Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

n-tania) написал(а):
объясните мне принципиальное отличие дитилина от аделина.
Середа на программе всё объяснил - различий нет никаких. Однако, повторюсь, Власов на программе нагло врал - якобы это совершенно разные препараты.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

В "пусть говорят" вроде объявлена на сегодня другая тема? Не выпустят что ль ту программу?


А за толковое голосование на демократоре никак подписи не набираются :( Пока отправлено только в прокуратуру г. Дзержинска (ясно что без толку), а для генпрокуратуры надо 2000 подписей.
http://www.democrator.ru/problem/4138
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Olgina wrote: Уважаемый Николай Анатольевич! Все знают Вас как отличного специалиста в своей области и, цитирую, практически единственного нормального человека в вашем ведомстве. Оттого и горько читать все это, ведь все мы понимаем прекрасно, несмотря на выводы всех прокуратур, что лошадей могли спасти, но просто "не было денег" (колобов). Мы с Вами были на съемках передачи и любой нормальный человек, имеющий уши, да услышал для себя все, что хотел.

Спасибо, Ольга! Только вот про "практически единственного..." - Вы даже не представляете КАК Вы далеки от истины! Просто так получилось, что когда-то Алексей Васильевич назначил меня "говорящей головой", потому меня замечают, а сотни и сотни моих коллег, которые мыслят и работают также, не замечают или замечают мало и на местном уровне. Это я не только о Россельхознадзоровском народе говорю, но и о субъектовом тоже. Вы б посмотрели как у нас народ в Управлении работает! Бегом, с утра до вечера, за ничтожную зарплату.
Я сразу сказал, без всяких передач и прокуроров, что можно БЫЛО БЫ спасти, если бы ... И что, Вы думаете, что Колобов не просил денег? Или что он (или любой другой ГГВИ) не понимает, что без инфраструктуры и финансов практически мало что можно сделать?
Да и насчет ушей … нет, я не придираюсь к словам … тут мало ушей: мозгом (головным) слушать надо. Слушать, зрить в корень и делать выводы. Желательно правильные. Не в ветслужбе тут дело, а в административных властях региона и не в ГГВИ субъекта, а в губернаторе. Они ведь ресурсы распределяют… И такая хрень почти повсеместно: тут мы много об этом говорили.

Olgina wrote:
Но не это страшно. 6 лошадей погибли, но сколько еще таких лошадей, животных по всей РФ будут погибать?! А в нашей многострадальной стране, где коррупция, рейдерство не на последних местах... Конники не зря "поднялись", ведь, поймите, вы создаете своими руками, закрывая "своих" людей, опасный прецедент. Теперь любой местечковый а ля колобофф может безнаказанно уничтожить чужое имущество, абсолютно наплевав на целесообразность и пр. Вот это пугает.

Я понимаю почему поднялись конники - я ж вет и люблю животных, особенно собак, лошадей и дельфинов. Я только не понимаю почему конники ТАК агрессивны, причем не к животным агрессивны, к людям. Почему не хотят вникать в причины событий, а лишь стремятся найти на кого возложить ответственность, кого можно было бы дружно клеймить и ненавидеть. Это ведь бесперспективно и бесполезно. Ну поорут: «веты гады бесчувственные, убийцы жеребых кобыл». ЕЩЕ БОЛЕЕ подорвут ветслужбу, ее авторитет, разоружат ее еще дальше и тем самым сделают ситуацию еще хуже.
Я на передаче говорил и сейчас повторяю: все было сделано правильно (не оптимально, не артистично, но правильно) в ТОЙ СИТУАЦИИ, которая была. А вот ситуация была уродливая - та в которой тамошние веты вынуждены были работать. У них же нет практически ни чего! Скотовоза нет и не начем эвакуирвать животных. Карантинной базы нет и некуда их вывозить. Дезстанции нет и негде их обработать (на улице - то чуть не -30 было - на дворе не помоешь). Тут на сайте кто-то из конников что-то бредил про вызов коневозки из Питера, а веты там обычный трос чтобы трупы таскать искали несколько часов! Это наша современная жизнь... Неприятная, но от этого не менее реальная.

Olgina wrote:
Я, как юрист, наблюдаю за тем, как "меняются" под конкретную ситуацию инструкции...Вы не представляете, как это страшно, растить детей в такой неправовой стране. И страшно также то, что своими руками мы помогаем это делать.

"Под конкретную ситуацию" это явно не наш случай: мы элементарные изменения в явно устаревшие доки внести не можем: не дают. Годами не дают. И ненормативное регулирование осуществлять не дают. А потом нам же и счет за все это гадство выкатывают. Это тоже наша реальность. И наша работа над Инструкцией отнюдь не на оправдание чьих-то действий направлена: Вы знаете, мне даже было смешно читать пост кого-то из конников, который говорил, что Власов дескать щас все это безобразие быстренько узаконит. Читал я его и думал: каким же уродом я некоторым представляюсь и каким сам автор поста уродом должен быть, чтобы так о не знакомом ему человеке думать...

Olgina wrote:
Пожалуйста, сделайте все в Ваших силах, чтобы, как на законодательном уровне, так и фактически этот опасный прецедент не стал нормой.

Конечно, сделаю все возможное, мы все сделаем, в том числе, не сомневаюсь, и ругаемый всеми сейчас Колобов.

Olgina wrote:
зы. конники всегда были отзывчивым народом, если бы хозяйке предложили бы за свой счет провести карантинирование, то я уверена, она смогла бы это сделать. Деньги, возможности ради лошадей - Вы даже не представляете- насколько быстро появляются. Люди сдают за сутки миллионы рублей, в случае необходимости, только клич киньте.

Она не смогла бы, думаю: ребята явно не крезы. Да и дело, повторяю, не только в деньгах: инфраструктуры нет. А если ее нет, то деньги сами по себе пост фактум не помогут. А вот СОЗДАТЬ инфраструктуру конники не помогут. Слишком много средств надо - даже отзывчивости конников не хватит.

Olgina wrote:
зыы. Сформулируйте конкретно, что Вам нужно для коневозов (или что Вы имели в виду), мы скинем на профильные сайты, поможем в этом вопросе. .

ОК. Сформулирую. Пока нам надо только сформулировать техзадание: у меня сегодня были спецы по вопросу спецтранспорта, в том числе для этих целей. Будут средства безопасной перевозки зараженных (потенциально зараженных) все легче решаться будет. Вот и нужны люди, которые могут это сделать - сформулировать ТЗ (с точки зрения атравматичной перевозки).

Olgina wrote:
зыыы Если что-то подобное (как в Дзержинске) случится до принятия новых законов, пожалуйста, имейте в виду, что есть специальная организация Эквихелп http://equihelp.org/ (495) 782 54 70, новый тел.(495) 233-80-64. Для отправления СМС на этот номер вместо кода 495 необходимо набирать код 985. Старый номер еще какое-то время будет работать на входящие звонки, ориентировочно он будет доступен до мая 2011 года. [email protected] [email protected] Конники помогут.

ОК.
Кстати, раз Вы, Ольга, и юрист и конник, то может Вы или Ваши коллеги (юристы-конники) еще в одном деле нам поможете?
Мы сейчас пытаемся рисовать схемы перевозок (в том числе с пересечением госграницы) разных домашних животных, в том числе скоро дойдем до лошадей, когда с собаками, кошками и иными мелкими пэтами разберемся. Схемы нужны примерно как у европейцев. Нам нужно знать типичные условия ввоза-вывоза лошадей (спортивных, цирковых, выставочных и для чего их еще вывозят): кто вывозит, куда, сколько, насколько, каким транспортом, в чем геморрой с оформлением и ветеринарными процедурами и т.д. и т.п.
В типичном случае для решения таких вопросов мы делаем смешанные рабгруппы из наших спецов, эпизоотологов (тоже наши) и тех, кто глубоко в курсе конкретной практики. Вот нам и нужна пара-тройка адекватных людей в такую группу. Работаем, в основном, он-лайн, так что ездить не надо ни куда. Лучше, конечно, пару установочных встреч все же провести, так что если народ ваш из Москвы будет - это будет легче.

Ну почему конники такие агрессивные? Пожалейте наше государство и бедных госчиновников!
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Unic написал(а):
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/225/456.page#10997 на будущее, может, кто захочет помочь в данной ситуации - по созданию коневозов соответствующих нормам по обработке...

Чтоб дурью не сверкать на РСХН выскажу мысль тут. А почему бы не пойти путем по проще:
* мобильный дез пункт, извините, большая палатка из полиэтилена, подогрев от генератора, теплозавесы
* внутри скотинку обработали
* посушили
* на скотинку надели что то типа костюма хим или биозащиты, только "наоборот", чтоб с нее ничего не "убежало"
* далее, обычным коневозом

Опыт должен быть в хим войсках РФ.
ЗЫ: мб отдельную тему, "мозговой штурм в помощь РСХН"
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Лютый написал(а):
Ну почему конники такие агрессивные? Пожалейте наше государство и бедных госчиновников!
Вот ведь урод какой. В голове не укладывается, как могут быть циничны и бессовестны чиновники в попытке оправдаться. Для него не пожалеть 6 неповинных лошалей - это сверх меры. А я должен его жалеть? Слов нет, каков негодяй.
Очевидно, что с утра 18 февраля до вечера что-то произошло. Т.е. было изменено решение с "карантин" на "костёр". И это что-то, думается мне, лежит в области коррупции а не ветеринарии.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

[quote="andret Очевидно, что с утра 18 февраля до вечера что-то произошло. Т.е. было изменено решение с "карантин" на "костёр". И это что-то, думается мне, лежит в области коррупции а не ветеринарии.[/quote]
+1000
мне тоже так кажется, но может быть и просто дурацкая чиновничья накладка.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

andret написал(а):
Думаю, они изменили показания потому, что боятся уголовной ответственности по ст. 245 (с применением садистских методов). По поводу Дитилина уже заведено уголовное дело
По поводу их "перехода" с дитилина на аделин, мы сами могли подтолкнуть их к такому шагу в этой ветке обсуждения... Они же тоже не дураки и очень боятся ответственности. Наглые, необразованные, непуганые долбо......

они ничего не изменили,сами же и признаются....разве это не повод для статьи о жестоком отношении?
"Независимые специалисты в области ветеринарии также подтвердили гуманность способа эвтаназии животных", - отмечает Генпрокуратура.
В минувший понедельник специалист госветнадзора Александр Гуськов, принимавший участие в ликвидации вспышки чумы, пояснил, что животным вводился препарат "Дитиллин" - единственное в России средство, предназначенное для эвтаназии животных.
"После введения препарата у животных проверяли отсутствие признаков жизни, только после этого их тела сжигали. Никакого причинения насилия не могло быть", - сказал он."

то есть именно смерть никто не констатировал!
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Применение Дитилина,Аделина или им подобных препаратов в принципе должно быть запрещено и уголовно наказуемо в России,ибо благодаря чиновникам из Наркоконтроля в настоящее время у ветеринаров нет препаратов для наркоза,особенно у ветстанций (клиники,где есть ингаляционные аппараты в расчет не берем,их единицы). Кетамин и тиопентал-дешевые и эффективные-под жесточайшим запретом и угрозой "отсидки",Буторфанол и Золетил дорогущщие и тоже постоянно под угрозой запрета (если еще не вошли в "список"),Рометар-это не наркоз,это седативное средство с незначительным обезболивающим эффектом,способное вызвать при передозе остановку дыхания и(или) коллапс...Какая тут вообще может быть речь о наркозе и гуманной эвтаназии,бл...,просто перерезать глотку животному будет в тысячу раз гуманнее...При этом Дитилин используется направо и налево.В клиниках,где врачи "попродвинутее" перед ним используют остатки наркоза от других животных,а во многих клиниках врачи даже "не парятся такой фигней,главное-клиент с виду спокоен",дешево и сердито.Сама сталкивалась с этим не один раз (ветеринарное образование имею все же), в итоге от этой гадости в муках ежегодно умирают тысячи собак и кошек,и всех это вроде устраивает...
Официальному чиновничьему аппарату давненько пора признаться,что эвтаназии у нас нет,а есть официально УМЕРШВЛЕНИЕ,причем ЖЕСТОКОЕ!
p.s. естественно независимые специалисты признали способ гуманным,наверняка они сами им и пользуются...остается лишь надеяться,что все мы под богом ходим,и рано или поздно им это аукнется...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

млять!
вот я не врач ниразу и только благодаря этой жуткой теме узнала вот об отсутвии нормального наркоза(именно обезболивающего,а не обездвиживающего) и нормальной эфтаназии

почему бы не создать шумиху воткруг этой отдельной темы?ту же передачу с тем же малаховым или еще кем-то,письма в вышие вет инстанции и т.п ?

Кетамин и тиопентал-дешевые и эффективные -почему они под запретом?по какой причине?

например операцию типо кастрации официально делают под рометаром?а обезболивает ли он настолько,насколько это необходимо? ну это уже отклонение от темы с Н.Новгородом....простите уш....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ИринаПирожкова написал(а):
Кетамин и тиопентал-дешевые и эффективные -почему они под запретом?по какой причине?
Наркотик. Погуглите.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

это я знаю,но у нас половина препаратов можно использовать как наркотики...почему именно эти запретили и что осавили взамен?может проще было ужесточить отчетность?вплоть до сдачи пустых ампул,как это делают в человеческих больницах?

цитата(там не лошади,про собак тема)
"В ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире основной компонент общей анестезии и послеоперационного обезболивания животных - наркотические анальгетики короткого и ультракороткого действия (фентанил, морфин, промедол, пентазоцин и пр.) - препараты безопасные, эффективные и недорогие. Применение наркотических анальгетиков в отечественной ветеринарии было запрещено еще при советской власти."

брееееееедддд
вобщем думаю тема наркоза и эфтаназии(с точки зрения применимых препаратов) -нужно вынести отдельной темой.
если бы был официальный запрет на дителин уш простите хрена лысова врачи бы так спокойно в этом признавались!или по кр.мере лошади ушли в костер трупами,а не живьем.....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ИринаПирожкова написал(а):
это я знаю,но у нас половина препаратов можно использовать как наркотики...
Разве? Почти все, что хоть как-то может быть использовано как наркотик, отпускается в аптеках строго по рецептам.
А с кетамином, похоже, просто шумиха была поднята в 90е, судя по википедии, и потому на волне "все позапрещать!" его и запретили. :|
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Rovena написал(а):
Разве? Почти все, что хоть как-то может быть использовано как наркотик, отпускается в аптеках строго по рецептам.

кадеин -терпинкод,таблетки от кашля.иду и покупаю.
про ост не знаю...но в человеческой медицине используют точно -слышала про сдачу пустых ампул

разве не пора пересматривать ошибочно принятые решения "на волне"....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ИринаПирожкова написал(а):
разве не пора пересматривать ошибочно принятые решения "на волне"....
вы так говорите, будто я с вами спорю =)
На кошачьих форумах проблема кетамина поднималась неоднократно. Но, похоже, никто ничего пересматривать так и не подумал :(
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ИринаПирожкова написал(а):
млять!
вот я не врач ниразу и только благодаря этой жуткой теме узнала вот об отсутвии нормального наркоза(именно обезболивающего,а не обездвиживающего) и нормальной эфтаназии

почему бы не создать шумиху воткруг этой отдельной темы?ту же передачу с тем же малаховым или еще кем-то,письма в вышие вет инстанции и т.п ?

Кетамин и тиопентал-дешевые и эффективные -почему они под запретом?по какой причине?

например операцию типо кастрации официально делают под рометаром?а обезболивает ли он настолько,насколько это необходимо? ну это уже отклонение от темы с Н.Новгородом....простите уш....
Кастрация под рометаром-нормально при адекватном местном обезболивании,благо местных анестетиков сейчас много хороших и разных,операции на "чистом" рометаре-что-то типа "пиратской хирургии",когда пол-литра виски в рот,палку в зубы и давай отпиливать ногу пилой,18-й век рулит...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

дитилин и подобные после применения разлогаються в течении 15-20 минут ,так что в трупе его обнаружить крайне сложно

это проф кошмар судмедэксперта ,хотя у них есть свои секреты ....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Rovena написал(а):
вы так говорите, будто я с вами спорю =)

нет,нет,сорри,это я выразилась не так)))) я просто пытаюсь понять -и не понимаю...21век на дворе.... а методы варварские,и все это официально...

ведь еще раз повторюсь,то,что лошадей жгли -незаконно,но вопрос в том,что их гибель была бы гуманной а не садистской при более четко сформированных законах про лекартсва применимые для эфтаназии или наркоза.
помоему ясно одно -нарушение есть!и это очевидно!а чего нет -так это закона об этом нарушении связанном с примененимем препарата,поэтому даже при очевидности жестокого обращения с животными никто не сможет их наказать.
ибо наш закон разрешает применение этого самого жестокого обращения....как выяснилось....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

ИринаПирожкова написал(а):
Rovena написал(а):
Разве? Почти все, что хоть как-то может быть использовано как наркотик, отпускается в аптеках строго по рецептам.
кадеин -терпинкод,таблетки от кашля.
КупИте про запас. И коделак туда же. Их постоянно грозят запретить. Вы как будто совсем новостей не читаете (не слушаете, не смотрите) :( . И темы про эвтаназию здесь были не раз. Правда, не назывались конкретные препараты, поскольку большинство в курсе скандальных запретов. По сути, пришли к выводу, что гуманнее всего любимого зверя пристрелить или зарезать.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Мне только что пришло уведомление, в ответ на мое письмо Медведеву Д.А.
" Сообщаем, что Ваше обращение, поступивше на имя Президента Российской Федерации, находится на рассмотрении в Министертсве Сельского Хозяйства Российской Федерации. Советник департамента письменных обращений граждан и организаций В. Шуверова."

ИМХО. Все они там одним лыком вязаны, захотят - замнут дело и никакие подписи не помогут.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

А мне только что ответили, что моё обращение направлено на рассмотрение в Правительство Нижегородской области, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Прокуратуру Нижегородской области........ Крындец, как я щаслива узнать это
 
Сверху