а у нас - пополнение! (ещё одно) как назовём?

Есть такое дело ..... за 2 недели (даже больше) только послезавтра нормально до компа доберусь - зависаю с дитём,которого мне на время привезли с дачи,даже с двумя - ещё и племянник....
и на конюшню с ними мотаюсь периодически...
если сегодня осилю - напишу часть или вкратце самое - самое.
Я смотрю,уже все надежду потеряли меня тут увидеть :oops: :roll:
Я ещё с вами!! :lol: просто "технический перерыв!"
 
А Ты, как Незнайка, со своей совестью по ночам не разговариваешь? :evil: :lol: Она (совесть) тебя не спрашивает, почему дневник не пишешь??? :roll:
 
Вот вчера в очередной раз в 2 с копейками ночи добралась до него,в полглаза посмотрела и не смогла.... Хотя написать есть о чем :oops:
 
Я повешу фотографий с пятницы?
IMGP0177-work.jpg

Ляля в конюшне.
16-work.jpg


IMGP0183-work.jpg

Ляля после работы уже гуляет, поскольку одна, то около конюшни.
Как то пусто стало без Димочки и Дуся.

17-work.jpg

Ляля в "тряпочках" :))

IMGP0011-work.jpg

Капа
 
Леночка,не бери с меня пример :oops: девченки :oops: пишите!! Вешайте фотки!! Рада Вас тут видеть!!! :kiss:
я... это... вернулась уже.... совесть замучила..... :roll: да и накопилось столько - боюсь не вспомню...
постараюсь не пропадать!
Не бросайте меня :girl: :pray: я ж без вас не справлюсь!!

Теперь попробую вспоминать,что же у нас творилось :comp: :help: :

самое давнее,что помню - приезжала Наташка (с которой в Старицу ездили).
Решили позаниматься с ней на кордовом кругу в саду - насмотрелась,как меня мучала Ленка :wink: решила разобраться,что к чему...
На мягких опилках не хотим - вязко,усилия прилагать надо и ножки выше поднимать :? ушли чуть дальше в сад.
На кругу зарядку сделали и рысь вроде ничего по большому вольтику,правда,с большим зигзагом в сторону дома...
После шагового перерыва предложила прорысить нашу берёзовую аллейку туда - остановить - и обратно.
На управление :?
Выглядело это примерно так - бодро стартуем рысью от меня и поворачиваем за первой берёзкой ,пытаясь уткнуться в травку... :roll: не вышло. Объехали вокруг берёзки и тащим домой,плавно и ненавязчиво,с головой,честно свёрнутой на бок...
Доехали до меня,остановились. Обьясняю,что существует корпус и шенкель,ну и для чего они 8) - получается развернуть и тронуться рысью.
И,о прогресс! Свернули уже за второй берёзкой :not: с тем же результатом...
С третьей попытки - опять за первой...
Села я .
Уже любопытно стало.
Поехали рысью,березка... передняя правая пошла в бок и получила "упор" шенкеля и повод на плечо - слегка,намекнула :lol: + выслала вперёд.
Странно.... подумала кобыла и побежала ко второй спасительной берёзке... иииии.... опять не вышло,но попытка была поактивнее :wink:
У третьей берёзки тоже попыталась,но услышала сверху "Таааааак,Ляля!!" и побежала вперёд ровно и быстренько,всем своим видом показывая : "Мать,ну чтож ты сразу не сказала,что это ты? Не признала,извиняйте!! Бегу уже!!"
(кто смотрел наш фильм "Чародеи" и помнит скатерть - самобранку ,вот тут почти тоже самое) :lol:
Прочесали туда и обратно,посадили Натаху - тоже проехала тудааааа.... (сразу остановить не получилось,ушли за поворот) ... и обратно.
Причём бодро,не обращая на меня (и Наташу) внимания ,в сторону дома :go-go:
Что ты с ними делать будешь. На навознице остановились,ну и продолжили занятие там.... правда недолго. :wink:
Лялька улучила момент,когда я не стою на пути к дому и пошла туда,не обращая внимания на попытки повернуть её голову в разные стороны. Ногами в таких случаях Натка пока забывает работать частенько.
Скрылись за поворотом в конюшню...
Через 5 минут приходят в поводу-победила дружба! :D Доехали до конюшни,оказывается,и вернулись.
Немного воспитательной рыси и галоп делала уже я.
Все остались довольны....

Второе событие,памятное и далёкое - жара и мытье лошадей.
Помню в выходные что-то не сложилось,пришла поздно,и поэтому свою мыла в будни...
А днём раньше мыли Митьку :aplod: :sink: зрелище. Воды боится немного,и (если не ошибаюсь) ни разу не мылся.
В тот день приезжала Анжелла,пофоткать - покажу,что было.

P1190535.jpg


Это место помывки. У пруда,где беседки.
Мыли родители вдвоём. Относительно спокойно. Иногда.
Если же сынуля начинал дёргаться слишком настойчиво - отсылался на вольт до успокоения:

P1190518.jpg


Иногда даже вот так.

P1190174.jpg


И вот так. Но это редко :wink: ,чаще просто вольты рысом.
Пока не подойдёт к папиному плечу . Тогда продолжали омовение


P1190368.jpg


P1190415.jpg


За это время конь и помылся,и отработался :lol: все довольны. Для первого раза неплохо....

А я,я в этот день просто помыла кобыле ноги иживот,чтоб высохнуть успела... Стояла хорошо.
На следующий день я уже вооружилась всякими прибамбасами,шампунькой (обычный,дешевый детский) кордой и пошла.
Мыть старалась быстро,но не резко. Поливала из кувшинчика - вёдра опрокидывать не решилась,помня,как она к обмыванию себя шомпанским отнеслась...
Я думала,ловить её придётся - а кобыла стояла тихонько,подрагивала и когда я отходила за водой - отползала тихонько подальше. :sym: умничка!

P1190541.jpg


Вот они мы,в процессе мойки (рядом Света)
Потом ходили пастись - сушиться.
Приятно,когда лошадь чистая и пушистая :sun: ,правда с приходом жары она стала "вороная в загаре" ,пролиняла и на попе при хорошей прочистке видны.... яблочки!!
Никогда не думала,что они на вороных тоже бывают :girl: а вот есть.
Думала,у меня глюки,но уже несколько человек сказали...

Продолжение следует :

Как роняли Свету,а потом и МЕНЯ
Прививки
Оживший Дусь
Кристина уехала
Беседка у плаца
Пшикалка - страшно
Дети на конюшне. Молодцы!
Репетиция погрузки в коневоз и крашенные палочки....

Надеюсь,что-то ещё вспомню.

Девченки,пишите про себя - а я добавлю,если что!!
Жду Вас всех!! И тут и на конюшню!!
Погода вроде налаживается!!
 
Ура ВАЛЯ !!! :yes!::aplod::sun::)
Как же приятно тебя почитать, а Ляльку я помню после купания, кажется на следующий день :roll:. Ой, а сколько еще интересных тем ты нам обещаешь, жду с нетерпением.
Про сегодня
22/06 среда
После всего того, что вылилось на Москву за понедельник и вторник, а так же принимая во внимание возможные последствия «штормового предупреждения», думала, что даже если не будет дождя, придется где-нибудь шагать.
Утром солнце, звоню Ленке, открывает:
- Ну, как тут у вас, заливные луга?
- Да плац уплыл, Ляля вчера не работала.
Переодеваюсь, долго ищу краги, нахожу как всегда «на самом видном месте» :oops:, аккуратно застегнутые. Лена чистит и седлает Лялю, Капа пришла из сада, просунула свою мосю в проход, ждет, когда на нее обратят внимание и заведут в денник.
Это все Апрелькина мося, не смогла выбрать любимую, повесила все :)
19-work.jpg


20-work.jpg


21-work.jpg


С Лялей Лена, она учит меня премудростям, а мне периодически хочется просто похалявить, повалять дурака :lala:
25-work.jpg


Лена вывела Лялю из конюшни, говорит: "Садись!" Что нужно сделать в ответ? Правильно: я побежала за фотоаппаратом
26-work.jpg


22-work.jpg


23-work.jpg


Идем в сад, шагаем по навозному кружку, вроде ничего, работать можно. Едем дальше, на березовой аллее начинаем рысить, Ляля полна энергии, делает два темпа рысью, затем перескакивает темп галопа, потом опять рысь пару темпов, впереди замечает остатки бревнышек, изгибается, фырчит и хрюкает. Причем эти жалкие березовые остатки она видела уже раз …дцать. Учитывая «подмоченное» состояние грунта, Лялькин энтузиазм и желание побегать ответной реакции у меня не вызвали.
Спустились вниз сада, конечно же зря. Очутились на рисовом поле, т.е. справа и слева аккуратные кусты, а вместо тропинки длинная канава с водой.
Пошли в мою любимую лиственничную аллею, тропинка рядом с асфальтом так заросла травой, что теперь только угадывается, порысили. В конце тропинки куст разросся так, что места для объезда «не по асфальту» не осталось, объехали с другой стороны, так там трава (а точнее крапива) выросла чуть ли не по грудь Ляльке, ей то что, а мне жжется.
На плацу сегодня заниматься было нереально, хотя там все достаточно быстро впитывается, м.б. завтра уже можно нормально поработать.
Сходили за Леной до конюшни, я уговорила ее поработать вдоль аллеи, там грунт мне показался посуше, сделали «три следа» на шагу в обе стороны, а на рыси (Валя прости) наши три следа периодически оказывались на асфальте, Лена сказала идти на навозный круг. Тот край круга, который пониже, тоже «уплыл», поэтому ровные круги у нас не получались. Зато получались «восьмерки».
Галоп по березовой аллеи вниз мне не понравился, Ляля предлагает прибавить, точнее втопить, а там скользко, а в конце еще и дорожка поворачивает, хорошо, что Ляля сейчас хорошо тормозится и сокращается. Развернулись в сторону дома. Поехали. И Ляля умница идеальным манежным галопчиком довезла меня до поворота на конюшню!!! Не убежала домой, послушно перешла на рысь!!! Люблю, целую :kiss:
29-work.jpg

Так что несмотря на прошедшие дожди, поездили мы удачно

Что делает лошадь если после работы ее отпустили пастись? Первым делом ломится в конюшню. Если проход перегорожен, то спит около конюшни :lol:
30-work.jpg


24-work.jpg

Все для плодотворного досуга: лошадь, беседка, лес, пруды...

Детки в клетке:
Капа
18-work.jpg


Митя
27-work.jpg


Фаня
http://foto.rambler.ru/public/k/r/krokosjabr/2/28/28-work.jpg?1119454092.xxx25
 
Ойй, девушки появились. :D Неужели. Валь, ну мы ждем продолжения истории. :) За такой огромный срок отсутствия, я смотрю, много чего накопилась. А Апрелька похорошела. И "загар" ей идет! :lol: И линька тоже! :lol:

Интересная уздечка на Апрельке, точнее налобник. Супер! :D
 
kozza написал(а):
Как роняли Свету,а потом и МЕНЯ
Прививки
Оживший Дусь
Кристина уехала
Беседка у плаца
Пшикалка - страшно
Дети на конюшне. Молодцы!
Репетиция погрузки в коневоз и крашенные палочки..

А про меня!!! А про меня!!!! :wink:
 
Ксюх,я стараюсь писать про себя и людей,которые в инет выйти не могут 8) ,а Вы у нас девушки самостоятельные.... Могу писать дополнения и комментарии со стороны (с моей стороны) :lol:
А так - ручками! :wink: Можешь у себя в дневничке,а я буду цитировать и добавлять всякие гадости-подробности тут :D :lol: :twisted:
Вот такая я. :oops:
 
Спасибо всем,кто ещё остался тут после столь долгого перерыва!!! :lol:

Как мы роняли....
Иногда ко мне приезжает подруга Света (часто с племянницей).
На серьёзные постоянные занятия у неё нет ни настроения,ни денег,ни крепости характера,что-ли. Поэтому мы просто проводим время на конюшне,пьём чай,общаемся,пасём лошадок и иногда по 30-40 минут всё же занимаемся,в основном шагом.... больше как отдых,потому что если что-то не получается,то руки и ноги опускаются и Светик добиваться чего-то не желает.
Вот мы в очередной раз посадили Свету,причём на корду на недоуздке :) и сначала в седле.
Чтоб посадку укрепляла и упражнения поделала...
Девченки сначала удивились,чего это я её так :? ,но когда увидели,как она на рыси ищет,за что схватиться.... поняли,что повод тут не уместен :roll:
В общем,с рысью справились.
Потом было снято седло - чтоб цепляться было не за что....
Без седла поездили чуточку и даже упражнения делали,но на попытку хлопка сзади (а получился хлопок по крупу :? ,т.к. ноги выпрямить и поднять - страшно) кобыла возмутилась и козланула тихонечко.
Она у меня всё делает плавно и мягко - намекает .За что ей большое спасибо!! 8)
Тем не менее Свете этого хватило,она была на земле и занималась самобичеванием - ах какая я.... как у меня всё плохо и т.д.
Я её успокоила,что у кобылы такие заскоки без седла встречаются,правда с зимы уже оооочень редко.
Примерно раз в месяц,при том,что шагаем и зарядку делаем после работы часто без седла...
Будем воспитывать,приучать. :twisted:



Немного раньше ... кобыла умудрилась и меня уронить.
После часика работы,хорошей и плодотворной,решила отшагать без седла - чтоб и отдохнула,и просохла нормально...
Сняла всё,попросила Кристину подсадить,как нормальный белый человек... - подобрала повод,меня за ножку подтолкнули и я приземлилась наверх,что лошадку очень возмутило 8) и она отвесила пару козликов!! Приличных!!
Ничего не ожидающая и неровно ещё сидящая хозяйка сковырнулась моментом!! :wink: и кобыленция от испуга побежала шататься по плацу!!!
При этом на плацу были все !! кони и куча народу.
Отловили быстро и пошли воспитывать :twisted: ,кобыл и сам понял,что бяку натворил :oops: и,взятый на корду начала "отрабатывать" провинность ровным галопом :wink:
Минут 7-10 мы с ней поработали на корде на "вменяемость" - переходы с\на аллюры, остановки. Успокоились,пошагали...
Далее остановились и начали приучаться к "посадке на себя любимую без седла" .
Сначала я просто с разных сторон прыгала животом на спину,типа залезаю,и добилась,чтоб она стояла спокойно.
Потом закидывала ногу,но не забиралась,а просто висела..
В общем,обпрыгала её со всех сторон,повисела везде.
А потом даже сподобилась запрыгнуть (как в вольтижировке учили,думала уже не смогу,не девочка всёж - таки :) )
Так что и сама позанималась,и лошадку в чувство привела...
Шагались без проблем :lol: ,отдыхали.

Вот такой "детский лошадь" у меня.
Падать оказалось не больно...
Тортик принесла через несколько дней,куда деваться - первый раз со своей лошади навернулась... :oops:
 
Ага, вот, оказывается, как все было :lol:
А то доходят слухи от Лены, вот Валю кобыла уронила, а когда, как, что :not:
А я не умею без седла садиться, это когда запрыгивать
 
Нет,экспериментирую я только над собой - делаю провакационные выпады в сторону кобылы (образно) :lol: и расширяю её рамки представления,что с ней и на ней можно делать. Культурно обьясняю кто в доме тараканы :)
Приходящим достаются уже пройденные и закреплённые этапы :twisted: .

Итак,сначала немного прошлого...

Прививки наши...

8 числа после анализов,консультаций и раздумий нам (всей конюшне) сделали таки прививку. Сама прививка весьма сложнопереносимая (как я поняла) ,но именно эта вакцина была лёгкой,поэтому всё же сделали.
Лялька 2 дня стояла переболевала - шею повернуть поднять не может,ест еле -еле,т.к. до кормушки доставать трудно...
Зато с аппетитом - как всегда!!
Картина была,когда денник открываешь : "Что ж ты милая смотришь искоса,низко голову наклоня.... "
К концу второго дня и на третий повеселела,да ещё ей кололи препараты - видимо обезболивающее и ещё что-то (не сильна я в медицине,хоть стреляйте),чтоб не так тяжко было.
Причём умница моя колется хорошо (ТЬФУ * 3) ,даже не дёргается.
На третий день уже под дитями шагала и рысила пару тройку минут.
Зато Дусик от прививки как переродился!!!
:shock: До этого с кобылами даже гулять выпускали,не знал,что он жеребец - кашлял сильно,ну играться лез к ним иногда...
После прививки его начало колбасить :roll: .
Бегает живенький и бодренький,на 4 день гулял с Лялей - так люди его стаскивали с кобылы через 5 минут после выхода,причём он держался зубами ( в прямом смысле) и чуть ли не отбиваться умудрялся :shock: . В таком виде Ляля его "припёрла" на себе до конюшни :D - снимите сруля!
Больше с кобылами он не гулял :wink:

Через некоторое время (не помню сколько дней) Кристина забрала своих на новое место жительства,в подмосковье.
Думаю,она сама напишет в дневнике - но вроде всё у них там хорошо,есть условия и для хозяйки и для лошадок. :beer:

СЕГОДНЯ.
Для начала - с утра к 10 должны были расчищаться,все четверо :wink: ...
В результате проспали половина народу,включая самого коваля :lol:
Первым делали Митю - мы пока паслись,но неподалёку :wink:
и сразу после него заняли развязки. 8)
Ножки давала хорошо,у нас с этим проблем нет. Копыта тоже в порядке...
После этого пошли на плац "извращаться" в руках :twisted:
Есть у нас пенёк,теперь даже раскрашенный желто голубым,чуть повыше шины. Так вот мы на него вставать учимся :lol:
У нас Текинская мама Алла придумывает развивалочки для мальчика,а мы тоже стараемся не отставать и учимся с ними.
Про то,что на пенёк надо ставить ногу и потом вторую мы с Олесей быстро обьяснили Ляльке,даже не пугалась особо - за морковку - то,фи.... какой там пенёк :D ,и совсем не страшный!!
После того,как вставали без посторонней помощи,решила посложнее задачу предложить....
Хотела,чтоб она,стоя на пеньке передом переставила зад , "приняла" в сторону попой.
Ошибку поначалу сделала - попросила сразу на пеньке,не поняла девочка.... логично.
Поразворачивали попу на земле просто - в одну и другую сторону. Залезли на пенёк и тогда уже подвигали попу и влево и вправо. Причём кобыла просекла чего я добиваюсь :lol: и когда я перешла на вторую сторону,попу мы убрали от жеста :lol: и ждали сахара или морковки.
В общем,пенёк пройден - будем закреплять. Уря!

После обеда у нас приезжали 2 девушки,одна уже ездит и её подруга - первый раз решилась сесть. Раньше ,говорят,боялась даже :)
Пока чистились - седлались лошадки получили "аванс" из яблок.

41a8fccd.jpg


2a90f5ad.jpg


Дразнится!

Первая села Катя на Лялю. Которая боялась :)
ну первое время - действительно боялась.
Когда начали делать повороты корпуса,девушка боялась дышать. как будто сидела на хрустальной вазе. Наклоны тоже делали "слегка" ,т.к. попервой страшно и неудобно - мышц пока нема.
В итоге пошагали,попробовали управлять (сначала тоже чуть дыша) - получалось.Честно старались держать ....ноги ...руки ....корпус ... плечи и т.д. правильно на месте. Даже рысь пробовали - весьма прилично!!
Молодец!

Тем временем на Капе воевала Татьяна. В общем тоже удачно,если учесть,что видят друг друга впервые :)
Капа немного покривлялась,попыталась пристроиться к нам в хвост на корду - но потом исправна бегала кавалетти,меняла направление и делала галоп.
Так что тоже молодцы!

Кобыл отшагали (девченки рядом шагали,отдыхали от упражнений - кобылы не дерутся).
После этого вывели за территорию плаца,обкормили вкусностями,расседлали на улице и кинули гулять.
Что делают порядочные девочки только что после работы? :wink:
Правильно!
Идут валяться по очереди на навозницу...

99ca8a23.jpg


Капа - только встала,отряхивается.

d6febb50.jpg


Следом примеряется и Лялька.

Сам процесс валяния девченки поймать не успели :( ,но и так прикольно. Все фотки сделаны Таней и Катей,выкладываю с их разрешения.

7ffac076.jpg


Счастливая "боящаяся" после своей первой тренировки.

aa6e3f51.jpg


И ещё раз :)

Вот такие мы!!

УСЁ,до завтра.
 
Буду писАть маленькими постами,а то страница бесконечная какая-то.....

У плаца у нас теперь вот такая беседка стоит - точнее между плацем и конюшней.

24-work.jpg


Эта фотка Лены уже была,просто тут её видно (беседку).
 
На недельку мне с дачи привозили детей - мою Алёну(7 лет) и племянника Петьку(3 года).
Несколько раз они со мной зависали на конюшне.
Первый день была только Алёна - я её закинула на Лялю без седла и пошли пастись :twisted: с пользой для дела.
Сначала научились не бояться сползти с лошади,то есть потерять равновесие и упасть. (для ребёнка всё-таки высоко.)
Сползали,висели на боку,потом на другом,вовсе спрыгивали - вроде не боится,даже неплохо получается :lol:
Делали зарядку - повороты и наклоны,потом вертушку (пару раз сползала и снова пыталась).
Затем просто висела на животе в процессе вертушки - чтоб поймать равновесие и не скатываться .
Хлопки тоже получались с переменным успехом - иногда ребёнок делал мах ногами и ,не рассчитав,исчезала за боком лошади :D
вставала,отряхивалась и снова.
Пресс у неё слабоват,назад наклоны и хлопки вперёд трудно даются....
 
С нами гулял Димочка,и мимопроходящий дядечка (с мальчиком и собакой гулял - территория то закрытая, :? ,наглухо...) решил собачку с Димой познакомить :twisted:
Со словами : "Лошадка,не бойся. Не бойся. Дай мы тебя понюхаем..."
Дима когда понял,кого к нему подводят,понюхал и решил поиграть по своему - попрыгать на собачку :wink: Просто подмял её под себя передами. Но не зло,а именно играючи.
Собака молча выкатилась из-под него (хорошо крупная,типа овчаро-лайки) и сиганула в кусты...
Хозяин сказал - ну ничего.... зато познакомились :shock:
и они пошли дальше.
Собака предпочла обойти поня огородами :wink:
 
kozza написал(а):
Со словами : "Лошадка,не бойся. Не бойся. Дай мы тебя понюхаем..."
Дима когда понял,кого к нему подводят,понюхал и решил поиграть по своему - попрыгать на собачку :wink: Просто подмял её под себя передами. Но не зло,а именно играючи.
Собака молча выкатилась из-под него (хорошо крупная,типа овчаро-лайки) и сиганула в кусты...
Хозяин сказал - ну ничего.... зато познакомились :shock:
и они пошли дальше.
Собака предпочла обойти поня огородами :wink:

:lol: :lol: Бедный песик..
 
01-web.jpg



Из недавнего извращения - после занятий Лены (АФОНЯ) закинули тренера - молодость вспомнить :) ножницв показать.

03-web.jpg


В процессе....

02-web.jpg


Уже.

33-web.jpg


И вот в таком ракурсе меня Ленка застала....
Не подумайте чего плохого,я не пинаюсь,просто вспоминаю вольтижировку.... запрыгиваю на кобылу. Как ни странно - успешно,правда ногу немного потянула...

Спасибо за фотки,остальные - наверно сама вместе с рассказом :lol:
Ладно?
 
Сверху