Конники, кем вы работаете/ какой примерный заработок ?

@Эйша , по-моему, это очень удобно, что Вы учите седловке в счёт занятия: ученик всё делает спокойно, не торопясь, не терзаясь, что отнимает у тренера время и никак не может запомнить процесс. Мне бы такое обучение подошло! Час оплачен - всё, я не терзаюсь своей тупостью, неспособностью сразу запомнить и не мучаюсь неполноценностью из-за того, что руки дрожат.
 
У нас скорее принято что by default человек сам себе лошадь готовит, поэтому обратное очень редко и обговаривается отдельно.
Европа. :)
У нас в услугах чаще принято, что человеку готовят лошадь.

Но, в общем, это уже не по теме
Как бы да, но мы не знаем, откуда ТС.
Поэтому и намекаем, что фиг пойми как это выглядело с точки зрения конюшни. Поэтому не бросаемся жалеть.
Например, меня зацепило, что есть описание "вечером обработка всей амуниции спец. мазью" (с). Ну где каждый день обрабатывают всю амуницию спецмазью? Особенно в прокате. Верю, что где-то такое может быть, но обычно такая еженедельная процедура - это уже успех. Или даже раз в месяц!
Значит, есть вероятность, что или человек чуток преувеличивает постоянный фронт работ, или не так часто там помогал. Не могу утверждать, но такая вероятность есть.
Поэтому тем более хочется пожелать человеку просто идти и зарабатывать на обычной работе, а не выносить мозг конюшне достаточно ли он напомогал на особое отношение там, где ещё вопрос нужны ли такие помощники или им просто позволяли себя занять, раз уж всё равно хотят тусить на конюшне.
 
Оу.. я как раз наоборот знаю один прокат где каждый день мажут амуницию. Но там он был такой... более элитный что ли. уздечки были дорогущие. но думаю, что такой опыт был интересен бы и на прокатах/конюшнях "попроще", поэтому всякое может быть.
На одной конюшне в мои обязанности всегда входило вечером протереть(помыть) и намазать все кожаные подпруги, которые "сегодня" были в ходу. считаю - очень классная "практика". Подпруги служили долго и коням не натирали. да и с уздечками - глядеть было приятно.
 
Хорошая мазь - она хороших денег стоит. И если каждый день намазывать всю амуницию - расход на прокатных объёмах будет большим.
А прям какая-то особая польза от этого... Ну, раз в неделю или хотя бы раз в месяц - вижу пользу в большем сроке службы амуниции. А каждый день... Не будет от этого уздечка или седло в 7-30 раз дольше служить. А прокат - это бизнес, там нужна рентабельность.

Плюс не вся амуниция вообще требует такого ухода.
В прокатах немало пользуются синтетикой (например, сёдла винтек), а там вообще не нужны мазилки.

Плюс или мы имеем режим, или просто занимаем свободные руки, чтоб не шатались по конюшню праздно.
Если первое, то нужны постоянные люди на это занятие. Работники. А это ещё один расход.
 
Хорошая мазь - она хороших денег стоит. И если каждый день намазывать всю амуницию - расход на прокатных объёмах будет большим.
А прям какая-то особая польза от этого... Ну, раз в неделю или хотя бы раз в месяц - вижу пользу в большем сроке службы амуниции. А каждый день... Не будет от этого уздечка или седло в 7-30 раз дольше служить. А прокат - это бизнес, там нужна рентабельность.

Плюс не вся амуниция вообще требует такого ухода.
В прокатах немало пользуются синтетикой (например, сёдла винтек), а там вообще не нужны мазилки.

Плюс или мы имеем режим, или просто занимаем свободные руки, чтоб не шатались по конюшню праздно.
Если первое, то нужны постоянные люди на это занятие. Работники. А это ещё один расход.
Какой-то жесткий оффтоп. Если в вашей практике такого не было, это не значит что такого не существует вообще и не может быть. Автор вполне себе мог мазать амуницию каждый день. Не вижу в это вообще ничего странного. Примеры из своего опыта тоже я привела. Тем более что никто не говорит про то, что мазалась одна и та же амуниция одних и тех же лошадей. Сегодня может - одна, а завтра - другая.
Откуда информация что сейчас в прокатах одни винтеки и иже с ними? В последней организации где я работала, директор закупал исключительно кожаную амуницию. Только относительно недавно на конюшне появились два синтетических седла. И то - одно мое, другое - другого тренера, остальное - кожа.
Тут уже пошли и разговоре о рентабельности проката и о стоимости мази... Чет не в то русло ушла тема

По теме - не бойтесь спрашивать. смотря какой коллектив и как вообще организована работа на конюшне. Кому-то и не нужны волонтеры и ученики на льготных условиях, а я когда сама работал, входила в положение людей и детей у которых с финансами не очень. Всегда находилась посильная помощь - хотя бы вытереть пыль и то дети смогут, подмести и тд, и мне хорошо и ребенку - скидка на занятие. Но у меня было время и желание заниматься всем этим. А так не везде
 
Последнее редактирование:
Я не говорю, что может быть только так. Я говорю про спектр вариантов.

Потому что есть сомнения.
Взрослый человек (если работал сменами 2/2 по 11 часов, то явно не подросток), который с раннего утра до позднего вечера работал на конюшне, делая всё: от помощи в заездке до ежедневного промазывания снаряги.
И прям тренер такой неблагодарный дурак, что вот ничего такому ценному человеку не делал навстречу?

Лично я делаю ставку, что какие-то там нюансы опущены.
Но другой стороны в этой теме нет.
 
Если промазывать амуницию каждый день - она быстро придет в негодность. Возможно просто чистили/протирали. Но если делать это ежедневно, то там делов на 2 минуты (оно же не грязное)
 
Но если делать это ежедневно, то там делов на 2 минуты (оно же не грязное)
Из полей такая "не грязная" сейчас приходит. Лошадь по пузо вся в грязи, ну и все что где то на уровне сапог в грязи.
 
В европе помню не любят мыть аммуницию вообще,это какая то наша русская фишка, я как то отмыла им уздечки, они ходили удивлялись как это они стали как новые😀
 
В европе помню не любят мыть аммуницию вообще,это какая то наша русская фишка, я как то отмыла им уздечки, они ходили удивлялись как это они стали как новые😀
Конечно, мы тут как амуниция испачкается новые покупаем :)

Да кто как, кто-то не заморачивается, кто-то наоборот перфекционист. Народу всякого хватает :)
 
Последнее редактирование:
Зареклась работать с лошадьми. Это всегда график 6/1 в лучшем случае, всегда физически тяжело, холодно и голодно
Вообще нет. Я работала в хозяйстве, график 6/1 был только у конюхов. И длинный отпуск.
У берейторов и коноводов график 5/2, отпуск 4 недели, можно делить на 2 или 3 части. Даже желательно. Работа с 8 до 17, 1 час на обед, обычно одновременно с лошадьми +-. Тёплой одеждой и вообще всей конной одеждой обеспечивают. Я уж насколько мерзлявая, и то мне нормально было. Вот только летом у берейторов график с 5 до 10 и с 18 до 21. А у коноводов с 5 до 13, они не живут на базе.
 
Тренер считает что это бонус для себя же. То есть как теоритическое занятие за которое я не плачу но при этом набираюсь опыта. Первое время мне очень нравилось проводить весь день на конюшне, но вот потом начались проблемы со здоровьем. Если бы не работа, то никаких проблем не было бы с помощью в конюшне. 🤷‍♀️
Вас просто за дурака бесплатного коновода держат. Я например работаю продавцом зоомагазина, а по выходным подрабатываю коноводом, 2500 выход. Делаю то же самое (без езды), за деньги. Езда отдельно, уже за мои деньги ))
 
Вообще нет. Я работала в хозяйстве, график 6/1 был только у конюхов. И длинный отпуск.
У берейторов и коноводов график 5/2, отпуск 4 недели, можно делить на 2 или 3 части. Даже желательно. Работа с 8 до 17, 1 час на обед, обычно одновременно с лошадьми +-. Тёплой одеждой и вообще всей конной одеждой обеспечивают. Я уж насколько мерзлявая, и то мне нормально было. Вот только летом у берейторов график с 5 до 10 и с 18 до 21. А у коноводов с 5 до 13, они не живут на базе.
почему "вообще нет"?) у вас свой опыт, у меня свой. рада, что на вашей базе такие графики у коноводов и берейторов. на тех базах, где работала я - график 6/1, а если несколько голов у разных владельцев (как часто бывает в той же Максиме) - часто становится 7/0.
На последнем рабочем месте у известного спортсмена я приходила в 7 утра, чтобы поставить кого-то в шагалку, а кого-то начать собирать. И часов в 7-8 вечера освобождалась и шла домой. Не нужно мне рассказывать, какие графики у коноводов 🙏🏻 Я со многими до сих пор на короткой ноге.
 
Не всегда график 6/1. А вы утверждаете, что всегда. Вот вам по меньшей мере 1 исключение.
 
Вопрос актуальный) Но я поработала в конной сфере (тренером и коноводом несколько лет), сейчас работаю на "человеческой" работе - это небо и земля. Зареклась работать с лошадьми. Это всегда график 6/1 в лучшем случае, всегда физически тяжело, холодно и голодно. На тренировки сил, желания и времени не остаётся, от лошадей уже воротит, не можешь вспомнить когда последний раз себе одежду покупала - в общем, было весело, полезно, интересно, но больше ни-ни. Для себя решила, что отныне только как клиент или коневладелец. Сейчас арендую лошадку для души, заканчиваю все дела за пару часов и непривычно, что делать больше нечего ))
По теме - ни богатых родителей, ни мужа (пока что, не теряю веры...). По счастливой случайности нашла отличную работу с удобным графиком и которая может оплатить мне аренду хоббика не в ущерб основной жизни. Дальше планирую в этой сфере развиваться, может и до спорта дотяну)
Это не всегда холодно голодно и тяжело. Бывают легкие работы с лошадьми и в тепле и с едой, но да 6/1 и вся жизнь проходит в конюшне и зп маленькая, но я надеюсь что это можно проимпрувить, тк самочувствие на работ с лошадьми намного лучше чем на "человеческой" работе
 
Это не всегда холодно голодно и тяжело. Бывают легкие работы с лошадьми и в тепле и с едой, но да 6/1 и вся жизнь проходит в конюшне и зп маленькая, но я надеюсь что это можно проимпрувить, тк самочувствие на работ с лошадьми намного лучше чем на "человеческой" работе
все познается в сравнении.
мне было не всегда холодно, голодно и тяжело. но было.
приходилось и сено разгружать, и в холод ведра с водой таскать, чтобы лошадей напоить, и шагов в день по 30-40 тысяч легко нахаживалось. когда опыта побольше стало - уже такого треша не было, но появилось больше качественной нагрузки - коней на кордах отработать (именно отработать, не просто погонять), болезных пошагать по полчаса, где-то амуницию перестирать и денники подбить, где-то мюсли по бакам рассыпать, сено в рептухи забить, в общем физической работы меньше не стало.
при этом болеть нельзя, отпуск заранее согласовывать и искать замены, зп при этом упирается в потолок, хоть ты на голове ходи.

у меня очень много хороших и позитивных воспоминаний от этой работы, мне искренне нравилось и я за то, чтобы каждый спортсмен хотя бы месяц поконоводил. но для себя выбрала комфорт и коней только за свои деньги.

ментально конечно с лошадками было круче, но теперь у меня есть карьерный рост, свободное время, социальная жизнь и т.д..

в общем, каждому свое, может быть это дело всей жизни у автора и он не заметит никаких минусов, но я делюсь своим опытом ☀️
 
все познается в сравнении.
мне было не всегда холодно, голодно и тяжело. но было.
приходилось и сено разгружать, и в холод ведра с водой таскать, чтобы лошадей напоить, и шагов в день по 30-40 тысяч легко нахаживалось. когда опыта побольше стало - уже такого треша не было, но появилось больше качественной нагрузки - коней на кордах отработать (именно отработать, не просто погонять), болезных пошагать по полчаса, где-то амуницию перестирать и денники подбить, где-то мюсли по бакам рассыпать, сено в рептухи забить, в общем физической работы меньше не стало.
при этом болеть нельзя, отпуск заранее согласовывать и искать замены, зп при этом упирается в потолок, хоть ты на голове ходи.

у меня очень много хороших и позитивных воспоминаний от этой работы, мне искренне нравилось и я за то, чтобы каждый спортсмен хотя бы месяц поконоводил. но для себя выбрала комфорт и коней только за свои деньги.

ментально конечно с лошадками было круче, но теперь у меня есть карьерный рост, свободное время, социальная жизнь и т.д..

в общем, каждому свое, может быть это дело всей жизни у автора и он не заметит никаких минусов, но я делюсь своим опытом ☀️
У вас грустный опыт … сено должны разгружать конюха, а не коноводы, работать лошадь должен берейтор , или Берейтер с обязанностями коновода . А просто коновод - это чисто уход и забота о лошади и амуницией . И это тоже , если делать качественно, отнимает много времени и внимания . Почистить хорошо , плести , мыть , подкормки, обработки , водилка , левады , попоны , седла и по мелочам. Это надо и уметь и любить ! Хороший коновод, как и хороший берейтор и хороший конюх - ценность ! И коноводом может хорошо работать человек , который не может работать берейтором , например из за травм или просто не хочет или хочет , но научить лошадь не может , а заботиться очень хорошо может .
 
Сверху