони уже бросался на детей и ни в грош их не ставит, спокойное "тогда уедет в цех".
Я и машину одну из продавала под "это моя мечта, буду беречь-хранить-любить!", чтобы через два дня увидеть на Авито с ценником х1.5.
А покатушник махровый разок приезжал, кстати! Убежал быстрее ветра после того, как попробовал пони на спину лечь.
Женщина эта странная, я не знаю, что у неё на уме. Но лицо изрядно помятое и явно "мнётся" регулярно. Причины у неё есть, я их даже знаю, но не считаю, что правильно заливать их спиртным. Так что, вероятно, это вообще был прикольный подарок детям на НГ, а потом пони будет перепродан дальше. Не зря же она такой кипеж подняла, чтобы кровь из носа до праздников привезти.
 
Последнее редактирование:
А сюда просто люди из другой вселенной зашли. У которых,кроме как в Москве и МО, жизни нигде нет, лашатки - просто дорогие игрушки, которых надо завернуть в вату и выпускать на прогулку на час,не больше, иначе ужс. И да, люди, которые зарабатывают меньше 150 000, это просто мусор, ибо фууу, лентяи. Именно такое впечатление возникает,когда читаешь их шедевральные сентенции. А некоторые так вообще президенты России, не меньше, так как им просто ОБЯЗАНЫ давать отчет, что-то доказывать и оправдываться.
Возрадуйтесь, у нас, похоже, новое правительство нарисовалось.

Маш, извини. Я хамье самодовольное, специйялистов-коучей по "правильной" жизни, ненавижу лютой ненавистью, и иногда моя сдержанность мне таки изменяет. И это пройдет, и эти...пройдут. Проблемы решатся, косяки устранятся со временем, все хорошо будет.
 
Последнее редактирование:
@taty-lili , вот Вы даёте указания, каким дневникам на форуме место, а каким - не место.
"А Вы сами с откудова будете?" (с)
Регистрация: 25.11.2011
С тех пор и до сегодня - полсотни сообщений. За 12 лет!!!
И сегодня пробило - точно не считала, но около десятка сообщений за один только день. Может, и ещё больше будет, ещё не поздний вечер.
Конечно, Вы имеете право писать в любом дневнике и в любой теме (если Вы не клон), но указывать тем, кто буквально живёт на форуме - ?
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а этот "монастырь" - не Ваш, судя по Вашей активности за 12 лет.
когда нет аргументов их высасывают из пальца, это нормально.)
Да, я больше читаю, инетерсные мне дневники, а не пишу, и?
 
Маш, извини. Я хамье самодовольное, специйялистов-коучей по "правильной" жизни, ненавижу лютой ненавистью, и иногда моя сдержанность мне таки изменяет. И это пройдет, и эти...пройдут. Проблемы решатся, косяки устранятся со временем, все хорошо будет.
Вот уж точно кому не стоит извиняться!! У меня уже, кажется, километровый дзен на перечисленных отрос просто. И, конечно, все хорошо будет.
Артроз и ваще любой грунт лучшие друзья, инфа сотка
У меня та же картинка в голове - вы кто ваще?
Для пошагать в руках пригоден любой грунт кроме асфальта и глубокой пашни, вау! Льда у нас не бывает, снег три дня в год, гравиек нет. 85% грунта вокруг меня, где стоит ходить с лошадью, - дикие поля. Кошмарный грунт. 25 на полевые дороги, они зимой выпадают.
 
Вы, Маша, очень любите в черно-белое, ну и в двойные стандарты, что уж, собственно то, что сейчас тут происходит - это закономерный результат. Некрасивый, но закономерный(
У вас как-то так все время складывается, что сначала, не сильно задумываясь о перспективе, вы куда-то ввязываетесь, а потом, ну, да, кривая выведет - как-то там сложится и ладно.

Вы не замечаете, что большинство из тех, кто на последних страницах пребывает в возмущении, ранее всячески пытался подсказать и как-то поддержать? Но у вас на любую подсказку и любое уточнение стопятьсот оправданий, почему оно должно быть именно так. Вы действительно показываете, что никакие советы не нужны и не приемлимы, что ваша позиция единственно верная, потому что все, кто не поддерживают - из ужасного мира спорта и содержания 24/7 в тесных денниках, не то, что вы. И эта позиция порождает закономерно вопросы. Кстати, о вопросах..
Почему было не выбрать участок с более приятной транспортной доступностью и с постоянным нормальным интернет-доступом?
Почему не сделан ветчек при покупке? Если это генетическое и с завода, то это было бы известно еще при покупке.
Почему не сделать добротный шелтер вместо сарая?
Почему не сделать дренаж, тем более, если участок с уклоном?
Почему было не взять расписку, беря кредит для бывшего мужа?
Почему не взять удаленно подработку/работу, чтобы новый мужчина мог не впахивать за себя и за того парня, погашая не свои долги (а заодно и получить доход, позволяющий организовать и расчистку участка, и какую-то стройку шелтеров, а то и финансовую подушку себе)? Есть масса вакансий, не требующих общаться с людьми, как вариант - фриланс.
Почему не организовать при отсутствии работы (а вы ж не работаете) плавную адаптацию мелкого жеребенка, который и так стрессует - чужое место, чужой человек, чужой жеребец?

И да, как это не неприятно вам - бОльшая часть ответов (а похоже, что и убеждений, и проблем) именно из-за отсутствия денег.
Была бы возможность взять с кредитом или ипотекой дом/участок лучше - взяли бы.
Были бы деньги на ветчек при покупке - был бы сделан.
Были бы деньги везти хорошее сено из другого региона - было бы привезено.
Были бы деньги снести сараюшку и поставить конюшню/летник/шелтер - было бы сделано.
Были бы деньги нанять мужиков вынести с участка лишнее - было бы вынесено.
Были бы деньги на дренаж - был бы сухой участок гулять/двигаться лошади без потерпеть.
Была б оформлена расписка - не пришлось бы самой оплачивать чужие ошибки.
Была б возможность организовать две "левады" - скорее всего бы так и знакомили.

Хотя вот тут не факт, вам абсолютно нормально, что при такой разнице в породе, весе и возрасте лошади выпущены вместе. На заводах, где одна порода, никто отъем не отдает старшим коням, вместе стоят отъем и годовики, одной породы. А тут, повторюсь, очень большая разница и по возрасту, и по весу. Что вы будете делать, если в игрищах ему сейчас Лис сорвет спину?
Это не очень совпадает с вашими лозунгами, что для своих животных вы всё и даже больше сделаете.
У вас сейчас нет даже возможности пополнения финансовой подушки на случай непредвиденных расходов на Лиса.
И, да, как ни прискорбно, но животные это всегда ответственность и большие финансовые риски.. Даже котики, что уж про уже проблемную лошадь говорить. А сейчас еще плюс жеребенок, который растет, и которого хорошо б здоровым вырастить.
Или нет, или все равно.

Про новый муж оплатит тоже не надо - сегодня есть, а что будет завтра никто не знает. Ну и я б постаралась поберечь любимого человека, хотя бы потому что его здоровья для меня тоже важно, а работа на износ не способствует его сохранению.

Для меня хорош любой грунт, потому что цели иные.
Не любой, даже в вашей ситуации с пошагать.
Сами же пишете:
пригоден любой грунт кроме асфальта и глубокой пашни,

Просто по первой цитате в своём посту я решила, что Казбек урвал прямо суперсчастливый билет, а по второй получается, что вот нифига он не газонокосилкой и компаньоном будет, а под покатухи поехал?
Да, с перспективой колбаски, если "не обломается".
Брать и бросать лошадей - это плохо , но ведь для вас же хорошо ? Верно ?
А тут двойные стандарты - там как-то раньше Маша ужасалась, как это взять и продать свою лошадь, если она не потянет спортивные амбиции владельца, это прям был ужас ужасный, своих не продают. Но пони не подошел под задачи у самой Маши, значит можно продать/сдать, потому что - это другое (с).
 
Сверху