Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

мартини, понятно, что вы скорее поверите хорошим знакомым своего мужа, чем словам какой-то неизвестной вам хозяйки, тем не менее, давайте рассуждать логически.
Ваши знакомые сами не уничтожали, не их территория. Откуда у них инфа? ясно откуда, от тех, кто уничтожал, т.е. от людей, в пристрастности которых можно не сомневаться
Словам "согласиться с тем, что она официально является хозяйкой лошадей тоже не захотела" можно поверить с трудом, ведь в инете выложены сканы паспортов племенной/спортивной лошади. Допускаю, что в какой момент развития этой истории хозяйка и пыталась отпереться, когда пришли с ветпроверкой, "я не я и корова не моя", но - до определенного момента, я уверена. Не тогда, когда начался настоящий шмон. И потом, что это меняет? Безхозных животных также нельзя уничтожить просто так
Цитирую ГК РФ
Статья 230. Безнадзорные животные
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника....


Не вижу противоречия в словах хозяйки "То их солркой облили и подожгли, то всё-таки вкололи снотворное, но они вставали..." По всей видимости, лошадяи вкололи препарат, затем облили соляркой и подожгли. Поскольку доза была явно недостаточна, животные вставали в огне..

мартини написал(а):
Понятно, что лично мы можем опираться только на слова той или иной стороны. И кому верить каждый решает сам.
А разве чиновники отрицают содеянное? посмотрите ещё раз репортаж по НТВ. Суть речи чиновника такая - на исполнение закона не нашлось денег и времени, ну так мы и не стали исполнять (крындец просто)
 
Re: Африканская чума... лошадей???

немного инфы из группы ВКонтакте... по поводу "усыпления"

-"Что это за препарат, вызывающий такие последствия? Об этом мы поинтересовались у начальника городской ветстанции им. Л. А. Плеханова Анатолия РЕВВО. Анатолий Николаевич упорно переводил разговор на другую тему, но потом всё-таки неохотно произнёс название препарата, которым в нашем городе «обездвиживают» бродячих кошек и собак – «Аделин». Если вы поищете информацию о нём в интернете, то обнаружите огромное количество статей о том, что по факту применения препарата «Аделин-Супер» возбуждено не мало дел по всей стране, и этот препарат во многих городах России сейчас запрещён в связи с его болезненными и мучительными последствиями для животных.

Когда вещество попадает в кровь, атрофируются мышцы собаки, она пытается сделать вдох, но не может, и погибает от удушья. Смерть животных наступает в муках и страданиях, с сохранением ясности сознания. В последние минуты собака бьется в сильных конвульсиях, испытывая при этом панический страх."

я думаю это не только к собакаи относится
к млекопитающим в целом

а так как времени небыло...есть подозрение, что как только лошадь падала - её сразу и сжигали... ессно она жива ещё была...

иск подали уже несколько дней назад... как я понял из сообщений - началась проверка уже...прокуратура работает )
скоро ожидается репортаж первого канала и через неделю где-то (не знаю точно) - "Пусть говорят"
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Давайте не будем называть этих тварей врачами. Врачи должны лечить, а не убивать.
Независимо от всех сопутствующих обстоятельств - факт массового жестокого убийства налицо.
Не забывайте- задача ветврача не только лечить больных животных, но и предупреждать заболевание. Иногда легче убить одного, чем терять тысячу.
Дамы, вы порой слишком очеловечиваете лошадей. Слишком много эмоций. Как это не жестоко для вас звучит. Я никого не оправдываю... Все должен решить суд/ проверка прокуратуры о правильности и законности проведенных мероприятий... какая то есть официальная информация ?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Навредила? тем, что Вы о них как-то не так подумаете? Уверяю Вас, им это безразлично. Больше ничем я им навредить не могла. Тем более часть того, что я сказала, услышать не захотели.

Швед-нибенимеда, статья-это хорошо, но не забывайте, что там карантин по особо опасному заболеванию.

Лично для себя я не вижу смысла спорить дальше, как и что-то кому-то доказывать. Я предоставила ту информацию, которая была у меня. Просто как информацию.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

мартини написал(а):
Навредила? тем, что Вы о них как-то не так подумаете? Уверяю Вас, им это безразлично.
Не думаю, что совсем. Так как в вашем посте эмоциональная составляющая была довольно заметна, а вот информативной как раз не доставало. Все на уровне эмоций.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Пеларгония написал(а):
Иногда легче убить одного, чем терять тысячу.
Вы думаете, перед тем как писать, или как? Где это видано - уничтожать лошадей при объявлении карантина по АЧС? Уже 1000 раз сказано здесь - не было у них такого права.
Это во-первых.
Пеларгония написал(а):
Дамы, вы порой слишком очеловечиваете лошадей.
Где заканчивается человечность - начинается фашизм. Не забывайте об этом. Гитлер тоже не очеловечивал не-арийские расы. Что было потом - Вы, надеюсь, помните?
Это во-вторых.

По-вашему это ли не пример жестокого обращения с животными? А это, извините, статья.
Это в-третьих.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

мартини написал(а):
Лошади были из Ростова со слов самой "хозяйки", справок на них никаких она не захотела предоставить, согласиться с тем, что она официально является хозяйкой лошадей тоже не захотела.
Если справок не было, и девушка не признала себя хозяйкой, то с чего вы вдруг поверили, что лошади именно с Ростова?
А не например с Луны?

мартини написал(а):
Так что лошади получаются бесхозные, вместе с находящимися там же коровой, свиньями..Подлежат уничтожению.
Бесхозные НЕ значит бродячие!
Поэтому они НЕ уничтожению подлежат, а карантинизации.
Т.е. уничтожать нужно было свиней, а корову, лошадей и собак перевезти на карантин.
Только, как сообщил в репортаже вет - у них на это (перевозку в спец.оборудованном транспорте) не было денег.

Смысл инструкции достаточно очевиден - уничтожают свиней и животных-переносчиков, передвижения которых нельзя проконтролировать (крыс, например).
Корова, лошади и собаки замечательно поддаются контролю и совершенно беспроблемно проходят карантин.

мартини написал(а):
И их усыпили, ане уничтожили садисткими методами. В каком-то из репортажей девушка сама себе противоречит по этому поводу. То их солркой облили и подожгли, то всё-таки вкололи снотворное, но они вставали...
Во-первых, нет никакого противоречия - сначала вкололи снотворное, потом облили бензином и подожгли.
И лошади от боли стали просыпаться и вскакивать (а вы бы не проснулись в такой ситуации?)
Во-вторых, тут уже писали, что это снотворное обездвиживает, а не полностью отключает.
Т.е. когда животные горели, прижатые ковшом экскаватора, они всё прекрасно чувствовали.
Вы не считаете такой метод садистским?

мартини написал(а):
Если уж так верить этим репортажам, которые порезали выступление главного вета.
Так репортажи очень даже ЗА действия ветов.
Ни в одном репортаже не было сказано, что уничтожение лошадей и других животных было СВЕРХ мерой.
И что сделано это было в целях экономии денег, а НЕ потому что так требовалось в целях безопасности.
Ни в одном репортаже не поднимался вопрос об ответственности местной ветстанции за наличие на её территории неучтённых животных (если такой факт действительно имел место быть) в течение нескольких ЛЕТ.
Если их не волновало наличие на их территории целой неучтённой конюшни, то ничего удивительного в появлении в области то ИНАНа, то АЧС нет...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

duh написал(а):
скоро ожидается репортаж первого канала и через неделю где-то (не знаю точно) - "Пусть говорят"
Очень интересно! duh, а откуда инфа, если не секрет? А репортаж где, в новостях?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

инфа проскакивала в группе ВК. от кого-то из инициативной группы (уже не помню от кого именно) я так понимаю в новостях...раз репортаж небольшой )

З.Ы. мне вот очень нравится это определение - бесхозные... и их приравнивание к бродячим...ок... допустим, пришли они туда... нашли хозяйку, которая ничего им не показала и ничего не подписала, но сказала что хозяйка она... внимание вопрос - почему они вдруг стали бесхозными? а если тот человек, который назвался хозяйкой - не хозяйка...а настоящая хозяйка просто не в курсе и спокойненько себе так спит дома со всеми документами... вот как они так определили что лошщади бесхозные? далее...бродячие...это лошади, которые стоят в конюшне вбруг стали бродячими??? ага...в боксе 3 на 3 (например) бродить-то толком негде...разве что поню...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

По поводу подписания хозяйкой актов. Я прекрасно помню первые сообщения. Придя сжигать, бригада ликвидации, кроме автоматов, никаких постановлений не предъявила. После сожжения, хозяйке пообещали компенсацию и предложили подписать "какие-то бумаги", как она выразилась. Она отказалась, как я поняла, даже не вникнув, что там, потому что уже находилась в состоянии шока.
Ветам не положено оружие. Но млин, там был ОМОН с автоматами! Лошади не болеют АЧС, значит их кровь чиста в этом плане. Тем более лошади уже были в огне. Что мешало пристрелить? Нежелание отчитываться за патроны? :evil:
 
Re: Африканская чума... лошадей???

правильно и сделала, что не подписала. Компенсацию ей так и так будут должны, по факту уничтожения животных. А подсовыванием бумажек задним числом исполнители скорее всего хотели избежать отвественности, т.к. подпись хозяйки равнозначна ее согласию с их действиями.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

насколько я помню хронологию - бумажки ей не сразу подсунули, а на следующий или через день... когда пошла уже шумиха подниматься...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ещё про Аделин из группы ВК

«Аделин-супер». Это небольшой дротик с пластиковым оранжевым оперением около 5 см в длину. Однако инструкция по его использованию предусматривает обязательный предварительный наркоз. Разумеется, при отстреле данное правило игнорируется, в результате чего животные погибают мучительной смертью: на протяжении 20 — 40 минут
Механизм действия препарата таков, что при сохранении сознания происходит остановка дыхательной и сердечной деятельности, начинаются конвульсии, и всё это сопровождается крайне болезненными ощущениями погибающего животного. Используемый в составе «Аделина-супер» курареподобный яд относится к числу запрещённых препаратов.

автор постов - Лена Глухова
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Вот отличная новость!
ссылка:
http://dzerzhinsk-times.ru/stories/29
Заживо сожженными лошадями в Дзержинске займется Генпрокуратура
28 февраля 2011, 13:01 Новости Юрий Смирнов

Член Общественной палаты Надежда Школкина завтра направит обращение в Генпрокуратуру. В нем она потребует провести расследование в связи с информацией о жестоком уничтожении лошадей, которое имело место рядом с городом Дзержинск.

Напомним, что в феврале главный ветеринарный врач РФ Николай Власов сообщил о возможном появлении очага африканской чумы свиней в Нижегородской области. Действительно, затем Россельхознадзор подтвердил информацию о вспышке заболевания недалеко от Нижнего Новгорода. Очаг заболевания удалось локализовать, уничтожив почти 200 свиней. Однако ряд СМИ сообщил и о том, что ветеринары заживо сожгли и несколько лошадей. Конюшня, в которой они содержались, находилась рядом с очагом заболевания.

«В пригороде города Дзержинска представителями службы ветеринарного контроля в присутствии сотрудников милиции были заживо сожжены лошади. Нарушены все основные законодательные нормы, защищающие и самих животных, и права их владельцев», - цитирует слова Школкиной пресс-служба Общественной палаты. По ее словам, «всё это происходило на глазах у местных жителей и детей, что тоже с точки зрения воспитания нового поколения аморально и преступно». Как считает правозащитница, «собственникам погибших животных должны быть выплачены соответствующие компенсации».

Эта же новость опубликована на сайте РИА-НОВОСТИ:
http://eco.rian.ru/danger/20110228/340098136.html
и в других изданиях
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Очень хорошо, господа конники. Продавливаем дальше.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Народ, какой асфальт, какие 50 лет? :shock: Зачем? Чего ж у нас Черноречье в асфальт не закатали? Видимо потому, что там ни торговый центр, ни стоянка для фур никому не нужны.
Вообще вся ситуация - просто картина маслом на тему "каков барин, таков холоп". Чтобы 2 года, катая в городе, ни разу не сделать анализ крови и сибирку с гриппом, это надо мозгов совсем не иметь. Но хозяйку понять как-то можно. Если никто не проверяет и не трогает, а постановка на учет требует в данной местности немалых телодвижений, то ну ее нафиг эту постановку и прививки. авось пронесет.
И вот так с самого низа до самого-самого верха: незнание прав и обязанностей, безалаберность и надежда на "авось".
А когда "случилась ж*опа", все дружно запаниковали, стали совершать неадекватные поступки, делать неадекватные, противоречивые, ничем не подтвержденные заявления и валить вину друг на друга.
Конюшня мозолила глаза ветслужбам? И без ачс подойти боялись? Да я вас умоляю! Не смешно даже. На раз-два приезжают и ставят на учет принудительно со штрафными санкциями.
Я вот чего решительно не понимаю. Допустим, есть бесхозная корова и лошади, хозяева от них открестились и сбежали. Почему у животных, подверженных заболеваниям куда посерьезнее, чем ачс, не взяли кровь и не дождались анализов? А если сибирка? Там спалить и прикопать мало. Там мероприятия по утилизации несколько более затейливые, поправьте, если ошибаюсь. С экономической точки зрения тоже интересно. Зачем жечь неболеющих ачс животных, когда даже здоровых свиней в карантинной зоне не жгут, а пускают на консервы?
Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Ну, достучались, значит. Уже радует.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

n-tania) написал(а):
Зачем жечь неболеющих ачс животных, когда даже здоровых свиней в карантинной зоне не жгут, а пускают на консервы?
Чем дальше в лес, тем злее дятлы.
Да, вопрос с точки зрения логики действительно очень интересный...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Ну вот, уже что то официальное ! Ждем дальнейшую реакцию.
Зачем жечь неболеющих ачс животных, когда даже здоровых свиней в карантинной зоне не жгут, а пускают на консервы?
Чем дальше в лес, тем злее дятлы
.

Да, вопрос с точки зрения логики действительно очень интересный...
там вообще вопросов много...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Плохо, что во всех СМИ сообщают, что лошадей НУЖНО было уничтожать.
Хотя на самом деле - это больная фантазия местных ветеринаров.

А про то, что у сожжённых животных не были взяты анализы перед уничтожением никто в СМИ не сообщает.
 
Сверху