Абсцесс копыта?

Таш

Участник
Кобыла наколола стрелку неделю назад, в тот день вечером не заметили :evil: , утром я вытащила проволоку, обработала перикисью и левомеколем. Видимо все же недочистила там, т.к. дальше стало хуже, нога отекла, пульсирует. Первые дни лежала, почти не вставала, от еды отказывалась, ногу держала на весу.
Вет сказал прикладывать Вишневского под повязку и колоть бициллин 3, что я и делаю последние 5 дней, но ни лучше, ни хуже не становится...
Сейчас ест хорошо, стоит, но на ногу по-прежнему не опирается, отек ползет выше.
Вет завтра приехать обещал, сказал, обкалывать ногу пенициллином надо... :shock: Может что-то еще можно сделать?
Много читала про абсцесс, видимо, это как раз тот случай, когда он распространяется на близлежащие ткани.. :(
Как спасти ногу?
 
наколы в стрелку череваты тем, что прол может дойти до кости и до сухожилия сгибателя. сколько длина той проволоки, которую вытащили? в каком именно месте вытащили, в какую сторону уходит накол?
"Горе от ума" это наверное про Вас, не обижайтесь, но начитавшись всего подряд можно найти даже то, чего в помине нет. Дождитесь врача.
ну а пока вишневского или ихтиолку(лучше) под бинт, постарайтесь внутрь раны из шприца закачать теплый левомеколь, прям в прокол.
 
смешайте :
1часть асд-3
2части деготь березовый
1часть серная мазь
2 части левомекль
3части вазелин, эту смесь под повязку в рану 2 раза в день.


внутримышечно антибиотики, витамин С,катозал,мультивитамин, в вену ронколейкин,

на ногу неплохо блокаду новокаиновую с антибиотиком
 
Natsu2, &Rey, спасибо большое за ответы!
Длина проволоки 2-3 см, не острая, круглая. Вошла почти перпендикулярно, в боковую часть стрелки.
Горе от ума - это действительно про меня:) Но что прикажете делать, если все ветврачи в нашем городе либо отказываются ехать, услышав слово "лошадь", либо дают указания по телефону(и то спасибо!), либо бояться к лошади подойти?
Смесь попробую сделать, а пока вишневского поменяю на ихтиол, блокаду будем завтра делать, если вет приедет..
Антибиотики колем, еще сделали тетрагидровит, а вот с остальным у нас хуже. Ждать придется долго, пока доставят, ведь в обычной аптеке нет скорее всего?
 
аскорбинка в аптеке есть,
катозал должен быть в зоомагазине
бициллин можно заменить линкомицином
ронколейкин-риботаном,или любым доступным иммуностимулятором из зоомагазина
 
антибиотиками долго не увлекайтесь, сделайте перерыв.
кстати, от столбняка прививки делали?
при такой длине проволоки она могла достать до костей :( хоть до челночной, хоть до копытовидной, опять же смотря в какое место вошла, могла поранить и сухожилие.

Natsu2, может не надо блокаду? так лошадь хоть боль чувствует, нагружать и беречь ногу будет, а после блокады она с радости скакать начнет, мало ли какие ткани задеты, как бы хуже небыло...
 
Рэй, блокады имеют смысл не только обезболивания, но и кучи положительных моментов,как стимулятор естественных процессов. И действуют они кратковременно,наскатся неуспеет, тк концентрация и объемы не дадут такого эффекта.

С ними очень хорошо заживают раны и застарелые гнойники. Новокаин вообще мега-вещь, его можно при многих болезнях применять,в том числе и внутривенно.
 
а вызвать врача или коваля который знает что надо делать с абсцессами?
если там гнойник - его надо найти и правильно вскрыть, чтобы вывести гной.
сами Вы этого не сделаете - можете только сделать сильно хуже. остальные общие рекомендации уже давали выше.
можно еще поделать ванночки - купорос неплохо оттягивает, есть еще рецепты, если лошадь будет в них хотя бы 5 минут стоять.
 
Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Катозал начала колоть, хотя вет спрашивал, с какой целью.... Сказал, что хуже не будет.
Как я поняла, ронколейкин делается либо подкожно, либо в вену, правильно?
Нога не становится хуже, но и улучшений особо не заметно, разве что отек спал немного. Вет пока что решил без новокаиновой блокады обойтись.
Вскрывать абсцесс в наших условиях равносильно ампутации ноги. Специалистов нет.
Беспокоит то, что на ногу кобыль отказывается упираться по-прежнему, прыгает на 3-х. А "здоровая" задняя у нее с застарелой травмой сухожилия,т.е. в нормальном состоянии она на нее хромает. Сейчас из-за сильной нагрузки тоже отекать начала...
 
да,ронколейкин в вену или подкожно,лучше в вену,тк подкожно у некоторых лошадей бывают отеки.


Можно так же купить в аптеке "индовазин" и им мазать отекающую и больную ногу(избегая поподания на рану.)


катозал и аскорбинка нужны ,чтобы стимульнуть организм самостоятельно боротся с проблемой,тк она имеет хроническую форму и реакция на проблему,а следовательно все процесы замедлились.
 
боюсь что если не вскрывать гнойник ,то все это продлится очень долго ,так ка гноя там по всей видимости много

постарайтесь найти специалиста или попросите вета посидеть за книжкой ...

ванночки хорошо помогают
 
Обязтельно парьте. Ванночки можно делать с креолином. 2-3 мл креолина на 2 -3 литра теплой воды. Стоять мин 30. Очень хорошо помогает риванол (но его очень трудно достать) с солью, также в ванночки теплой воды.
Вскрывать гнойник нужно обязательно! У моего коня был гнойник (ближе в зацепу), протянули время со вскрытием (коваля ждали) результат - лизис копытной кости.
Блокады делали новокаин + амоксиклав (очень сильный антибиотик) в пальцевую артерию. Кололи Кобактан ( если ничего не поможет, колите, но он тоже очень сильный, после него мало что помогает, как я поняла).Можете, если что, писать в личку, что могу, подскажу. А Вы в какой области находитесь?
 
Блин читаю эту тему и волосы дубом встают..Почему ж у нас так хреново с ветами... (извините другого слова нет) Может потратиться и пригласить нормального врача?Если гнойник не вскрыть это может очень долго продолжаться. И не ясно как на это вторая нога отреагирует.
 
Таш, как дела с лошадью?

Жаль, что поздно прочитала – в июне тоже занималась лечением прокола.
Бог с ним с ветом – нужен опытный коваль!!! Прокол копыта в 1 очередь «лечится» ковалем.
А так – все что сказали. Если ванночки не получаются, можно делать компессы на копыто с использованием большой, извините, прокладки, и поливать его еще через какое-то время горячим раствором (каким бы то ни было – гипертоник или еще что-то). Ихтиол однозначно тянет лучше Вишневского.

Не забудьте снизить кормежку!
 
Бог с ним с ветом – нужен опытный коваль!!! Прокол копыта в 1 очередь «лечится» ковалем.


а можно подробнее, как именно лечится?

ИМХО, дешево и сердито, помогает вытягивать гниль из копыта ванночки с очень-очень сильным соляным р-м.
 
"Лечится" - это копытным ножом в поисках скопившегося гноя срезается копытный рог (точечно), в этом месте обычно бывают потемнения. После того, как гной вытекает, место необходимо продезинфицировать, и, по возможности, ставить тампоны-заглушки.

К сожалению, вытягивающие средства, если не помогли сразу, потом помогут еще с меньшей вероятностью, т.к. "дырка" в копыте потихоньку зарастает, блокируя гной внутри.


Абсцесс на человеческом-то мягком организме не всегда вскрывается от Вишневского, зачастую приходится вскрывать хирургически, верно?

Мои злоключения продолжались около месяца.
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=656
 
Дела такие: поначалу помогли нам народные средства, проверенные на себе (и тут в меня начинают кидаться помидорами... ) Есть такая травка - феновник (кирказон), очень хорошо вытягивает гной. Он выходил несколько дней, когда перестал, начала закачивать левомеколь шприцом. Лошадь на ногу опираться начала, хромала, а не на 3-х прыгала.
Но вот в последние дни кобыль опять стала больше жаловаться на ногу, хотя не греется больше и отек не увеличивается:( Видимо, и правда это надолго.. Но вот что заметила - после левомеколя копыто стало сильно пересушенное, стрелка прямо каменная, она же почти месяц уже на пятку не встает.
nafanya, спасибо за ссылку, очень похожая у нас динамика, место прокола только отличается.
Bjasha написал(а):
А Вы в какой области находитесь?
Пензенская область, Поволжье. Туго у нас с лошадиными ветами и заодно с ковалями...
Мир написал(а):
Может потратиться и пригласить нормального врача?
Ближайший нормальный врач находится, вероятно, в Самаре или Москве.. К сожалению такое я не могу себе позволить.
вот как это выглядело 18.10.08
http://fotoplenka.ru/users/shirehorse/436634/8940878
http://fotoplenka.ru/users/shirehorse/436634/8940881
 
Сверху