А Вы бы поставили свою лошадь на постой в такой клуб?

Скажем так. За погрызаные доски я предпочту заплатить и на этом все, но рамки дозволеного быть должна.
В принципе я против лопатотерапии, но не против болевого воздействия в случае крайней необходимости.

Допустим случай из жизни.
У нас на конюшне есть милейшая кобыла, добрая, ласковая и чудесная. Но была у нее привычка когда ты близко стоишь к двери денника спиной высунуться и слегка поиграть капюшоном или в шею подышать.
Лошадка молодая и вскоре она начала слегка пощипывать за шею требуя лакомство. Пока это было на уровне сюси-пуси фиг бы с ним (хотя мысли уже бродили что кончится это пи...м)
Время шло, и дошло до того, что в 1 прекрасный момент эта милая лошадка, возмущенная моим не желанием ее кормить хапнула меня за шею так, что синяки были хорошие. Под рукой в углы оказался хлыст. Я садистка залетела в денник и 2 раза треснула по наглой толстой жопе (о чем естественно сообщила хозяйке тк. подобное поведение по отношению к лошади у нас на конюшне не приветствуется ни разу). Лошадь поняла и больше не кусается.
Ей 1 раз объяснили, что так себя вести нельзя и на этом все.
Считаю данную меру наказания применительно к этой ситуации обосновано.

Либо , есть у нас жеребец, который немного агрессивен потому, что его когда-то именно пи....ли, а не наказывали. Он изначально ведет себя агрессивно обороняясть от людской. Выражалось это в попытках бросится на человека который в денник заносит сено. Ну потратили мы несколько часов по системе вошел с кормом - кинулся -вышел с кормом.
Конь понял, что кормить при подобном поведении не будут и стал (методом проб и ошибок) в итоге отходить и ждать пока положат корм и только потом подходит. За 2 года зверь стал довольно ласковым, сует носик чтоб чесали , не кусается и не хамит никому кроме своего хозяина (и это его -хозяина - проблемы. У персонала претензий к поведению лошади нет).

К чему это я, так вот. Любое наказание и похвала должны быть обоснованы, за то, что лошадь есть доски ИМХО -бить нельзя тк это не опасно для окружающих людей, если же лошадь становится опасной,тут уж по обстоятельствам ( и договоренности с ЧВ) .

Есть 2 вещи за которые извините, но лично я готова пи...ть, если данное поведение обусловлено именно агрессией.
Нельзя людей кусать и нельзя по ним отбивать . ( опять же ИМХО эти моменты должны быть оговорены при осмотре конюшни).

Если подобное поведение обусловлено страхом животного перед человеком, то бить бессмысленно.
 
из примера детской психологии..это работает так же с животными..Никогда не кричите на детей!Ваш крик ничего не изменит!Он его только испугает,а не даст понять что ребенок сделал что-то неправильно.Достаточно шлепка тапочком или любым предметом-главное не рукой..И ребенок будет зол на тапок ремень поясок и тд ип..Но нежевые предметы не сохраняются в памяти( за исключением постоянного исключения)а..Рука должна только ГЛАДИТЬ,ласкать...Как и голос-успокаивать...Разговаривать,налаживать ДОВЕРИЕ.Ребенок ( лошадь тоже) ДОЛЖНА доверять руке!Доверять голосу... ведь предмет они видят редко и боятся редко...а голос слышат всегда,даже ваше дыхание..как и рука-всегда гладит,поощиряет
 
chuni и Топик - полный респект, как там еще пишут "подписываюсь под каждым словом".
Просто не у всех людей одинаковый опыт общения с лошадкой, кто-то общается с молодняком и спортивными лошадьми, кто-то общается с уже воспитанными и пожилыми, поэтому и получается, что подходы разные. Кто-то считает, что лошадка не должна покусывать незнакомого человека, кто-то допускает это. В итоге, как правило, такая лошадка продается под любым благовидным предлогом :wink: , покупается новая и все по кругу ....

ИМХО
мне вот интересно стало, а почему не пропагандируется трепетное отношение к лошадям на заводах. Наверняка можно набрать таких людей как Бравада, составить команду и отправить на какой-нибудь конезавод, так скажем для воплощения идей в жизнь! На месте можно было бы и проверить, чья метода воспитания лучше (естественно, при наличии обязат. страхования). Хотя, шучу, шучу :lol:
 
Bravada написал(а):
Поворачивается с зубами - ее морду отворачивают с окриком "Нельзя". Постепенно лошадь понимает и достаточно одного окрика. Но нужно иметь по истине аЦЦкое терпение и уйму свободного времени.
:lol: если лошадка поворачивается с зубами так, что ее руками можно в сторонку отвернуть и пальчиком погрозить - это просто вполне уважающая человека лошадка решила высказать свое недовольство. Да, тут безусловно хватит в качестве наказания щелкнуть по носу и прикрикнуть (я еще раз напоминаю, что наказание всегда должно быть адекватно поступку!).
А вот когда это молниеносный швырок оскаленной пасти, с выдиранием из человека кусков, успеть отвернуть куда-то рукой эту морду НЕВОЗМОЖНО. Физически. Без руки останетесь, или без лица :( .

Но одно дело пнуть (как и я это делаю) рукой по крупу с окриком, выразив свое неудовольство - они и сами друг друга пинают в табуне, другое дело - планомерно залезать в денник и бить хлыстом наотмаш, когда у животного нет даже места, куда от Вас спрятаться. Я о подобных вещах сейчас говорю.
Гм, пробивала хлыстом на отмашь в деннике (хлыст сломался, да.. хороший был хлыст) ровно до того момента, когда лошадь перестала в ответ отбивать по мне (оно же не прячется, оно в ответ нападает!). Подчинилась - ай, молодец, хорошая девочка, вот тебе сахар. Пара таких боев, из которых человек вышел победителем, и лошадь начинает относиться к двуногим с большим уважением и воспринимать более мягкие методы, ей хватает окрика "Нельзя" или простых слов "Доча, прекрати" :wink:

Важный момент в том, что наказание должно прекращаться СРАЗУ, как только животное перестало делать бяку и сменяться обильным поощрением, когда оно сделал то, что от него добивались!
Крыша у лошадей\собак. да у кого угодно начинает ехать тогда, когда животное уже подчинилось, а его в сердцах продолжают бить. Или не поощряют правильное действие. Или за одно и то же действие то наказывают, то не наказывают. Животное не понимает "что такое хорошо и плохо", путается и психует.

Потому что к каждой лошади нужен свой подход, и вам как владельцу нужно решить эту задачу, махать лопатой много ума не надо. У некоторых лошадей можно закрепить этим агрессию.
Это общие слова - вода. Вы мне конкретно расскажите, что Вы делаете в ситуации: вы пытаетесь войти к лошади в денник, а она по вам задом отбивает. Мягко "отвести копыта в сторону" боюсь физически не получится :lol:. Выскочить из денника и оставить лошадь в покое - лошадь как раз и запомнит, что отбить задом, прекрасный способ избавиться от человека и начинает этим способом активно пользоваться.
 
Адель написал(а):
ИМХО
мне вот интересно стало, а почему не пропагандируется трепетное отношение к лошадям на заводах. Наверняка можно набрать таких людей как Бравада, составить команду и отправить на какой-нибудь конезавод, так скажем для воплощения идей в жизнь! На месте можно было бы и проверить, чья метода воспитания лучше (естественно, при наличии обязат. страхования). Хотя, шучу, шучу :lol:
А почему не пропагандируется? Очень даже. В Гиппомании (номер сейчас точно не скажу) была статья как сотрудники вниик выезжали на конезаводы дончаков и буденновцев, там ярко описаны впечатления от увиденного завода с жестоким отношением к животным.
А изначально тема была про битье частной лошади за погрызенные в деннике доски, а не конезаводы, где действительно не хватает грамотного персонала.
Да и сдается мне что в обычной рядовой конюшне с постоем нет такой нагрузки на персонал как в конезаводах, чтобы оправдывать это огромной загруженностью и усталостью. Просто это не оправдание жестокости.
 
to bravada- вы когда либо имели дело с табунным молодняком?вы когда либо заезжали лошадь?вы когда либо воспитывали лошадь с 0? от рождения включая заездку и выездку и тренинг?или вы наслаждаетесь чужими трудами ?тогда вам повезло и вы можете здесь говорить нам всем,кто работает с молодняком как Правильно это надо делать ...И рассуждать что одеть табунной лошади недоуздок как 2 пальца.......и удивляться что НЕ ВСЕ могу это сделать....И вообще ЛОХИ те,кто не может сесть на НЕзаезженную лошадь и отучить ее бить задом и кусаться без получения Синяков и пинков ..
А вы видели кто на конных заводах ,многих больших племфермах .Ни как одевает недоуздки?им не одевают в момент рождения..им одевают потом..кому в момент продажы..кому в год,кому в два..Нашей не могли одеть даже на конном заводе что б не травмировать лошадь и не получить травмы сами..
Порой недоуздок одевают 3 мужика зажав лошадь в угол ,иногда и 4...вы видно видели только спокойных заезженных лошадей, вырощенных в клубах,где внимание уделяется с первых дней рождения и сюсюкают все детство..Все здесь все могут-и словами уговорить впрыгнуть в недоуздок строптивую лошадь,и прикрикнув на лошадь один раз отучить ее от кусания...все умные и смелые на ТЕОРИИ...а в реальности НИКТО из многих этого не делал и не работал с такими лошадьми ,да и обходил стороной в своей же конюшне
 
Топик написал(а):
Это общие слова - вода. Вы мне конкретно расскажите, что Вы делаете в ситуации: вы пытаетесь войти к лошади в денник, а она по вам задом отбивает. Мягко "отвести копыта в сторону" боюсь физически не получится :lol:. Выскочить из денника и оставить лошадь в покое - лошадь как раз и запомнит, что отбить задом, прекрасный способ избавиться от человека и начинает этим способом активно пользоваться.
А вы просто подумайте что в данный момент пытается вам сказать лошадь, лошадь просто так не отбивает задом. Есть причины и есть решения для устранения этих причин.
 
chuni написал(а):
из примера детской психологии..это работает так же с животными..Никогда не кричите на детей!Ваш крик ничего не изменит!Он его только испугает,а не даст понять что ребенок сделал что-то неправильно.Достаточно шлепка тапочком или любым предметом-главное не рукой..И ребенок будет зол на тапок ремень поясок и тд ип..Но нежевые предметы не сохраняются в памяти( за исключением постоянного исключения)а..Рука должна только ГЛАДИТЬ,ласкать...Как и голос-успокаивать...Разговаривать,налаживать ДОВЕРИЕ.Ребенок ( лошадь тоже) ДОЛЖНА доверять руке!Доверять голосу... ведь предмет они видят редко и боятся редко...а голос слышат всегда,даже ваше дыхание..как и рука-всегда гладит,поощиряет

Выкиньте подальше эту страшную книжку. :lol:
Более стрёмного "продвинуто-советского бреда" я еще не читала.
Или начнем тут еще и разбирать детские обиды на родителей и последующие комплексы, в которые они перерастают? Это еще на 200 страниц. :lol:

Адель написал(а):
мне вот интересно стало, а почему не пропагандируется трепетное отношение к лошадям на заводах.

А где у нас вообще что-то пропагандируется? :shock:
У нас как была "совкА" во всем, так и осталась... А на некоторых конюшнях так прям и прёт. :wink: :lol:

Адель написал(а):
Наверняка можно набрать таких людей как Бравада, составить команду и отправить на какой-нибудь конезавод, так скажем для воплощения идей в жизнь!

Исключительно вопрос цены - у Вас точно денег не хватит мне заплатить. :))))))))

Топик написал(а):
Вы мне конкретно расскажите, что Вы делаете в ситуации: вы пытаетесь войти к лошади в денник, а она по вам задом отбивает. Мягко "отвести копыта в сторону" боюсь физически не получится :lol:. Выскочить из денника и оставить лошадь в покое - лошадь как раз и запомнит, что отбить задом, прекрасный способ избавиться от человека и начинает этим способом активно пользоваться.

Топик, как ни банально, но приоткрыть дверь и стоять пока лошадь не повернется к Вам мордой. Тупо ЧАСАМИ стоять. Ну не бывает таких лошадей, которые забивают все и всех до смерти... Как-то же их в этот денник запихнули - раз?

Блин, устала повторять... Тут на Проконях была история солового коня из Измайлого (не знаю, читали или нет) Макмума, которого перепродавали из клуба в клуб, потому что он всех кусал. Кусал, кусал и кусал, пока не попал в нормальные одни частные руки! И оп-па лошатко стало плюшевой... ай-яй.
Вопрос свободного времени и терпения.
А тем, у кого нет времени или нет терпения, не за чем заводить молодую лошадь - проверено, как Адель написала, на собственной шкуре - мне действительно не хватило банально времени... и я не боюсь в этом признаваться. :wink:
 
chuni написал(а):

Вот на весь этот монолог могу сказать только одно, что не правильно у нас ведется работа на заводах и все. У нас растят изначально МЯСО, дикое мясо с соответствующими проблемами в психике и пр.

Если не ошибусь, но пишушая тут Lys сама заезжала жеребца и одевала на него недоуздок при этом не имея ранее подобного опыта обращения с молодой лошадью. Поправьте, если ошибаюсь.
Я сталкивалась только с 2-летками рысаками, которых незаезженными десятками привозили на ипподром. Да, они дикие, но не смертельно опасные. :twisted:
Я неговорю о том, что нужно с кусочком сахара нестись в табун, подманивая жеребца, на которого тут же пытаться натянуть недоуздок. Я говорю о грамотной работе с ЧАСТНОЙ лошадью, встающей к Вам на постой. Тема кажется об этом?
И да... мне приходилось натягивать недоуздок на полугодовалого жеребенка в небольшом табуне - никто не умер. У меня (ттт) все руки/ноги целы.
 
D. написал(а):
Топик написал(а):
Это общие слова - вода. Вы мне конкретно расскажите, что Вы делаете в ситуации: вы пытаетесь войти к лошади в денник, а она по вам задом отбивает. Мягко "отвести копыта в сторону" боюсь физически не получится :lol:. Выскочить из денника и оставить лошадь в покое - лошадь как раз и запомнит, что отбить задом, прекрасный способ избавиться от человека и начинает этим способом активно пользоваться.
А вы просто подумайте что в данный момент пытается вам сказать лошадь, лошадь просто так не отбивает задом. Есть причины и есть решения для устранения этих причин.
Мое ИМХО-лошадь должна быть приучена пр и открытии двери отойти в сторону..а если ее не приучили или она решила поменять мнение на свое-значит ей надо напомнить ее место и как она должна стоять от слова ПРИМИ..если голос не раслышал,значит говорить уже будет метелка.И в будущем при повторении я скажу хозяевам-сегодня ваша лошадь не впустила конюха с едой..Не дает открывать дверь и бьет задомЕсли такое будет повторяться-может вы сами будете приезжать ее кормить убирать?!Хорошие конюшни не обиднеют если кому-то что-то не нравится по отношению к лошадям и он съедет..а сюсюкать лошадей не приученных к порядку никто на конюшнях не будет..
И вообще -опытные лошадники имея строптивых лошадей не будут пускать нюни..Они знают что они имеют и знают в реале какая это ответсвенность..Это только в фильмах и байки что кусает легает всех только не хозяйку,приезжающую 2 раза в неделю с пакетом морковки...Если лошадь постоянная,в собвственности хотя б от 3 лет,то хозяин уже чувствует на своей шкуре что есть Строптивая лошадь и будет еще благодарен конюхам и персоналу,которые общаются и следят за такой лошадью
 
Вот на сём и порешим!
Удачи всем и хороших выходных Вам и Вашим питомцам!
 
Адель написал(а):
Наверняка можно набрать таких людей как Бравада, составить команду и отправить на какой-нибудь конезавод, так скажем для воплощения идей в жизнь!

Бравада писала
Исключительно вопрос цены - у Вас точно денег не хватит мне заплатить. :))))))))

Не совсем поняла, к кому обращен сей опус. Если ко мне, то лично я в Ваших услугах не нуждаюсь :lol: . А по поводу финансовых возможностей форумчан, я бы поостереглась делать такие смелые заявления. Никогда не знаешь, кто скрывается за ником. А вдруг Ваш будущий или действующий работодатель? :lol:

Бравада писала:
А тем, у кого нет времени или нет терпения, не за чем заводить молодую лошадь - проверено, как Адель написала, на собственной шкуре - мне действительно не хватило банально времени... и я не боюсь в этом признаваться. :wink:[/quote]

Я бы наверное добавила, не только времени, терпения, но и ОПЫТА работы именно с молодняком, поскольку работа с молодняком имеет, как правильно отметила, ЧУНИ (сорри, если ошиблась с написанием ника, спешу :oops: ) свои особенности. И еще, не помню, кто писал, но мысль верная, работа с молодым жеребом тоже отличается специфичностью. Жму руку, кто берет на себя сей тяжкий груз.

для Бравады
пример с молодой лошадью был приведен исключительно в качестве ПРИМЕРА, подобных случаев уже не один десяток (Ваш случай не уникален и не единичен), когда вроде бы опытный человек, проживший с лошадьми не один десяток лет, берет молодняк и не знает как этот самый молодняк работать то? А веселее становится когда приходит время заездки, а еще веселее после, когда лошадь ставят в повод и проч.
 
Адель написал(а):
И еще, не помню, кто писал, но мысль верная, работа с молодым жеребом тоже отличается специфичностью. Жму руку, кто берет на себя сей тяжкий груз.
Лошади разные и с жеребцом иногда много проще чем с кобылой.
 
chuni написал(а):
Мое ИМХО-лошадь должна быть приучена пр и открытии двери отойти в сторону..а если ее не приучили или она решила поменять мнение на свое-значит ей надо напомнить ее место и как она должна стоять от слова ПРИМИ..если голос не раслышал,значит говорить уже будет метелка.И в будущем при повторении я скажу хозяевам-сегодня ваша лошадь не впустила конюха с едой..Не дает открывать дверь и бьет задом
Неужели и такое бывает, чтобы лошадь к еде задом? Что такое можно сотворить с лошадью, чтобы она так себя повела?
Если такое будет повторяться-может вы сами будете приезжать ее кормить убирать?!Хорошие конюшни не обиднеют если кому-то что-то не нравится по отношению к лошадям и он съедет..а сюсюкать лошадей не приученных к порядку никто на конюшнях не будет..
Т.е. это и есть понятие "хорошей" конюшни?
И вообще -опытные лошадники имея строптивых лошадей не будут пускать нюни..Они знают что они имеют и знают в реале какая это ответсвенность..
Видела несколько экземпляров от "опытных спортсменов", как за год можно конфетку превратить в хромую трясущуюся какашку с медвежьей качкой и прикуской.
Если лошадь постоянная,в собвственности хотяб от 3 лет,то хозяем уже чувствует на своей шкуре что есть Строптивая лошадь и будет еще благодарен конюхам и персоналу,которые общаются и следят за такой лошадью
Если он сам не разбирается в лошадях и не умеет воспитать лошадь, тогда конечно.
Можно легко определить грамотное отношение с лошадью, когда из строптивой и нервозной лошади получается спокойная лошадь.
 
Адель написал(а):
Никогда не знаешь, кто скрывается за ником. А вдруг Ваш будущий или действующий работодатель? :lol:

Навряд ли. Я - freelancer и давно работаю сама на себя. :wink: Если заказчик мне не понравится, я выберу другого. :mrgreen:

Адель написал(а):
Я бы наверное добавила, не только времени, терпения, но и ОПЫТА работы именно с молодняком,

Особой разницы не заметила. Сама взгромоздилась на незаезженного 3-летнего жеребца и поехала. А потом еще и вдоль дороги с машинами - повторяюсь, никто не умер.
А вот времени реально не хватало... :( Молодняк надо гулять и работать каждый день, тогда и дури не будет.
А вот конь-"старичок" мне в новинку... И то, он был заклеймен как ужасно невоспитанный, когда сожрал лампочку и проводку, которая торчала вокруг денника, потому как были перебои с кормлением, и выгулом. Что еще раз доказывает, что лошади портятся от неправильного содержания, а не просто так от самих себя.

Адель написал(а):
И еще, не помню, кто писал, но мысль верная, работа с молодым жеребом тоже отличается специфичностью. Жму руку, кто берет на себя сей тяжкий груз.

Я это и писала, потому как жеребец - это отдельная история поведения.

Адель написал(а):
А веселее становится когда приходит время заездки, а еще веселее после, когда лошадь ставят в повод и проч.

Перечитайте выше - есть примеры нормальной заездки в т.ч. и людьми, которые это делают в первый раз. Другое дело, что они заезжают под себя, как смогут. Но это не означает, что лошадь, которую заезжают не форсируя, адекватно, будет Вас убивать.
Это у нас на "заводах" любят - вскочил, гикнул, полетел - родео устраивать. А по грамотному лошадь заезжается не за один день, и даже не за 1 месяц.
 
Бравада писала:

И то, он был заклеймен как ужасно невоспитанный, когда сожрал лампочку и проводку, которая торчала вокруг денника, потому как были перебои с кормлением, и выгулом. Что еще раз доказывает, что лошади портятся от неправильного содержания, а не просто так от самих себя.


Где ник с отваливающейся челюстью? И где же такие конюшни есть, где лошади жуют лампочки и заедают это проводкой? Неужели Вы могли там стоять? Не верю.
Бравада, которая так придирчиво относится к конюшням, стояла на конюшне, где собственная лошадь жевала лампочки? Не верю :oops:
 
Bravada написал(а):
Перечитайте выше - есть примеры нормальной заездки в т.ч. и людьми, которые это делают в первый раз. Другое дело, что они заезжают под себя, как смогут. Но это не означает, что лошадь, которую заезжают не форсируя, адекватно, будет Вас убивать.
Ну, вот все. Не выдержала. Ага, адекватно заезжают. А потом на форуме появляются темы "а нужна ли лошади манежная езда?" с подтекстом "он у меня в манеже ни фига не делает, психует, уступке шенкелю (в теме было сказано "поворот на переду", гордо-то как) сопротивляется, так может ну его нах, я просто буду в полях катацца за хвостом впередиидущей лошади?" Настя, между прочим, при адекватной заездке лошадь уступку шенкелю должна выучить еще на земле в руках ДО ТОГО как она в первый раз седло увидит. Иначе как ею потом из седла рулить-то?
А чего стоит тема в Ветеринарии? "У коня повреждения под языком, вет сказал, что от трензеля, прописал месяц стоять." Сижу, уже второй день втыкаю, это ж как надо было кривыми ручонками орудовать, чтобы конь начал язык перекидывать да еще и распанахать под языком так, чтобы месяц надо было стоять? Учитывая, что повреждения от ости заживают на третий день без следа.
Это, по-твоему, адекватная заездка? Ну извини, у нас разные понятия об адекватности заездок.
Адель написал(а):
Бравада, которая так придирчиво относится к конюшням, стояла на конюшне, где собственная лошадь жевала лампочки?
Я так поняла, что лошадь жевала лампочки ДО того, как ее купила Бравада.

А к теме. Лично я просто не вижу смысла бить лошадь за жевание досок. Ну, бессмысленно это. А я слишком ленива, чтобы совершать бессмысленные телодвижения. Чтобы лошадь за это стукнуть, надо открыть денник. Пока денник открываешь, лошадь отвлекается от досок и уже не понимает за что ей прилетело. Получается, что ей прилетело либо ни за что, либо за то, что посмотрела на входящего. Естественно, в следующий раз вы увидите конский круп перед носом. К тому же я уйду, лошадь опять за свое возьмется. А чтобы наказание/отрицательное подкрепление сработало, надо, чтобы лошадь "огребала" каждый раз, когда задумала шкоду. Грубо говоря, если по деннику проведут электропастух, то будет реально отучить лошадь грызть доски. Только зубы запустила - током шарахнуло. Никого нет, а доска дерется. Это просто пример.
Аналогично, кстати, нет смысла отучать собаку лаять за дверью путем наказывания пса после открывания двери. Народ для этого извращался, придумывая ошейники, выдающие запах лимона в ответ на "гав". Только пес пасть открыл, ему порцию лимона в нос.
Отучить же лошадь бить по человеку путем хлысто/лопато/метелкотерапии да, реально. Потому что ей будет прилетать именно во время пакощения, а не потом когда-нибудь.
 
D. написал(а):
Неужели и такое бывает, чтобы лошадь к еде задом? Что такое можно сотворить с лошадью, чтобы она так себя повела?

Вы будете смеяться, ничего ТАКОГО не надо сотворять с лошадью. :D Я недавно продала жеребчика пони, которого выращивала с месячного возраста (сначала он жил у меня со своей мамкой).Так вот, с момента отъема он именно так себя и вел: заходишь к нему в денник с едой, а тебя встречает попа. Наверно, хотел показать, какой он круча.
Я сначала не обращала на это внимание, а потом решила начать "целовать" эту попу. То есть я подходила к нему, чесала его и рассказывала ему всякие байки о его уме и красоте. Не отставала от него, пока он ко мне еще чем-нибудь не поворачивался.Постепенно при моем заходе в денник вместо попы уже показывался бочок, хоть и сопровождаемый гордым взглядом.
Наверно, надо советовать конюхам целовать постойных лошадей, повернувшихся к ним задом, в этот самый зад. :mrgreen: Это восполнит ту любовь человеческую, которую эти лошади недополучили в детстве. :lol: За отдельную плату, конечно. :roll:
 
Наверно, надо советовать конюхам целовать постойных лошадей, повернувшихся к ним задом, в этот самый зад. :mrgreen: Это восполнит ту любовь человеческую, которую эти лошади недополучили в детстве. :lol: За отдельную плату, конечно. :roll:
Эти строки хорошо подняли мне настроение, правда. А то дискусия стала явно враждебной по отношению друг к другу.
Но думаю метод довольно таки рисковый. Мой например когда поворачивается ко мне попой, всегда таким образом высказывает свое недовольство. И почесушки приведут к тому что полетят копытка мне в лоб. Я всегда окликаю малого, чтоб мордаху ко мне повернул. Вот тогда и пробуем договариватся.
 
Сверху