С чего начать? СПб, север.

Автор, напишите мне в личку)) У меня есть телефон грамотного тренера, у него возможно найдется для вас оочень спокойная лошадка-профессор, готовая учить - спокойно и экологично, без ненужных падений и «быстрее, выше, сильнее». Но нужно уточнять по его/вашему графику, поэтому лучше напрямую. Территориально район Токсово (от Меги Парнас минут 15 на машине).
 
Как человек с «севера» искренне рекомендую в качестве старта кск Приор. Тут возникли непонятки с Приором и Дерби, поэтому внесу ясность: у этих клубов один владелец, Приор «дочка» Дерби, и весь прокат стоит в Приоре. Я нашла для себя в нем массу плюсов: во-первых расположение и транспортная доступность— или на машине от КАДа 10 минут, или от Парнаса маршрутки ездят (некоторые маршрутчики даже на территорию кск заезжают чтоб удобнее было). Для пробы важное— наличие амуниции для всадника. Тут тебе и шлемы, и краги с ботинками, и сапоги. Отдельный кусок манежа под прокат. Большой кусок манежа, размером больше чем весь прокатный манеж той же Венты. Наличие коней-диванов. Ничто так не радует начинающего всадника как конь-диван, который даже если пугается, то делает это настолько медленно и плавно, что не пугается наездник. А еще, что приятно— адекватная цена: 2500 если разово, и 1700 с копейками если брать абонемент.
Из тех мест, где я еще была, мне понравилась Вента, но у нее три но:
1– ехать через Янино, где все стоит 24/7, и это не Север города, а восток.
2- очень маленький манеж
3- цена в два раза выше чем у Приора. Да, там тренируют КМС, МС, МСМК, но если нет больших спортивных амбиций на начальном этапе это не играет роли.
 
По цене я пока что на раз в неделю рассчитываю. Или это очень мало, чтобы чему-то научиться?
Ну вот я занимаюсь пока раз в неделю, тоже начинающий 40+. Больше пока никак не втиснуть в расписание. Мучалась почти год, потому что "ну раз в неделю это несерьезно". А потом решила, что время все равно пройдет, а я так и не занимаюсь, хотя бы раз в неделю. Мне не для спортивных амбиций, а для процесса. Это прям тренинг личностного роста для моего вечного стремления к результатам отличницы)) Договорилась с собой, теперь хожу на занятие раз в неделю и радуюсь. Замечаю маленькие победы. Общаюсь с лошадью. И рада, что перестала откладывать.
 
Мой личный рекорд и самая моя взрослая ученица пришла первый раз на тренировку в 63 года!
Прекрасно с ней год отзанимались, позже по семейным обстоятельствам женщина была вынуждена переехать в другой регион.
Но этот год мы с ней очень продуктивно поработали, все остались очень довольны!
 
Как человек с «севера» искренне рекомендую в качестве старта кск Приор. Тут возникли непонятки с Приором и Дерби, поэтому внесу ясность: у этих клубов один владелец, Приор «дочка» Дерби, и весь прокат стоит в Приоре. Я нашла для себя в нем массу плюсов: во-первых расположение и транспортная доступность— или на машине от КАДа 10 минут, или от Парнаса маршрутки ездят (некоторые маршрутчики даже на территорию кск заезжают чтоб удобнее было). Для пробы важное— наличие амуниции для всадника. Тут тебе и шлемы, и краги с ботинками, и сапоги. Отдельный кусок манежа под прокат. Большой кусок манежа, размером больше чем весь прокатный манеж той же Венты. Наличие коней-диванов. Ничто так не радует начинающего всадника как конь-диван, который даже если пугается, то делает это настолько медленно и плавно, что не пугается наездник. А еще, что приятно— адекватная цена: 2500 если разово, и 1700 с копейками если брать абонемент.
Из тех мест, где я еще была, мне понравилась Вента, но у нее три но:
1– ехать через Янино, где все стоит 24/7, и это не Север города, а восток.
2- очень маленький манеж
3- цена в два раза выше чем у Приора. Да, там тренируют КМС, МС, МСМК, но если нет больших спортивных амбиций на начальном этапе это не играет роли.
не надо в КСК Приор ходить в прокат. Там адский ад для прокатных коней. А для людей - конфетка, чем они и подкупают, к сожалению. Еще и цена низкая.
 
Сверху