А Вы бы поставили свою лошадь на постой в такой клуб?

хоспидя, целая тема с далеко идущими выводами высосана из одной единственной, причем абсолютно вырванной из контекста! фразы :) (которую по слухам, кто-то кому-то где-то сказал :lol: )

Как-то слабо я себе представляю такой диалог:
(милая девушка ангел во плоти, начинающий ЧВ)
- я бы хотела узнать насчет постоя...
(злобный начком)
- предупреждаю, если ваша лошадь будет грызть денник - убьем лопатой сразу нах! :twisted:

:lol: после такого диалога конечно да, можно усомниться в адекватности начкона. Но ведь явно имел место быть какой-то другой разговор :wink:, и в каком контексте и к чему было это сказано мы не знаем. Не говоря уже о том, что НАКАЗЫВАТЬ в моем понимании вовсе не равно "жестоко избивать лопатой".
Я вообще как-то слабо себе представляю конюшню, где персонал будет игнорировать с улыбкой такое "естественное" поведение лошади, как долбеж по стенам, разбирание денника по досочкам, швыряние на решетку в проход и попытки отбить по людям :wink: . Это как бы обязанности владельца, отучить лошадь от дурных привычек. В противном случае придется смириться с тем, что отучать будет персонал "как умеет".
 
Топик написал(а):
Я вообще как-то слабо себе представляю конюшню, где персонал будет игнорировать с улыбкой такое "естественное" поведение лошади, как долбеж по стенам, разбирание денника по досочкам, швыряние на решетку в проход и попытки отбить по людям :wink: . Это как бы обязанности владельца, отучить лошадь от дурных привычек. В противном случае придется смириться с тем, что отучать будет персонал "как умеет".

Да ладно слабо представляете... Съездите в "КонеГрад" к Наталье - посмотрите (там даже мне втык вставили за то, что ладошкой по крупу шлёпнула играючи :roll: ). Это, к примеру. И слава богу, что таких клубов по-тихоньку становится больше. Может потому и ходят злыми начконы других клубов. :mrgreen: :mrgreen:

И я не сказала игнорировать :roll: Просто правильно написано - отучать можно разными методами.
 
modern S написал(а):
А еще, также считаю, что лошадь "воспитывать" может только ее хозяин.
А еще, также считаю, что лошадь "воспитывать" должен только ее хозяин. И владелец конюшни вправе это от него потребовать.
 
Топик написал(а):
Я вообще как-то слабо себе представляю конюшню, где персонал будет игнорировать с улыбкой такое "естественное" поведение лошади, как долбеж по стенам, разбирание денника по досочкам, швыряние на решетку в проход. Это как бы обязанности владельца, отучить лошадь от дурных привычек. В противном случае придется смириться с тем, что отучать будет персонал "как умеет".

А скажите, пожалуйста, у кого уже лошадь отучилась? А то все пишут "прошу сама наказывать", "пусть отучают". Так что, отучаются лошади? И главное, подскажите метод которым вылечили лошадь. :wink:
 
В одной подмосковной конюшне я видела несколько "вылеченных" лошадей. Когда мы шли по проходу, они стояли, зажав уши и повернувшись задами к дверям.
Как мне объяснила начкон, раньше они шваркались на людей, лошадей, двигающихся мимо их денников. Обычная лопатотерапия подкорректировала их поведение.
Знаю одного владельца довольно большой конюшни, который промышляет постоем. Когда среди постояльцев попадаются кусающиеся лошади, он исцеляет их от этого следующим образом: чем-то обматывает руку и, при попытке лошади схватить ее, засовывает руку глубоко в глотку, так что лошадь почти задыхается. Вроде, метод эффективный. :roll: Свои занятия этот человек проводит, не сообщая о них хозяевам коней. А мне об этом рассказывала его жена.
 
"Лошадь кидается на врага, которого ведут по коридору":
1) от того, что она в деннике мечется и морду к решетке приближает, особой беды нет;
2) реально плохо то, что "враг" хочет "разобраться" с оскорбителем, тормозится у этого денника и они визжат друг на друга через решетку;
3) тут я пугаюсь, что от взаимных оскррблений они перейдут к действиям, начнут лупить передними ногами по прутьям решетки и кто-то останется без ноги или копыта (вот он, УЖАС);
4) для одной лошади достаточно действительно строгого (от души!) окрика, а в дальнейшем - предупредительного окрика;
5) мимо другого горячего парня ведем вдвоем: один человек ведет нашего жеребца, а другой становится с лопатой или метлой у денника, откуда обязательно раздастся злобный визг. Показ лопаты достаточен для тихого поведения обоих жеребцов, а "ангельское" поведение (если вообще не пытается кинуться, а кротко смотрит) "агрессора" вознаграждается. "Агрессор" всё прекрасно понимает (ЧТО нельзя и ЗА ЧТО угостили), но не всегда может совладать со своей природой, так что и впредь принимаем всё те же меры.
Наказывать было бы бесполезно, т.к. они оба мало гуляют, скучают и, главное, драка между ними уже была.
П.С. Я бы не стала поручать маленькому ребенку заводить лошадь в конюшню. А если он на этой лошади ездит и справляется под верхом, значит - уже не маленький и пусть справляется и в конюшне.
 
Да что вы все о крайностях поведения лошадей пишите!
Есть уйма конюшен, где лошадь считают "необходимым" воспитать(избить) просто за копание ногой в деннике,когда другим раздают еду(ну не дотерпела лошадка своей очереди). И владельцу лошади даже говорить об этом не будут. А это "воспитание" происходит в деннике,интенсивными ударами хлыстом с матом и истерикой. - А лошадь- вполне дружелюбный немолодой мерин(или кобыла).---Это нормально???
Я именно такое и наблюдала.
 
ИМХО, вся тема в общем-то высосана из пальца. Не вижу смысла обсуждать какие-то отдельные высказывания владельцев конюшни, они вряд ли о чем-то говорят.
Считаю, что когда приходится отдавать свое животное кому-то в конюшню, то есть ставить на постой, можно, конечно, навести справки и т.п., но в целом остается только молиться или пальцы загибать (кто что умеет) за то, чтобы все было хорошо, никакой самый положительный начкон никогда не уследит за всеми конюхами или посетителями конюшни. Могут и накормить не пойми чем,и пинка дать, если настроение не очень.
 
D. написал(а):
А скажите, пожалуйста, у кого уже лошадь отучилась? А то все пишут "прошу сама наказывать", "пусть отучают". Так что, отучаются лошади? И главное, подскажите метод которым вылечили лошадь. :wink:
У меня по-страшному кусался от года до 2,8, заходишь в денник - сразу хватает, погладить было нельзя, еду отбирал, кусал всегда. Все говорили - бей его, но сами не трогали. Только начкон первый раз как к ниму зашла, вкатила ему одноразово за попытку укусить, вот ее он с тех пор никогда не кусал. Я не била, я терпела и не зря - с возрастом все прошло, уже полгода как не кусается. А может и кастрация свое дело сделала.
 
Lys написал(а):
У меня по-страшному кусался от года до 2,8, заходишь в денник - сразу хватает, погладить было нельзя, еду отбирал, кусал всегда. Все говорили - бей его, но сами не трогали. Только начкон первый раз как к ниму зашла, вкатила ему одноразово за попытку укусить, вот ее он с тех пор никогда не кусал. Я не била, я терпела и не зря - с возрастом все прошло, уже полгода как не кусается. А может и кастрация свое дело сделала.
У меня кобыла ноги не хотела держать и мне тоже говорили что надо бы ей наподдать.
А у кого лошади перестали грызть доски, бить по стенам, рыть копытом после битья палкой/лопатой/вилами?
 
D. написал(а):
А скажите, пожалуйста, у кого уже лошадь отучилась? А то все пишут "прошу сама наказывать", "пусть отучают". Так что, отучаются лошади? И главное, подскажите метод которым вылечили лошадь. :wink:
От швыряния и отбивания задом по всем двуногим, имевшим неосторожность зайти в денник, - отучили :wink:. Очччень не гуманным методом выдачи лошадке основательных дюлей за каждую такую попытку. Зато персонал конюшни теперь цел и невредим (сама бы убила :twisted:, но на меня она не швырялась).
От швыряний через решетку на мимопроходящих лошадей кони легко отучаются угрожающим окриком и многозначительной демонстрацией хлыста, просто делать это надо КАЖДЫЙ раз как лошадь пытается кинуться.
там даже мне втык вставили за то, что ладошкой по крупу шлёпнула играючи :roll:
интересный такой двойной стандарт :)
т.е. воспитывать лошадь персоналу ни под каким видом нельзя, а вставлять хозяину втыки за то, что персоналу не нравится как он обращается со своей лошадью - можно? ИМХО это тоже серьезный перегиб.
 
D. написал(а):
А у кого лошади перестали грызть доски, бить по стенам, рыть копытом после битья палкой/лопатой/вилами?

У меня. :mrgreen: Ко мне старший конь поступил аж с трещиной копыта от постоянного копания. Пару раз с окриком съездила ему по морде веником (не больно, но доступно для понимания) и при мне он не копает.
Но стоит мне отъехать хоть на день и мои обязанности выполняет муж, то я получаю все то же самое - копающего лошадя. Но сейчас уже просто окрик помогает.
 
Топик написал(а):
интересный такой двойной стандарт :)
т.е. воспитывать лошадь персоналу ни под каким видом нельзя, а вставлять хозяину втыки за то, что персоналу не нравится как он обращается со своей лошадью - можно? ИМХО это тоже серьезный перегиб.

Не правильно я была понята, наверное.
Там пресекается ЛЮБОЕ грубое отношение к лошади - и среди персонала, и среди владельцев. Насколько я знаю, как альттернатива сейчас предлагается обучение тому, как сделать лошадь адекватной без применения насилия. Более подробно к Rinder - я там не стою :( , но ее методы находят отклик в моей душе :mrgreen: .

P.S. В пустоту... как же Вам всем сложно то, наверное, со своими питомцами - они у Вас денники грызут, по стенам дубасят, на лошадей проходящих и людей швыряются и под седлом тоже :roll:, копают и т.д.
 
Никогда не будет забитая лошадь адекватной, забитой - да, но не надежной.
 
Bremen написал(а):
Пару раз с окриком съездила ему по морде веником (не больно, но доступно для понимания) и при мне он не копает.
Но стоит мне отъехать хоть на день и мои обязанности выполняет муж, то я получаю все то же самое - копающего лошадя. Но сейчас уже просто окрик помогает.
Ну вот видите, проблему вы так и не решили.
 
Bravada написал(а):
Не правильно я была понята, наверное.
Там пресекается ЛЮБОЕ грубое отношение к лошади - и среди персонала, и среди владельцев.
не, об чем речь я поняла.
но мне совершенно не понятно, на каком основании персонал конюшни позволяет себе вмешиваться в отношения между владельцем лошади и его собственностью? :shock: Персонал может вежливо высказывать клиенту свое мнение, может отказать в постое... но никак не имеет права что-то там на свое усмотрение "пресекать" и "делать втыки" :twisted:

Никогда не будет забитая лошадь адекватной, забитой - да, но не надежной.
переведите плс на русский язык эту красивую фразу :lol: и расшифруйте, что подразумевается под "адекватная", "забитая" и "надежная".
Принцип кнута и пряника лежит в основе любой дрессировки\воспитания (даже человеческого, ага). Если животному доступно объясняют что такое плохо (методом наказания) и что такое хорошо (методом поощрения) оно обычно становится не "забитым". а воспитанным :wink:
 
Топик написал(а):
не, об чем речь я поняла.
но мне совершенно не понятно, на каком основании персонал конюшни позволяет себе вмешиваться в отношения между владельцем лошади и его собственностью? :shock: Персонал может вежливо высказывать клиенту свое мнение, может отказать в постое... но никак не имеет права что-то там на свое усмотрение "пресекать" и "делать втыки" :twisted:

Тогда это не персонал был - это разговор частника с частником. И частник частнику выссказывал свое мнение на этот счет.
Другое дело, что на данный момент это закрытый клуб, куда принимаются только люди, придерживающиеся определенных гуманных взглядов по работе с лошадью.
За сим эту подтему считаю исчерпанной.

Топик написал(а):
Принцип кнута и пряника лежит в основе любой дрессировки\воспитания (даже человеческого, ага).

Спутаны понятия. Да "дрессура" - действительно кнут и пряник. Наверное, и я, и D. имели ввиду что-то другое. :oops:
За сим опять же удаляюсь, а иначе меня на ЧП отправят пешком. :lol:
 
Топик написал(а):
переведите плс на русский язык эту красивую фразу :lol: и расшифруйте, что подразумевается под "адекватная", "забитая" и "надежная".
Адекватная лошадь спокойна в любой ситуации, она не ждет что сейчас ее за что-то стукнут. Забитая лошадь всегда ожидает удара, такая лошадь ненадежная, она находится в постоянном страхе.
Принцип кнута и пряника лежит в основе любой дрессировки\воспитания (даже человеческого, ага). Если животному доступно объясняют что такое плохо (методом наказания) и что такое хорошо (методом поощрения) оно обычно становится не "забитым". а воспитанным :wink:
Пряник и кнут не обязательно понимать буквально. Очень обидно читать что сейчас всех учат бить лошадей хлыстами, лопатами и пр., когда я занималась в детстве на конюшне нам бы руки отбили если бы просто поддернули лошадь за трензель, если на месте не стоит.
Недавно совершенно случайно познакомилась с дяденькой, живет в деревне, 70 лет ему. Он работал в конзаводе раньше, потом в хозяйстве большом был начконом, 60 голов у него было; готовил лошадей к скачкам и участвовал в них. Так вот он был в шоке, когда узнал что на конюшнях могут стукнуть лошадь лопатой или еще чем. Помогал он мне привести в норму жеребуху, которой вот так же досталось по репе когда меня не было и лезла жеребуха от всех кто заходил к ней в денник по стенам или шла напролом. И я вижу как можно воспитывать лошадь, без всякого кнута, как она становится адекватной, исчезла почти совсем боязнь человека, а вот боязнь палок пока осталась, особенно ждет что сзади ее кто-нибудь треснет. Лошадь становится абсолютно послушной и ручной. Так вот, дяденька этот сказал, что таким людям, которые не умеют воспитывать лошадей и с ними обращаться, не надо с ними заниматься.
 
Сверху