Защита пяток.

Догонять стала последние две недели. До этого такого не случалось ни разу. Кобыла 5 лет еще растет и меняется.
Ну так она научится ставить ноги ловчее, вот и всё! Ссадины - дезинфицировать Кубатолом или Монклавитом или ещё чем, но переживать не обязательно, они же поверхностные.

А вот тотально защищать лично я бы не стала, чтобы не повожать дальнейшее развитие небрежности в походке. Боль - это информация. Блокируем информацию - а как животному понять, что такое хорошо и что такое плохо?

Мой длинноногий молодой балбес Тимоха частенько спотыкался на передние. Иногда на обе сразу, и чуть не падал мордой в землю. У него развитие ума и координации не поспевало за ростом ног! Ничего, научился, скоординировался, спотыкаться перестал. В горах еврогрунта нету...
 
А вот тотально защищать лично я бы не стала, чтобы не повожать дальнейшее развитие небрежности в походке.
Например, в выездке история другая. Защищают именно для того, что бы лошадь не боялась удариться и не закрепощала, не скрадывала движения.
 
Тоже кобыле почти 5 лет, периодически начинает догонять передние ноги как только чуть вырастет. Еще и ножки тонкие, первые колокольчики брала размер пони. Но проблема - наступает и липучки не выдерживают. У нас это буквально месяц и она приноравливается, но когда именно скачок роста - проблема в работе.
Нашла такие колокольчики, для тех, кто не входит в стандартные размеры и кто не доволен липучками.

P. S. При движении по неглубокому грунту издают звуки 😂

Westropp
 
Сверху