агрессивная лошадь и постой

Есть лошадь на конюшне конкретно агрессивная. В прямом смысле кидается на людей. Однако, стоит в кск, не выгоняют. Даже после того, как сломал ногу работнице забирающей его с выгула.
Интересно, можно ли подать в суд на владельца этой лошади за причинённый вред здоровью? Вроде вполне реально.
И кто теперь выводит коня в леваду?
 
Интересно, можно ли подать в суд на владельца этой лошади за причинённый вред здоровью? Вроде вполне реально.
И кто теперь выводит коня в леваду?
Да никто. Стоит в деннике, дуреет больше. Хозяйка не появляется. Дала срок 2 недели. Либо его покупают, либо мясо. При этом кричит о том, что коня абы кому не продаст, мол, пишите только спортсмены. "Чайники" мимо.
 
Вот это самое печальное в сложившейся ситуации.
Да, может и печально, но всех не переубедишь...Пока будешь пытаться направить на путь истинный, нервы потратишь и только проблемы в итоге наживешь. Ветеринар ему посоветовал решить эту проблему кардинально, но его мнение -это его мнение, не хочет - не надо. Больше эту тему не поднимали.
В нашем случае: либо сам занимайся воспитанием и обслуживанием опасного животного, либо ищи постой в другом месте, а как и что он делает не наша забота, если это не противоречит законам РФ, а также не угрожает безопасности людей и лошадей и соответствует установленным в КСК правилам.
В итоге конь обслужен, нам он никаких неудобств за все 4 года нахождения в клубе не создавал. Был один инцидент, когда он стащил с себя берейтора и скакал по манежу, кидаясь на всех, но это все быстро решили, и больше ничего подобного не случалось. Просто нашли человека, который смог ему расставить правильно приоритеты.
 
Интересно, можно ли подать в суд на владельца этой лошади за причинённый вред здоровью? Вроде вполне реально.

Этот момент мне не очень понятен... Не знаю, имеет ли смысл подать в суд, но вот как реально быть с причинением ущерба здоровью в случае лошадь-персонал? Всё ведь очень не однозначно. Испугалась вдруг лошадка, кованая на шипы, выскочившей кошки, шарахнулась, сломала коноводу ногу. Что, сразу в суд? А кто виноват? Лошадка не агрессивная, но живая. Всякое может быть. Или вот пример. Персонал не соблюдает тб. Конюх выводит лошадей в леваду, отстёгивая чёмбур на ходу и хлопая на последок лошадок по крупу. А тут приезжает молодой недавно оповоженный конь, который вместо того, чтобы чинно следовать в леваду, стартует туда с козлопуками. Исключительно от избытка чувств. Хлопающий по попе конюх летит кувырком в противоположном направлении. Хозяин виноват? Он должен отвечать? По-моему нет. Это не говоря о том, что коновод/берейтор может сам где-то поскользнуться-удариться, а потом потребовать от хозяина строгой лошади оплачивать больничный, мол это лошадь рванула/ударила. И если каждый сотрудник сможет подавать в суд и его выигрывать, то страшно вообще лошадь на постой ставить будет

Да никто. Стоит в деннике, дуреет больше. Хозяйка не появляется. Дала срок 2 недели. Либо его покупают, либо мясо. При этом кричит о том, что коня абы кому не продаст, мол, пишите только спортсмены. "Чайники" мимо.

А тут точно дело в коне? а не в хозяйке?
Кстати, правильно абы кому не продаёт. Ну скажите, как можно такую лошадь чайнику? Это же очень опасно.

Да, может и печально, но всех не переубедишь...Пока будешь пытаться направить на путь истинный, нервы потратишь и только проблемы в итоге наживешь.

Да это всё понятно, к Вам то как раз никаких вопросов
 
А тут точно дело в коне? а не в хозяйке?
Кстати, правильно абы кому не продаёт. Ну скажите, как можно такую лошадь чайнику? Это же очень опасно.
В том то и суть, что дело в хозяйке. Коня привезли абсолютно нормального. Он был год на реабилитации, у чайников кстати. Хозяйка захотела лошадку в первый же день со шпорами и хлыстом в конкур. За 2 месяца его угробили, после года восстановления... а теперь продают. Я считаю, что адекватный (!!!) чайник сможет восстановить лошадь. Без хлыста, шпор, избиений. Имхо, конечно же. Это лучше чем мясо, конь то хороший..
 
Этот момент мне не очень понятен... Не знаю, имеет ли смысл подать в суд, но вот как реально быть с причинением ущерба здоровью в случае лошадь-персонал? Всё ведь очень не однозначно. Испугалась вдруг лошадка, кованая на шипы, выскочившей кошки, шарахнулась, сломала коноводу ногу. Что, сразу в суд? А кто виноват? Лошадка не агрессивная, но живая. Всякое может быть. Или вот пример. Персонал не соблюдает тб. Конюх выводит лошадей в леваду, отстёгивая чёмбур на ходу и хлопая на последок лошадок по крупу. А тут приезжает молодой недавно оповоженный конь, который вместо того, чтобы чинно следовать в леваду, стартует туда с козлопуками. Исключительно от избытка чувств. Хлопающий по попе конюх летит кувырком в противоположном направлении. Хозяин виноват? Он должен отвечать? По-моему нет. Это не говоря о том, что коновод/берейтор может сам где-то поскользнуться-удариться, а потом потребовать от хозяина строгой лошади оплачивать больничный, мол это лошадь рванула/ударила. И если каждый сотрудник сможет подавать в суд и его выигрывать, то страшно вообще лошадь на постой ставить будет
Почему не понятен? Все предельно ясно.
Если владелец лошади не хочет оплачивать больничный своему коноводу, то - да, в суд, куда еще?
Всякое может быть, и за это всякое нужно платить. Коноводы и берейтора вам - не пушечное мясо, которых можно выкинуть за ворота, если ваша лошадь сломала человеку ногу-руку. Извините, не в Уганде живем.
Как в любом авто ЧП в первую очередь виноват водитель, потому что он - владелец средства повышенной опасности, так и тут, с владельцем лошади. Даже если ребенок сам залез в леваду к вашему коню и конь его укусил, то платить ущерб будете вы.
Почему страшно? То есть людям, которые работают за спасибо с вашими долбанутыми лошадьми, без больничных, без гарантий и страховок, должно быть не страшно? А вам страшно?

И потом, у нас далеко не везде оформляют рабочий персонал официально и мало где они подписывают листок с ТБ.

В том то и суть, что дело в хозяйке. Коня привезли абсолютно нормального. Он был год на реабилитации, у чайников кстати. Хозяйка захотела лошадку в первый же день со шпорами и хлыстом в конкур. За 2 месяца его угробили, после года восстановления... а теперь продают. Я считаю, что адекватный (!!!) чайник сможет восстановить лошадь. Без хлыста, шпор, избиений. Имхо, конечно же. Это лучше чем мясо, конь то хороший..

Если жеребец бросается на людей, первое, с чего придется начинать в работе с ним - это как раз с хлыста и наказаний. Вот когда крыша вернется на свое место и агрессия поутихнет, тогда можно работать и помягче, доводя до адеквата. А в самом начале он человека-чайника с его сюси-пуси пополам сложит и сверху потопчется.
 
Последнее редактирование:
Хлопающий по попе конюх - это нарушение ТБ. Если конюх не соблюдает ТБ - проблема конюха. Ребёнок без присмотра, лезущий куда не надо - нарушение ТБ. Ответственность родителей.
 
Нет, отвечает владелец источника повышенной опасности.
 
То есть конюх, работающий с источником повышенной опасности - дебил? Или не в курсе? А мамаша, не следящая за своим чадом - не курица безмозглая? Удобно, когда всегда кто-то виноват...можно и на красный свет перебежать с ребёнком:). Собственно, поэтому я с лошадьми и держусь от людей подальше и никогда их без присмотра не оставляю...слишком много вокруг людей без мозга...мне-то не жалко - естественный отбор рулит - но отвечать за чужих детей и деньги платить неохота:)
 
Можно и на красный бежать, но компенсацию все равно заплатит водитель)

Но мы говорим не про те случаи, где кто-то дебил или курица. А про случаи, когда лошадь действительно опасна для окружающих.
Убежал тот же жеребец, скинул с себя всадника, нашел другого жеребца и покалечил уже его всадника. Отвечать будет владелец лошади.
И точно так же по-нормальному надо оплачивать больничный, если ваша лошадь кого-то покалечила из персонала.
Я вообще удивляюсь, как конный персонал работает с дурными лошадьми без оплачиваемой страховки от владельца.
 
Последнее редактирование:
За 2 месяца его угробили, после года восстановления... а теперь продают. Я считаю, что адекватный (!!!) чайник сможет восстановить лошадь.
Вам конечно виднее, Вы лошадь лично знаете, но мне кажется, что если конь уже проявляет агрессию к людям, то чайнику его всё же опасно, даже адекватному. Если он уже даже персонал калечит, что же о чайнике говорить. Ему бы в идеале сначала психику поправить. Или коновод, которому конь сломал ногу, тоже его бил?

И потом, у нас далеко не везде оформляют рабочий персонал официально и мало где они подписывают листок с ТБ.

Почему не понятен? Все предельно ясно.
Если владелец лошади не хочет оплачивать больничный своему коноводу, то - да, в суд, куда еще?
Я Вам уже объяснила, почему не понятен. Не понятно, как разбираться с этим в суде. Потому что я, например, не хочу оплачивать больничный конюху, который грубо нарушает ТБ. Если персонал не желает соображать, то пусть делает это за свой счёт, а не за мой. Или не лезет работать с источником повышенной опасности. А тем более не желаю платить больничный конюху, который ночью подхалтурил на стройке, навернулся там, и заявил, что это его моя лошадь ударила.
Я не понимаю, если я вызову электрика, а он перепутает "фазу" и "ноль" или полезет в щиток голыми руками, я тоже должна буду ему оплачивать больничный?

Почему страшно? То есть людям, которые работают за спасибо с вашими долбанутыми лошадьми, без больничных, без гарантий и страховок, должно быть не страшно? А вам страшно?
Люди работают с нашими долбанутыми лошадьми не за "спасибо", а за зарплату. И если у меня лошадь действительно долбанутая, то я нанимаю коновода, и составляю с ним договор. Например "в случае травмы я оплачиваю больничный/не оплачиваю больничный", а коновод уже читает договор и говорит "я буду работать/не буду работать/буду работать, но за сумму в N раз выше". А если у меня адекватная, спокойная и воспитанная лошадь, то с персоналом, нанятым мною лично, мы договариваемся индивидуально, а персонал клуба решает эти вопросы с владельцем клуба (со своим работодателем). Ибо если наняли идиотов, то сами и отдувайтесь, я тут при чём?

И потом, у нас далеко не везде оформляют рабочий персонал официально и мало где они подписывают листок с ТБ.
Ну тогда значит что они вообще ко мне и моей лошади отношения не имеют, как и их травмы (это ирония, если что, но в каждой шутке есть доля шутки)


Если жеребец бросается на людей, первое, с чего придется начинать в работе с ним - это как раз с хлыста и наказаний. Вот когда крыша вернется на свое место и агрессия поутихнет, тогда можно работать и помягче, доводя до адеквата. А в самом начале он человека-чайника с его сюси-пуси пополам сложит и сверху потопчется.

Вот совсем не соглашусь. Далеко не всегда это так. И тому множество примеров. То есть да, чайнику не надо, сюси-пуси не надо. Но вот крышу на место вернуть далеко не всегда можно хлыстом. А вот усугубить - запросто
 
Я Вас огорчу до невозможности...когда я сбила пешехода, бежавшего ночью на красный свет на несколько метров за пешеходным переходом ( пешеход попал в реанимацию) - мне за это ничего не было и я ни копейки не заплатила. Более того, мне предлагали на него в суд подать и взыскать компенсацию за повреждение машины. Так что не всегда по умолчанию пешеход прав. Думаю, с остальными "источниками повышенной опасности" - такая же ситуация. Во всяком случае, допускаю, что за ребёнка без присмотра ответит родитель или опекун.
 
Я Вам уже объяснила, почему не понятен. Не понятно, как разбираться с этим в суде. Потому что я, например, не хочу оплачивать больничный конюху, который грубо нарушает ТБ. Если персонал не желает соображать, то пусть делает это за свой счёт, а не за мой. Или не лезет работать с источником повышенной опасности. А тем более не желаю платить больничный конюху, который ночью подхалтурил на стройке, навернулся там, и заявил, что это его моя лошадь ударила.
Пусть это все доказывается в суде. Для этого он и существует.

Люди работают с нашими долбанутыми лошадьми не за "спасибо", а за зарплату. И если у меня лошадь действительно долбанутая, то я нанимаю коновода, и составляю с ним договор. Например "в случае травмы я оплачиваю больничный/не оплачиваю больничный", а коновод уже читает договор и говорит "я буду работать/не буду работать/буду работать, но за сумму в N раз выше".
Очень хорошо, если в договоре указано, что вы оплачиваете больничный в случае травмы. Если нет - то люди, которые нанимаются за зарплату без учета, что травма может быть на двадцать таких зарплат, действительно дураки.
Но без лоха и жизнь плоха.

Вот совсем не соглашусь. Далеко не всегда это так. И тому множество примеров. То есть да, чайнику не надо, сюси-пуси не надо. Но вот крышу на место вернуть далеко не всегда можно хлыстом. А вот усугубить - запросто
У вас был опыт работы с агрессивными лошадьми, которые кидаются на людей?
Что предлагаете сделать, если конь на вас кинулся? По голове погладить?
Наказания за дело ни разу еще никого не развратили и не испортили, если вся работа грамотная. Если же берейтор сам не знает, чего хочет от лошади, и лупит ее, не занимая ее голову и силы чем-то другим - тогда да, кукушка у коня поедет.

Я Вас огорчу до невозможности...когда я сбила пешехода, бежавшего ночью на красный свет на несколько метров за пешеходным переходом ( пешеход попал в реанимацию) - мне за это ничего не было и я ни копейки не заплатила. Более того, мне предлагали на него в суд подать и взыскать компенсацию за повреждение машины. Так что не всегда по умолчанию пешеход прав. Думаю, с остальными "источниками повышенной опасности" - такая же ситуация. Во всяком случае, допускаю, что за ребёнка без присмотра ответит родитель или опекун.
Не во всех случаях. Но у меня есть много противоположных примеров. Все зависит от судей и адвокатов. Где-то за убийство не сажают, а где-то за один удар могут закрыть.

И еще раз: я говорю о травмах не когда конюх пьяный залез на незаезженную лошадь или еще что из этой серии. А о тех случаях ЧП, где лошадь действительно агрессивная. Что мне со своими примерами, где обязательно персонал идиоты?
 
А если вы в каске и вы соблюдали ТБ и с вами что-то случилось?
Перестаньте приводить в пример людей, которые не соблюдают ТБ.
Как будто травмы можно получить, только если ты совсем безмозглый.
 
Прошу прощения - хотела отредактировать пост, но планшет глюкнул, и пост удалился. Видимо, в случае агрессивной лошади - зависит от трудового договора. А в этом вопросе я уже не компетентна, ибо не являюсь ни конюхом, ни работодателем.
 
Если я в каске и соблюдаю тб - то мне и больничный оплатят, и страховку выплатят.
 
Если жеребец бросается на людей, первое, с чего придется начинать в работе с ним - это как раз с хлыста и наказаний. Вот когда крыша вернется на свое место и агрессия поутихнет, тогда можно работать и помягче, доводя до адеквата. А в самом начале он человека-чайника с его сюси-пуси пополам сложит и сверху потопчется.
Не всегда. Большим опытом не обладаю, но конкретно про моего жеребца ходила слава, что жрёт всех, очень агрессивный. На ипподроме к нему в денник мог зайти только один человек. На заводе водили на двух лейцах. Хлыст мы вообще на полгода убрали, как только привезли его к себе, тк реакция даже на вид хлыста была броситься с агрессией. Только сахаром, общением, почесухами, т.е. полной сменой модуса операнди. Я чайник, из опытных людей с ним работала наш берейтор. Тоже только лаской. При этом мы никакие не альтернативщики и лопатотерапию вполне уважаем, просто этот конь за свою жизнь получал её слишком много, и агрессия была от этого. В течение полугода конь полностью социализовался, живет себе прекрасно, катает меня и мужа. Сейчас восстановливается после травмы, стоит, но даже в этих тяжелых для него условиях агрессия не вернулась.

Не понятно, как разбираться с этим в суде. Потому что я, например, не хочу оплачивать больничный конюху, который грубо нарушает ТБ.
Все правильно сказано - платит владелец источника повышенной опасности. А дальше задача суда установить истину. Если в рамках судебного процесса будет доказано, что конюх нарушал ТБ или вообще получил травму в другом месте, то, конечно, никто Вас не обяжет ничего платить.
 
Сверху