Двухлетний арабский ребенок, с чего начинать?

Да и мне и обижаться-то не на что )))) Не мой араб, не я его работала )))
Однако есть реалии жизни. Когда годовиков продают и покупают. И если нет рядом полей, то что делать? Поставить в леваду и смотреть, как оно там стоит печально? Тогда лучше работать. На корде, в руках, в игрушки с ним играть. Я за реальный взгляд на мир.
Может, я неправильно вашу мысль поняла, но что плохого в "работать", даже если нечем заняться? Лошадь развлекают ))) Обучают. Он не стоит и не тупит в деннике. Что плохого в обученной разным штукам лошади?
 
Ну, тут все таки зависит от того, для чего бралась лошадь.
Арабская порода универсальна, можно ждать чего угодно. :)

Если для выездки/конкура, то реально там нечего ещё работать в 2 года. Скорее хуже будет, чем лучше. Побольше простора для движения, подходящая компания, качественная кормежка - и все. Кроме чистки, расчистки и ходить рядом с человеком лошадь может не уметь ничего и это никак не повредит ей в дальнейшем. Остальное - это уже если реально нечем заняться😅

Если для пробегов, то тоже никто двухлеток не работает. Ну, если только вы через байгу не планируете заходить. По байге не подскажу - не разбираюсь.

Если для себя хоббик-друг, то можно и сейчас начинать заниматься с сознательно выбранным черепашьим темпом. Но вот нюанс - толково это можно сделать, если вы спец. Очень легко напортачить, потому что лошадь сама ещё не знает правильного поведения. А новичку лучше бы не лезть в молодую лошадь кроме "чистить да в леваду водить".
Но лошадь вы уже завели. И вы новичок. А приглашать кого-то опытного в конюшню при доме (у вас такой вариант?) обычно сложно.
Поэтому сейчас вас ждет мутная дорога из собирания информации по сусекам, набивание шишок на своей лошади и прочее.
Ну, удачи! Шансы есть. Но толково воспитанных коней из молодняка от новичков очень мало. На уровне исключения из правила.
 
Да и мне и обижаться-то не на что ))))
Да и мне не на что))
Однако есть реалии жизни. Когда годовиков продают и покупают. И если нет рядом полей, то что делать? Поставить в леваду и смотреть, как оно там стоит печально?
Отправить на доращивание в поля.
Им надо общение и много движения, простор.
Им не надо кручение на корде с веревками и осаживания.
К слову, когда мне хотелось поиграть в годовиков, то я работала в полях в качалке. Корды конь не знал до трёх лет что ли.
Может, я неправильно вашу мысль поняла, но что плохого в "работать", даже если нечем заняться? Лошадь развлекают ))) Обучают. Он не стоит и не тупит в деннике. Что плохого в обученной разным штукам лошади?
Это все прекрасно. Но куда спешить-то так? Что бы что? Не опоздать?)

// Но соглашусь, что арабы мелкие и скороспелые. Может и можно с ними все что захочется.
 
Да это всё понятно и правильно: до 3 лет в полях гуляем.
Но жизнь реальная, а не идеальная - другая. Где нет полей и возможностей там доращиваться и гулять. Вот о чём речь. У кого есть такая возможность - конечно, отправят в поля. А у кого нет такой возможности, в том числе финансовой, то не отправят. У всех разные условия и возможности. И говорить, что "фу-фу-фу у вас годовик в полях до нужного возраста не растёт" - это только своё белое пальто выгулять и показать, какая я умница и красавица, что у меня такая возможность есть :)
Я, кстати, работала на конюшне, где лошади в полях гуляют и доращиваются
:) Прям зашибись, как классно бегать за ними, чтобы они на проезжую часть не вышли и их машина не сбила. А вечером пересчитывать, все ли домой на конюшню вернулись. И в каком состоянии...
Потому что гуляют они на чужих соседних полях 😂 А их хозяева тоже, наверное, перед кем-то козыряют, что вот у них жеребёнок в полях растёт, а не в леваде 😂😂
Так что не нада тут козырять )))) Реальность - она не такая, как в мире сферических коней в вакууме ))))

Я, вообще, привела пример из нашей местной жизни, донецкой. У нас можно отправить гулять в поля только на постой к частнику в село. Там лошадей в апреле в поле выпустили, в октябре забрали (условно). И как там оно живёт, чем питается - один Боженька ведает )))) Потому что нет такой услуги в специализированных конюшнях, как доращивание. И я думаю, что не в каждом другом регионе есть. А если есть, то не все идеальные с идеальными полями.
 
И говорить, что "фу-фу-фу у вас годовик в полях до нужного возраста не растёт" - это только своё белое пальто выгулять и показать, какая я умница и красавица, что у меня такая возможность есть :)
Какое белое пальто, ну о чем Вы.

Мне не понятна суть. Есть возможность купить годовика и поставить в сарай. Нет возможности его нормально вырастить.
Я считаю это забавой людей. Вы считаете это "правдой жизни".
 
Нет, не так. Мы с вами можем считать как угодно, но есть факты жизни.
Что люди покупают годовиков и растят в тех условиях, которые есть в наличии.
В приведённом мной примере поставили не в сарай, а в конный клуб, где есть возможность и в леваде гулять вместе с друзьями, и по манежу на свободе с друзьями бегать и играть.
Простите, а для чего вообще лошадей в современном мире разводят? Мало кто реально их использует, всё остальное - это забава. В том числе "растить в полях" :)
Вот прям все-все конники (пусть не в мире, а хотя бы в России), покупая годовиков, отправляют их доращивать в хорошие хозяйства в поля? :) Конечно, нет. Если есть возможность - да. Но не у всех такая возможность есть. Хотя бы потому, что на всех желающих таких конюшен с доращиванием не хватит )))) Поэтому ваше "фу-фу-фу" - это именно про белое пальто, а не про реалии жизни.
 
Да, с рыбками честнее. Сказано, столько литров аквариум , свет, кислород. Не соблюдаешь - получи дохлую рыбку.
А у коней прочность выше. Они терпят. Поэтому если "не имеешь возможности", то делай как нравится.
 
Нет, не так. Мы с вами можем считать как угодно, но есть факты жизни.
Что люди покупают годовиков и растят в тех условиях, которые есть в наличии.
В приведённом мной примере поставили не в сарай, а в конный клуб, где есть возможность и в леваде гулять вместе с друзьями, и по манежу на свободе с друзьями бегать и играть.
Простите, а для чего вообще лошадей в современном мире разводят? Мало кто реально их использует, всё остальное - это забава. В том числе "растить в полях" :)
Вот прям все-все конники (пусть не в мире, а хотя бы в России), покупая годовиков, отправляют их доращивать в хорошие хозяйства в поля? :) Конечно, нет. Если есть возможность - да. Но не у всех такая возможность есть. Хотя бы потому, что на всех желающих таких конюшен с доращиванием не хватит )))) Поэтому ваше "фу-фу-фу" - это именно про белое пальто, а не про реалии жизни.
У кого нет возможности отправить годовичка в поля не должен покупать годовичка. У кого нет возможности содержать лошадь не должен содержать лошад. Разве это не очевидно? Конечно, учитывая специфику Вашего района все становится сложнее. И все же - пускай это и прозвучит грубо (поверьте, ничего личного и при всем уважении) - я нахожу такое отношение к жизни животного абсолютно недопустимым. Дело не столько в том, что такие люди как правило заводят животных забавы ради, ведь в каком-то смысле мы действительно для этого их и заводим, сколько в том, что собственные желания человека в таких случаях ставятся на порядок выше благополучия животного. Это несерьезно и жестоко.

Ну и немножко философии: я считаю такой подход деструктивным для общества и личности. Не надо сравнивать свое положение с положением нижестоящих. Так можно свою неспособность (под которую на деле очень часто маскируется банальное нежелание) сделать лучше годами оправдывать. Таким образом на просторах СНГ вообще никогда ничего хорошего не будет, но это размышления для другой темы.

Это я к чему. Не стоит оправдывать, а тем более ставить кому-либо в пример такое воспитание лошади. Стоит посмотреть на чужие ошибки, сделать выводы и пожелать лошадке крепкого здоровья и хороших ручек.
 
У кого нет возможности отправить годовичка в поля не должен покупать годовичка. У кого нет возможности содержать лошадь не должен содержать лошад. Разве это не очевидно? Конечно, учитывая специфику Вашего района все становится сложнее. И все же - пускай это и прозвучит грубо (поверьте, ничего личного и при всем уважении) - я нахожу такое отношение к жизни животного абсолютно недопустимым. Дело не столько в том, что такие люди как правило заводят животных забавы ради, ведь в каком-то смысле мы действительно для этого их и заводим, сколько в том, что собственные желания человека в таких случаях ставятся на порядок выше благополучия животного. Это несерьезно и жестоко.

Ну и немножко философии: я считаю такой подход деструктивным для общества и личности. Не надо сравнивать свое положение с положением нижестоящих. Так можно свою неспособность (под которую на деле очень часто маскируется банальное нежелание) сделать лучше годами оправдывать. Таким образом на просторах СНГ вообще никогда ничего хорошего не будет, но это размышления для другой темы.

Это я к чему. Не стоит оправдывать, а тем более ставить кому-либо в пример такое воспитание лошади. Стоит посмотреть на чужие ошибки, сделать выводы и пожелать лошадке крепкого здоровья и хороших ручек.
Ещё не все своё пальто выгуляли? :)
Я свою мысль вполне ясно донесла, поэтому не понимаю такой реакции. Если только реально нужен был повод для "высказаться".
Мы все поддерживаем принципы идеального содержания лошади и стремимся к ним всем телом и душой. А ещё мне казалось, что все так же понимаем, что есть мир "идеальный", а есть "реальный".

И вот глядя на конкретный пример с этим арабчиком, о котором я рассказала, я не вижу повода для страданий над лошадью. Ну не бегал он в полях, а бегал по территории клуба. И что? Его хорошо кормят, хорошо о нём заботятся, он растёт в компании друзей и имеет общение с сородичами. Его развивают физически и духовно )))) Никто не обижает, не нагружает, не использует в хвост и в гриву. Он здоров и счастлив.
Недополучил в развитии, не бегая по полям? Ну и что? Оно ему и не надо: он в спорт высоких достижений и не готовится, никакие запредельные нагрузки нести ему не надо будет, где нужна крепость ног и костяка.

Девушки, вам реально хочется зацепиться за что-то, лишь бы высказаться?

Ну прям везде у нас все правильно выращивают лошадей, а тут только мой пример из общего списка выделяется )))))) Я вас умоляю...
И самое главное - что нет в таком подходе ничего прям ужасно ужасного. Потому что эталоны - это чтобы знать, к чему стремиться, но это не значит, что если шаг влево или шаг вправо, то будет катастрофа. Не будет её.
 
Недополучил в развитии, не бегая по полям? Ну и что? Оно ему и не надо: он в спорт высоких достижений и не готовится, никакие запредельные нагрузки нести ему не надо будет, где нужна крепость ног и костяка.
Действительно...
 
Потому что есть всё-таки степень различия в этом "недополучил".
Это не значит что лошадь автоматически становится больной, хромой или ущербной. Да, ВОЗМОЖНО (потому что мы рассуждаем всего лишь предполагая, но не зная точно), что конь не наберёт своего максимума, если не будет активно бегать по полям. Однако этот максимум ему в жизни может никогда и не понадобиться. Потому что супер крепкие лошади для чего нужны? Показывать трюки своей хозяйке и возить её несколько раз в неделю по стеночке? Серьёзно? )))
Я, наверное, многих разочарую (и спущу с небес на землю), но множество лошадей рождается и вырастает в конных клубах без всяких полей. И работает в прокате, и доживает до преклонных лет. Внезапно )))))
А сколько покупают отъём и доращивают в клубах? Да, это не есть хорошо. Но это есть :) А делать вид, будто этого вовсе не существует... Зачем?
А тут годовичка вырастили в клубе - и конец света наступил... Удивляюсь.
Особенно учитывая, что я несколько раз подтвердила, что поддерживаю ПРАВИЛЬНОЕ выращивание. Никто не спорит, что в полях - это лучше, чем не в полях.
Но нет. Нужно каждому своё пальто проветрить...
Тем не менее выращивание в конных клубах без полей было, есть и будет. Это факт действительности. И если люди стараются минимизировать плохое и увеличить при этом полезное для лошади, то радоваться надо, а не фукать.

Хотя чему я удивляюсь? Это же форум ))) Уже сколько раз такое было: как соберутся ревнители сферических коней в вакууме, да как начнут фукать на тех, кто с реальностью соприкасается (и никаких плохих последствий в реале не наблюдает)... Я подобное не только на форуме встречаю. Сама люблю теорией блеснуть, но всё же не витаю в облаках, а хожу по земле.
 
Последнее редактирование:
Я, наверное, многих разочарую (и спущу с небес на землю), но множество лошадей рождается и вырастает в конных клубах без всяких полей. И работает в прокате, и доживает до преклонных лет. Внезапно )))))
С пальто это какая-то ваша навязчивая идея, да?
В СПб в сарае в парке тоже благородных треков выращивали. Продавали! И да, в прокате они конечно ходили.
Зачем это поддерживать?
Ахалтекинцы и арабы исчезнут, если их перестанут разводить по сарайкам и они будут катать прокат?
 
Нет, не навязчивая идея, а образное выражение, раскрывающее суть высказываний, которое имеет подтекст: вы вот такие-сякие неправильные, а мы вот другие - правильные. И ваш первый ответ мне имел именно такую окраску.

Мой пример с арабчиком не относился к разведению лошадей в сарайках. Он относился к варианту выращивания молодняка в КСК.

Знаете, я тоже всегда была поборницей "как правильно и как в учебниках написано". И до сих пор для меня это - ориентир. Однако жизнь (практика и наблюдения) внесли свои коррективы. Когда не всё то, о чём кричат: "Недопустимо, потому что чревато" на деле действительно оказывается чревато.
Так вышло, что мне довелось видеть не самые лучшие примеры содержания лошадей (по разным причинам). И наблюдать реальные результаты, к чему это привело (ни к чему плохому не привело). И это тоже факты. А не предположения из разряда "что может быть, если".
Поэтому я ориентируюсь на "как правильно", но в уме держу, что на самом деле негативных последствий это может и не принести. А ещё я думаю, что в отношении лошадей некоторые наши представления "как правильно и как неправильно", вообще, нужно пересмотреть. Потому что идеальная картинка из всех пунктов "как правильно" не соответствует реальным примерам из жизни, когда это "правильно" не соблюдается.

В остальном я полностью на вашей стороне и на стороне всех, кто за выращивание в полях. Это даже не обсуждается.
 
На самом деле даже годовик может уметь намного больше, чем ходить в поводу из денника в леваду и обратно. У меня много было и есть клиентов с жеребятами/молодыми лошадьми. И построение уважительных-доверительных отношений - главное, чем надо заниматься в этом возрасте. А с 1,5-2 лет уже и к вожжам, и к заездке готовиться. Чтобы в 3 просто сесть и поехать. И все это никак не мешает много гулять в компании и жить счастливую лошадиную жизнь.
 
Последнее редактирование:
Брала её в компанию для лошади, так получилось что взяла ребёнка с завода.
Опыта нет,но есть желание учиться.
То есть, у вас уже была лошадь и жеребенка вы взяли к ней в компанию? Но при этом при всё у вас опыта нет, верно? Опыта чего у вас нет: владения лошадью, что явно исключено, судя по написанному вами... Нет опыта верховой езды? Нет опыта работы с лошадьми? Нет опыта работы с молодыми лошадьми и заездки? В чем у вас нет опыта и желание учиться чему есть?
Шамбарьер будет правильно, а чтоб не путаться, просто бич).
 
Последнее редактирование:
Как человек который тоже взял себе двухлетку араба (правда пацана) три года назад могу вот что сказать - самое главное сначала определиться с целью - зачем вы ее взяли? И исходя из этого уже дальше выстраивать работу.



По корде - идеален совет сОвы - не торопитесь. Хозяйка нашей конюшни например корду очень любит, догонялась недавно своего нового коня молодого на корде до хромоты.

С вперед вниз лучше не борщить, так как неопытному человеку легко баланс лошади этим как раз испортить - сместить вперед. У арабов природный баланс свой очень хороший, так что здесь главное не испортить, улучшать можно не стараться.

И все советы здесь по загрузке и развитию мозгов - истинная правда! Мозгов у них много, поэтому надо их усиленно развивать и занимать:)
про сбить баланс - есть такое. сложно чайнику, уж извините, отличить вперед-вниз от на переду.
 
я бы правда с осаживанием по траектории не спешила.
С любым осаживанием лучше не спешить.
А то все про вред корды, а про нагрузку на зад для растущего организма не написали.
Если нет возможности двигать на свободе, то корда вполне вариант. Просто диаметр побольше, не надо лениться ходить с лошадкой.
 
На самом деле даже годовик может уметь намного больше, чем ходить в поводу из денника в леваду и обратно. У меня много было и есть клиентов с жеребятами/молодыми лошадьми. И построение уважительных-доверительных отношений - главное, чем надо заниматься в этом возрасте. А с 1,5-2 лет уже и к вожжам, и к заездке готовиться. Чтобы в 3 просто сесть и поехать. И все это никак не мешает много гулять в компании и жить счастливую лошадиную жизнь.
Заездка без радео занимает по времени две недели. Диких лошадей трехлетних. Сесть и поехать.
Зачем для этого годовиков маять ерундой мне непонятно .
Хотя понятно. Денег заработать.
 
Насчёт "покупать не годовиков, а двух- или трёхлеток": далеко не факт, что на той конюшне, где родился жеребёнок, он будет в двух- и, тем более, в трёхлетнем возрасте много гулять в полях, в компании.
Заинтересованный ЧВ может иногда дать для развития жеребёнка больше, чем конезавод или конеферма.
 
Заинтересованный ЧВ может иногда дать для развития жеребёнка больше, чем конезавод или конеферма.
Заинтересованный чв может узнать информацию о происхождении и содержании. Это прозрачно.
 
Сверху