О тренерах.

я никогда сама не меняла тренеров,перекидывали меня,объясняя причину тем,что не хотят заниматься с "дылдой" рост мой около 180 см,типа такую ни в конкур ни в выездку....гнобили как могли.Короче оставаться мне говновозкой до конца дней своих на конюшне,но получила травму -пришлось уйти из спорта...Тяга к лошадям не притупилась,семь лет жила мечтой о своём Единственном коне и тренере.Всё было неожиданно.Случайно познакомилась с сотрудником охраны ТЦ где работала,разговорились.Он оказался мастером по троеборью,тренировал выездку,работал с лошадьми Кизимова,позже работал в цирке за границей получил травму и вышел на пенсию.Согласился меня тренировать.Дело за малым-найти коня огромного роста. :D Как говориться два калеки нашли третьего :shock: Конь ростом в холке 185 см,травмированы сухожилия,куплен за копейки....Потихоньку приводила великана в норму массажи,ортопедическая ковка и тэдэ и тэпэ...В спорт опять не хочу,но цель достигнута ЕСТЬ СВОЙ ТРЕНЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Да и конь молодец-справился с недугом.Главное-только захотеть,поставить цель и идти к ней маленькими шагами.
 
Да, некоторые и умеют-то только что гнобить...Это они так самоутверждаются за счет других...

Знаю девушку с ростом 180- и ничего, занимается себе выездкой ...
А в выездке лошади должны быть в общем и целом не низенькие :)
Полагаю, при росте 180 вполне гармонично можно смотреться на лошади от 175 в/х...

Екатерина24 написал(а):
Главное-только захотеть,поставить цель и идти к ней маленькими шагами.

Полностью согласна. Тише едешь-дальше будешь. Гнать не за чем, вся жизнь впереди :D
 
Мне кажется, прежде всего тренер должен:
- уметь тренировать :mrgreen: здесь имеется в виду как можно больший опыт, умение правильно планировать занятие, быстро реагировать на изменяющуюся в манеже ситуацию и т.п.
- быть как минимум на уровень выше всадника по навыкам
- чтить правилаТБ
- обладать схожими с владельцем/арендатором представлениями о работе с лошадью и вообще о тренировках ( т.е. какое железо использовать, в каких случаях возможно применение хлыста со стороны тренера и т.п.)
- обладать хорошими теоретическими знаниями, правильно пользоваться терминологией
- иметь достаточно терпения,чтобы не повышать голос (без крайней необходимости)
Ну и лично для меня важно присутствие интереса у тренера, чтобы лошадь ему нравилась и чтобы в общении приятный человек был и расположенный к работе с тобой и лошадью.
 
Grey Star написал(а):
Эгоистка написал(а):
Grey Star, ну тогда прогулки Вам просто необходимы.
Совершенно не поняла смысла в этой фразе...
Вы хотите сказать, что мне надо больше практиковаться в полевоай езде? Или может хотите сказать что я могу только на прогулки ездить на спокойных прокатстких лошадях? В таком случае Вы сильно ошибаетесь
Я имела в виду первое. Чтобы научиться хорошо сидеть в седле и управлять лошадью в самых разных обстоятельствах, необходима "проверка на дорогах".
А лошадь для прогулки - прокатная или непрокатная - в любом случае должна быть спокойной. На истериках вне огороженной территории делать нечего. Не лично Вам, а вообще никому.
 
А мне вот все равно, будет ли меня тренер ругать или хвалить (иногда стоит), есть у него разряды или нет (иногда люди просто не стартуют - соответственно, и разрядов нет), для меня главное - чтобы я чувствовала, что каждое мое занятие не прошло даром, что что-то изменилось и во мне, и в лошади, что если меня просят что-то сделать, то считаться будут и с моей физической подготвкой, и с лошадиной, что если я устала, но не сдаюсь (такой уж характер :D ), то это заметят, и меня хотя бы постараются снять с лошади до того, как я сама оттуда навернусь. Все это я, к счастию моему, нашла - у единственного (!) тренера за всю мою сознательную конную жизнь
 
Тренер в первую очередь должен быть высокого уровня, причем не обязательно МС (МСМК), но знающий свое дело.
Для меня лично он должен быть строгим, но в пределах нормы. Если от меня требовать совсем невозможного, могу устроить истерику и уйти, но если требовать мало, то особо и не стараюсь. Разгильдяйка я((
Еще, мне кажется, важно, чтобы он прививал правильное отношение к лошади - в меру строгое и ответственное.
Я вот считаю, что мне с тренером очень повезло) Всем бы так)
 
За 10 лет занятий КС так и не нашла своего тренера, хотя у самой уже звание КМС. Это очень обидно... Видимо нужны либо очень большие деньги, либо не знаю что. мож. люди стали какие-то равнодушные? Зато сама сейчас с успехом тренирую и готовлю коня. Моя ученица уже проехала свои первые старты чисто)))
 
Лучшие тренеры для любителей - это часто не личный образец подражания, не самые лучшие по своим спортивным результатам и не самые от природы талантливые всадники.

Потому что лучшие и талантливейшие заняты личными спортивными результатами. Они вообще не всегда могут тренировать, потому что часто они не могут объяснить откуда что из них берется в езде + минимум терпения к разнообразию ошибок обычного любителя.

А именно нелучшие, но чего-то таки нормального добившиеся сначала сами долго разбирались для своего результата, а теперь имеют больше терпения (и что уж кривить душой - часто необходимости) разбираться с любителями попроще. И имеют больше приемов в своем арсенале.

Аудитория курса - это любители и тренеры любителей.
Или кто-то думает, что это профи сюда пришел тему создать про физподготовку всадников?
Значит, все уместно было предложено.
 
Богатым и здоровым лучше быть, чем бедным и больным.
А после лопатинга главное на пилатесе не восхрапеть.

Потому что лучшие и талантливейшие заняты личными спортивными результатами. Они вообще не всегда могут тренировать, потому что часто они не могут объяснить откуда что из них берется в езде + минимум терпения к разнообразию ошибок обычного любителя.

Не примите на свой счёт или на счёт Зибревой, просто напомнило: кто умеет, тот делает, не не умеет делать, тот учит, кто не умеет ни делать, ни учить - пишет книгу...
 
кто умеет, тот делает, не не умеет делать, тот учит, кто не умеет ни делать, ни учить - пишет книгу...
Это популярная глупость из соцсетей.
По поводу учит - вспомните, что Винер или Тутберидзе не были лучшими спортсменками своего времени. А сейчас это бескомпромиссно лучшие тренеры в своих видах спорта.
По поводу книг... это просто даже как-то неудобно обсуждать, насколько очевидно не так. Есть тьма книг от тех, кто умеет делать и учить. Бедняга Хестер - раз книгу написал, то сразу попал в категорию неумех по такой теории)
 
Это популярная глупость из соцсетей
Я эту "глупость" в первый раз в ВУЗе услышала, от преподавателя, кстати. За 5 лет появления ВК.

Ваш пример с Тутберидзе высказывание не опровергает абсолютно, сама не делает (в том смысле, что олимпиады не выигрывает и не выигрывала), но учит, и успешно.
 
Я эту "глупость" в первый раз в ВУЗе услышала, от преподавателя, кстати.
Ах, если бы преподавание в вузе было прививкой от общечеловеческой глупости, наше высшее образование было бы на порядок эффективнее. :)
Ваш пример с Тутберидзе высказывание не опровергает абсолютно, сама не делает (в том смысле, что олимпиады не выигрывает и не выигрывала), но учит, и успешно.
Опровергает.
В этом высказывании любой, кто учит, высмеивается как априори неумеха, который сам ничего не умеет, поэтому никак кроме обучения других себя применить не смог.

Тутберидзе вполне себе делала. Но жизнь так сложилась, что не было партнера, нужных обстоятельств.

Винер - трехкратная чемпионка Узбекистана. Можно ли тогда сказать, что она совсем ничего не умела сама?

У Хестера книги, онлайн-уроки, мастер-классы.
Но вообще он и сам успешный всадник из мирового топа выездки. И который также много учит других, да.

Кто один из самых результативных тренеров выездки в Беларуси?
Ирина Карачева.
Но она и сама чемпионка СССР.
Ничего сама не умела, поэтому тренировать пошла?

Кто один из самых результативных тренеров выездки в России?
Валерий Волков.
Но он и сам чемпион СССР, чемпион России.
Ничего сам не умел, поэтому тренировать пошел?

Ну надо же анализировать реальность.
 
Ах, если бы преподавание в вузе было прививкой от общечеловеческой глупости, наше высшее образование было бы на порядок эффективнее. :)

Опровергает.
В этом высказывании любой, кто учит, высмеивается как априори неумеха, который сам ничего не умеет, поэтому никак кроме обучения других себя применить не смог.

Тутберидзе вполне себе делала. Но жизнь так сложилась, что не было партнера, нужных обстоятельств.

Ну надо же анализировать реальность.
Татьяна Покровская утверждает, что плавает плохо, и это ее прямая речь.

1707226817278.png
 
Без понятия про Татьяну Покровскую.
Ничего о ней не знаю и не интересуюсь этим спортом.
Хотя это интересно, как она тогда тренером этого вида спорта стала. Не исключено, что окажется, что у Татьяны просто своеобразный юмор 😄

Выше я пять других примеров дала.
 
По поводу Тутберидзе. Вы уж, конечно, извините, но тут я поспорю ))))) по поводу её тренерских высот. На чём они основаны? Вот на что нужно смотреть. В чём секрет её успеха? В чём заключается её тренерский талант?
А он в том, что она жёстко прессует детей, ломая им психику. Зато заставляет идти к победе через боль и травмы. Победа может и не прийти, а вот травмы остаются. Техника скольжения в её школе читерская. Да и технику ставит не она, а другие тренера из её группы. Её талант - организаторский и плюс давление на детскую психику. Тутберидзе точно не пример для подражания и не пример хорошего тренера.
 
Ну надо же анализировать реальность.
О, давайте проанализируем. Кто из действующих спортсменов уровня ЧМ и ОИ ещё и тренирует? Никто? Да что вы говорите?

Бывшие спортсмены тренируют, только сами уже не выступают, из-за возраста, травмы или ещё чего.

Преподаватель, кстати, вряд ли хотел зло кого-то высмеять, потому что цитату употребил в отношении себя и своей книги, но, пожалуйста, не стесняйтесь, обвиняйте в глупости незнакомого вам человека, не знал он, о чём говорил.
 
О, давайте проанализируем.
Давайте!
Кто из действующих спортсменов уровня ЧМ и ОИ ещё и тренирует? Никто? Да что вы говорите?

Бывшие спортсмены тренируют, только сами уже не выступают, из-за возраста, травмы или ещё чего.
В конном спорте - очень часто тренируют, просто тех, кто может себе это позволить во всех смыслах этого слова. Потому что спортсмены уровня ЧМ и ОИ в конном спорте - это обычно уже взрослые дядьки и тетьки, обычно возрастом 30+, а то и 40+++. То бишь с другими видами спорта не сравнить, где действующие лучшие спортсмена мира часто люди, которые сами ещё дети, которые, конечно, никого пока тренировать не будут.
Преподаватель, кстати, вряд ли хотел зло кого-то высмеять, потому что цитату употребил в отношении себя и своей книги, но, пожалуйста, не стесняйтесь, обвиняйте в глупости незнакомого вам человека, не знал он, о чём говорил.
Значит, та ещё кокетка, этот ваш преподаватель😄
 
А он в том, что она жёстко прессует детей, ломая им психику. Зато заставляет идти к победе через боль и травмы.
А можно узнать, откуда вы это взяли? Любой тренер так или иначе давит на детскую психику. Каждый сам определяет разумную эффективность такого давления, но работа заключается в том числе и в давлении. Кто вам сказал, что одним давлением можно вырастить олимпийских чемпионов? Если говорить о конном спорте, тренеров, которые пытаются давить, орать и унижать - толпы. Некоторые так разговаривают с детьми, что вообще не понятно, как родители этих детей могут так со своими детьми поступать, отдавая их таким. Травм там вагон. Медалей только нет. Но без давления никаких достижений в принципе, не только в спорте ,даже на работе простой, получить нельзя. Либо тебе оказывают услугу такого давления (наставники, трекеры, тренеры и пр), либо ты уж сам.
 
А можно узнать, откуда вы это взяли? Любой тренер так или иначе давит на детскую психику. Каждый сам определяет разумную эффективность такого давления, но работа заключается в том числе и в давлении. Кто вам сказал, что одним давлением можно вырастить олимпийских чемпионов? Если говорить о конном спорте, тренеров, которые пытаются давить, орать и унижать - толпы. Некоторые так разговаривают с детьми, что вообще не понятно, как родители этих детей могут так со своими детьми поступать, отдавая их таким. Травм там вагон. Медалей только нет. Но без давления никаких достижений в принципе, не только в спорте ,даже на работе простой, получить нельзя. Либо тебе оказывают услугу такого давления (наставники, трекеры, тренеры и пр), либо ты уж сам.
Инсайды фигурнокатательной среды. Интересуюсь фигурным катанием. Читаю всякое.
Ставшие известными случаи из жизни фигуристок, которые занимались у Тутберидзе. Расстройство пищевого поведения у Липницкой; расписка Загитовой, что она обязуется не уходить из спорта; участие в турнирах, имея травмы, в том числе сложные переломы (заставляют) - это всё на виду, гуглится легко. Ещё из самих интервью с Этери можно почерпнуть многое: применение допинга; как заинтересовать ребёнка усерднее тренироваться. Да и тренировки тоже не являются секретом: жёсткие, сложные, заточенные на желание понравиться тренеру. Это если вкратце.
 
Инсайды фигурнокатательной среды. Интересуюсь фигурным катанием. Читаю всякое.
Ставшие известными случаи из жизни фигуристок, которые занимались у Тутберидзе. Расстройство пищевого поведения у Липницкой; расписка Загитовой, что она обязуется не уходить из спорта; участие в турнирах, имея травмы, в том числе сложные переломы (заставляют) - это всё на виду, гуглится легко. Ещё из самих интервью с Этери можно почерпнуть многое: применение допинга; как заинтересовать ребёнка усерднее тренироваться. Да и тренировки тоже не являются секретом: жёсткие, сложные, заточенные на желание понравиться тренеру. Это если вкратце.
Инсайды Родиной, похоже. Или Вайцеховской. Или Рудковской. Ни одна из этих дам не отличается адекватностью, но общее у них есть - пунктик по "Хрустальному" и охота до дешевого пиару.
Не читайте всякое.
Почему-то характеристики тренера, данные непосредственно ее спортсменами, сильно разнятся с теми, кто, как вы, "читает инсайды" и на тренировках не бывал. Типичное "не видал, но осуждаю".
 
Последнее редактирование:
Сверху