Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Наконец-то я скинула фотографии с примерки Берфута. Фотографий со мной сверху нету, а на свободе с разных сторон попробовала поснимать. Выглядит несколько громоздко, но в общем по моим ощущениям лошади вроде было удобно.

Ляма и берфут сбоку .jpg


Ляма и берфут ракурс в треть.jpg


Ляма и берфут сзади.jpg


Ляма и берфут.jpg


Вот такой вот основательный сэндвич.
берфут.jpg


Выяснила опытным путём, что «охота» портит всё, что наработано медленными и неуверенными попытками. В общем, пошли мы как-то с Лямой вечером пошагать в руках по дороге, ну и поделать всякие там остановки, осаживания. Идём мы просто рядом, повод на шее, потом остановка, идём дальше, снова остановка, осаживание и Ляма гордой ланью срывается вперёд, я сначала пугаюсь, потом соображаю, что перед ужином она далеко от дома не убежит, и оказываюсь права – гордая лань разворачивается и галопедрищем мчится домой (по пути всё-таки получив слегка по попе). В общем дошли мы до дома по отдельности, после чего сначала немного подвигались на корде, а потом ещё немного прогулялись верхом. Из чего я сделала вывод, что пациент вполне бодр.

Кстати, о пациентах. Вот анализ крови.
Ляма кровь март 2018.jpg


А в это воскресенье мы с Лямой очень душевно подвигались на корде и в леваде, лошадка меня слышала и видела, медленно-медленно, но она начинает проникаться «общением» с человеком, не просто выполняет эти глупые просьбы, но и интересуется мною, хотя в основном и вкусностями, но интересуется.

А вот пони, которых я решила погонять на пару, успешно изображали из себя невменяемых куриц, особенно это обострялось при движении налево. А мне уже выдержки и мудрости не хватило прогнать из соседней левады «малышей», которые целиком захватили Фисино внимание, а Ая просто тупила и зависала при любой возможности. Завела «малышей», ситуация улучшилась, на этом я решила и остановиться, в итоге Ая сухая, но с соплями, а Фиса мокрая как мышь. Ох уж эти пони!
 
чет многослойный сендвич получился. Что там нафаршировано?
а так твои ощущения как, ты ездила в нем? как вообще впечатления о самом седле?
 
а так твои ощущения как, ты ездила в нем? как вообще впечатления о самом седле?
Ляма была одета в тот самый Бэрфут. И ей в нём было хорошо, мне на ней в этом седле странно (слишком она для него узкая что ли), а ей хорошо - и на затягивание подпруги, и на движении, она спокойно тянулась вниз и спину не поджимала. А вот на Ае это седло по моим ощущениям было самое то, я и так на ней сижу как на шаре, а тут шару добавили пару сантиметров в диаметре, подумаешь невидаль :). Но Ае оно категорически не подходит по размеру (слишком длинное, подпруга лежит не там и ещё куча всего). Фотографии Лямы под седлом есть, выложу их чуть попозже.
Вот лошади оно прямо понравилось. Мне странновато сиделось, но в целом нормально. Хочу попробовать его ещё раз в конце весны взять.
Что там нафаршировано?
Там меховой вальтрап и пад с карманами, в которые можно засовывать корректоры. Я прямо на лошадь класть мех не стала, седлала обеих лошадей на тонкие вальтрапы, но даже несмотря на вальтрапы всё седло было в прекрасной белой Айкиной шерсти :rolleyes:.
 
Кстати, о пациентах. Вот анализ крови.
С ферментацией проблемы?
У меня ЧВ привезла на всех сухой пробиотик Лактобифадол форте. Вроде неплохо зашел маленьким и стареньким. И Ветом мне понравился, хотя его ругают. Мб?
 
Ветом мне понравился, хотя его ругают. Мб?
А ветом Вы какой брали? Про него думала, т.к. производители под боком и у нас он на каждом перекрёстке продаётся, но вот всё надо записывать, сразу не купила и уже забыла. Купила жом, посмотрю, как пойдёт. Ещё налобник побольше наконец-то приобрела, простой гермидовский, он идеально по типу подходит к уздечке. А Ае натуральную щётку наконец-то приобрела, я искала совсем жёсткую, чтобы могла пыль из её меха вымахивать, но таких не бывает, видимо, поэтому взяла лучшее из возможного, но пока не пробовала, любуюсь только :).
А у меня отпуск начался - два дня к культуре приобщалась, как всегда с конным людом (один раз специально, а один случайно) :). И видимо по причине отпуска кони были милы и приятно, ничего осмысленно грунт делать не позволял, поэтому шалили в леваде и немного шагали по глубокой снежной каше. Так вот Ая в леваде мне вдруг стала предлагать эффектное задирание ног, крааасиво. С чего ей это пришло в голову не знаю, но пришлось захвалить и даже не мучить сугробами и прочими глупостями. Остаётся только научиться вперёд с такими ногами продвигаться :).
А с Лямой вчера пытались красиво менять направление в руках по полувольтам. Думаю, там было полное безобразие, но лошадь старалась и пыталась гнуться. Сегодня она прямо с интересом бегала на свободе и прямо отслеживала меня. Позитив :).
А вообще Ая большая артистка и выпендрёжница (это она не грязная, это она мытая ;)),
Посмотреть вложение 316392

07.jpg


А Ляма делает только крошечные шаги в сторону того, чтобы как должное принимать похвалу за смену направления по команде или смену аллюру, она всё ещё ждёт подвоха.
31----------i.jpg
 
Последнее редактирование:
А ветом Вы какой брали? Про него думала, т.к. производители под боком и у нас он на каждом перекрёстке продаётся, но вот всё надо записывать, сразу не купила и уже забыла. Купила жом, посмотрю, как пойдёт.
Жом тоже хорошо) Мы все три месяца жрали, сейчас льняной жмых его заменяет. Ветом брала 1.1 и 3, старый привереда ел без лишних звуков, мне показалось, эффект был.
 
я сидела в Берфуте года 3 назад (размер не знаю какой был) и модель не помню на вид то ли шаен, то ли чероки. По первой было непривычно, но поскольку у меня большой опыт всяких разных седел, то быстро освоилась. + я прокатилась вокруг озера со сменой ландшафта(спуски-подъемы-повороты) - было комфортно сидеть.
 
Мы все три месяца жрали, сейчас льняной жмых его заменяет. Ветом брала 1.1 и 3,
Я года два назад ветом давала, а в прошлом лактобифадол достался от кого-то. А лён я варю по весне и осени на всех коней. С льняным жмыхом сложно, я начиталась о химической экстракции масел и как-то не решилась экспериментировать.
@Алтын , вот я для лучшего тест-драйва хочу его ещё весной попросить на длительную прогулку.
 
С льняным жмыхом сложно, я начиталась о химической экстракции масел и как-то не решилась экспериментировать.
Я на своей шкуре его тестила)) Точней (я же пробую все, что лошадями прелагаю), прибило меня на него: практически всю еду свою им заменила - вкусный, собака! Именно шрот, который мы в городе на фабрике берем. И, знаешь, ногти не поотлетали, а наоборот)) Единственно, он калорийный сильно - много не съешь за раз, и ... к зубам липнет:rolleyes: Зная свой организм, могу с утверждать, что абсолютно безвредная штука.
 
Зная свой организм, могу с утверждать, что абсолютно безвредная штука.
Если на себе проверено, то и нам надо взять обязательно попробовать. Я периодически льняной кисель подворовываю, могу просто семечки льняные пожевать, тоже зачётно.
 
Семечки жуешь в сыром виде? Хочу все попробовать)))
Можешь подсказать в какую цену у вас ветом? И есть ли разница между уколами и порошком? Надо своему чудику подавать тоже что-нибудь, а то первая весна у него тяжелая)))
 
Я на своей шкуре его тестила)) Точней (я же пробую все, что лошадями прелагаю), прибило меня на него: практически всю еду свою им заменила - вкусный, собака! Именно шрот, который мы в городе на фабрике берем. И, знаешь, ногти не поотлетали, а наоборот)) Единственно, он калорийный сильно - много не съешь за раз, и ... к зубам липнет:rolleyes: Зная свой организм, могу с утверждать, что абсолютно безвредная штука.
Я как-то купила человеческую льняную кашу, начитавшись о её супер-паупер пользе. Но есть её не смогла - гадость.
Про масло читала, что оно конечно очень полезное, но моментально портится при неправильном хранении. Правильное масло горчить не должно. Как-то купила для себя в магазине здоровья - горчит.
В семечках содержится цианид (вроде?) - поэтому сырыми увлекаться не стоит.
Для себя поняла, что самое полезное и безопасное - варёное льняное семя.
 
Я как-то купила человеческую льняную кашу, начитавшись о её супер-паупер пользе.
А мои её едят с большим удовольствием, я не смогла, но не из-за льна, а из-за того что там есть ещё крошечная примесь гречки, а её я просто не переношу. Масла растительные я в принципе не люблю, с подсолнечным и оливковым стерпелась, до других пока не дошла.
А мы наконец-то проглистогонили коней. Самыми прекрасными были малыши, потом Ляма, а почётное третье место у Ку! Вот я просто поражаюсь этому коню - если есть шанс повыпендриваться, выпендриваюется по полной программе, а если понимает, что насилие неизбежно и сопротивление - штука некомфортная, то тихонечко стоит и ждёт, что же с ним сделают. Красавчик одним словом.
С лошадушками моими всё по-разному. Ляма с удовольствием бегала в маленькой леваде, там сейчас чуть ли не единственное место с приличным грунтом, бегала на свободе, кажется, она проникается этим процессом. Правда правая сторона у нас хуже левой, налево прямо бодро сама предлагает галопом, а направо упорно не поднимается.
А Айка на свободе никак не может бегать, вот никак, зато на корде приличная такая лошадь. Шарообразная, но честная :).
 
С льняным жмыхом сложно, я начиталась о химической экстракции масел и как-то не решилась экспериментировать.
Я своми коням даю льняной жмух уже 3 зиму (кони зимуют в открытой конюшне), мне нравиться как они выглядят, линяют быстрее и как то менее заметно.
По началу пробовала его водой заливать, но мои едят только в сухом виде.

А зачем вы столько вольтрапов под Барефут кладете?
 
А зачем вы столько вольтрапов под Барефут кладете?
Это не то, чтобы я, это мне дали померить в том виде, в каком его использует хозяйка седла, я только свой вальтрап тонкий положила под низ (она тоже седлает на обычный вальтрап). Там был пад и меховой вальтрап, ну и мой вальтрапчик :).
Я уже хочу этот шрот ли, жмых ли попробовать :).
 
То, что у нас с фабрики, - шрот: горячий и "всяко-разно-химический" отжим. Жареные печенюшки, мррр:rolleyes:
 
Я льняной жмых стала давать, так как у нас его можно достать по нормальной цене, + там куча всего полезного. В этом году хотела сделать перерыв, но мне подарили мешок, я открыла, а там - сказка! Прям дробленые семячки - одна к одной. Ну и меня накрыло ...
Да, и сено у нас в этом году совсем пустое, вот и едят мои льняной жмых, люцерну (в гранулах), чеснок, куркуму, имбирь, овес. Правда имбирь и куркуму только недавно добавила в рацион.
Я тоже на безкаркасных езжу, но у меня один вольтрапчик и все. На Барефутовском ездила несколько раз, и тоже на простом вольтрапе, вот и стало интересно зачем всего так много.:)
 
тертически под Барефут кладут либо пад либо физиопад (барефутовские). говорят можно и на обычный вальтрап но с амортизатором барефутовским же. или вальтрап тонкий под пад( шоб сам пад меньше пачкался от пота лошади) Поэтому тоже удивилась такому количеству прослоек.
 
Да вы просто льняные совратители :). Приеду из отпуска, поеду за шротом.
По седлом были две Берфутовские штуки (одна с карманом сзади, поэтому там кажется, что три слоя) и мой вальтрап как раз для того, чтобы не пачкать чужую вещь. Но вот пад ли там был или физиопад, я точно не смогу сказать.
Кстати, я еду в отпуск в культурную столицу! :)
 
Сверху