А Вы бы поставили свою лошадь на постой в такой клуб?

ну-ну, значит забитая=ненадежная, а адекватная - это у нас просто спокойная :lol:
а что же такое надежная лошадь?

D. написал(а):
Пряник и кнут не обязательно понимать буквально.
так вот кроме ВАС эти слова никто не понимает буквально :lol:
это ВЫ почему-то решили, что наказать=избить хлыстом\кнутом\метлой\секцией от забора
между тем отсутствие поощрения :!: и всякие "квадратные позы" - это тоже наказание :wink:

Спутаны понятия. Да "дрессура" - действительно кнут и пряник. Наверное, и я, и D. имели ввиду что-то другое. :oops:
и что же вы имели в виду? :wink:
Не спутаны тут никакие понятия, любое обучение\воспитания любого животного суть дрессировка. Выработка и закрепление определенной реакции на определенный раздражитель.
 
насчет прикуски-никак не зависит от сена от выгула.моя стоит на сене,спит на сене.гуляет весь световой день и..прикусывает с жеребячего возраста...С ЖКТ у нее все ок,о чем свидетельствуют ее внешний вид шерсть и ветосмотры.Прикуска-это как у людей-грызть ногти..уж простите от ЖКТ грызение ногтей уж никак не зависит..если в поле встретит дерево-обкусает и его..Иногда суем молоденькую березку в денник.помогает!главное что б размер денника позволял..
есть у меня в конюшне и конь который сьел столбы и доски
в деннике и грызет левады-так вот было дело когда я сама коню при частнике говорю-ая яй ...грызун... будешь еще грызть-буду наказывать!и пальцем еще пригрожу...но это не значит что я буду бить коня..а вот если б в стороне стояла б какая-то девочка и услышала б это-100 процентов пошел бы слух что я бью лошадей!
Вот еще ситуация.процедура метелкотерапия иногда бывает и помогает...открываешь денник подметая или давая еду-так некоторые слоны так и норовят тебя грудиной с ног сбить и выскочить в проход..опомниться не успеете-как на полу окажетесь...вот один раз метелкой по грудине получили-сразу культурнее стали при открытие денников-стоят и ждут ...это только у психически неуровновешанных лошадей-один раз метелкой "погладить" по грудине и они будут в угол забиваться на всю жизнь...А нормальные лошади сразу понимают-порядок -есть порядок и открытая дверь денника не означает что можно на волю...И такой метод практикуется везде-ни один Конюх не потерпит хамских лошадей!!!!конюхи ведь тоже ЛЮДИ и не хотят быть инвалидами....для нас хозяев все наши лапушки-заиньки..и мы порой закрываем глаза на их "шалости".а вот для персонала многие шалости могут плохо закончиться...
и еще..не только конюхи строят лошадей,но и берейтора вплоть до МСМК-бьют лошадей..для многих БЬЮТ,а для многих хлыст-метод воспитания...не дай бог многим частникам видеть работу ваших же берейторов...на моих глазах один тренер занимался с частной лошадью и за погрешности работал хлыстом и другие тоже это видели и молчали...потому как это Дрессура.только вот не надо-мой не бьет ,я не разрешаю....Бьют хлыстают-просто не на публике и не на ваших глазах..Потому как ВЕ-это сплошное обучение..А хлыст-метод корректировки..а не только наказания..А почитаешь тут многие Охи-вздохи и прям удивляешся-вроде взрослые частники с детскими соплями...Лошадь-не морская свинка..И сильнее человека.....Если не вы-так ВАС...
так что пусть не заблуждаются начинающие частники-что бьют тока конюха..Но и берейтора и коваля под пузо коблуком могут дать!!даже известные коваля такое практикуют.так что если ваша лапушка не из категории"само-спокойствие",будьте уверены-ваша лошадка получает..и будет получать ,если вы ее не научите порядку..
а особо ахущих охущих коневладельцев-добро пожаловать работать конюхом!!!!на любой конюшне найдется конек,на которого вы через месяц работы и прикрикните и метелкой или лопатой,ведь всему есть придел,и все мы люди и конюха и частники..и у всех нас есть точка "придела"..У нас,кто проводит с вашими лошадьми не только 2 раза в неделю..а 7 дней по 12 часов.........
PSИ не дай вам Бог от баловства коней оказаться на моем сейчас месте...До сих пор лежа в гипсе думаю-ну почему я сразу не поставила ЕЕ на место!!!!!а все наши сопли....
 
Топик написал(а):
ну-ну, значит забитая=ненадежная, а адекватная - это у нас просто спокойная :lol:
а что же такое надежная лошадь?
Вы путаете теплое с мягким.
Надежная лошадь, у которой битьем не испорчена психика.
D. написал(а):
Пряник и кнут не обязательно понимать буквально.
так вот кроме ВАС эти слова никто не понимает буквально :lol:
это ВЫ почему-то решили, что наказать=избить хлыстом\кнутом\метлой\секцией от забора
между тем отсутствие поощрения :!: и всякие "квадратные позы" - это тоже наказание :wink:
Я читаю что пишут, "надо стукнуть", "дать лопатой" и пр., пр. А как это надо понимать? И я знаю как это делается на практике. Почему-то у меня сейчас лошади перестали трястись и грызть дерево. А грызли они доски от нервов.
 
chuni написал(а):
Вот еще ситуация.процедура метелкотерапия иногда бывает и помогает...открываешь денник подметая или давая еду-так некоторые слоны так и норовят тебя грудиной с ног сбить и выскочить в проход..опомниться не успеете-как на полу окажетесь...вот один раз метелкой по грудине получили-сразу культурнее стали при открытие денников-стоят и ждут ...это только у психически неуровновешанных лошадей-один раз метелкой "погладить" по грудине и они будут в угол забиваться на всю жизнь...А нормальные лошади сразу понимают-порядок -есть порядок и открытая дверь денника не означает что можно на волю...И такой метод практикуется везде-ни один Конюх не потерпит хамских лошадей!!!!
Не обобщайте, не везде. Приходилось и до 50 голов кормить одно время, не ходила с метелкой. И мою лошадь не надо бить метлой каждый раз, чтобы она по мне не ходила.

и еще..не только конюхи строят лошадей,но и берейтора вплоть до МСМК-бьют лошадей..для многих БЬЮТ,а для многих хлыст-метод воспитания...не дай бог многим частникам видеть работу ваших же берейторов...на моих глазах один тренер занимался с частной лошадью и за погрешности работал хлыстом и другие тоже это видели и молчали...потому как это Дрессура.только вот не надо-мой не бьет ,я не разрешаю....Бьют хлыстают-просто не на публике и не на ваших глазах..Потому как ВЕ-это сплошное обучение..
Филлис сказал:"Умелому всаднику шенкель, неумелому - шпоры и хлыст."
.Но и берейтора и коваля под пузо коблуком могут дать!!даже известные коваля такое практикуют.
Коваля у нас спокойные, а вот зачем мне такой берейтор....
PSИ не дай вам Бог от баловства коней оказаться на моем сейчас месте...До сих пор лежа в гипсе думаю-ну почему я сразу не поставила ЕЕ на место!!!!!а все наши сопли....
Вот именно, от воспитанных коней не страдают.
 
Топик написал(а):
и что же вы имели в виду? :wink:

Топик, топик не об этом. :mrgreen:

chuni написал(а):
насчет прикуски-никак не зависит от сена от выгула.

А кто-то тут говорил еще и про прикуску? :shock:

chuni написал(а):
С ЖКТ у нее все ок,о чем свидетельствуют ее внешний вид шерсть и ветосмотры.

А у ас теперь ветосмотром по шерсти определяются проблемы с ЖКТ?
Вон, лошадки, которые свиным комбикормом питаются тже какое-то время лосняться и яблоками покрываются. А простой осмотр вообще ничего не определяет. :?
Определяют анализы и гастроскопия.

chuni написал(а):
Прикуска-это как у людей-грызть ногти...
т.е. просто нервное проявление - точнее, истеричное?

chuni написал(а):
не дай бог многим частникам видеть работу ваших же берейторов...

Вот именно по-этому, у меня нет и не будет берейтора.
А Вы когда-нибудь видели работу НХ-шного берейтора? Очень советую найти такого и посмотреть - мне было счастИе в Москве наблюдать работу профессионала неоднократно. И с тех пор я искренне верю, что любая лошадь может стать плюшевой и воспитанной. Абсолютно любая - нужен только свой ключик.

chuni написал(а):
А почитаешь тут многие Охи-вздохи и прям удивляешся-вроде взрослые частники с детскими соплями...Лошадь-не морская свинка..И сильнее человека.....Если не вы-так ВАС...

Оххх... *вздохнула*
Наоборот, смотрю я на тех, кто пытается перебороть лошадь вместо того, чтобы с ней подружиться, и понимаю, что детская амбициозность как раз у тех, кто морально пока еще не готов принять лошадь такой, какая она есть. :? Со своим характером, с правом окрыситься и т.д.
Как это по-детски - доказать, что ты - главный единственным способом - хлыстом.
А вот можно ведь ДОРАСТИ до того уровня, когда доминантность над лошадью проявляется не в махании лопатой по крупу.

chuni написал(а):
коваля под пузо коблуком могут дать!!даже известные коваля такое практикуют.

В курсе. Пришлось отказаться от некоторых именно по этой причине. И если подобные люди существуют, то совершенно не айс равняться именно на них.
Я прекрасно нашла ДВУХ других ковалей, которые терпимо относятся к тому, что лошадь долго не может стоять на больной ноге и выдергивает ее, и сотрудничаю сейчас с ними. Если не может приехать один - приезжает другой.

chuni написал(а):
на любой конюшне найдется конек,на которого вы через месяц работы и прикрикните и метелкой или лопатой,

Не знаю, у нас все ребята (лошадки) спокойные и проблем с уборкой нет, так как конюхи убирают денники, когда лошади гуляют целый день в левадах. Может и Вам стоит ввести такую практику? rulf лошадь целый день гуляет, поверьте, убивать кого-то у нее остается значительно меньше сил и энергии. :wink:
 
у нас на конюшне подметается по несколько раз в день..особенно после дачи сена..А лошади ждут концентраты и как тока откроешь дверь перед дачей концентратов или после сена подметешь вокруг ожидая проедания-дверь откроешь и слон тебя грудиной выносит....
А иногда даешь корм и тебя готовы сьесть вместе с кормом..если голосовая команда не удалась-в ход пойдет метелка...Это конечно я не про частную кобылу пишу,а про свою..Хотя я ее и люблю,но не позволю сесть мне на шею...вот осадилась на место метелкой..теперь как захожу-терпеливо ждет в стороне...
Я иногда смотрю как кормят девочки без характера,так их лошади просто зажимают с миской или даже миску выбивают из рук...Просто лошади чувствуют слабых людей..
К порядку лошадей надо приучать с первых дней лошади у вас в конюше и показать ей сразу кто здесь главный...Именно слабохарактерность и наивность по отношению к нашим любимцам и ведут к несчастным случаям..Иногда после поглаживания и сюсюкания неопытные молодые лошади могут просто развернуться и вдарить да от всего-от визга вдали,от треска от испуга и тд и тп....Или кусить когда ты повернешся спиной..А мы ж наивные...все верим в чистоту намерения животного к человеку..все слюни-нюни ,а он нам "нож" в спину.За любые "игры" как описывалось выше в постах-как в денниках ,проходах,покусывания полегивания надо наказывать с ПЕРВЫХ дней..иначе пострадать можете вы сами -владельцы одним днем...
Я помню много случаев когда люди страдали от своих любимцев ,наивно полагая что ОН( она) их не тронет..позволяли баловаться..еще и сахарком баловали после треска челюстей по решотке...И только слышишь-бравушки лапушка,ой да ты у меня такой самый-самый....что в итоге иногда случается-травмы инвалидность,летальный исход и тд и тп....не у владельцев,так у персонала...
А еще была свидетелем,когда частники ножки учили давать в денниках..и когда потом заходишь в денник,а тебе бац ногой порошайничия..ведь лошади за это сахар давали...вот мы сами частники ведем лошадей к вредным привычкам.а потом удивляемся-А почему нашу лошадку наказали сегордня?!

И насчет ЖКТ-если лошадь у вас не один год,а 8 лет и за 8 лет она просто лоснится ..Шерсть переливается отливом шелка из года в год и ваша кобыла в такой форме,которой позавидовать можно.Которая обладает отличной физформой из года в год даже при минимальном кормлении ходит круглая в яблоках и с блестящей шерстью ( не от шампуней)-то не надо никаких обследований что б сказать что у нее с ЖКТ все в порядке...К сожалению ее мама страдала прикуской...Теперь она..И приходится нам иногда ставить на место выдернутую доску или менять обкусаную кормушку(деревянную) и считаю,что я ответсвенна за ее поведение и не должна позволять ей так себя вести на чужих конюшнях .Надо уметь отвечать не только за себя,но и за своих лошадей..И беречь чужое имущетсво..ведь нам всем было б неприятно,если соседская собачка сгрызет ваш ботинок или кто-то оторвет ручку дверцы вашего авто или расцарапает..если вдруг к вам пришли гости в квартиру с собакой и собака вдруг нагадила на обои,ведь вам же за это неприятно.так же неприятно и хозяевам конюшни,когда ваши любимцы портят ИХ добро..Я думаю что было в порядочнее,если сама хозяйка лошади подойдет к хозяевам и предложит свою помощь по ремонту или хотяб извинится что у нее лошадь такая вот...ведь в некоторых дорог их конюшнях лошадь с "прикуской" вообще не возьмут на постой...
 
D. написал(а):
Bremen написал(а):
Пару раз с окриком съездила ему по морде веником (не больно, но доступно для понимания) и при мне он не копает.
Но стоит мне отъехать хоть на день и мои обязанности выполняет муж, то я получаю все то же самое - копающего лошадя. Но сейчас уже просто окрик помогает.
Ну вот видите, проблему вы так и не решили.

Я так не думаю. Мне кажется, что в нашем случае я проблему решила: с лошадьми общаюсь в основном я и при мне конь не копает. Причем мне не пришлось пользоваться лопатами. Хлопание веником (даже не метлой) - по-моему, не самое сильное воздействие на лошадь, в результате которого она может стать забитой. Они вон между собой дружески общаясь, потихоньку шкуру друг с друга спускают, покусываясь, мои два друга как будто молью побиты. Так что думаю, мой веник должен был восприниматься, как легкий шелест ветра.
Кроме того, все лошади разные. Конь, о котором я веду речь, - ярко выраженный пищевик, у него крыша едет, когда он слышит звуки сервируемого овса. Весьма возможно, что когда-нибудь в прошлом ему пришлось голодать. Попал он ко мне в возрасте 7 лет уже с этим приобретенным пороком, никто раньше не возражал, что он бьет копытом по металлическому деннику. Действительно, лечение трещин - проблема владельца.
Второй конь к еде относится спокойно, никогда не нервничает в предверии трапезы, поэтому и копытом не роет.
D., сколько лошадей вам уже удалось воспитать по вашей методе?
 
chuni написал(а):
у нас на конюшне подметается по несколько раз в день..особенно после дачи сена..А лошади ждут концентраты и как тока откроешь дверь перед дачей концентратов или после сена подметешь вокруг ожидая проедания-дверь откроешь и слон тебя грудиной выносит....
А она и будет выносить. Вы же там метлой метете, а вдруг потом лошади в грудину...
 
Bremen написал(а):
Я так не думаю. Мне кажется, что в нашем случае я проблему решила: с лошадьми общаюсь в основном я и при мне конь не копает. Причем мне не пришлось пользоваться лопатами. Хлопание веником (даже не метлой) - по-моему, не самое сильное воздействие на лошадь, в результате которого она может стать забитой. Они вон между собой дружески общаясь, потихоньку шкуру друг с друга спускают, покусываясь, мои два друга как будто молью побиты. Так что думаю, мой веник должен был восприниматься, как легкий шелест ветра.
Он не роет копытом при вас, потому что боится. А без вас он спокойно этим продолжает заниматься. Т.е., ваше решение, если этого не видите, значит нет проблем.
D., сколько лошадей вам уже удалось воспитать по вашей методе?
У меня нет никакой особой методы. Просто спокойное обращение с лошадью без лопат, палок, метелок, баловства и пр. Поверьте, иметь спокойное животное рядом гораздо приятнее чем забитое.
 
D. написал(а):
Он не роет копытом при вас, потому что боится. А без вас он спокойно этим продолжает заниматься. Т.е., ваше решение, если этого не видите, значит нет проблем.

У меня нет никакой особой методы. Просто спокойное обращение с лошадью без лопат, палок, метелок, баловства и пр. Поверьте, иметь спокойное животное рядом гораздо приятнее чем забитое.

Лучше сказать, что он просто не роет. Я его вижу постоянно, так как живет он у меня при частном доме и я за ним ухаживаю. То есть не роет он годами.
D., у вас дети есть? Если еще нет, то представьте себе, что вы шлепнули своего ребенка слегка ладошкой по попе за то, что он хотел поиграть в спички.
Знаете, есть такие возраста, когда с любовью читать ребенку нотации и объяснять, что от огня будет бо-бо, еще рано, например, когда ребенку год с небольшим? С результате этого шлепка ребенок даже не заплакал, потому что ему не было больно, но к спичкам, хотя бы при вас, перестал тянуться. Можно ли его, спасенного вами от ожогов, считать забитым существом?
Думаю, все согласятся с вами, что иметь спокойное животное приятнее, но, повторюсь, все лошади разные. Если вам досталось от природы спокойное животное, то за вас можно только порадоваться, но делать на основании этого какие-то выводы - странно.
Есть такие темпераментные особи, что удержать их рамками денника очень затруднительно, особенно, если они не понимают, что они обязаны там находится. Так что, пусть калечатся?
 
У меня были проблемы в общении с жеребцом, когда я была уверена, что "лошадку бить нельзя ни в коем случае!". Здесь на форуме были дискуссии на эту тему, почитала, попереписывалась в "личке" с опытными людьми. Когда я меня появилась уверенность, что в случае чего можно и нужно его "треснуть", то проблемы исчезли, достаточно шлепка ладонью или несильного тычка кулаком. Лопату в денник приносить иногда приходится - прислоняю ее к стенке, и "бзики" проходят. Той же лопатой коня можно гладить, как это делают хлыстиком, чтобы показать, что лошадь не боится.
 
Bremen написал(а):
Лучше сказать, что он просто не роет. Я его вижу постоянно, так как живет он у меня при частном доме и я за ним ухаживаю. То есть не роет он годами.
Значит, вы решили свою проблему. В частном доме лошадке вообще спокойнее живется.
D., у вас дети есть?
Нет.
Есть такие темпераментные особи, что удержать их рамками денника очень затруднительно, особенно, если они не понимают, что они обязаны там находится. Так что, пусть калечатся?
Нет, тогда надо взять лопату и треснуть как следует, чтобы знала свое место. :wink:
У меня старшая лошадь впадала в панический ужас при виде человека с палкой в руке. Ее тоже воспитывали с помощью лопат и палок, бичей, метелок....
 
Bravada написал(а):
[Оххх... *вздохнула*
Наоборот, смотрю я на тех, кто пытается перебороть лошадь вместо того, чтобы с ней подружиться, и понимаю, что детская амбициозность как раз у тех, кто морально пока еще не готов принять лошадь такой, какая она есть. :? Со своим характером, с правом окрыситься и т.д.
Как это по-детски - доказать, что ты - главный единственным способом - хлыстом.
А вот можно ведь ДОРАСТИ до того уровня, когда доминантность над лошадью проявляется не в махании лопатой по крупу.
ну отчего же не подружиться с лошадью? очень даже подружиться, просто некоторые вещи в рамках этой дружбы лошади делать категорически нельзя и она должна это твердо знать :wink: Каким методом ставить в эти рамки - другой вопрос.

Вообще в эти "ах, никогда не подниму руку на лошадь" обычно впадают те, кто никогда не имел дело с действительно агресивными лошадьми. Безусловно, хорошо рассуждать о мягких методах, имея рядом лошадь, воспитанную кем-то другим :wink: или просто от природы к человеку лояльную.
Еще никто из поборников исключительно мягких методов не смог мне объяснить, как же мягко поступать с лошадью, которая человека ЕЩЕ не уважает (и плевать хотела на квадратные позы и волны корды), а агрессию к нему УЖЕ проявляет? Как же уговорить лошадку вести себя хорошо, когда в тебя УЖЕ летят копыта? :twisted:

На самом деле с лошадью, как в работе с любым другим животным наказание и поощрения должны быть:
а) понятны животному (за что поощрили и за что наказали)
б) адекватны проступку или достижению
в) соотноситься с особенностями психики животного. А психика у всех разная. Для трепетного животного самым серьезным наказанием будет строгий окрик, об другого можно сломать бич.

Забитым становится не то животное, которого никогда не наказывали, а только в попу целовали, а животное, которого наказывали-поощряли НЕАДЕКВАТНО. :wink:
 
У всех конечно свое мнение на счет воспитание лошади. И каждая лошадь безусловно индивидум. Но я могу судить по своей лошади. У меня сторогий мерен который особо людей не уважает и не боится. Но бить его категорически нельзя. Первая реакция лошади на удар - агресия, и желание дать сдачи. Как по мне реакция вполне закономерна. Я не бью категорически, и могу долго закрывать глаза на его шалости. Но иногда всеже приходится наказывать. И я наказываю своего малого голосом. (за дело). Редко, но тоже бывает, что получает чембуром по попе. Это если начинает сильно наглеть. Помагает на раз. Коваля выбрала такого который ни разу не поднял на него руку. Хотя было за что. Дядя Витя еще старой советской закалки, у которого взгляды на воспитание лошадей совпадают с моими. Поэтому расчищается лошадь долго, спокойно и без особого напряга. Бить свою лошадь никому не дам! И неважно чем, хлыстом, метлой, лопатой. На конюшне знают все, что к этому коню в денник никому заходить категорически нельзя! А вот конюха малой уважает и слушается. Причем, мне иногда кажется, что даже больше чем меня. Просто мне с Оксанкой сказочно повезло. Человек умеет находить подход к любой лошади, даже самой проблемной (как у меня). Берейтора не нанимаю по очень простой причине, взгляды на воспитание лошади у меня и у людей которые работают у нас берейторами совсем не совпадают. Хотя они очень даже неплохие спорстмены. И ни разу небыли замечены в избиении лошадей. Но мне спокойней на душе когда я знаю что свою лошадь седлаю только я.
 
chuni, прочла Ваш опус. В чем-то согласна - в чем-то нет. Я не говорю о том, что с лошадью надо сюсюкать, я говорю о том, что доминировать над лошадь можно, не используя при этом избиение - только и всего.
Мне повезло - у меня в содержании не было лошадей с прикуской. Но меня никто не переубедит в том, что прикуска - это дурная привычка (либо болезнь), которая приобретается не просто так из воздуха, а из-за неправильного содержания лошади в тот, или иной момент.

А кормушки, если Ваша лошадь разбирает их, нужно либо снимать (все равно от них только неприятности - копится всякая бяка и гниет) и давать в резиновых тазиках, либо вообще кормить не в деннике, а в леваде.
Простите, я наверное, сейчас избалована хорошим содержанием лошади и все время забываю, как оно происходит на других конюшнях. :twisted:

Зюлейка написал(а):
У меня были проблемы в общении с жеребцом, когда я была уверена, что "лошадку бить нельзя ни в коем случае!".

Так, вот тут СТОП! Техника поведения человека с жеребцом (мое скромное ИМХО) разнится техникой поведения с меринами и кобылами. Просто жеребец в период возбуждения "выключает мозги" и иными способами до него докричаться просто невозможно. Давайте все же разбирать их отдельно.

Топик написал(а):
Вообще в эти "ах, никогда не подниму руку на лошадь" обычно впадают те, кто никогда не имел дело с действительно агресивными лошадьми. Безусловно, хорошо рассуждать о мягких методах, имея рядом лошадь, воспитанную кем-то другим :wink: или просто от природы к человеку лояльную.

Топик, неужели действительно создается впечатление, что Лазарс - единственная лошадь, с которой мне приходилось общаться? :roll:
Я когда Рыжа (кобу) забирала, то она в деннике была аж к решетке привязана, потому как, входишь в денник - и на тебя летят ЗУБЫ, а если начинаешь чистить дальше середины лошади - то на тебя летят задние копыта. Прикольно правда?
Мы когда в "Геру" приехали, то мне заявили, что у меня НЕВОСПИТАННАЯ лошадь. И когда эта лошадь разбила себе ноги, то никто из персонала не решался побрызгать балончиком раны - пришлось мне самой ползти у нее между ног, потому как к тому времени мне она хоть чуточку, но уже доверяла.
Ровно год спустя я привезла эту лошадь на постой в "Новополье", на что zara мне сказала, что я на кобылу наговаривала - что более плюшевого существа еще поискать. К тому времени, я ползала у нее под хвостом, как хотела, а кобыла при этом только спала...
Думаете, что за год я хоть раз поднимала на нее руку???

И еще с подростковых времен мне вспомнинается совершенно сдвинутый 3-летний жеребец Гук, которго на конюшне все боялись. И которого закрепили за мной. И то, как потом нелюдимый тренер-наездник проникся ко мне симпатией и взял меня в "подмастерье", потому как увидел, что я отношусь к лошади так же как он - они мне ближе, чем люди.
Жеребец, у которого в деннике я просидела ни один день, потом ходил в руках рядом с другими жеребцами, не ведя ухом. А у конюха вырывался и убегал. Никто не понимал почему. А мне кажется - просто привык ко мне.
И таких случаев множество.

Топик написал(а):
Еще никто из поборников исключительно мягких методов не смог мне объяснить, как же мягко поступать с лошадью, которая человека ЕЩЕ не уважает (и плевать хотела на квадратные позы и волны корды), а агрессию к нему УЖЕ проявляет? Как же уговорить лошадку вести себя хорошо, когда в тебя УЖЕ летят копыта? :twisted:

Я кусаюсь, лягаюсь и нападаю. А еще очень хорошо уворачиваюсь. :lol:
Не знаю, насколько это правильно.
Мне кажется, с такими лошадьми нужно работать медленно. Лошади - не полные идиоты. Просто так убивать они не станут - для этого нужно либо влезть на их территорию (денник, к примеру), либо как-то спровоцировать. Надо четко понимать, откуда пришла агрессия - методы будут совершенно разными. Если это игра - то одни, если у лошади проблемы - то в первую очередь устранение этих проблем.
НЕТ ЕДИНОЙ ПАНАЦЕИ - каждый случай должен разбираться индивидуально.

Топик написал(а):
Забитым становится не то животное, которого никогда не наказывали, а только в попу целовали, а животное, которого наказывали-поощряли НЕАДЕКВАТНО. :wink:

Тут полностью согласна.
Хотя есть животные (мне встречались), которые ОБИЖАЮТСЯ на любую форму наказания - даже оклик. У меня у знакомой кобыла такая. С ней можно только договариваться на равных.
 
А вообще тема то не об этом.
Я для себя сделала вывод, что никто бы не хотел, чтобы били его лошадь, но некоторые из желания поспорить просто стали спорить - и все.
 
Bravada написал(а):
Я для себя сделала вывод, что никто бы не хотел, чтобы били его лошадь, но некоторые из желания поспорить просто стали спорить - и все.

Ну отчего же именно от желания поспорить? Есть просто разумные люди, которые понимают, что если лошадь в условиях постоя не соблюдает правила поведения на конюшне, она неминуема будет бита. :(
Как правильно здесь уже писали, обслуживающий персонал тоже жить хочет. А подбирать ключики к нашей конкретной лошади не всем охота, за это не платят.
Мораль, ИМХО, такова: или держи свою лошадь при себе и воспитывай, как считаешь нужным, или уж смирись с тем, что она может "получать", будучи на постое.
 
Bravada написал(а):
Я для себя сделала вывод, что никто бы не хотел, чтобы били его лошадь...
А что, до этого вы думали иначе?
А вообще все от человека зависит, я полагаю. У моей подруги к примеру есть очень, скажем так, гиперактивный, порою неадекватный жеребец (ни в коем случае ей не в обиду говорю), просто парень в детстве недополучил воспитания и испытал на себе что такое лопатотерапия, он и грызет и отбивает и кусает. Такого кадра мало кто хотел бы видеть на постое в своей конюшне. Но вот в том месте где он сейчас стоит и крушит-ломает, его никто за это не бьет, хотя поговаривают, что руководство там не особо жалует таких лошадей. А все почему? Да потому что хозяйка лошади умеет расположить к себе людей, и сама всегда остается человеком. И ей в данной ситуации не выговаривают, а наоборот стараются помочь. Думаю с любым человеком нужно в первую очередь самому найти общий язык. Поскольку если вы лично будете владельцу конюшни симпатичны и персоналу, то уверена, что и вашу лошадь не станут обижать.
 
Lys написал(а):
У моей подруги к примеру есть очень, скажем так, гиперактивный, порою неадекватный жеребец ...

... который стоит в деннике 2,5*3 даже не часами, а ДНЯМИ! :!:
Давайте все же его не будем брать в пример?!
Еще б его били за то, что его же сами и заперли в конюшне без левады и возможности выгула в 3 годика!!! :twisted:
ИМХО, с ним нужно каждый день общаться по несколько часов + все оставшееся время он должен двигаться.

ЗЫ. Lys, я готова не обсуждать тему этого жеребца на форуме, если Вы не будете меня провоцировать его обсуждением, ок? Я признаю, что я легковозбудимый человек, когда дело касается людей и лошадей, которых я знаю лично. И уж если меня понесёт, то понесёт конкретно. А знаю я слишком много...
 
Сверху