А Вы бы поставили свою лошадь на постой в такой клуб?

Bremen написал(а):
Ну отчего же именно от желания поспорить? Есть просто разумные люди, которые понимают, что если лошадь в условиях постоя не соблюдает правила поведения на конюшне, она неминуема будет бита. :(
Как правильно здесь уже писали, обслуживающий персонал тоже жить хочет. А подбирать ключики к нашей конкретной лошади не всем охота, за это не платят.
Мораль, ИМХО, такова: или держи свою лошадь при себе и воспитывай, как считаешь нужным, или уж смирись с тем, что она может "получать", будучи на постое.
Интересно, лошади дают правила прочитать? И где прописаны эти правила поведения? Мне не нужна такая конюшня, где будут забивать мою лошадь из-за своей безграмотности и лени.
Я была еще в конюшне, где лошадок не бьют лопатами и метлами, очень хорошо кормят, там тишина, на лошадей никто не орет. Почему-то они все были абсолютно спокойны, доски целы, ни одного прикусочника...Все-таки обстановка конюшни очень сказывается на здоровье лошадей.
 
Пока есть частники с таким подходом - будут существовать конюшни, на которых бьют лошадей, считая это нормой.
 
Bravada написал(а):
Я для себя сделала вывод, что никто бы не хотел, чтобы били его лошадь, но некоторые из желания поспорить просто стали спорить - и все.
:lol: я пол года уговаривала персонал конюшни бить с особой жестокостью "свою" подшефную кобылу за попытки отбивать по людям.
И нифига :( , боялись с ней связываться. А лошадь все больше наглела и укреплялась во мнении, что достаточно только повернуться задом и любое двуногое отвалит от ее персоны :twisted:.
Спасибо, нашлись смелые люди. Только вот чтобы поставить лошадь на место в первый раз, хватило бы прикрикнуть и дать разок по заднице, а через время (когда лошадь уже уверилась в своем праве командовать людьми) это пришлось делать очень жестко.

Просто так убивать они не станут - для этого нужно либо влезть на их территорию (денник, к примеру), либо как-то спровоцировать.
прелесть какая! Вот конюх Рамшут нагло спровоцировал лошадь: вошел на ее территорию денника с целью убрать навоз или этой же лошади дать пожрать. Он хочет жить и не умеет "ловко уворачиваться". И не имеет возможности (а скорее всего и желания!) искать индивидуальный подход и часами сидеть в деннике у лошади - у него еще 20 голов. Что же ему делать?
Правильно, либо денник закроет на замок и лошадь останется без уборки-жрачки-выгула (что хозяина и лошадь совсем не порадует), либо приструнит лошадь самым быстрым и действенным методом - метлой\бичом\лопатой.
Искать индивидуальные подходы - это дело хозяина лошади. Он должен сделать так, чтобы лошадь не была опасна для людей\лошадей\имущества конюшни, а какими методами - его дело.

Или надо быть готовым к тому, что персонал воспитает лошадь своими методами.
Или ставить лошадь себе домой и круглосуточно лично с ней заниматься.
Или договариваться и платить деньги персоналу за индивидуальный подход.
 
Простите Bremen я согласна что обслужывающий персонал тоже хочет жить, но персонал который работает на конюшне должен быть готовый к тому что лошади бывают разные. С разными привычками и характерами.
Мораль, ИМХО, такова: или держи свою лошадь при себе и воспитывай, как считаешь нужным, или уж смирись с тем, что она может "получать", будучи на постое.
Интересная мораль. Спрашивается а тогда за что обслужывающий персонал денюжку то получает? Если не за то, чтоб моей лошади на конюшне было комфортно. Когда на конюшне работает не один конюх, а несколько. То предлагать работу надо тому человеку, который будет искать ключик к Вашей лошади. А если на конюше обслуживающий персонал безалаберный, без опыта, без желания найти общий язык с лошадьми, то выход один- менять конюшню.
Как по мне ,то я буду доплачивать конюху за то, чтоб с моим конем возились и находили ключик.
 
Топик написал(а):
Еще никто из поборников исключительно мягких методов не смог мне объяснить, как же мягко поступать с лошадью, которая человека ЕЩЕ не уважает (и плевать хотела на квадратные позы и волны корды), а агрессию к нему УЖЕ проявляет? Как же уговорить лошадку вести себя хорошо, когда в тебя УЖЕ летят копыта? :twisted:
Потому что к каждой лошади нужен свой подход, и вам как владельцу нужно решить эту задачу, махать лопатой много ума не надо. У некоторых лошадей можно закрепить этим агрессию.
Хотя изначально тема была не об этом, а про битье за погрызенные доски.
 
D. написал(а):
Интересно, лошади дают правила прочитать? И где прописаны эти правила поведения? Мне не нужна такая конюшня, где будут забивать мою лошадь из-за своей безграмотности и лени.
Я была еще в конюшне, где лошадок не бьют лопатами и метлами, очень хорошо кормят, там тишина, на лошадей никто не орет. Почему-то они все были абсолютно спокойны, доски целы, ни одного прикусочника...Все-таки обстановка конюшни очень сказывается на здоровье лошадей.

Можно, конечно, дать почитать и лошади. :D Вспоминается, как где-то господин Неназываемый, пообещав открыть "тайну" обучения какому-то элементу, через некоторое время написал,что лошадь надо просто попросить этот элемент исполнить. Вы не из одного цеха с этим господином?
Хорошо бы побольше таких конюшен, которую вы описали... :roll: Впрочем, обстановка на ней очень похожа на ту, которая царит в обычной трудовой конюшне, где лошади работают часов по 8 и поэтому, по приходе домой, им не до прикуски и не до разбора досок. Тишина там... :(
А вообще очень желаю вам, чтобы ваши розовые очки не были бы однажды сшиблены с вас ... копытом.
 
Топик написал(а):
Или надо быть готовым к тому, что персонал воспитает лошадь своими методами.
Или ставить лошадь себе домой и круглосуточно лично с ней заниматься.
Или договариваться и платить деньги персоналу за индивидуальный подход.

Слава Богу начали появляться конюшни, где персонал обучен мягкому обращению с лошадью.
Стоит только пожелать, чтоб их становилось больше!

Про кобылу - понимаю, сочувствую. :? Но одно дело пнуть (как и я это делаю) рукой по крупу с окриком, выразив свое неудовольство - они и сами друг друга пинают в табуне, другое дело - планомерно залезать в денник и бить хлыстом наотмаш, когда у животного нет даже места, куда от Вас спрятаться. Я о подобных вещах сейчас говорю.
 
Полностю согласна с Bravada. Не надо путать праведное с грешным.
 
Bremen написал(а):
Можно, конечно, дать почитать и лошади. :D Вспоминается, как где-то господин Неназываемый, пообещав открыть "тайну" обучения какому-то элементу, через некоторое время написал,что лошадь надо просто попросить этот элемент исполнить. Вы не из одного цеха с этим господином?
А почему когда речь заходит о нормальном грамотном отношении к лошади все начинают вспоминать неназываемого? Очень забавно. Нет, я езжу с уздечкой, если что. Можно ведь видеть шире...
Хорошо бы побольше таких конюшен, которую вы описали... :roll: Впрочем, обстановка на ней очень похожа на ту, которая царит в обычной трудовой конюшне, где лошади работают часов по 8 и поэтому, по приходе домой, им не до прикуски и не до разбора досок. Тишина там... :(
В этой конюшне стоят только частные лошади, в попу зацелованные.
А вообще очень желаю вам, чтобы ваши розовые очки не были бы однажды сшиблены с вас ... копытом.
Нет, у меня все отлично с лошадками, общий язык найден прекрасно без лопат и вил, с расстановкой по местам кто есть кто.
 
to D- вам бы поработать на конзаводе,где не по 20 а по 150 голов и более и 50-80 из них глупый неопынтый молодняк с норовом,которые кроме как табунного отношения друг к другу не знают...или иметь в конюшне таких вот..ведь большенство покупает уже готовых лошадей..а никто не спрашивал кто и как с ними работал и какими методами и если вы думаете что их на заводе или конюше в молодом возрасте в попу целовали-то видно вы никогда не были на конзаводах....
to Bravada- до недавнего времени я тоже думала что тольк лаской можно чему-то научить..ласка мягкие методы...я купила кобылку в 5 месяцев-ну просто дикарь..табунного воспитания..Она не знает что такое ласка сахар щетка недоуздок и тд и тп..многие знают что такое табун и как молодняк растет там..их никто не сюсюкает и они даже человека то видят раз в начале лета...и второй -в конце..так вот с большим терпением и синяками на руках мы приучили еще к щетке..и самое страшное было повернуться к ней спиной-сразу почувствуете ее зубы..но за 2 месяца такого поведения она НИ РАЗУ не получила по морде!!Ни разу!Ни за один мой синяк...да ,надо быть терпеливой,ведь кроме меня ее никто не научит ..и я терпела..баловала сахарком..а она в свои 5 месяцев и при росте 140 см и силищой здоровой взрослой лошади просто одним прекрасным днем просто врезала мне копытом и разрубила мне колено пополам... я всегда была готова к ее пинкам...Знала как увернуться..маленькая оплошность и главное ДОВЕРИЕ ей не позволило мне увернуться в тот момент ..вот сейчас когда ВЕ возможно закрыта для меня на всю жизнь я могу сказать себе самой-не она виновата,а Я что не поставила ее на место сразу!!!!возможно получив пару раз по морде конюха сейчас и тогда были б без синяков в момент кормления и заходили б без страха что она вцепится им прямо в лицо....Кто виноват что лошади в будущем вырастают с такими вот пороками?!виноваты МЫ хозяева не смогил вовремя прекратить это,а порой просто закрывали глаза на такое хулиганство списывая все на молодой возраст жеребенка..И кто виноват что она такая дикая-НИКТО.но если мы сейчас это не остановим ,что в определенный момент такая лошадь может появится и в вашей конюшне и то ,что произошло со мной может произойти и с вами и с другими людьми кто менее верток от копыт таких вот лошадей...И работать теперь придется не только сахарком,как я все 2 месяца,а уже серьезно и ЖЕСТКО если это потребуется..Кнут и пряник,кнут и пряник...лапочки заюшки теперь в прошлом,но до тех пор пока она не изменится...я ее очень люблю ,но теперь не обманусь на ее нежные но дикие глазки
 
chuni написал(а):
..и я терпела..баловала сахарком..

А зачем?
Это типичная крайность в обращении, ошибка многих новичков-коневладельцев (я сейчас не о Вас, а вообще).
Нельзя - терпеть, нельзя - баловать и у тем более, нельзя сахаром пытаться подкрепить неправильное поведение лошади (задобрить). Они этого не поймут.
Нет уж, если лошадь не права - нужно ей это объяснить в доступной для нее форме - четко, сухо и ДОМИНАНТНО. Лошадь не оценит Вашего подхалимства - она примет его за слабость и в следующий раз будет добывать сахар также.

Я видела, как это делается - долго и заунывно, пока лошадь не поймет, что не права. Поворачивается с зубами - ее морду отворачивают с окриком "Нельзя". Постепенно лошадь понимает и достаточно одного окрика. Но нужно иметь по истине аЦЦкое терпение и уйму свободного времени. Потом многие идут по быстрому варианту - двинул хлыстом и все. Но вот сейчас я вижу двух лошадей, у которых в глазах реальный испуг, когда к ним направляются с хлыстом. Их уже давно никто не бьет, но они все еще помнят. :twisted:
 
Bravada написал(а):
Lys написал(а):
У моей подруги к примеру есть очень, скажем так, гиперактивный, порою неадекватный жеребец ...

... который стоит в деннике 2,5*3 даже не часами, а ДНЯМИ! :!:
Давайте все же его не будем брать в пример?!
Еще б его били за то, что его же сами и заперли в конюшне без левады и возможности выгула в 3 годика!!! :twisted:
ИМХО, с ним нужно каждый день общаться по несколько часов + все оставшееся время он должен двигаться...
Бравада, вы сейчас вообще о чем мне пытаетесь сказать? О том что лично знаете Гошу? О том что денники в нашей конюшне 2х3, о том, что столь часто бываете в Луге, что можете утверждать по скольку часов гуляет этот конь? Говори, но не заговаривайся, я написала свое мнение и ответила на твой вопрос на примере данного жеребца. Что-то не устраивает - прошу в личку. А если Гоша или его хозяйка вас лично чем-то задели, то мне это не ведомо. И не надо писать напраслину. У нас в конюшне и денники больше и выгул дольше.
 
а как вы увернете лошадь если она еще не приучина к недоуздку?!нет на ней недоуздка ...жеребенок уже 140 см и силищем здоровой лошади в 5 месяцев ой уже 6..Это не их тех слабеньких хилиньких созданий..Это игрывая ЛОШАДЬ встающая на свечки и козля так....мы 3 не могли ей одеть..хотя все без сомнения говорили-ой да я одна одену.. козлы свечки повороты вам попой и падания на колени-вот что произойдет если вы подойдете с недоуздком..даже держа за спиной....Это очень УМНАЯ лошадь,которая так не хочет отдать свою свободу...
 
А я вот вообще не понимаю, как можно драть лошадь или драть денех с постояльца за то, что его лошадь отлупила насквозь денник, съела перегородку, сломала леваду??
По-моему, это естественный процесс, чай не котят на постой берут.
Ломают левады – делайте их крепче, грызут дениики – делайте обивку металлом… Чо за лохов-то держать постоятельцев?
Стояла в 3-х конюшнях, одна из них была вот такая гопническая (с гранпрями и типа с, кхе-кхе, уровенем). Долго я там не задержалась :D
 
chuni написал(а):
to D- вам бы поработать на конзаводе,где не по 20 а по 150 голов и более и 50-80 из них глупый неопынтый молодняк с норовом,которые кроме как табунного отношения друг к другу не знают...или иметь в конюшне таких вот..ведь большенство покупает уже готовых лошадей..а никто не спрашивал кто и как с ними работал и какими методами и если вы думаете что их на заводе или конюше в молодом возрасте в попу целовали-то видно вы никогда не были на конзаводах....
Ну а как же люди возили табуны диких якутов самолетами? Возили и остались целыми и невредимыми.
... и главное ДОВЕРИЕ ей не позволило мне увернуться в тот момент ..
Так доверие должно было быть у лошади к вам для начала, потом уже человек может полностью доверять лошади, а у жеребят нестабильное поведение, поэтому сначала нужно закрепить ее уважение к человеку.
 
И где тут хамство? Я человек тоже не сдержанный, и когда кто-либо начинает гнать на нашу конюшню, могу ответить достаточно резко. Но хамить - это не ваша ситуация.
 
chuni написал(а):
Это очень УМНАЯ лошадь,которая так не хочет отдать свою свободу...

Вы знаете, я думаю эта фраза очень показательна. И умной лошади Вы пытаетесь жестко навязать свои условия игры, потому что по-другому утвердить свой авторитет не можете? :D

Вот не хочу я дальше продолжать этот диалог - есть вещи, которые форумом не решаются, и уж тем более решаются не за один день. То, что кто-то не может одеть на лошадь недоуздок, совсем не означает, что его не сможет надеть кто-то другой. Заводите себе лошадей, с которыми можете справиться, не ломая их при этом - и будет Вам счастье, и не будет разбитых коленок и пр.
 
Lys написал(а):
И где тут хамство?

Ко мне, пожалуйста, на Вы, как минимум, мы с Вами чай на брудершавт не пили. А мнение у меня может быть своё о любой конюшне - в демократическом гос-ве живем.
 
Сверху