Ответственность владельца лошади


ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет​






1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.





2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.


(п. 2 в ред. Федерального законаот 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.


(п. 3 в ред. Федерального законаот 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.


(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

***
Всех ознакомить с ТБ под роспись. И договор постоя иметь.
Тогда к родителям/тренерам вопрос и статья УК, а не к представителям КСК.
 
А если не он причинил вред, а сам убился/покалечился?
Родитель(законный представитель) ответственен за оставление ребенка без присмотра, о чем еще до входа в конюшню должны предупреждать огненные буквы!)
 
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Вот!
А для того чтоб это доказывать не пришлось, надо в договоре постоя прописать что я выше написала.)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора

Всех ознакомить с ТБ под роспись. И договор постоя иметь.
Тогда к родителям/тренерам вопрос и статья УК, а не к представителям КСК.
ТОисть - должен быть договор о оказании услуг тренировок, где прописано время проведения и время присутствия ребенка в КК.
Тренерам страховка. В случае изменения времени тренеровок, подписывается доп.соглашение а не на словах все.

И если дети уйдя от надзора родителей/опекунов пробрались на конюшню/к лошади и травмировались или повредили что - то отвечает не тренер а родители/опекуны.
 
Последнее редактирование:
У частников часто бывает, что нет тренера 🤷🏻‍♀️
Моя реплика касалась именно тренеров в гос. спортшколах, так как должностная инструкция для них писана :)
Официально тренера может и не быть, но если он есть по факту, то судить его будут по факту ))))) По закону, если чел официально не оформлен, но трудится, то считается работником. Если конный двор у частника не оформлен как КК, то он всё равно считается конным клубом, который оказывает услуги.
Если что-то произошло на территории конюшни, то отвечает хозяин конюшни, так как он отвечает за безопасность на его территории.
Всё равно все отвечают и несут ответственность ))))
 
Если что-то произошло на территории конюшни, то отвечает хозяин конюшни, так как он отвечает за безопасность на его территории.
Всё равно все отвечают и несут ответственность ))))
Все шатко. Если всадник работает один в манеже, а лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Если всадник работает один в манеже, а вдруг снег сошел с крыши и лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Если в манеже столкновение двух совершеннолетних всадников (в шлемах, ознакомленный с ТБ и правилами езды в манеже и прочее) с поломками, кто виноват (скакали навстречу друг другу, одна лошадь споткнулась, заковырялась, вторая шуганулась, обе слетели? Без контакта.
 
Все шатко. Если всадник работает один в манеже, а лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Если всадник работает один в манеже, а вдруг снег сошел с крыши и лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Если в манеже столкновение двух совершеннолетних всадников (в шлемах, ознакомленный с ТБ и правилами езды в манеже и прочее) с поломками, кто виноват (скакали навстречу друг другу, одна лошадь споткнулась, заковырялась, вторая шуганулась, обе слетели? Без контакта.
Я понимаю, о чём вы. Но мои ответы были только по теме "тренер - ученик". Я отвечала на конкретные посты других.
 
Тренер всегда крайний будет.
Тренер не владелец конюшни. Он отвечает за детей вверенных ему. Если в конюшню зайдут посторонние и травмируются почему тренер должен отвечать? Ответственность на владельце конюшни и персонале., допустившем нахождение посторонних.
Если всадник работает один в манеже, а лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Выше написала, что нужно разбираться в каждом индивидуальном случае. Если лошадь понесла по своей прихоти (действия всадника), виноват будет он.
а вдруг снег сошел с крыши и лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?
Если имело место стороннее воздействие, испугавшее лошадь, вина будет на ХК, как не обеспечивавшего безопасность занятий. Ездила на конюшню, где у знакомой стояла кобыла с жеребенком. Левада из сколоченных досок, некоторые упавшие доски висели на одном гвозде. Я предупредила знакомую, что жеребенок может повредиться, та сказала ХК и получила обещание на немедленную починку. Ага, разбежалась она. Через неделю, жеребенок распорол ногу упавшей доской с гвоздями, вследствии чего заработал жуткий накостник и цена его из предполагаемых 250т+ стала 60 т. Кто виноват? ХК и ушехлопство ЧВ, не проследившего починку. Я бы сразу настояла на переводе в другую леваду при мне и предупредила о последствиях, если что.
Если в манеже столкновение двух совершеннолетних всадников (в шлемах, ознакомленный с ТБ и правилами езды в манеже и прочее)
Те же условия как при ДТП, кто нарушил правила езды, тот и виноват. В данном случае не виноваты оба, здесь непреодолимая сила. Животное споткнулось не нарочно, вторая испугалась по своей лошадиной природе.
 
Вот читаю и радуюсь, что моё конное детство "случилось" больше 30 лет назад. На всю конюшню один конюх, который разруливал любую ситуацию (типа того, что раньше охраны в школе не было, уборщица тётя Дуся тряпкой справлялась)-сначала все дружно убрали навоз, поили лошадей, раздавали сено(летом надо было найти табун и выбрать всем репьи), потом "старенькие" брали своих, вновь пришедшим выдавали одну лошадь на всех. Не представляю, чтобы мама сделала замечание конюху за мои синяки и шишки! Упала - тебе же дома прописали люлей, для порядка отлучили от посещения конюшни на неделю. За чрезмерное увлечение нестандартной ездой типа боком или задом наперёд (седел не было) конюх выдавал люлей лично, потом докладывал родителям и люлей щедро добавляли дома. Про то, что некоторые кусаются спереди и лягаются сзади и сбоку, узнавали, как правило, лично. И ведь все живы-здоровы, было очень весело.
Теперь, начитавшись про последствия посещения конюшен посторонними, меня прихватывает Паркинсон...
 
Теперь, начитавшись про последствия посещения конюшен посторонними, меня прихватывает Паркинсон...
Всем хочется вернуться домой живыми и здоровыми после посещения конюшни. А с возрастом к чужим лошадям хочется подходить все меньше и меньше. ))) и детей вокруг на конюшне тоже хочется видеть все меньше и меньше, так как мозгов с возрастом прибавилось и осознание того, что лошадь не плюшка-игрушка.
 
Нет детей - нет проблем. Все.
Но дети это основное бабло, потому что родители готовы максать за диточек больше чем за себя, поэтому - на авось.
 
Так взрослые с точки зрения травм и прочих аспектов - менее геморойные, а дети это сразу проблемы.
 
Да ладно??? У тренера нет определенных часов работы?

Однозначно есть, рабство у нас в стране запрещено ))
Но время работы и время тренировки - это не одно и тоже.
И если в ДИ прописано, что тренер отвечает за безопасность на конюшне во время своей работы, то это именно время его работы целиком, а не только время проведения тренировки.

Если всадник работает один в манеже, а лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?

Никто, это несчастный случай.

Если всадник работает один в манеже, а вдруг снег сошел с крыши и лошадь понесла и размазала своего владельца об борт, кто виноват?

Можно притянуть к ответу КК, что не убрали вовремя снег. Предоставление безопасных площадок для тренировок/содержания/выгула - это их прямая обязанность. Другой вопрос, будет ли ЧВ впрягаться в тягомотину с судами.
 
Всем хочется вернуться домой живыми и здоровыми после посещения конюшни. А с возрастом к чужим лошадям хочется подходить все меньше и меньше. ))) и детей вокруг на конюшне тоже хочется видеть все меньше и меньше, так как мозгов с возрастом прибавилось и осознание того, что лошадь не плюшка-игрушка.
Никогда не считала лошадь плюшкой-игрушкой...
Знаете,лично меня не волнует наличие детей на конюшне, меня бесит желание их родителей влезть туда, куда собака свой хвост не сорвала. Именно родители так жаждут, чтобы дитятко погладило лошадку, обязательно через прутья! "В смысле руку сломает? Разве лошадка дура?!"
Я уже кажется писала где-то здесь в трибуне как папа ребёнка в коляске через верх свесил в леваду к лошадям. Наверное, первый раз в жизни я не сразу нашлась ЧТО сказать.
 
Никогда не считала лошадь плюшкой-игрушкой...
Знаете,лично меня не волнует наличие детей на конюшне, меня бесит желание их родителей влезть туда, куда собака свой хвост не сорвала. Именно родители так жаждут, чтобы дитятко погладило лошадку, обязательно через прутья! "В смысле руку сломает? Разве лошадка дура?!"
Я уже кажется писала где-то здесь в трибуне как папа ребёнка в коляске через верх свесил в леваду к лошадям. Наверное, первый раз в жизни я не сразу нашлась ЧТО сказать.
Родитель-дурак - горе в семье. 🤣
 
Если бы не эти тупорылые законы что виноват тот чья лошадь/машина и тыпы - я бы даже ратовала за то чтоб больше сували, больше ломали и большее количество людей попадало под естественный отбор. Тупых надо выпиливать.
Помниться один родитель в зоопарке сунул руки ребенка в решетку к бурому медведю, погладить мишку, не помню итог но толи рук теперь нет у ребенка толи вообще ребенка нет.
 
Сверху