А Вы бы поставили свою лошадь на постой в такой клуб?

OlgaN написал(а):
А к теме. Лично я просто не вижу смысла бить лошадь за жевание досок. Ну, бессмысленно это. А я слишком ленива, чтобы совершать бессмысленные телодвижения. Чтобы лошадь за это стукнуть, надо открыть денник. Пока денник открываешь, лошадь отвлекается от досок и уже не понимает за что ей прилетело. Получается, что ей прилетело либо ни за что, либо за то, что посмотрела на входящего. Естественно, в следующий раз вы увидите конский круп перед носом. К тому же я уйду, лошадь опять за свое возьмется. А чтобы наказание/отрицательное подкрепление сработало, надо, чтобы лошадь "огребала" каждый раз, когда задумала шкоду. Грубо говоря, если по деннику проведут электропастух, то будет реально отучить лошадь грызть доски. Только зубы запустила - током шарахнуло. Никого нет, а доска дерется. Это просто пример.
Аналогично, кстати, нет смысла отучать собаку лаять за дверью путем наказывания пса после открывания двери. Народ для этого извращался, придумывая ошейники, выдающие запах лимона в ответ на "гав". Только пес пасть открыл, ему порцию лимона в нос.
Отучить же лошадь бить по человеку путем хлысто/лопато/метелкотерапии да, реально. Потому что ей будет прилетать именно во время пакощения, а не потом когда-нибудь.

Ольга, не согласна с Вашим мнением. Все-таки денник должен оставаться для лошади безопасным местом. Электропастух - крайняя мера... Потом лошадь в денник вообще не войдет :) Я слышала вариант, что можно использовать разные специальные мазилки - чтобы "горько" ей было доски грысть, еще пусть весь день гуляет, а когда в деннике, то чтобы всегда сено было перед носом, тогда не останется времени на всякие развлекаловки...

Такой небольшой оффтоп - умиляют меня люди в этой теме, которые считают, что табунное содержание - самое большое зло для лошади и ее характера. Табунные лошадки при правильном подходе спокойные, надежные и легковоспитуемые. А держать в четвером жеребенка, чтобы на него недоуздок надеть - это вообще какой-то дикий запад. Ковбои, кстати, в своих методах были неправы и не стоит им подражать. Почитайте книжки, как воспитывают молодую лошадку. Не думаю, что хоть один автор написал, а ля, "чтобы надеть недоуздок, свяжите лошадь и пригласите 3-4 здоровых мужчин"... Если доверие лошади к вам полностью потеряно, оставьте в покое на полгода - год, пусть просто гуляет и забывает травматические переживания, а потом пригласите специалиста.
 
TatjanaK, вообще-то, я там написала, что это пример. Показывающий, что лошадь всегда должна огребать за пакость, а не только когда персонал рядом. (Протянуть электропастух по денникам дороговато выйдет.) Но и мазюкалки, увы, тоже имеют запах. Так что лошадь быстро разберется, когда грызть, когда нет. К тому же, отдельным извращенцам может и понравиться. Вот считается, что лошади лимоны не любят. Моя их тоже, вроде как, не любит. Но когда она по молодости стала грызть доску на двери и я попыталась намазать доску лимоном, то на утро доска была добросовестно выгрызена везде, где был лимон, да еще и больше, чем обычно.
Кстати, т.к. действительно не била, не видя в этом смысла, то оно как-то с возрастом "само засохло".
 
Адель написал(а):
Неужели Вы могли там стоять? Не верю.
Бравада, которая так придирчиво относится к конюшням, стояла на конюшне, где собственная лошадь жевала лампочки? Не верю :oops:

Не бывает идеалов. Эта конюшня была в 10 минутах от дома, потому я ежедневно могла контролировать лошадь. Этот плюс перечеркивал все остальные на тот момент.
Я легко бы встала сейчас на постой в "сараюшку" и чувствовала бы себя там комфортно, если бы хозяева сараюшки дружили с головой и были бы просто адекватными людьми.
Те кто со мной стоял/стоит могут подтвердить, что я не предъявляю к постою никаких заведомо высоких требований. Нам со старичком вообще мало надо - гулять по 2-4 часа зимой и чтоб кормили и убирали вовремя - все. :? Все это было с лихвой в Щеглово, но, к соалению, мне теперь до него далеко ехать. :(

OlgaN, нет, лошадь сжевала лампочку через две недели как её купила Бравада. После этого инцидента Бравада забрала лошадь в другое место.

OlgaN, по поводу адекватной заездки - я не читала вышеприведенных тобой тем, Оль. Я не все темы на форуме читаю - некоторые мне просто не интересны, тем более про заездку. :? Естественно, это адекватной заездкой назвать нельзя. Вообще-то, я говорила о том, что лошадь не козлит и не уносит в точку, когда на нее кладут седло, ну и не убивает всадника. И я честно говоря не понимаю, чем плохо то, что владельцу нравится, когда его лошадь только в полях работает, если ему так хочется...
Если у меня лошадь, к примеру, не осаживает, да мне и не надо, то нафига ее обязательно этому учить???
 
Насть, это каждому свое, как говорится. Просто в этом случае лошадь заезженной назвать как раз нельзя. Она просто приучена таскать на спине груз. (А куда она денется, если этот груз покрепче привязать? Любое животное можно приучить таскать на спине груз. Побесится, побесится, да и успокоится.) А бегает она с табуном. Понимаешь? Не слушает всадника, а просто бежит с табуном. Куда табун, туда и она. Это не заездка.
Монголы точно так же пускают в свободный полет вьючных лошадей. И те просто бегут с табуном, которым являются управляемые верховые лошади. Вьючным коням, по большому счету, плевать, тюк у них на спине или человек.
Аналогично лошадь Пржевальского заездке не поддается. А вот на Украине продавали кобылу Пржевальского, ходящую под седлом. Парадокс? А ни фига. Фишка в том, что продавали ее только в паре с упряжным конем. Рядом с которым она и бегала, таская на спине груз. Т.е. тоже бегала с табуном, которым для нее являлся этот самый конь.
Именно потому что лошадь не заезжена, она и психует в манеже. Она же хочет в табун, а ее отделяют. Поэтому и приходится рот рвать. Потому что лошадь сопротивляется тому, что ее отделяют от табуна. Извини, по моим меркам, то что лошадь не уходит в точку, если залезть ей на спину (а никуда, между прочим, она от табуна в точку и не уйдет, наоборот, ринется спасаться в середину табуна. Никогда не каталась на необъезженных лошадях в табуне?), не является критерием заездки. Заездка - это когда лошадь понимает и слушает элементарные команды, без сопротивления дает на себя садиться и слезать, меняет направления и аллюры. А также, главное, спокойно, без психов, уходит от табуна. (Иначе нафиг бы их было вообще заезжать?)
Ты просто привела неудачный пример. Если бы ты упомянула Сару (кстати, жеребенок именно с нуля), я б тебе звука не вякнула. :)
А учить тому же осаживанию стоит, например, чтобы не заехать ненароком туда, откуда, кроме как задним ходом, не выберешься. Точнее, чтобы выбраться оттуда. И не рвать ей рот из-за того, что лошадь не обучена осаживать от шенкеля. Знаешь, не угадаешь, где "упадешь".
 
OlgaN : В какой позе нужно работать с лошадью на земле в руках, чтобы при этом обучить ее уступке шенкелю?

Bravada : При упоминании какого-либо негативного явления обязательно нужно "пристегивать" слово "советский"? "Фрилансерам" за это больше платят?
По-русски не говорят "пнуть рукой". Пнуть можно только ногой.

Вообще народ с толком провел рабочий день. Или по случаю Успения Богородицы работать было грех? Но почитать интересно.
 
Зюлейка, не поверите, обычно этому обучают, прикладывая хлыст в том же месте, где потом будет лежать шенкель. Чайники, увлекающиеся ХН-ей, называют это "уступкой давлению". Правда, лошадь при этом не должна пучить глаза на хлыст и пытаться уйти в точку при виде сей палочки. Но это тоже к вопросу об адекватной заездке.
А еще раньше, чем лошадь увидит хлыст, она обучается уступать человеку (и попутно учит команду "прими") при груминге. Так что и уступка хлысту для нее уже далеко не открытие Америки.
 
Поверю, поверю! Я и сама так подумала! О, не зря столько времени читаю форум (коряво выразилась, но с утра иначе не получается).
По теме: сама говорю конюху, чтобы ткнул кулаком жеребца, когда мы его вдвоем запрягаем, а он "выделывается" именно на конюха.
 
Адель написал(а):
кто-то общается с молодняком и спортивными лошадьми, кто-то общается с уже воспитанными и пожилыми,

Ну кто-то же должен позаботиться и взять ответственность за тех, у кого после "адекватных заедок", и "воспитания молодняка" к пожилому возрасту ничего не осталось от легких и ног. :|
Как правило, те, кто общается с молодняком - возрастными лошадьми и их будущим совсем не интересуется. Легче поломать одну лошадь и взять ломать следующую. Все равно найдется сердобольный "спасатель", который позаботиться о лошади преклонного возраста.

OlgaN написал(а):
Ты просто привела неудачный пример. Если бы ты упомянула Сару (кстати, жеребенок именно с нуля), я б тебе звука не вякнула. :)

Я думаю, что и не только этот пример - такие лошади есть, и ни одна. Просто последнее, что светилось на форуме - то и подхватила, не задумываясь.

OlgaN написал(а):
А учить тому же осаживанию стоит, например, чтобы не заехать ненароком туда, откуда, кроме как задним ходом, не выберешься. Точнее, чтобы выбраться оттуда. И не рвать ей рот из-за того, что лошадь не обучена осаживать от шенкеля. Знаешь, не угадаешь, где "упадешь".

Я в курсе для чего нужно осаживание. Но все же не отношу его к ну просто обязательным элементам. :mrgreen:

Зюлейка написал(а):
Bravada : При упоминании какого-либо негативного явления обязательно нужно "пристегивать" слово "советский"? "Фрилансерам" за это больше платят?
По-русски не говорят "пнуть рукой". Пнуть можно только ногой.

Моё отношение к этому строю очень ярковыраженное. Я жила в оккупированной стране. Простите, если мои политические взгляды кого-то покоробили - они уж точно к лошадям не имеют никакого отношения.
И по той же причине упомянула выражение "пнуть рукой" - у меня с русским беда. Я когда волнуюсь, то деже говорю на нем с акцентом, не то, что выражения употребляю. :mrgreen:
 
Не знаю. :D Я к НХ-шникам не отношусь. Это надо к Ольмек или той же Саре. Правда, хм, они уже давно, скорее, вестерновики. От пареллиевского НХ первого уровня тоже уже давно ушли вперед. И, если я не ошибаюсь, к методикам других авторов.
 
Обращение к тем, кто считает, что если у лошади сено целый день, то доски ей должны быть неинтересны.

Учим анатомию лошади :). Желудок и кишечник лошади в результате эволюции превратился в механизм, который легко переваривает ветки. Более того, для нормальной работы желудку нужен грубый корм. Сено, заготовленное человеком, это в 90% случаев абсолютно НЕ грубый корм, потому как это трава, высушенная в определенный период времени, в подавляющим большинстве случаев ДО того, как стебель огрубевает. Таким образом, лошадь, которая ест только концентраты и сено, таки испытывает недостаток в грубых кормах, и ей необходимо предоставить для поедания либо солому, либо веник из веток, либо полено (желательно с корой), либо все это вместе взятое. Иначе лошадь найдет сама, чего бы ей погрызть и это решение человеку может не понравиться.

Наказывать лошадь за то, что она пытается избавить себя от дискомфорта - это жестокость.


А что касается темы заходов к лошади в денник, то правильная организация конюшни всему ответ. Мы сейчас стоим в конюшне, где по сути человек заходит к лошади только чтобы взять ее в леваду. Все. Кормовое окно для концетратов решает проблему заходов для кормления. То есть кормящий просто проходит по конюшне и не заходя закидывает каждой лошади ее пайку. Сено и вода в деннике восстанавливаются, когда лошади на выгуле. Отбивка тоже пока лошади рядом нет. Как вы понимаете, ни одна лошадь, зная, что ее сейчас поведут на траву, не встречает человека задницей. Все знают расписание и после завтрака ждут, когда же их поведут на травку.
 
OlgaN, я поняла, что по поводу электропастуха это был просто пример. Но почитав, что было написано в предыдущих постах о заездке и обращении с жеребятами, испугалась, что кто-то может реально привести план в жизнь... как тот "анекдот" про заправку бензиновой машины дизелем, потому что на форуме обсуждалось, что дизель лучше бензина...
 
Bettel написал(а):
А что касается темы заходов к лошади в денник, то правильная организация конюшни всему ответ. Мы сейчас стоим в конюшне, где по сути человек заходит к лошади только чтобы взять ее в леваду. Все. Кормовое окно для концетратов решает проблему заходов для кормления. То есть кормящий просто проходит по конюшне и не заходя закидывает каждой лошади ее пайку. Сено и вода в деннике восстанавливаются, когда лошади на выгуле. Отбивка тоже пока лошади рядом нет. Как вы понимаете, ни одна лошадь, зная, что ее сейчас поведут на траву, не встречает человека задницей. Все знают расписание и после завтрака ждут, когда же их поведут на травку.
В нормальных конюшнях так и организовано.
Некоторым ближе лопаты, вилы и метлы. Но это не норма, это неправильно организованная работа.
 
Зюлейка написал(а):
Одно плохо - если мы все ломанемся в Канаду, там станет так же, как у нас.

У нас сейчас потихоньку начинают появляться конюшни с правильным уходом за лошадью. К сожалению, слишком медленно и пока не в том количестве, в каком бы хотелось. Но тенденция радует. :D
 
Как, наверное, приятно работать (зарабатывая при этом деньги!) и знать, что твоя лошадь в это время вволю гуляет (да еще и пасется!), накормлена, напоена...
Прихожу сегодня на конюшню в 9.30, сено конь уже поел, даю, как всегда, попить воды первым делом. Сколько он выпил? Три с половиной ведра (50 литров). Охо-хо...
 
Зюлейка написал(а):
Сколько он выпил? Три с половиной ведра (50 литров). Охо-хо...
Наверное, его еще вечером забыли попоить...
У меня лошадь тоже часто пила по три ведра, т.к. в нашей конюшне трехразовое поение. Сейчас вот наблюдаю за ней, она часто пьет понемногу целый день, также пою с ведра, но пить она хочет намного чаще, чем три раза в день, в конюшне она просто пила "про запас".
 
titan_21 написал(а):
что за клуб шамиран ,кто знает?там хорошо?
А на хрена вы о нем спрашиваете, если в соседней теме пишете, какой это крутой клуб?! Причем в этой теме ваш Шамиран?
 
Сверху