Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в с.Черноречье Оренбургского района
Оренбургской области
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/news/ ... 8/book.pdf
Рекомендую почитать всем как образец профессиональной работы в аналогичной
ситуации. Особенно коллегам-максималистам (dem21)

Памятка по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней
http://www.vet-center.ru/departament/page15.php

Организация убоя и утилизации животных в неблагополучном пункте по африканской чуме свиней.
http://www.rsn-chel.ru/files/achs02.pdf

для просмотра pdf файлов нужен Акробат и необходимо выждать некоторое время до полной загрузки файла. После того как файл полностью открыт и просматриваются все страницы, его можно сохранить на компе и почитать потом без спешки.

Данный материал одобрен Россельхознадзором и рекомендован как методическое пособие.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Alekx, зачем нам Оренбург или Челябинск?.. Есть конкретная ДЕЙСТВУЮЩАЯ на всей территории РФ иструкция по ликвидации АЧС:
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1977.html
По этой инструкции уничтожаются только свиньи. Для остальных - только карантин!
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Данный материал одобрен Россельхознадзором и рекомендован как методическое пособие.
Вот именно. И где там другие виды животных ? Надо Нижегородскому веткомитету дать почитать...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ АЧС
• В случае возникновения африканской чумы на
неблагополучное хозяйство накладывается карантин.
• Все свинопоголовье в данном очаге инфекции
уничтожают бескровным способом.
• Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные
навоз, предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы,
смешивая ее с известью.
• Помещения и территории ферм дезинфицируют
горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором
натрия, формальдегида.
• На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта
все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают
на консервы.
• Карантин снимают через 6 месяцев с момента убоя
свиней, а разведение свиней в неблагополучном пункте
разрешается не ранее, чем через год после снятия
карантина

--------------------
копипаст из пдф-а...я, наверн, жутко юридически неграмотен, но где тут хоть слово про что-то кроме свиней?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

А есть кто-нибудь оттуда-то на форуме? Блин,уже какой день перевариваю информацию,жуть...
вроде как начатых проверок тут мало. Надо подавать иски в суд на возмещение ущерба,если кто-то занимался прокатом или арендовал лошадь-надо подать иски им или их родителям,писать в прокуратуру,раскручивая тему,что эти лошади были любимцами детей,что у детей,например,были истерики,возможно кто-то кроме хозяйки видел этот кошмар...
Принадлежность коней хозяйке можно доказать судебно,если нет других документов,иначе эти гады так и будут прикрываться "безнадзорными животными".
Наказать сволочей надо однозначно,хотя коней уже не вернешь,иначе мы быстро скатимся к 37-му году,когда приходили и расстреливали без суда и следствия!
К сожалению по статье за жестокое обращение с животными у нас никто еще адекватно не был наказан,поэтому действовать надо и по другим каналам. Обязательно письмо в прокуратуру (вначале районную,а затем и выше) о действиях милиции (проникновение на чужую собственность,повреждение и уничтожение имущества,силовые методы воздействия),собрать свидетельские показания со всех возможных очевидцев,пусть напирают именно на то,что лошади эти были не "скотина",а любимцы и друзья детей,что у детей теперь истерики и расстройства,подать иск против администрации или ветслужбы о возмещении вреда здоровью и возмещении морального вреда,приложить все выписки из больницы...
От себя лично постараюсь выложить инфу на всех возможных форумах СМИ,страна должна знать своих героев...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

zara написал(а):
Elena Genadievna написал(а):
Медведев же заявил, что в России развитие событий как на Востоке не пройдет. Только что он имел ввиду?

Он имел в виду, что у нас революций не будет, а он сам и лично с коррупцией в стране разделается, что и можно использовать. Раз такая "компания" - под нее много чего можно запихнуть. Защищаясь от действий властей надо просто грамотно использовать механизмы, этой властью создаваемые, и все.

dem21, мне кажется, что большинство присутствующих об этом если не знали, то догадывались. У меня так ник пострадавшей хозяйки "на слуху", хоть я и не очень много времени посвящаю инет-общению. Задумываться обо всем, вами сказанном, конечно надо. Это все верно. Но, насколько я понимаю, дело даже не в произошедшем событии, хотя лошадей безусловно жалко. Мне так показалось, что люди из окружающих конюшен обеспокоены, как бы у них аналогичные события не произошли. Вопрос уже давно перешел в способы защиты себя и своего имущества в случае, если все будет происходить по варианту "беспредел властей". В варианте "беспредела" ветучет может не помочь :wink: . Громкие заявления в высокие инстанции, инициация такого рода проверки - тоже вариант на грани беспредела :) - зато ставит на контроль развитие такого рода ситуаций.
Обратите внимание, что по той же инструкции карантинная зона 20 км от очага, а то и 100 км. Вот похвалили губера за грамотные меры, им принятые. А ну, как ему понравилось и он решит зачистить аналогичным образом 20 км в радиусе? За это ж хвалят. Гарантий, действительно, нет, тут я Ульпану понимаю.

У нас в Питере в Володарке (и других поселках на юге области) карантин по АЧС, с комиссиями и прочими формальностями. Было 5 районов - три города и 2 области - это огромная территория. Сейчас, вроде, больше. Свиньи уничтожены только в очагах. Если учесть, что Володарка это цыганский поселок и там кроме свиней полно живности в каждом доме, в том числе и лошадей, и их никто не тронул - власти ведут себя достаточно грамотно. В самом пос. им. Володарсого не маленькая конюшня рысачника НН, и еще несколько конюшен, в том числе и с постоем. Много частных лошадей - цыгане если держат рабочих лошадей, не по одной голове. В соседних поселках куча КСК разной степени крупности и крутости. А народ беспокоит один вопрос: как на соревнования выезжать, если карантин продлят.

А на детях циклиться не надо. Это идеальный случай для квалификации по 245 ст. УК, когда на глазах у десятка малолетних детей взрослый дядя отрезает кошке живьем и по частям хвост и лапы и сдирает с нее шкурку. Поверьте, сжигание животных живьем судом вполне будет оценено как садистские методы, этого достаточно. Описать, как корчащееся в костре живое животное прижимают ковшом экскаватора - и 245 будет в полный рост. Не у губера, а у исполнителей. Но фигурант тут не столь важен.
Фигурант как раз важен,у меня,например,под угрозой расстрела рука бы не поднялась сделать такое,пусть бы губернатор и колол коням "успокоительное"... А то "-боялась потерять рабочее место...",ага,ветеренарша хренова...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Вот еще одна интересная ссылка:
http://community.livejournal.com/mejdur ... 25846.html
А вот еще одна, ее приведу полностью
http://lduhl.livejournal.com/7200.html
пост хозяйки конюшни

lduhl
February 22nd, 22:40
автор - Екатерина Шувалова
источник

Я хозяйка конюшни. один из главных свидетелей того что там произошло . они уже как мне кажется скрывают следы в 8 вечера сегодня нам и некоторым людям звонили и просили подписать какието бумаги что мы согласны забрать компенсацию . мы сказали что без нотариуса и адвоката нечего не подпишем они запаниковали и бросили трубку .женщину о которой не чего не говорилось дала новые показания о деле .бедная женщина 60 лет ее парализовало после увиденного вечером 19 она не чего не зная пришла кормить коров и собак милиция отдыхала некто не видел как она прошла увидев что коров и собак нет она пошла на конюшню увидив море крови она замерла потом ее вывела милиция как добралась до дома не помнит .хозяин свиней мухин по слухам свихнулся .

Если последний пост правда, то как же с карантином в очаге? :shock: Приходи кто хочешь и разноси куда хочешь? :shock: :shock: :shock:
И еще вопрос .как это море крови? Что, кровь потенциально опансых животных может остаться необеззараженной?
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Буквально пол часа назад сидела себе спокойно смотрела новости и услышала про эту жуткую историю. :shock:

Неужели такое вообще может быть??? Сжигать лошадей! ЗАЖИВО!!! :( :( :(

У меня просто нет слов...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Кстати, вот еще ссылка.
http://www.mk.ru/regions/nijniy-novgoro ... ostra.html
Дочитайте до конца, там про невозможность извлечения трупов лошадей для кримилистической экспертизы, так как они заражены африканской чумой свиней (это уже после сожжения, сильная инфекция однако, и в огне не горит).
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Читая все это, начинаешь понимать, что ни твоя жизнь, ни жизнь твоих близких и дорогих тебе животных, увы ничего не стоит в этом мире. И что на чаше весов перевешивают безликие чиновничьи бумажки и приказы, а не душа и жизнь... :( А главное,для чего? Чтобы выслужиться перед кем-то? Чтобы залезть еще повыше в своем начальском курятнике??? Жизнь против карьеры и денег... И побеждают увы деньги...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Ё-моё! А ведь мы это в Орене и правда проходили 2,5 года назад. Я забыла! Просто само Черноречье как-то выпало тогда, казалось, что ачс где-то хрен знает где, а наши местные перестраховщики кругом нагородили дезбарьеров (они реально были на всех съездах с трассы, там, где не было, въезды были перекрыты), исчезла свинина и подорожала говядина и птица. Всё! Само Черноречье - большое село. Там скотины у всех - всякой-разной. Наш поселок км в 30 от него (и ипподром рядышком, и свинофермы под боком), но никакого ажиотажа живодерского не было. Такая чисто свиноводческая проблема, которая мимо несвиновладельцев просто прошла. И в поселковых автобусах (живу как раз на этом направлении) не было никаких панических настроений, а у нас в поселке многие держат скотину и птицу, ну и кошек-собак полно. Никто не угрожал "сжечь всех, если в радиусе 5 км хоть одна свинья сдохнет". Спортсмены бухтели на карантин - выезжать нельзя. Вот и все, пожалуй.
Никогда не любила Чернышова, а тут прям зауважала :) Надеюсь, Берг окажется не тупее предшественника (вроде не производит такого впечатления) в вопросах любых ЧС (не дай Бог, ттт)
 
Re: Африканская чума... лошадей???

На сегодня. Госветконтроль разрешил перемещение всех видов животных (кроме свиней) во 2 угрожаемой зоне, т.е. в радиусе 100 км от очага АЧ.
Вот сижу и думаю. А стоило ли сжигать этих лошадей?
Наводить такую шумиху?
Доводить конников до белого коленья? Заставлять нас оберегать и охранять своих лошадей?
Ведь мы готовы были глотку перегрызть зубами за своих лошадей.
А был ли вообще очаг АЧ? Ведь до сих нам не предоставлены документы подтверждающие АЧ. Все главные вет врачи города поносом до сих пор ходят. А может не АЧ был? Может что то пострашнее или все таки уборка конкурентов. Как то это все странно, сначала кричат строгий карантин, потом все спокойно.У нас в районе у свиней даже кровь не брали, только осмотрели, вакцины от классической чумы у них нет. НЕ странно? Может что то другое, более страшное чем АЧ и страшное для всех видов животных. В прошлом году в районе был Инан и то такой шумихи не было, а кобылу больную Инаном аж 3 месяца усыпить не могли, за это время уже бы вся Нижегородская область заболела. Хотя нас успокаивают, что не может быть другого заболевания, ну не уж что Колобов такой идиот и не знает инструкции по АЧ. Что то здесь не так, ой чует мое сердце, они что то скрывают.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Или третий вариант, помимо АЧС у вашего губернатора имеется нехилая доля в соседнем свинокомплексе. Вот и обгадился, представив себе собственные убытки. А с перепугу и отдал приказ о выжженной земле. У той дуры-ветши, которая приказ выполняла, в статусе на Контакте написано
Командир всегда прав. Если устав выжать, убрав из него всю воду, от него останется только эта фраза. КОМАНДИР ВСЕГДА ПРАВ
Вот поэтому за выполнение устного приказа командира она и огребет дюлей. А командир, то бишь, губернатор, он прав.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

OlgaN написал(а):
У той дуры-ветши, которая приказ выполняла, в статусе на Контакте написано
Командир всегда прав. Если устав выжать, убрав из него всю воду, от него останется только эта фраза. КОМАНДИР ВСЕГДА ПРАВ
Вот поэтому за выполнение устного приказа командира она и огребет дюлей.
Надеюсь, огребёт по полной морде....

Каждый из нас сам для себя решает, что хорошо, что плохо, на что он может пойти, а на что никогда не согласиться. И кивки на вышестоящих тут не помогут. Ведь с этим дальше жить
 
Re: Африканская чума... лошадей???

я вот так думаю...хороший вет всегда найдёт себе работу и вне гос. структур...а тот вет, что держится за такое рабочее место, пожалуй, только усыплять и может...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Почитайте комментарии чиновников-они же до блевоты боятся за свою ж..!их цинизм лечится только страхом за свою шкуру.
Нежелательную огласку дело получило,стало известным,налицо грубейшие нарушения законодательства и удобный политмомент. :twisted:
Большое пожелание хозяйке конюшни и группе поддержки-не опускайте руки,рекомендации что и как правильно делать в теме есть.Бейте гадов,мы с вами!
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Обсуждение на сайте Россельхознадзора.
http://fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/456.page
Кстати, там есть ссылка на видео про АЧС (как должно ликвидироваться, кого уничтожают, а кого нет). Например корову, живущую в одном дворе с больными АЧС свиньями не тронули (чем лошади хуже)?
А вот еще видео
http://www.5-tv.ru/news/37035/
Обратите внимание, люди свободно ходят по якобы карантинной территории.
При этом рядом все якобы закрыто на 50!!! лет. ЗАЧЕМ?!!! :shock:
http://nnov.kp.ru/online/news/836505/
 
Re: Африканская чума... лошадей???

OlgaN написал(а):
У той дуры-ветши, которая приказ выполняла, в статусе на Контакте написано Командир всегда прав. .
Оль, я бы не стала так категорично. если ей действительно приказали? Вот что ей делать? быстро расчитаться? - вряд ли отпустят. Сгоряча уйти на больничный? Просто отказаться? Не подсудное ли это дело? Если занимаешь определенный пост, нужно подчиняться.
Я не оправдываю и не осуждаю никого. Для себя я просто никак не могу понять, что и почему на самом деле там произошло. Догадок много, теорий еще больше. Мнений - тьма. Да, многие не верят в существовании вирусов ( я еще и местные толки слышу, которые не публикуют).
Читаю эту тему через силу, только для того, чтобы быть в курсе. Эмоций, кроме огромного страха - никаких.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Только что показали репортаж в новостях по НТВ, если будут повторять в 13ч, то запишу
Хозяина конюшни почему-то назвали Александром Ивановым, ничего не сказали про то, что лошадей уничтожать было не обязательно, только про то, что они могут быть механическими переносчиакми афр.чумы. В основном - про жестокое обращение, про то, что уничтожали на глазах детей, про то, что хозяйку на скорой увезли. Собрано всё в кучу, много ляпов. В целом репортаж ругательный, ругают исполнителей, вет.службу за непрофессионализм. Сказали, что представители ветслужбы бросаются на журналистов, как будто чиновники сами болеют этой самой чумой :twisted: Но Шанцевский приказ упомянули, даже показали в кадре распечатку
 
Re: Африканская чума... лошадей???

у идеологов чистые руки, у исполнителей чистая совесть

Ульпана, ветша могла отказаться жечь живьём. А если ей детей предложат сжечь, то же выполнять приказ? Приказом слишком просто всё прикрыть.
 
Сверху