Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

мелкая просто прелесь
Мелкая периодически огребает от меня за желание вываливаться из двери денника сквозь меня. Причём она как-то повторила это за маман, за что обе были биты по жопАм чомбуром со стороны карабина. И мучает меня совесть за этот карабин и в тот момент надо было немедленно чем-то наказать, поэтому уж что было под рукой, тем и воспользовалась. Но на самом деле она вполне приличная жеребушка - её даже ребёнки могут чистить.
Zhertbyat chistyat 2.jpg


Zhertbyat chistyat.jpg


А ещё носились они как-то на улице с Симбиром и вдруг перед ними оказалась куча дров! Симбир стороной их обежал, а моя на полном ходу как шла, так и прыгнула их, потом в другую сторону проделала тот же номер, потом так же через кучу опилок перелетела не задумываясь, а вот следом за матерью барьерки специальные прыгать ей в голову не приходит :). Так вот в тот день я прямо любовалась ею на этих прыжках, а потом краснела за неё на расчистке, т.к. она устроила на развязках истерику и скачки, причину которых мы не сразу поняли - за конюшней носились кони, в том числе и маман. Но стоило завести Айку в конюшню, как Айра стала пайдевочкой и буквально стала засыпать на развязках.
Ещё она очень интересно пьёт воду - пускает пузыри и ныряет в бочку мордой. И ест из тазика тоже мило - пока не перевернёт всё, не успокоится. А я в еду между прочим витаминки с подкормочкой для суставов сыплю!!!!
А 5 мая мы открыли сезон поездок через дорогу к речке. Там мелкая проявила чудеса сообразительности - следом за Аей и Фисой в воду она не пошла, а вместо этого прошла вдоль берега, нашла самое узкое место и перепрыгнула речушку почти не намочив ног. Правда потом спустилась в воду и даже прониклась всей прелестью беготни по этой воде. В общем, была бы это совершенно сказочная поездка, если бы по дороге домой не обнаружили мы на лошадках клещиков, да столько, что наши с Настей волосы встали дыбом - с трёх лошадей мы сняли не меньше 40 клещей! Это было жутко, и мозг наотрез отказывался верить в то, что нацепляли мы их по низкой траве, по которой мы от силы минут 7-8 шли. Остальное время мы шли или по пахоте, или по дороге, или бегали по воде. Раньше с таким я сталкивалась только один раз - в экспедиции в тайге под Томском. То ли резкая жара за 25 такое спровоцировала, то ли в тех местах всегда так, а мы до туда доходили уже после падения активности клещей, я не знаю, но с красочными мечтами о том, как мы пойдём к этой речке купать лошадей, мы с Настенькой распрощались.
 
У нас тоже много этих тварей и из них очень большой % заразных :confused:
У вас ещё снег лежит?
 
на полном ходу как шла, так и прыгнула их, потом в другую сторону проделала тот же номер, потом так же через кучу опилок перелетела не задумываясь, а вот следом за матерью барьерки специальные прыгать ей в голову не приходит :).

прошла вдоль берега, нашла самое узкое место и перепрыгнула речушку почти не намочив ног.

Троеборная пони!;)
 
Не, это фотографии двухнедельной давности. А сейчас у нас уже листья распустились на деревьях три дня назад, причём моментально - утром не было, а после обеда всё зазеленело! Хотя в левадах под неубранным сеном ещё местами лёд лежит, поэтому у нас сейчас экстренная уборка левад с помощью машинного прицепа - и это так здорово по сравнению с тасканием всего этого счастья тачками!

Троеборная пони!
Ну она уже почти до матери доросла. Я вот как раз хочу её измерить. И я прямо заценила как осмысленно она подошла к выбору места для перехода речки :).
 
Слово "думающая" мне прямо очень нравится :).

Аю пытаюсь вернуть к виду и форме нормальной лошади - потихоньку бегаем на корде, пока вроде двигается на ней с желанием, ну вси прыгали на корде крестики, а однажды попрыгали через расстеленный для просушки банер, на всё, через что можно скокать, она меня прямо подтаскивает. Но было одно "но" - кто-то ей прилепил по ноге, был шрам и от него пошёл прямо большой отёк, сейчас он практически полностью сошёл. Зато я обнаружила мокрецы на заду. Вот это прямо моя паника, я не знаю как эффективно бороться с этим злом. Точнее я понимаю, что надо иммунку в первую очередь поднять, но и локально надо что-то делать. По дыханию - в полях мы начали делать достаточно ровный галоп с нормальным дыханием, надо посмотреть, сколько по времени она держит галоп. Ну и выпускала я её пару раз с утра попастись, так отловить это пятнистое чудо получалось только к вечеру и то силами нескольких людей и лошадей!
 
Я когда перепахивала загон тоже откапала под слоем жизнедеятельности довольно большие куски спресованного снега.

А ты Айе подкормки даешь какие-нибудь?
 
А ты Айе подкормки даешь какие-нибудь?
Сейчас Виталит ветеран даю и Кедровитал Артро. Перед этим сироп Эхинацеи давала. Лён заваривала, но уже недели 3 как перестала и молоть никак не могу начать. Ещё ипполакт, оставшийся от другого коня давала, по-моему, очень классная вещь, надо купить ещё подавать.
 
наши с Настей волосы встали дыбом - с трёх лошадей мы сняли не меньше 40 клещей! Это было жутко, и мозг наотрез отказывался верить в то, что нацепляли мы их по низкой траве, по которой мы от силы минут 7-8 шли. Остальное время мы шли или по пахоте, или по дороге, или бегали по воде. Раньше с таким я сталкивалась только один раз - в экспедиции в тайге под Томском. То ли резкая жара за 25 такое спровоцировала,
Да уж( Климат шутит в последнее время. Мы недоброго клещика схватили собакой. Пару дней пришлось капать, плюс антибиотики. Думала, в городе хватит спрея для защиты, а оно вон как. За 8 лет впервые.

Мелочь прелестна. А Айка обаятельна в своей округлости самобытным обаянием, считаю:) Если толстая лошадь=счастливая лошадь, за изяществом гнаться не стоит;)
 
Мы недоброго клещика схватили
Вот беда в том, что и процент этих самых "недобрых" очень велик. И после всего этого восстановление очень сложное. Удачи вам с этим делом.
Айка схуднула, она теперь даже стройнее вашей лошади нашего формата (хотя ваш кабачок до наших пока не дотягивает, извините :rolleyes:) :). Мелкая сейчас пытается трещать по швам. А Айке в стройных формах чуть лучше дышится, а к зиме жирок она успеет накопить, надеюсь.
А Айка обаятельна в своей округлости
А я балдею от её блондинитости. Вот глядя на неё понимаю мужчин, готовых ради блондинок на всё.

А покажу я пока Айриного папашу и его брательника.
Ралли
PvgiC9Wk5wU.jpg


6uPjWLhT0vQ.jpg


Имбирь
fPCpdsMZd0Y.jpg


Мальчикам пошёл пятый год уже.
 
Вот с одной стороны,С когда приезжаешь в выходной вечером, то времени особо ни на что нет, а с другой столько интересного вчера было. Сначала я подбила Настю провести очередной сеанс знакомства Анфисы с мячом - Фиса барышня рыжая и трепетная, мяч у неё вызывает непередаваемую бурю эмоций и жажду сбежать от этого синего демона подальше. Вчера Настя водрузила его в центр левады, накинула на шею чомбур, взяла в руки мешок яблок и начали они подбираться к мячику - немного боком, немного раком, кругами, без принуждения, только с намёками продвинуться вперёд и в итоге сначала рядом с Настей и на чомбуре она стала есть с мяча яблоки, а потом и на свободе она подходила к мячу, рядом с которым сидела Настя, и аккуратно брала с него я блоки. Закончили на том, что обложили мячик яблоками, а Настя вышла из левады и Фиса в режиме релакса их собрала, периодически бесстрашно касаясь носом мяча. Потом мяч унесли, а Фиса продолжила исследовать место, на котором он лежал. А я висела на заборе, смотрела на это дело со стороны и подсказывала, когда отпустить лошадь, когда дать время подумать, а когда капельку надавить. Со стороны это прямо очень хорошо видно, а рядом с лошадью не всегда могу и оценить правильно ситуацию и сделать что-то вовремя. В итоге по окончании процесса нас всех троих прямо распирало от гордости :).
Потом пошла мучить Ляму - корда на капцунге и пара палок в конце. Ляма периодически переходит на иноходь, причём как на шагу, так и на рыси. Под верхом я это чувствую, начинаю как-то там ёрзать и она переключается, а где кнопка отключения иноходи на корде я вообще не в курсе, в итоге тупо останавливались и начинали двигаться заново. В какой-то момент я вообще переставала понимать, как она бежит! Поняла, что надо смотреть замедленно иноходь, рысь, снимать её и расскладывать на кадры, иначе мой мозг взорвётся. Потом пробежали пару палок на рыси, она вроде даже сама с желанием заходила на них и так мило тянулась :). За сим от лошади отстала, выдав призовую моркву с жомом.
Ну и на закуску пошла мучить пегую пони. Пони сначала изобразила жертву всего чего только можно и рысила еле-еле передвигая ноги, потом взбодрилась и стала вся такая длинная и тягучая :). Что меня посетила идея поделать переходы шаг-гало-шаг. Ну если "туда" всё было более или менее нормально, то "обратно" только через рысь выходило. И таки больше 2 кругов галопа на корде она не держит. В общем, нашем коньком вчера была рысь и остановки :).

И ещё из неприятного, позавчера горели поля через речку, говорят, дым на конюшне, был такой, что мало что видно было. Как результат - вчера куча коней кашляла! Радует одно - с нашей стороны почти всё перепахано, а то что сразу за левадами разрешили в пролом году нам скосить и там теперь почти нет сухой травы.
 
У вас там такая беда с пожарами - ужасно. И помочь то даже не знаешь чем :(
 
Это не пожары, это палы, в большинстве своём организованные руками людей специально! В этом-то вся беда. В деревне в 10 км от конюшни палом несколько дворов прихватило! Помочь в этой ситуации можно только штрафами. Большими.
 
Какой чёрт дёрнул меня сегодня пристегнуть мелкую на верёвку не знаю, но ей хватило минуты, чтобы сжечь себе ноги. Я отошла на 20 шагов, смотрела на неё со стороны, отвернулась посмотреть на кобыл в пастухе, повернулась, а Айра уже изо всех сил тянет ногу, потом опустила и пока я подбегала и отстёгивала её она повторила фокус со второй ногой. Времени минута - результат аховый. При этом я вообще не сторонница выпаса на верёвке и уж тем более против таких дел с молодыми лошадьми. Видимо, было короткое замыкание мозга на фоне переживаний насчёт вколотой сегодня прививки "Сибирской язвы". Теперь только мазать и надеяться, что шрама не останется.
 
ттт, пусть всё обойдётся.
на вашей аватарке постоянно видела лошадь "в трусах" а теперь вот летучую мышь вижу)) лошадь - бэтмэн))
 
да, они умеют на себя веревки наматывать.
и таким непостижимым образом, что только диву даешься - КАК? как ты это намудрила?
 
Кстати! Вам жлектропастух не нужен? Лежит уже несколько лет без дела, ни разу не использованный: столбики, лента, генератор. Продам за столько, за сколько покупала, т.е. почти даром)
Там единственное надо ворота проверить - помню, ты у меня что-то покупала, и не помню заменяла ли я...
 
Сверху