Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

В Лондоне прошло International Horse Show.
Естественно, классы для дамского седла тоже были.
 

Вложения

  • photo_2023-12-21_22-37-04.jpg
    photo_2023-12-21_22-37-04.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 53
  • photo_2023-12-21_22-36-59.jpg
    photo_2023-12-21_22-36-59.jpg
    98,2 KB · Просмотры: 53
  • photo_2023-12-21_22-36-54.jpg
    photo_2023-12-21_22-36-54.jpg
    58 KB · Просмотры: 54
  • photo_2023-12-21_22-36-45.jpg
    photo_2023-12-21_22-36-45.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 54
Любой умеющий шить с прямыми руками сможет при наличии выкройки.
Мои вальтрапы формы универсал лежат хорошо, не понимаю почему они должны лежать фигово
значит, вам повезло)))

у пока ни один не лег так, чтобы все было на 100% ок.
Кавалькадовский - неплох, но короткий, только-только на длину сиденья, а хотелось бы несколько см запаса
Торполь - уезжает при активной езде даже при пропуске подпруг через крепления
Ручной работы безумно красивый - слишком большой "домик" на холке, заламывается при езде. Отдала его перешить, надеюсь, будет лучше.
При этом под выездковым седлом все лежат хорошо.

Видимо, в моем сочетании коня и седла есть что-то специфическое, раз не все подходит.
Поэтому заказала классический ассиметричный под боковое седло.

Сама точно не буду шить, поскольку есть и готовые (хоть и надо искать), и люди, которые делают это лучше меня)))

Бережно храню ссылку на английский магазин, где как раз продают то, что нужно. Но пока сама не готова к дикой современной логистике, поэтому жду, может, кто по случаю привезет)))
 
У меня вальтрапы отшитые в двух разных мастерских, выкройки разные, но все ок.
Готовые магазинные не подходят, потому что короткие, на заказ шью 75см по спине, не хочу чтобы подушки пачкались об лошадь.
 
Вчера была "Операция Аннушка" - я притащила седло домой. Делаем ставки, через сколько мой муж заметит, что сёдел дома три, а не два 🤣
Померили вчера на Лошадь Мечты моего тренера, на нее, внезапно, не легло, седло на широкую холку, видимо. На других лошадей забыла померить 🤦‍♀️ Я как-то привыкла уже, что дамские седла ложатся, в среднем, на любую спину, а тут нюанс по холке. Верхом отлично чувствуется, что седло не лежит, в обычном седле на это скорее бы намекнула лошадь.
Я думала что приеду просто померить седло и проверить как оно лежит. Была принудительно закинута на лошадь и отправлена дрейфовать в чистое ночное поле. Удобно.
Из неожиданного еще что седло очень лёгкое, по сравнению со всеми просто пушинка.
 

Вложения

  • IMG-20231223-WA0006.jpg
    IMG-20231223-WA0006.jpg
    63,8 KB · Просмотры: 33
Здравствуй, дорогой дневник.
Новых седел я больше не покупала. Муж так и не заметил пока что сёдел три. 🤣
Приехали мои новые вальтрапы, которые я заказала насмотревшись тут у всех на новые вальтрапы. У кого-то увидела прекрасный розовый и изменила своему тотал-блю луку 😍
Сгоняла на недельку в Стамбул, он всё так же прекрасен 💕
Я в седло пока так и не села с июля, какой-то затянувшийся простой. Пока что ничего не успеваю из-за автошколы и подготовки к походу на Урал 😞
 

Вложения

  • w0xfc6fRVxQ.jpg
    w0xfc6fRVxQ.jpg
    255,3 KB · Просмотры: 39
  • photo_2024-02-25_18-50-24.jpg
    photo_2024-02-25_18-50-24.jpg
    146 KB · Просмотры: 39
Ой, котики это да, шла фотографировать на это место с фото и думала вот бы котик там был, потому что видела на чужих фото.
Прихожу, лежит на лестнице, думаю, попробую усадить красиво, а он сам залез и позировал )))
В эту поездку фотографировала "профессии стамбульских котиков" )))
Продавец-консультант, сторож мечети, работник туалета и официант, например )))
 

Вложения

  • photo_2024-02-21_13-54-43.jpg
    photo_2024-02-21_13-54-43.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 21
  • photo_2024-02-21_19-42-50.jpg
    photo_2024-02-21_19-42-50.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 24
  • photo_2024-02-22_20-07-53.jpg
    photo_2024-02-22_20-07-53.jpg
    132 KB · Просмотры: 21
  • photo_2024-02-24_09-49-52.jpg
    photo_2024-02-24_09-49-52.jpg
    205 KB · Просмотры: 24
Свершилось таки! Я вернулась в седло после огромного перерыва. Ехала с идеей что я уже наверное не очень умею ездить верхом 🤣 Но всё оказалось довольно прилично, думала будет хуже.
Когда удастся выкроить время на следующую тренировку не понятно, но буду пытаться. Турклуб и подготовка к походу занимает очень много времени. У нас маленькая группа и я получаюсь и жнец и на дуде игрец, что называется.
Алиби эквестриан снова склоняют меня к покупке появлением розовых бриджей, а у меня как раз же новые вальтрапы в этой гамме. Но у меня уже 8 штук есть, куда ещё то? 🤪
Муж пока так и не заметил, что седел стало три.
Мне бы хотелось свозить примерить остальные два, так как Фрау уже по-другому лежит и есть подозрение, что Аннушка должна подойти лучше, но без его помощи это не провернуть.
Наконец-то заказала себе сбор ко всем седлам, а то две подпруги и один баланс на три седла маловато. Жду красивое 😍
 
Ничто так не радует конника, как хорошая амуниция. У меня теперь есть сбор ко всем седлам. Новые подпруги шикарны, шорник действительно мастер своего дела.

Что-то я приостановилась пока на пути просветительской деятельности по части дамского седла, думаю как бы выкроить время и продолжить.
Хотела было впихнуть в свой график ещё и языковые курсы, но вовремя остановилась, ну некуда вообще.
Ещё меня не покидает мысль, что я давно ничего не танцую, максимально перерывы в танцах у меня были по два года и надо бы уже вернуться к этому занятию, но опять таки встаёт вопрос куда впихнуть. Очень нравится одна студия кавказского танца, но находится у черта на куличиках и выходные у меня заняты турклубом.
Завидую людям, которые стописят дел делают, работают, хозяйство ведут и на все это у них желания и сил хватает.
 

Вложения

  • PXL_20240407_141528451~2.jpg
    PXL_20240407_141528451~2.jpg
    231 KB · Просмотры: 19
Верхом наивности было полагать, что я смогу совмещать подготовку к спортивному походу в рамках турклуба, автошколу и верховую езду. И страдает именно верховая езда. Ну и сдача на права тоже страдает, я никак не найду в себе сил добить билеты, потому что после вечеров, проведенных за разработкой маршрута и расчетом\заготовкой раскладки, уже ничего не хочется.
Еще из печалей - предложение поучаствовать в ВиЭ, от которого пришлось отказаться, потому что в эти даты у меня допускные соревнования в турклубе. Чуть свободнее дышать я смогу после того как мы сходим поход в июле. А потом подготовка к сентябрьскому походу, но она не потребует столько ресурсов.
А еще я задумала на 2025 год треккинг к базовому лагерю Эвереста в Непале, очень воодушевлена этой идеей и очень жаль, что придется идти с коммерческой группой из-за новых правил, которые запрещают треккинг иностранцам без местного гида.
 
Небольшая заметка.
Изыскания по изобразительным источникам не мои, а авторитетных историков дамского седла из Англии.
Мной переведено, адаптировано, расширено и дополнено.
Писалось для лекции в Беларуси, но не помню уже в каком варианте вошло, потому что лекцию пришлось очень сильно сократить. Кусок про сериал "Аббатство Даунтон" убрала, потому что про этот "источник", уже писала ранее.


Недостоверность художественных источников

Начну со знакомой многим цитаты:

«…но в это самое время Вронский, к ужасу своему, почувствовал, что, не поспев за движением лошади, он, сам не понимая как, сделал скверное, непростительное движение, опустившись на седло. Вдруг положение его изменилось, и он понял, что случилось что-то ужасное… Неловкое движение, сделанное Вронским, сломало ей спину.»

«Бедная Фру-Фру» - думает обычный читатель и «что это за бред?» - подумает читатель-конник. И попробуйте потом докажите своим знакомым, что так невозможно лошади спину сломать, это же Толстой в книге написал, уж он то бред писать не будет и в лошадях всяко получше разбирается.

Давайте вернемся назад, в 14 век

1715615608194.png


В русскоязычных статьях говорится что манеру ездить в дамском седле в конце 14 века привезла с собой в Англию Анна Богемская. И тут закралась неточность в переводе термина.
Для описания способа езды Анны в англоязычных источниках используется термин sideways, который значит, что дама сидит боком как на лавочке и плечи ее при этом повернуты перпендикулярно движению лошади. Для обозначения дамской посадки используется термин aside\sidesaddle.
Если какую-то манеру езды она и привезла в Англию, то это была не современная дамская посадка, а именно "транспортировочная" посадка боком, так как в средневековье дамы вполне себе ездили верхом в мужской посадке. На фото подобное седло, его называют фермерским или же седлом фермерской жены.

Теперь про век 16-ый.
Екатерине Медичи приписывают два изобретения - второй верхний рог и разворот всадницы прямо по движению лошади. Предполагаемая дата изобретения рога (1580) приходится на 61-й день рождения Екатерины, тогда как есть сведения что она закончила охотиться в 60. Кем предполагаются эти оба факта, конечно же, не известно. Возможно, второй верхний рог она и придумала, есть какие-то "свидетельства" на грани слухов, что фрейлины шептались, что изобретение было выдумано чтобы Екатерина могла демонстрировать свои худые ножки.
А вот изобретение посадки лицом вперед вряд ли могла придумать Медичи. Самый ранний художественный источник, на котором дама изображена именно sidesaddle\aside, а не sideways – гравюра Альбрехта Дюрера «Всадница и ландскнехт», созданная около 1496-97 года, когда Екатерина Медичи (1519 - 1589) еще даже не села в седло.

1715615176990.png


Однако, доступные изобразительные источники показывают нам посадку дам в седле по-разному в один и тот же временной период, что вообще не дает никакой информации о том, в какой же точно момент посадка всадницы изменилась.
И если Дюрер славится своей скрупулезностью и вниманием к деталям, то к остальным художникам есть вопросы.

1715616092386.png


Франсуа-Александр Гарсо в своей книге Le Parfait Marechal 1741 года пишет: «Обратите внимание что всадница сидит прямо, лицом вперед, её плечи параллельны ушам лошади, в отличие от изображений, сделанных многими художниками». Что дает основания полагать, что странные позы всадниц на картинах могли быть результатом непонимания художниками положения ног в дамском седле.
Они с изображением лошадей не очень справлялись, куда уж там разобраться как лежат ноги всадницы под юбкой и зачем вообще все эти нюансы учитывать и изображать.
Тут уже далеко не средневековые изображения, но лошади на них передвигаются несуществующим аллюром. К 19 веку уж точно уже все разобрались в фазах галопа лошади, но художник так видит.

1715616551031.png



Вернемся в век 19-ый и вспомним ужасный и опасный обычай привязывать дам к седлу.

1715616787405.png


Эта информация встречается во многих опусах об ужасном дамском седле и даже на сайте ГИМа в статье научного сотрудника. Научный сотрудник не стал вникать в предмет своего изыскания и составил свою работу из того что нашлось в рунете.

Действительно, на модных картинках эпохи ампира мы видим дам в седле с непонятным ремнем. Ремень этот использовался для того чтобы препятствовать раздуванию юбки и защитить ее от грязи.

Масла в огонь в этой истории также подлила Анна Сьюэлл в своем «Черном красавчике», упомянув, что всадниц привязывали к седлу и бедняжки гибли не в силах освободиться. Книга художественная, в ней лошади разговаривают. Вспоминаем бедную Фру-Фру и забываем этот «источник».
На данный момент нет ни одного достоверного свидетельства что всадниц привязывали к седлу, ни рассказов современниц, ни писем, ни-че-го.

Стоит ли безоговорочно верить "картинкам" и использовать их как источник? Не знаю как так у реконструкторов принято, а вот я бы, по ряду описанных причин, не стала.
 
Ну изображения Дюрера - конец 15, то что ниже, это 14 на сколько я вижу, причем начало/середина, там кони действительно из разряда - что я такое))). Про историю почитать интересно.
 
Про ремень, конечно, очень интересно. я бы вообще сказала, что, может, там еще дань моде, не знаю, не изучала.
Но самого седла на картинках с ремнем выше не видно даже маленькой части(
что касается раздувания юбки - имхо, она обычно ниже раздувается, может открыть голень, но не выше) даже при сильных ветрах на галопе/рыси у меня еще пока так высоко юбки не улетали, чтобы такой ремень мог спасти)))) но я и экспериментов не проводила целенаправленно))) но очень широкая юбка есть в наличии) хотя, может, на худеньких дамах и улетает повсеместно))))

на этих картинках еще немного смущают юбки прямо в облипон, так, что все формы бедра видны, но, возможно, это тоже дань моде и взгляд художника)))))

но ампир вообще не мой стиль, поэтому это просто мысли вслух))
 
Про ремень очень непонятная история, на мой взгляд. Текстовых описаний тоже нет, а на модных картинках цель была изобразить, условно, фасон и цвет. Для меня этот ремень, если честно, выглядит как часть амуниции, а не элемент костюма. Почему это прям кожаный ремень с пряжками, а не, скажем, изящная тесьма или лента? Загадка.

В плане раздувания, ампирный крой и метры тонкой ткани вполне могут задраться куда-то на голову.
 
Сверху