агрессивная лошадь и постой

Если агрессия наследственная, то тут хоть отрезай яйки, хоть не отрезай, толку ноль (к тому же ещё существуют кобылы).
Таких лошадей крайне мало.
А если они и случаются, и человек приобрел крокодила, пусть сам с ней и возится, чьи проблемы. Или находит того, кто за определенную плату будет возиться.
 
Таких лошадей крайне мало.

Согласна, мало, но они есть. И поскольку тема называется именно "агрессивная лошадь и постой", я предположила, что речь идёт именно об агрессивных. Всё-таки проблему "не воспитанная лошадь и постой" решить гораздо проще.
 
Вот закидайте меня тухлыми помидорами, но я считаю, что если лошадь реально опасно агрессивная, и дело не в воспитании и гормонах, и она не супер-звезда большого спорта, то ее место в колбасе.
 
Хомочка, я тоже так считаю. Более того, даже если она супер звезда большого спорта, это не оправдание. Но если хозяин по каким-то своим причинам желает держать такое животное, то это его право в том случае, когда он оградил окружающих от опасности. И такие хозяева вполне могут тут обсуждать тонкости владения агрессивными животными
 
Безусловно, своим здоровьем и жизнью хозяин вправе распоряжаться по своему усмотрению. А вот привлекать к этому персонал, за дополнительную плату или нет-даже не знаю. Если бы я была (гипотетически) владельцем такой животины, то, наверное, лучше бы с ней попрощалась, нежели жить как на вулкане в ожидании, не покалечит ли она кого-то. Все таки в моем понимании жизнь человека и животного не равнозначны.
 
Последнее редактирование:
Вопрос спорный. Персонал ведь тоже не бессловесные рабы, а взрослые дееспособные люди. И если они готовы рисковать здоровьем за определённую плату - это их выбор. Есть множество опасных профессий, иногда гораздо более опасных. И кто-то их выбирает. Имеет право.
 
Имеет, не спорю. Но лично мне было бы стремно кого-то нанимать с большой вероятностью покалечиться. Даже если не стоял бы финансовый вопрос в случае пожизненных выплат на лечение, худший вариант не будем предполагать. Все таки задача потенциально опасных профессий-свести риск к минимуму.
 
А тут так и есть... Хороший специалист по работе со сложными лошадьми снижает риск для окружающих, иногда гораздо успешнее, чем хозяин. И сам рискует меньше. Что не скажешь о некоторых других опасных профессиях, например промышленный альпинизм, где часто подрабатывают совсем не профессионалы...
А так конечно да, я бы тоже не хотела быть владельцем такой лошади и представлять опасность для персонала, даже самого квалифицированного. Но мне бы не хотелось думать, как бы я разруливала ситуацию, окажись у меня агрессивная лошадь
 
У моего коня сосед не дружит с головой, жеребец периодически пытается войти в гости к моему, буквально вынося стену.
Приятного мало, даже учитывая, что мой совершенно не агрессивен и сосед не так часто ломится (когда только приехал, ломился по три разу на дню, если не чаще) банально надоедает:mad: Думали, со временем совсем перестанет, но вот не перестаёт, и с одной стороны, жеребец нормальный под седлом и в опытных руках, с другой, почему кто-то должен страдать от такого соседства :confused: Конюха убирают его, только когда коновод его на развязки ставит в проходе, где он тоже, то по стенам лупит, то крысы строит проходящим - ничего приятного, а вот что делать:(
 
У моего коня сосед не дружит с головой, жеребец периодически пытается войти в гости к моему, буквально вынося стену.
Приятного мало, даже учитывая, что мой совершенно не агрессивен и сосед не так часто ломится (когда только приехал, ломился по три разу на дню, если не чаще) банально надоедает:mad: Думали, со временем совсем перестанет, но вот не перестаёт, и с одной стороны, жеребец нормальный под седлом и в опытных руках, с другой, почему кто-то должен страдать от такого соседства :confused: Конюха убирают его, только когда коновод его на развязки ставит в проходе, где он тоже, то по стенам лупит, то крысы строит проходящим - ничего приятного, а вот что делать:(
Фиговое соседство.
У нас на одной конюшне вот так лез на всех агрессивный жеребец, а потом случайно сбежал и убил гуляющего жеребца.
И знаю много других случаев, когда жеребцы все же сбегали или выламывали двери и стены и калечили других лошадей так (ломали кости, вышибали плечи, суставы, глаза), что их оставалось только всю жизнь лечить, а про спорт и поля-леса можно было забыть.
Причем в первом случае у второго жеребца, на которого точил зуб агрессор, был дикий страх, он несколько лет подряд боялся коня, стоящего напротив, и боялся с ним работать на одном плаце.
Мне бы своего коня было жалко, если у него больной сосед.
 
Вот закидайте меня тухлыми помидорами, но я считаю, что если лошадь реально опасно агрессивная, и дело не в воспитании и гормонах, и она не супер-звезда большого спорта, то ее место в колбасе.
Как вы скоры на вынесение приговора. Дело может быть и в неестественном содержании, в неправильном кормлении, одиночестве и стрессе. Решение этих проблем в 90% случаев кардинально меняет поведение лошади к лучшему. Еще 10% оставим на заболевания.
 
Фиговое соседство.
У нас на одной конюшне вот так лез на всех агрессивный жеребец, а потом случайно сбежал и убил гуляющего жеребца.
И знаю много других случаев, когда жеребцы все же сбегали или выламывали двери и стены и калечили других лошадей так (ломали кости, вышибали плечи, суставы, глаза), что их оставалось только всю жизнь лечить, а про спорт и поля-леса можно было забыть.
Причем в первом случае у второго жеребца, на которого точил зуб агрессор, был дикий страх, он несколько лет подряд боялся коня, стоящего напротив, и боялся с ним работать на одном плаце.
Мне бы своего коня было жалко, если у него больной сосед.
Ужасные примеры, не дай Бог с таким столкнуться. Боюсь, в случае с жеребцом, если агрессия не устранилась при правильном кормлении (менее 1кг концентратов, более 15 кг сена из медленных кормушек всегда в доступе), гулянии не менее 8 часов в день и грамотной работе, то остается только кастрация. Поскольку разводить животных с нестабильной психикой - преступление против них самих и против людей.
 
Как вы скоры на вынесение приговора. Дело может быть и в неестественном содержании, в неправильном кормлении, одиночестве и стрессе. Решение этих проблем в 90% случаев кардинально меняет поведение лошади к лучшему. Еще 10% оставим на заболевания.
Я всего лишь озвучила мнение, что бы я сделала, если бы такая лошадь оказалась моей. Естественно, что наличие длительного выгула и дозирование концентратов-это в первую очередь. Это и неагрессивной лошади нужно. Я взяла случай крайности, когда испробовано все, но лошадь продолжает оставаться опасной. Как заметили выше, такие случаи редко, но бывают((
 
Ужасные примеры, не дай Бог с таким столкнуться. Боюсь, в случае с жеребцом, если агрессия не устранилась при правильном кормлении (менее 1кг концентратов, более 15 кг сена из медленных кормушек всегда в доступе), гулянии не менее 8 часов в день и грамотной работе, то остается только кастрация. Поскольку разводить животных с нестабильной психикой - преступление против них самих и против людей.
Если такая лошадь стоя на конюшне стала такой от недостатка работы с ней, то пусть где она стояла "до", там её и переучивают, а не ведут такое в новый клуб. Я все понимаю, что бывает не лошадь виновата, а люди. Но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что это не мои проблемы.
 
Я всего лишь озвучила мнение, что бы я сделала, если бы такая лошадь оказалась моей. Естественно, что наличие длительного выгула и дозирование концентратов-это в первую очередь. Это и неагрессивной лошади нужно. Я взяла случай крайности, когда испробовано все, но лошадь продолжает оставаться опасной. Как заметили выше, такие случаи редко, но бывают((
Так то оно так, но приходится часто видеть, что под словами "опробовано все" может пониматься "все недорогое", "все доступное с этим тренером, конюхом, постоем и т.п.", "все, известное лично мне и узкому кругу знакомых"...
 
Если такая лошадь стоя на конюшне стала такой от недостатка работы с ней, то пусть где она стояла "до", там её и переучивают, а не ведут такое в новый клуб. Я все понимаю, что бывает не лошадь виновата, а люди. Но чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что это не мои проблемы.
Могу понять и уважаю вашу точку зрения, тем более учитывая ваш негативный опыт.
 
Агрессия лошади должна быть проблемой/заботой только владельца лошади. И никак не должна касаться окружающих.
Вот честно, мне как-то глубоко фиолетово, что опробовал владелец для решения проблемы (дорогое или нет, свои знания или всея Руси и заграницы), но или лошадь безопасна для людей и других лошадей, или нет. Во втором случае мне все равно какими средствами владелец будет решать имеющуюся проблему.

А по теме: если лошадь проявляет агрессию к незнакомым людям, и владелец обеспечивает обслуживание своего животного знакомыми, то пусть себе стоит.
А чтобы не было проблем нечего лезть к чужим лошадям гладить и кормить.
 
Есть лошадь на конюшне конкретно агрессивная. В прямом смысле кидается на людей. Однако, стоит в кск, не выгоняют. Даже после того, как сломал ногу работнице забирающей его с выгула.
 
Если и выгоняют, то только если хозяин такого чуда не прикладывает усилий для урегулирования этой проблемы. Это может зависеть и от руководства, кто-то ставит всех без разбора, другие нет. Естественно, если конь бросается на работников конюшни и других лошадей, а владелец ничего с этим не делает, то никому из адекватного руководства такие проблемы не нужны. Я бы тоже попросила съехать, так как такая лошадь прямая угроза работоспособности персонала и здоровью других людей.
Но таких вот исключительных случаев пофигизма не встречала, у всех "невменяемых" либо свой коновод и берейтор, либо они доплачивают за работу со своим "чудом".
На работе было всего два агрессивных частных коня, только с одним способ справиться был, а вот второй был более сложный. Оба жеребца, оба не почиканные, один 7 лет другой 9. Обоим хозяин резать ничего не хочет, так как тешит себя мыслью о том, что в дальнейшем будет ими крыть -кони дорогие с родословной. Разубеждать его не наше дело, поэтому с первым работали штатные коноводы, которые его не боялись и хотели с ним рабоать. Те, что были за ним закреплены получали надбавку.
Со вторым проблему решили другим способом. Попросили нанять хозяина ему личного берейтора, так как рисковать здоровьем штатных сотрудников никто не стал бы. Без наличия коновода - берейтора в постое отказали бы.
 
Последнее редактирование:
Сверху