Попутный ветер

Это немножко не так работает.
Ок, ладно, пример проще, вы же в квартире живёте? Ваш сосед (не столь важно, арендатор или собственник) постоянно использует лакокрасочные материалы. Неважно, для чего. Мебель на заказ изготавливает. Он ничего не нарушает по закону! Вот только квартиры сверху, снизу и сбоку будут задыхаться, у жильцов болеть голова, они будут вынуждены даже зимой жить с открытыми окнами. То, что вам это не нравится, не имеет никакого отношения к законности его действий. Вот только жалобы на него будут постоянные. Был такой сосед (благо, через квартиру), история реальна, участковый ходил к нему просто так для галочки - а что он сделает? Но постоянные жалобы игнорить тоже никак.
Поэтому я за то, чтобы жить никому не вредя своими действиями по возможности, в том числе своей деятельностью.
 
По краям поля, вдоль лесополос, должны идти грунтовые дороги!
Это нужно и как противопожарное мероприятие, т.к., если распахать поле до сАмой лесополосы, а летом выжигать стерню (законом это запрещено! но...), то сгорит и лесополоса.
Как обрабатывать поле? Где будет разворачиваться трактор или комбайн?
Как вывозить урожай?!
У нас особо скупые "хрестьяне" распахивают до лесополос не все 4 стороны поля, иначе ведь сами не смогут вывозить урожай.
Посреди полей видела дороги на виноградниках и на бахчах - там это тоже связано с удобством уборки урожая: дыни и арбузы убирают вручную и носить их на большое расстояние к машине просто невозможно.
Через поля, где урожай убирают комбайнами (зерновые, подсолнечник, рапс) дороги не прокладывают.
@Maria_23 , я бы побоялась ехать на коне по таким дорогам, проложенным назло владельцу (или арендатору) поля: может, он в самом деле насыпет гвоздей или стёкол на колеи?..
Сады у вас есть? Виноградники? Бахчи? Там дороги идут через каждые метров триста, наверное.
Ещё Вы о кабачках писали, что фермер выращивал и можно было подзаработать на их уборке. Там тоже стандартное большое квадратное поле должно быть разделено частыми грунтовыми дорогами для вывоза урожая.
 
Ок, ладно, пример проще, вы же в квартире живёте?
Давайте на квартире пример.
Вы арендуете квартиру, и тут вдруг сосед решает, что ему удобнее курить на вашем балконе. А что, предыдущий жилец так разрешал.

Если ему в аренду отдан определённый участок под обработку, то крайне странно настаивать на том, чтобы он за свои деньги использовал его не так, как надо ему, а так, как удобно вам.
 
Если ему в аренду отдано поле, где согласно всяким сельскохозяйственным правилам и законодательству страны по периметру этого поля должны идти грунтовые дороги, а он распахал до самых лесополос, уничтожив эти дороги, - по ним всё равно будут ездить, будет зря потрачено посевное зерно и напрасными будут затраты на обработку этих небольших площадей, которые он прибавил к своему полю, перепахав дороги.
 
Согласно законодательству при наличии официальных дорог на сдаваемой в аренду земле делается сервитут.
Если его нет, дороги стихийно натоптаны, то упс. Неудобно, но он имеет право перепахивать землю и оставлять проезд там, где ему удобно.

 
@Зюлейка, сыпать он ничего не будет: через месяц уже убирать, не думаю, что он сам же будет готов потом продавать урожай со стёклами. Да и колей уже слишком много: трава мягкая, один раз автомобиль проезжает - вмятина остаётся. Явно накатанных, где ездили не единожды, видела три из всего набора. Они самые неудобные для нас, не в том направлении ведут, так что туда и не сунусь. Да и, если уж честно, мне вообще не хочется с ним лишний раз связываться, как и с его полями. Человек явно со сдвигом по фазе (судя по манере общения и поведению). Мне легче дальше пройти.
А ведь кто-то заморочился, через рапс даже прокатали трактором (судя по ширине колей и расстоянию между ними) четыре штуки! Если зелень ещё имеет маленький шанс встать после дождя (которого на ближайший месяц не ожидается, правда), то поломанный рапс уже убит окончательно.
Садов нет, бахчи тоже отсутствуют. Фермер с кабачками... Странный. Азербайджанец, может быть, у них так принято... В общем, вот это кабачки. Или картошка, она после кабачков сразу сажается.
Screenshot_88.jpg

Мы по объезду вокруг поля ходим, полевую дорогу видно. В нём в самом вообще ни одной тропинки!
Когда идёт сбор (я ж там была, видела), сперва убирают самую ближнюю к дороге (правую длинную) стенку, дальше трактор катится прямо по полю на очень медленной скорости, работники за ним - срезали, кинули в кузов. Затем ботва перемалывается тракторами и туда уже сажается картофель.
 
Последнее редактирование:
Мебель на заказ изготавливает. Он ничего не нарушает по закону! Вот только квартиры сверху, снизу и сбоку будут задыхаться, у жильцов болеть голова, они будут вынуждены даже зимой жить с открытыми окнами. То, что вам это не нравится, не имеет никакого отношения к законности его действий.
Пример неправильный. Это как раз незаконные действия. Ни мебельный, ни швейный, ни прочий цех не могут быть устроены на базе жилой квартиры в жилом доме. И за жопу его взять в этом случае очень даже можно.
 
Пример неправильный. Это как раз незаконные действия. Ни мебельный, ни швейный, ни прочий цех не могут быть устроены на базе жилой квартиры в жилом доме. И за жопу его взять в этом случае очень даже можно.
Ну, вот не смогли. Сейчас, возможно, получится, но это было в девяностые, всем было не до него, мягко говоря. Практикует ли он сейчас травлю соседей краской, я без понятия, как и то, чем продолжилась история - давно переехала.
 
А ведь кто-то заморочился, через рапс даже прокатали трактором (судя по ширине колей и расстоянию между ними) четыре штуки
Вообще такие штуки случаются после обработки поля химикатами/полива, но можно продолжать верить в то, что это добрые селяне борются со злым фермером.
Ну и с точки зрения "стороннего пользователя" в вашем лице аренда и собственность не отличаются, это в любом случае не ваше и не общественное, а уж что там имеет право делать собственник/арендатор или не имеет он будет разбираться с надзорными органами и арендодателем. Кстати на собственной земле, как и в собственной квартире также можно делать не что угодно.
 
Последнее редактирование:
Вообще такие штуки случаются после обработки поля химикатами/полива, но можно продолжать верить в то, что это добрые селяне борются со злым фермером.
В таком случае прокатанные колеи имели бы хотя более-менее одинаковое расстояние между друг другом. Они же разбросаны абсолютно хаотично. Большие куски не затронуты, в то время как в одном месте и 4 пары колёсных следов может быть.
В рапсе вообще одна колея через поле по диагонали, что так можно полить или обработать?
Да и тракторные следы от автомобильных отличить легко, легковым ничего не полить/не обработать.

***
Когда про прогулки рассказывать особо нечего, то и писать не буду. Ну, что сказать? Что всё хорошо, погода шепчет, отлично пробежались? Да ну.
Сегодня вот я всё же исполнила свою мечту и добралась до ветряков. Не так исполнила, как хотелось, криво, косо, вызвало только грусть, если честно, но хоть красивое место посмотрела. Лису гул от них вообще по барабану - шумит и шумит, есть не мешает.
Если давать буквально жменьку подсолнечного жмыха формально, но при этом хорошо пасти (18 км за 4 часа, почти 2 часа на еду), то вес держится, трава, значит, уже не пустая. Это отлично.
Под спойлер только для стрессоустойчивых лиц. Фоток нет, просто информация не для слабонервных и не то чтобы важная.
К ветрякам есть две дороги - гравий или напрямик через ещё один заброшенный давным давно хутор. Учитывая, что моё моральное состояние просится к дяде в белом халате за Алпразоламом (желательно с его любимой побочкой - антероградной амнезией), а Лис на гравийки очень жалуется, то выбрала более тяжёлый - через хутор. Который уже несколько десятков лет как называется скотомогильником. Являться им не является - никто ничего не закапывает, просто привозят останки и туши, да бросают там. Не скажу, что прям много, да и не на проезде, так что можно не приближаться сильно, но коню надо было показать и такое. На всякий случай. А то у меня паранойя каждый раз, как в полях какого-нибудь дохлого зайца увижу: откуда мне знать, как отреагирует? Знаю лошадь, которая в панику впадала, было неприятно на ней через бурелом скакать чёрте куда.
Лису до фени.
Более того, какое-то животное вытащило к дороге лошадиную шкуру с копытами. Лис очень сильно пытался её изучить с превеликим интересом. Не дала, нечего трогать что ни попадя, мало ли. Но можно не переживать за встречу с дохлятиной.
Дальше на пути был лесочек, пробирались через него. Конь умняха, чётко след в след за мной, никакой самодеятельности, никаких попыток встать пожрать - кусты так кусты, лезем, значит лезем. Верхом там было бы не пройти без крови - молодая гледичия.
Ну и вот ветряки, собственно.
На обратном пути увидела два первых в сезоне мака. Значит, в диких местах его скоро будут целые красные поля.

20240416_085950.jpg

20240416_090924.jpg

20240416_101648.jpg


А это фото называется "очень умная лошадь". Он сам добровольно грыз вот это недоразумение крошечное на дорожке, сколько бы я ни отводила к траве ровно за хвостом. Ни в какую. Вот эту маленькую подайте и точка! Так до самого дома только на неё внимание и обращал ещё 5 км.
20240416_102611.jpg


Сегодня +28, но ветрено, так что как-то совсем не жарко. Даже коню скакать было в удовольствие, а шерстяной Тор не запотел.
Завтра обещают штиль, так что выходим на час раньше, днём на реку купаться, если планы не поменяются.
Да, ровно половину гривы он себе уже по-классике оторвал.

P.S.: думаю, пока без рычагов обойдёмся. Я нашла причины дурного поведения и сопротивления, они объективные, так что лучше к коню прислушиваться, а не закручивать пелямом и выпинывать силой. Не вижу смысла заставлять через "не могу". Даже хлыст по большому счёту не нужен, он для экстренной меры только. Конь одной рукой рулится так-то (кроме галопа, но там вообще треш полный пока в принципе) там, где особой чёткости не нужно, и отлично, мне так удобнее.

P.P.S.: длясебяшная заметка над чем работать.
Без упора в повод не поднимается в галоп, просит поддержки: вытягивается, ищет. Нужно больше подъёмов.
На галопе нельзя оставить без поддержки - отдал повод, будет рысь. Хотя на карьере всё равно на повод.
Повороты на галопе только мотоциклетным завалом, искать место, где можно сворачивать по большой дуге, уделять время каждый выезд и недолго гнуть там.
Переход в рысь не очень. Не прям проваливается, но зад недорабатывает.
Вперёд-вниз на рыси тоже просит поддержку поводом, самому трудно, быстро поднимается.
 
Последнее редактирование:
На улице +36, штиль.
Мы навернули 20 км. Обратно (уже в самую жару) конь шёл уверенным бодрым рысом и с удовольствием проскакал немного.
Шея-плечи идеально сухие, дыхание тихое. Всё нипочём зверюге.
И хорошо.
А то я дохлая и заснула на полчаса в поле, пока гнедой радовался огромной траве-не траве - при севе случайно ячменя рассыпали на повороте дороги, вот и стоит никому не нужный, зеленеет посреди рапса.
Вернулись домой, конь всосал пятнадцатилитровое ведро воды, выкатался в сухой земле и пошёл с Тором носиться.
М-да.
Часа в три поведу на реку мыться однозначно.
 
Три часа дня - самое подходящее для купания время, самая жара. У нас на ипподроме, если можно было выбирать время, старались как раз так купать.
Я только когда увидела фото, поняла, что за "ветряки" - думала, что в ваших диких краях есть настоящие ветряные мельницы.
Насчёт скотомогильника - первая мысль, что "спасут только расстрелы".
И вторая мысль такая же.
 
Я только когда увидела фото, поняла, что за "ветряки" - думала, что в ваших диких краях есть настоящие ветряные мельницы.
Ветряная электростанция как-то странно писать, все их тут привыкли ветряками называть. Да и знамениты они! До запуска Кочубеевской ВЭС была самой мощной ВЭС в России — 60 ветроустановок суммарной мощностью 150 МВт. Вырабатывают 20% энергии всего региона.
Насчёт скотомогильника - первая мысль, что "спасут только расстрелы".
И вторая мысль такая же.
Только не спасут. У нас нет никаких служб утилизации, никто не приедет и не заберёт дохлое животное, СББЖ всё равно - частники не стоят на учёте, официальных могильников нет. При каждом хуторе есть такой вот неофициальный могильник (либо если несколько хуторов расположены кучно, то один на всех), этого не изменить ни расстрелами, ни жалобами - куда девать останки-то? Своих кошек-собак некоторые закапывают у себя в огороде, но это как-то... Не знаю. Я бы не стала есть условную картошку, которая выросла в паре метров от разлагающегося тела. Более крупные останки не закопаешь.
 
Последнее редактирование:
Коня отлично искупала, он даже (ненадолго) обрёл свой естественный окрас. По фото разницы особенной нет, но в жизни видно, что обычно он весь сероватый. Ну, это неизбежно: на нашем-то пыльном юге и сохранить яркость! Уздечку можно хоть каждый день мыть-мазать, она за один выезд становится пепельной.
20240417_180924.jpg

Пока ехала с речки на голой мокрой спине обратно, задумалась. Как раз сёдла обсуждают.
Какое же счастье, что я Бэрфут взяла! После похудения на Лисе ездить невозможно. Распиливает пополам моментально! На шагу вся извелась, пока до дома 10 минут добирались, и это он ещё спину подкачал. Страшно представить, что там будет за хребет, если оставить коня без занятий гулять! Самое страшное, что спина опять провалится.
Вспоминала все сёдла, на которых сидела (учитывая обстоятельства, даже дубовые набивающие синяки на шлюсе советские в прокатах самыми добрыми словами). Наиболее удобными были строевики разных мастей, казачка - ван лав. На втором вестерн, точнее, то был индийский закос под него и мне не по размеру, но уже оценила. На третьем Бэрфут. И таки надеюсь, что последний будет ещё один с уже правильными по данной спине пристругами, которые не дадут сползать назад!
Однако ж! Это очень интересно! В одних и тех же типах и моделях сёдел может быть как удобно, так и неудобно разным людям, насколько же мы все разные)
 
Последнее редактирование:
Однако ж! Это очень интересно! В одних и тех же типах и моделях сёдел может быть как удобно, так и неудобно разным людям, насколько же мы все разные)
Более того, в одном и том же седле может быть удобно на одной лошади и ужасно на другой )
 
Более того, в одном и том же седле может быть удобно на одной лошади и ужасно на другой )
Да ладно? :oops: Вот так нежданчик! Мне-то наивно казалось, что лошадь в принципе может быть неудобной (слишком узкая, слишком широкая), но седлом-то этого не изменить, а тут вон что бывает, надо же!))
Наверное, в этом определённый плюс полок - они на любой лошади одинаковы. Либо в конкретном седле удобно, либо никак не усесться, от лошади вообще не зависит...
 
Последнее редактирование:
И еще более - можно чуточку выше/ниже положить, и опять будет удобно/неудобно.
сюда же - поседлать на вальтрап другой толщины / сесть в других бриджах, сапогах... аааа ) как я хочу в те времена, когда не было этих нюансов и мелочей.

...И даже в самом удобном седле на абсолютно подходящей по всем параметрам лошади в нужных сапогах и бриджах будет НЕ удобно, если лошадь зажалась - ей некомфортно или что-то беспокоит.
 
И еще более - можно чуточку выше/ниже положить, и опять будет удобно/неудобно.
Вот тут да, уже столкнулась с этим! Чуть выше положишь - всё, в мягчайшем седле как будто на деревянной лавке сидишь, и никак не удаётся себя найти. Благо, оно само сползает быстро в нужное место)
сюда же - поседлать на вальтрап другой толщины / сесть в других бриджах, сапогах... аааа ) как я хочу в те времена, когда не было этих нюансов и мелочей.
Так а что же изменилось?) Если чисто свой взгляд на вещи, то это легко исправимо! Понизить планку запросов - вуаля) Хотя, может быть, оно и не менялось, просто так кажется, что хочется лучше, что нужно иначе...
На меня тут вчера снизошло откровение. Сижу на голой мокрой спине, хребтом пополам разрезаюсь, в шлёпках, на левом сгибе локтя ведро с мочалкой и шампунем болтается, в правой руке собачий поводок, призванный изобразить чомбур к верёвочному недоуздку... и как-то такую гармонию словила! Что вот оно - настоящее! Не бренды, не фирмА, не седло за овер 300к, а ловить шлёпки, с ойканьем прихватываясь за гриву, когда конь нагибает голову схватить травинку и впиливает позвоночник ещё глубже 😆 Ничего не изменилось, как в детстве также каталась на соседской кобыле Марте, так и осталось)) Правда, там недоуздок был из остатков ремешков и старых гужей, но это мелочи. Поехала бы так в поля? Да, а чего нет? Разок, конечно, и недалеко, чтобы спине не навредить. Но лучше, конечно, без ведра))
 
Последнее редактирование:
Сверху