Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

Народ, сняли бы вы скриншотики с откровениями о препаратах, экономической целесообразности и прочем... Потом это всё резко исчезнуть могёт.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Поддерживаю предложение... Так же как откровения вета в контакте... Ведь как я поняла она уже потёрла их.. и Видимо зафиксировать их не удалось.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Здравствуйте, читаю в газетах и на форумах, смотрю сюжеты по ТВ, столько говорят полной чуши! девочки утверждают, что лошадей жгли живьем, но они не могли видеть как их жгут, потому что всех убирали за линию ограждения и оттуда ничего не было видно.
что касается гуманности, то конюшня принадлежала девочке-покатушнице, это составляло ее единственный заработок, поэтому лошади работали и в +35, стоя на солнцепеке, и в-20 в любом состоянии: на хромающих они скакали как на здоровых, жеребые кобылы, которые с их слов должны были на днях родить, за неделю до этого работали наравне со всеми, поняхе не было года! а на этом жеребенке уже во всю катали, и еще у него больные ноги - он ходил на пятках, с таким пороком вообще никаких нагрузок нельзя, а он регулярно проходил на своих больных ножках несколько километров до города. Пару лет назад у этой девочки несколько месяцев умирал конь, а она выкладывала объявления в инете, пытаясь его продать за 40 т.р. в связи с отсутствием денег на лечение, конь пал. И таких примеров о ней полно!
А теперь вся эта суета - не средство добиться справедливости, а попытка заработать деньги на уже мертвых конях. непонятно откуда взялись в СМИ высказывания, что в конюшню было вложено 1,5 млн, что лошади были племенными и их цена доходила до 1 млн, и никакого полутяжа весом 700кг у нее не было, почти все лошади были небольшими, дорогое снаряжение? чтобы это все увидеть, достачно просто посмотреть фотографии на их странице в контакте.
Коней конечно безумно жалко и произвол ветов превзошел все границы, но не одному слову этой Кати верить нельзя, к тому же девочка всегда была не очень адекватна и многие, кто ее знают, о ней очень плохо отзываются.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ANNA2020, нет никакой необходимости верить словам Кати, достаточно послушать что говорит тот же Колобов. Или ему тоже верить нельзя и он сам на себя наговаривает? :wink: Название препарата, которым усыпляли лошадей, тоже никто не отрицает. Для гуманного усыпления его надо применять в сочетании с наркозом. Девочкам верить нельзя, они не видели. Но исполнителям тоже верить нельзя потому что они не признаются.

Лично мне пофиг, сколько стоили лошади и сколько было вложено в конюшню. Дело-то не в этом.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ANNA2020 написал(а):
Коней конечно безумно жалко и произвол ветов превзошел все границы
Это именно то, что мы здесь обсуждаем. Владелицу конюшни и её тараканов в голове можете обсудить в соседней теме. К нашему обсуждению это отношения не имеет.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

абсолютно согласна, но вопрос коснулся гуманности: веты конечно уроды, но хозяйка не сильно далеко от них ушла
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ANNA2020 написал(а):
абсолютно согласна, но вопрос коснулся гуманности: веты конечно уроды, но хозяйка не сильно далеко от них ушла
Присоединяюсь к мнению, что обсуждать хозяйку надо не в этой теме. Заведите очередную, про покатушки и смело там все расскажите. Еть параллельная тема про то же, только флуд. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=108701

Тут уже обсуждают даже не этическую сторону случившегося, а законную.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

А я хочу сказать спасибо Анне2020. Потому что мне стало легче. Конечно, все случившееся ужасно, и противозаконно, и все равно мы все остаемся под угрозой, но все-таки, хотя животных и очень жалко, но из-за тех животных, которых при жизни никто особо не любил, особо убиваться смысла не имеет. Я - не зоозащитник. Я защищаю не животных, а людей, которые любят животных. Вот ради них, т.е. ради нас, ради нашего будущего имеет смысл все же прищучить уродов.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Можно вопрос? Власти ссылаются на недостаток средств на иное, гуманное решение вопроса и отсутствие помещения, куда лошадей можно было бы перевезти на карантин. А на той же конюшне их было нельзя запереть? А собак и кошек в вольер. Если не доверяют хозяйке - охрану приставить. Если в хозяйстве нет свиней, то вирус через некоторое время сам собой сдохнет.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ох, чую полетят скор в меня тапки за занудство, но тем не менее.
данное происшествие для меня четко делится на 2 части (пишу криво как умею, не юрист, сорри) :
1. Первая и самая главная. Незаконный захват имущества. Несоблюдение порядка процедуры отчуждения, непредоставление необходимых документов, устанавливающих право данных представителей органов на отчуждение, незаконность самого действия по отчуждению имущества как такового (ибо нет законодательно установленной причины). Угроза применения оружия в процессе.
Если я не путаю, то соверши данные действия гражданский, это квалифицировалось бы как Разбой, ни много ни мало.
2.Несоблюдение вет. законодательства
+ Жестокое обращение с животными.
Закон, который в нашей стране не работает, положения и наказания по которому просто курам на смех.

Меня в данной ситуации гораздо больше пугает именно первая часть, касающаяся незаконного захвата имущества.

Личность хозяйки и статус конюшни в данном случае вторичны.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Эгоистка написал(а):
А я хочу сказать спасибо Анне2020. Потому что мне стало легче.
строго говоря облико морале хозяйки в данной ситуации несущественно и неинтересно. Тем более приведенные доводы всего-лишь субъективные и на уровне слухов.
1. Правосудие не зря изображается слепым - ибо моральные качества пострадавшего никаким образом не имеют отношения к факту преступления закона.
2. Можно подумать, прежде чем убить животных кто-то обсуждал "Плохая тетка их хозяйка, была бы хорошая - мы бы уж постарались и увезли бы их на карантин"
3. Животные не виноваты, в том какая хозяйка.
4. Люди которые любили этих лошадей все таки существовали. И на фото конюшни в контакте мне не показалось что лошади в плохом состоянии.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Самое страшное в этой ситуации, что создан прецедент по уничтожению "не свиней", и если законность этого подтвердится, то никто ни от чего не будет застрахован. Будь вы трижды святой и трижды на учете, при наличии прецедента по уничтожению и при одобрении этого в отношении кого-то "плохого", "безответственного", "неграмотного", "слабонервного", "неимущего" , и т.д. и т.п. никто уже не будет застрахован от повторения этого. Поэтому придираться к хозяйке в данной ситуации и искать у нее какие-то слабости - это "сверлить дырку" в общей лодке, где мы все сейчас находимся (где и находились, и будем находиться еще очень долго.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Mormyshka, +1000! Я слабо верю в обещания, что с лошадьми, стоящими на ветучете и имееющих все документы, подобное не может произойти ни при каких обстоятельствах. На них что, резко найдутся средства для организации карантина? И с точки зрения чиновников есть какя-то разница между покатушками и просто частными лошадьми, радующими исключительно своих хозяев и вообще не работающих в прокате? Это для нас с вами разница есть, а для чиновников - нет.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Mormyshka написал(а):
Самое страшное в этой ситуации, что создан прецедент по уничтожению "не свиней", и если законность этого подтвердится, то никто ни от чего не будет застрахован. Будь вы трижды святой и трижды на учете, при наличии прецедента по уничтожению и при одобрении этого в отношении кого-то "плохого", "безответственного", "неграмотного", "слабонервного", "неимущего" , и т.д. и т.п. никто уже не будет застрахован от повторения этого. Поэтому придираться к хозяйке в данной ситуации и искать у нее какие-то слабости - это "сверлить дырку" в общей лодке, где мы все сейчас находимся (где и находились, и будем находиться еще очень долго.
Прецедент был создан еще ранее, когда отстреливали собак. Хотя могли бы отловить и посадить всех на карантин. Это уже снежный ком пошел. Посмотрели, что в Питере отстреливают собак спокойно, так в чем проблема-то с лошадьми?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Mormyshka +100

в том то и основная проблема,какая разница кто хозяин и какие это лошади и чего с ними там до этого делали
лошади были чьим то иммуществом ,это иммущество пришли отобрали и спалили без законого основания


если сейчас не обломать на корню такое самоуправство то дальше будет только хуже
и придут в следующий раз еще к кому то и скажут денег у нас нет на каринтинирование поголовья и мы решили все спалить что бы не утруждаться

возможно будь хозяйка "позубастее" этого прецендента и не было ,но уже как вышло
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Maroosia написал(а):
1. Правосудие не зря изображается слепым - ибо моральные качества пострадавшего никаким образом не имеют отношения к факту преступления закона.
Согласна, не имеют. Зато имеют значение для эмоциональной реакции окружающих. О чем я и написала, когда благодарила Анну.
Mormyshka написал(а):
Самое страшное в этой ситуации, что создан прецедент по уничтожению "не свиней", и если законность этого подтвердится, то никто ни от чего не будет застрахован. Будь вы трижды святой и трижды на учете, при наличии прецедента по уничтожению и при одобрении этого в отношении кого-то "плохого", ... никто уже не будет застрахован от повторения этого. Поэтому придираться к хозяйке в данной ситуации и искать у нее какие-то слабости - это "сверлить дырку" в общей лодке, где мы все сейчас находимся (где и находились, и будем находиться еще очень долго.
Согласна. Проблема налицо. Не будем придираться к хозяйке. Запомним информацию о хозяевах для себя и не будем о ней больше кричать. Наша задача - доказать незаконность происходившего и избежать повторения. С кем угодно.
Да, но кто будет подавать иск? Хозяйка? А ей угрожают тоже иском за нарушение вет законодательства и других норм, которое по факту имело место? Понятно, что за ее грехи не надо было сжигать лошадей, но для нее-то спасать лошадей уже поздно. Захочет ли она судиться под такой угрозой? Т.е. рисковать потерять гораздо больше? А всякие митинги без процесса - сомнительная польза.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Позволю себе процитировать пост Николая Власова на сайте Россельхознадзора:

Что гласит инструкция вы, коллеги, уже нашли. Она не гласит, что не чувствительных к АЧС животных в очаге убивают. Как это понимать?
Понимать надо так, что инструкция НЕ ТРЕБУЕТ чтобы их в очаге убивали. Но это не означает, что она ЗАПРЕЩАЕТ это делать при необходимости. Это логика всех инструкций по борьбе: что ПРЕДПИСАНО - то выполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО, что ЗАПРЕЩЕНО, то НЕ ДЕЛАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то, что не ПРЕДПИСАНО, но и НЕ ЗАПРЕЩЕНО? Решение об этом принимают исходя из целесообразности и на основе иных норм права. Кто принимает? Те, кто осуществляет противоэпизоотические.

Вот так. При этом стоят лошади на ветучете или нет к делу вообще не относится. Не говоря уж о том, чем лошади занимаются.
Поэтому пусть когда "те, кто осуществляет противоэпизоотические" будут в очередной раз принимать решение где ставить запятую в предложении "казнить нельзя помиловать", они имеют в виду, что в случае чего они получат как минимум общественный резонанс.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Эгоистка написал(а):
А ей угрожают тоже иском за нарушение вет законодательства и других норм, которое по факту имело место?
За это нарушение предусмотрено административное наказание. Кроме того, административные правонарушения также имеют срок исковой давности. Боюсь ошибиться, т.к. не вникала в этот вопрос, но обычно это 1 год. То есть, за последний год оштрафуют и всё
 
Re: Африканская чума... лошадей???

полная фигня. Есть правило что для официальных лиц то что не разрешено = запрещено. Если инструкция не требует убоя значит убой запрещён. Для физ лиц к слову наоборот. То что не запрещено = разрешено
 
Сверху