Окупаемость постоя: миф или реальность

Irma113

Участник
Уважаемые ЧВ, собственно весь вопрос в заголовке. Как считаете, есть ли смысл при выборе и покупке своей лошади (для души) и будущем постое на конкретной конюшне закладывать это пункт, чтобы в будущем компенсировать расходы по содержанию через тренировки, например детские езды. Нормальные конюшни в нашем регионе (Санкт-Петербург и ближайшие пригороды) с постоем "все включено" 70 000+.
 
Последнее редактирование:
Закладывать-то можно, но во-первых 70 это каждый день надо в прокате бегать, потому что месячная аренда лошади на детские езды стоит сильно ниже 70. А во-вторых, если лошадь например захромает, то отрабатывать расходы на себя не сможет 🤷🏻‍♀️

И тему по-моему в Трибуне надо было размещать 🤔 @Trof
 
хз. Все индивидуально, зависит от ваших доходов, образа жизни, лошадей, которые нравятся вашей душе.

Конечно есть риск декрета/командировки, ситуации когда вам лошадью заниматься некогда или нельзя. Тогда хорошая стратегия отдать лошадь в аренду чтоб она себя окупала.

Но с другой стороны если вы покупаете лошадь себе и не хотите ни тренировать кого-то, ни выбирать лошадь по принципу «чтоб и другие ездить могли», если ревностно относитесь к работе других на вашей лошади, то наверное этот пункт не стоит учитывать. Максимум рассматривать как приятный бонус если звезды сойдутся и ваша лошадь подойдет под детей.
 
хз. Все индивидуально, зависит от ваших доходов, образа жизни, лошадей, которые нравятся вашей душе.

Конечно есть риск декрета/командировки, ситуации когда вам лошадью заниматься некогда или нельзя. Тогда хорошая стратегия отдать лошадь в аренду чтоб она себя окупала.

Но с другой стороны если вы покупаете лошадь себе и не хотите ни тренировать кого-то, ни выбирать лошадь по принципу «чтоб и другие ездить могли», если ревностно относитесь к работе других на вашей лошади, то наверное этот пункт не стоит учитывать. Максимум рассматривать как приятный бонус если звезды сойдутся и ваша лошадь подойдет под детей.
Вот именно пункт "чтобы и другие ездить могли" мне интересен. Я как раз сама занимаюсь на такой лошади, но хочется получить более широкий срез и фокус-группу. Буду признательна за конкретные примеры из жизни и лайфаки.
 
Вам нужен пример лошадей, которые подходят для многих всадников?
 
А вы сами хотите тренировать? Или тренер будет оплачиваться дополнительно?
 
Нужен пример ЧВ, у которого получается компенсировать постой своей лошади)))
сегодня арендатор/ученик есть - завтра его нет
сегодня лошадь здорова - завтра нет
а расходы на лошадь не уменьшатся, а с травмой, возможно, увеличатся.
 
Я сама занимаюсь с тренером. В моих прожектах предполагается, что лошадь будет работать с тренером, и, соотвественно, дополнительно оплачиваться.
 
Я сама занимаюсь с тренером. В моих прожектах предполагается, что лошадь будет работать с тренером, и, соотвественно, дополнительно оплачиваться.
Вы берете очень дорогой постой. По моим наблюдениям при дорогом постое закрывать постой и зарабатывать могут только профессионалы , кто занимается непосредственно занятиями , на лошадях хорошо подготовленных и имеющих звания, чтобы тренировки могли стоить достаточных денег.
Либо есть вариант поточного проката ,но , мне кажется,они обычно в клубах с более дешёвым сегментом.
Поэтому брать лошадь с целью закрыть постой занятиями и заработать при условии,что вы сами не тренер , я бы не советовала.
Максимум сможете чуть сократить траты и то не факт .
Плюс лечение лошади и т.д тоже стоит немалых денег. Поэтому если вопрос стоит в экономии, то лучше продолжать арендовать,так как ни услуги берейтора не потребуются,ни ветеринара , никаких проблем.
Плюс стоит учитывать, что берейтор на лошадь,если у вас у самой нет достаточной квалификации все же будет необходимостью скорее всего, чтобы лошадь могла адекватно вас возить и ваших арендаторов.
 
Если вы сами тренер с наработанной базой и лошадь правильно подобрана (спокойная, при этом легкая на руку/повод + активная, очень желательна яркая внешность), то можно и лошадь содержать, и себе зарплату иметь.
Ну, не такую, чтоб только с этого жить припеваючи, но на хлеб хватит.

Если у вас такая лошадь, то при правильно подобранном тренере, можно и отбивать содержание лошади, и даже чему-то её обучить (исходим, что лошадь была дешевой и уровня "три аллюра по прямой").

Если тренер будет низкого уровня и без своих сильных учеников и/или лошадь изначально хорошего уровня навыков, то нафиг такая схема, кроме разве что вынужденной временной ситуации, когда надо придумывать на что содержать лошадь, а арендатор быстро не нашелся?
Чтоб лошадь старела у вас на руках, а тренер на ней счастливо и без рисков для себя зарабатывал?

И как только лошадь заболевает, вся схема летит к чертям.
Поэтому если вы сама тренер, то у вас всегда будут ещё лошади, ещё частники со своими лошадьми.
А если вы просто владелец, то надо все равно или быть готовым сиюминутно включиться опять в содержание лошади, или продавать лошадь.
 
Последнее редактирование:
Нужен пример ЧВ, у которого получается компенсировать постой своей лошади)))
На лошадях такого уровня я вижу только частичную компенсацию. Или отдавайте в спортшколу/прокат, но тогда непонятно, как вы сами будете на ней ездить.
 
вообще не стоит закладывать. Лошадь может оказаться настолько "для души", что Вы ни с кем не захотите ею делиться. А то еще и постой пересмотрите в сторону менее дорогого, но более комфортного для лошади)
 
Нужен пример ЧВ, у которого получается компенсировать постой своей лошади)))
У меня так было, когда времени на коня не стало на конюшне предложили дать им коня в аренду на год.
Через конюшню (владельцы, они же тренера) договорилась что они берут коня, я ничего им не плачу за постой. На коне ездила одна девушка под присмотром тренера, иногда его брали в секцию на подмену. Через год у меня время появилось, начала ездить сама. Были вопросы по ветеринарии и тому как конь начал бегать через год.
С работой разобрались через 3 месяца, с ветеринарией вот сейчас в декрете развлекаюсь.
Имхо, чтоб так давать в аренду надо быть уверенной что арендатор имеет те же взгляды на лошадь что и вы, и не испортит ничего глобально. Ну и быть готовой что после аренды лошадь может вести себя иначе + поиметь проблемы по здоровью

Сейчас я б коня скорее не отдала бы в аренду, дорого это в итоге вышло. Отправила бы в поля погулять, доплатила бы за берейтора, переставила бы в конюшню подешевле.
 
Последнее редактирование:
Уверенной никогда быть нельзя, к сожалению(
Я все годы коневладения компенсировала постой арендатором. Но его надо подбирать с умом: во-первых у вас должен быть один тренер. Во вторых один всадник должен быть выше уровнем другого. Например, если вы сильный всадник, то берете арендатора уровнем ниже и наоборот. По такой схеме можно поддерживать хорошую рабочую кондицию лошади без особого вреда для её здоровь и психики.
Опять же- компенсация частичная. Чтобы была полная- надо 2х арендаторов. Ну и риски все на вас(захромала, ушел арендатор).
 
Последнее редактирование:
А на конюшне, куда вы хотите ставить вообще возможен вот такой прокат? В хороших местах могут быть правила, например, только один арендатор на лошадь и владелец. Конюшни, где все всем можно обычно не самые хорошие с точки зрения постоя "для души".
 
Моя лошадь одно время работала в конно-спортивной секции и окупала полностью постой. Тренеров я знала, подростков, которые на ней занимались, тоже. Лошадь не портилась, я спокойно на ней ездила 3 раза в неделю. Изначально лошадь была супер адекватная, работающая верхом и в упряжи, мне ее покупали, когда мне было 13.
 
Кстати, про примеры.

Приведу не просто "отбивать содержание", а именно заработок.
Потому что отбивать содержание - это вообще не бином Ньютона. Это часто встречается.
Лошадей с критическими проблемами здоровья и психики не берём (надеюсь, что с этим всё понятно).

Так вот примеры.
В первом случае это фриз.
Во втором - изабелловый беларусский упряжной.
Оба коня востребованы на фотосессиях, подъезжены и очень красивы.
Делаем выводы.

Почему считаю важным эти примеры: в условии задачи видно, что лошади ещё нет.
И да, при выборе лошади можно создать условия, которые сильно увеличат шансы на эффективный заработок на лошади. Эффективный с точки зрения трудозатраты лошади к деньгам.
 
Лошадь "для души" и потоковый прокат чтоб отбить затраты - как то не стыкуются в одно предложение. Или крестик или трусы.
Нужен пример ЧВ, у которого получается компенсировать постой своей лошади)))

Я ЧВ и у меня получилось компенсировать постой лошади примерно за 6 мес . Не прокатом.
 
Сверху