Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Подходящего топора у меня точно нет, а за самостоятельную заготовку дров у нас давно почти расстреливают :)
Топор продаётся, и он много дешевле бензопилы.
К тому же он абсолютно безопасен в пожарном отношении, а бензопила - нет! 🧑‍🚒🔥
Есть риск подпалить сено и сеновал.

Самостоятельная заготовка дров у нас выполняется легально, по лесобилету, лесник отводит каждому - что кому пилить. В деляне каждый обязан прибрать за собой, а не приберёт - в другой раз очень издалека дрова будет возить, будет знать, как пакостить... Пилят в основном зимой, а весной нельзя: в лесу действует противопожарный режим, использование бензопил весной запрещено именно по причине их небезопасности.
 
за самостоятельную заготовку дров у нас давно почти расстреливают
Ого o_O
Самостоятельная заготовка дров у нас выполняется легально, по лесобилету, лесник отводит каждому - что кому пилить. В деляне каждый обязан прибрать за собой, а не приберёт - в другой раз очень издалека дрова будет возить, будет знать, как пакостить... Пилят в основном зимой, а весной нельзя: в лесу действует противопожарный режим, использование бензопил весной запрещено именно по причине их небезопасности.
ОГО🥸🥸
У нас идикудахошь и пиличёхошь и чемхошь:confused: Ну и пилят, конечно, летом осенью. Ни одного лесника не замечено. А, вот интересно, если участок в собственности - большой, с х назначения, то валить там лес нельзя? Понимаю, что дурдом, и лес там валит отнюдь не владелец, а весь соседний колхоз дауншифтеров, но про заготовку леса владельцем тоже интересно было б.
 
А, вот интересно, если участок в собственности - большой, с х назначения, то валить там лес нельзя? Понимаю, что дурдом, и лес там валит отнюдь не владелец, а весь соседний колхоз дауншифтеров, но про заготовку леса владельцем тоже интересно было б.
Мы избавляемся от серой ольхи, которая распространяется с космической скоростью, никто ничего, хотя на звук бензопилы в соседнем леске пару лет назад так же космически прилетала полицейская машина. А на пилившего упавший дуб даже засаду устраивали. У меня печное отопление только на конюшне, поэтому в заготовке дров разбираюсь так же слабо, как в бензопилах)
 
У нас тоже лесников нет и срач за собой оставляют, пилят прям с корня... Убила бы🙈🙈🙈🙈
Аналогично. У нас осенью/зимой начинается повсеместная заготовка дров, ближайший лесок вывозят на мотоблоках, тракторах... Особенно жалко березовую и осиновую рощицу, что спилили пару лет назад под корень...
 
А, вот интересно, если участок в собственности - большой, с х назначения, то валить там лес нельзя? Понимаю, что дурдом, и лес там валит отнюдь не владелец, а весь соседний колхоз дауншифтеров, но про заготовку леса владельцем тоже интересно было б.
Если по правилам - нет, на своей земле тоже нельзя валить деревья без лесобилета. Даже у себя дома в огороде листвяжину или берёзу спилить по своему усмотрению нельзя - надо обратиться в лесхоз за разрешением. За одну лесину можно получить штраф тыщ пять. За несколько лесин - и уголовное дело может грозить (хотя реально до этого очень редко доходит).

А если по беспределу - ну, всякое бывает, сами знаете...

На самом деле лесобилет получить несложно и не дорого, по крайней мере у нас. И пилить себе спокойненько с чистой совестью, и возить легально.

Мы избавляемся от серой ольхи, которая распространяется с космической скоростью, никто ничего, хотя на звук бензопилы в соседнем леске пару лет назад так же космически прилетала полицейская машина.
Серая ольха относится к малоценным породам древесины. Примерно как у нас черёмуха и талина. Ольха никому не нужна и накажут за неё вряд ли, если тихо пилить и не афишировать свои успехи...
 
Последнее редактирование:
Про маркетплейс
Я самоучка, с опытом 3+ лет
Для начинающих сейчас - курсы, можно найти в сети, обязательно рекомендую с практикой в личном кабинете. Без этого теория ни о чем Обязательно корочка о окончании. Можно пойти нулевым помощником на определённых условиях, что вас будут обучать.
Самое главное, что надо: работа с эксель (формулы, функции), аналитический подход, финансовая грамотность
Персонально, если кого заинтересует, могу помочь и лично рассказать.
Сейчас перенасыщение рынка, миллион продавцов, которые думают, что продавать на ВБ легко и торгуют себе в убыток, не видя этого (купил за 200, продал за 400 и ты в прибыли, тут так не работает, ты в минусе)
При этом открытых вакансий 6 млн +
 
Последнее редактирование:
При выборе работодателя, на начальном этапе, смотрите на ассортимент, востребованность его на рынке, адекватный подход. Все продавцы мечтают быть в ТОП, но вывести туда этого продавца, иногда, не под силу даже самым крутым менеджерам.
 
Неа, сегодня +10 было, хоть и совершенно мокро, а в первой половине дня вообще жуткая серая хмарь.
А вообще Костик с этой недели начал захаживать в садик и мне это тяжело даётся, хоть и легче, чем я боялась. Но недосып и усталость у меня жуткая, тк надо ж ещё и работать, а я вот нифига не жаворонок. Ну и на коней хочется ж. А так-то в сеннтябре три недели отпуска и волшебной погоды мы с Костяном проболели - сначала я со своей крапивнецей, потом он с кашлем и соплями, поэтому я взяла ещё одну неделю и мы успели насладиться самым-самым последним теплом в деревне! Даже покрасили с Костяном ещё немного забора. Я теперь фанат акриловых фасадных красок не пахнут и цветов можно намешать любых. А тк деть проникся этим делом, то я надеюсь на следующий год оторваться по малярному делу. Ну а по дороге из деревни мне на хвост упал мужик на СRV-хе, у которого закончился бензин, и катили мы его 30 км на верёвке до заправки на радость Костяну и на нервотрёпку мне, тк все эти 30 км я переживала за коробку и выслушивала тяжкие вздохи и рассуждения моей тётушки о том, что безответственная мать, мало того, что выехала поздно, так ещё и вот это вот всё, и буду я ехать с ребёнком по темноте. Короче, докатили мы мужика на верёвочке до заправки, заправились и решила я взбодриться кофе с круасаном. А через 3,5 часа дома я обнаружила новый заход крапивницы.... Но антигистаминные в этот раз пить не стала, закинулась энтеросгелем и завалилась спать. Ну опупырилась я в итоге всё равно целиком, но намного слабее, чем в первый раз, да и прошло это всё быстрее, хотя пальцы вот сейчас опять облазят. В этот раз причиной я заподозрила или кофе, или нервяк, или их сочетание. То, что моему организму кофе не очень заходит, я знала давно, но раз в пару недель я себя им баловала, сейчас, видимо, совсем надо о нём забыть.
Ну а в самый-самый последний осенне-золотистый день мы с Костяном доехали до конюшни, и у меня даже фотографии есть, но теперь я с телефона не могу писать на проконях, поэтому пока только текст.

Кстати, кто-нибудь знает, как побороть проблему исчезновения поля для ввода текста на тефлеоне?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что это какой то трабл на проконях,
Мне тоже так кажется, и ещё мне кажется, что это как-то связано с рекламой.
Я в субботу попробовала с Айкой повспоминать всякое трюкачество - поставили ноги на ступеньку, походили вдоль жерди, когда передние ноги с одной стороны, а задние с другой. А вот вариант правые ноги с одной стороны, а левые с другой мы не осилили. Потом девчонки недоумевали, зачем я старую бабку мучаю всякими глупостями. А мне кажется, Ае нравятся такие глупости, ну и мне тоже. Хочу ещё платформу, на которую можно целиком лошадь поставить. Ещё из приколов - в пятницу Ая радостно прыгнула мне на ручке в леваде, а в воскресенье решила поубегать, но так, без фанатизма, пока я была в леваде бегала от меня, а из-за забора сразу дала себя взять. Айка, такая Айка!
 
стати, кто-нибудь знает, как побороть проблему исчезновения поля для ввода текста на тефлеоне?
Мне кажется, что это какой то трабл на проконях, у меня такое в пару последних дней случается с компа
Не знаю, как была техническим дубом, так им и помру. Но на ноуте с Яндекса та же фигня.
Зайти в браузер настройки-конфиденциальность и безопасность-очистить историю. Я решила так)
 
Зайти в браузер настройки-конфиденциальность и безопасность-очистить историю. Я решила так)
Спасибо вам, добрый человек! Наконец я вижу хоть что-то, кроме вакансий проконей:cool: и даже обрела возможность писать..
Ещё из приколов - в пятницу Ая радостно прыгнула мне на ручке в леваде, а в воскресенье решила поубегать, но так, без фанатизма, пока я была в леваде бегала от меня
А зачем нужен спектакль без зрителя? И если зритель бегает за тобой, демонстрирует вовлеченность в процесс - это ж вообще мечта! Мне кажется, она по вам просто соскучилась:) Плюс времячко у них летное. Козлевич два раза в год (весна, осень) или высаживает меня в лужу, или сваливает с веревкой. Осень почти закончилась, а этот все сладкий-гладкий, думаю, не заболел ли? Сейчас постила это животное в сторис, весь изговнялся в грязи, веревку не давал отцепить час.
 

Вложения

  • 36821da1-812b-4592-94e7-8c5a00505aa5 (1).jpg
    36821da1-812b-4592-94e7-8c5a00505aa5 (1).jpg
    145,6 KB · Просмотры: 42
А зачем нужен спектакль без зрителя? И если зритель бегает за тобой, демонстрирует вовлеченность в процесс - это ж вообще мечта! Мне кажется, она по вам просто соскучилась:)
Зрителей она любит и таки да, они очень важны в этом процессе! Сегодня она троллила нашего молодого конюха, пока я с Раисой заканчивала заниматься. Она от него ловко по левадным колдобинам убегала, пока я не сказала, что сама её заберу на корду. Конюх ретировался, Айка замерла и пока я заканчивала дела пять минут изображала памятник. Даже не шелохнулась. Ну правда и на корде она тоже не желала шевелиться, всем видом намекая, что бегать по замёрзшей земле не комильфо. По леваде - удобно, а по траве, понимаешь, не удобно! Ну и пока я убирала леваду она даже не посмотрела в мою сторону, делала вид, что не слышит, даже когда я её звала.

Плюс времячко у них летное. Козлевич два раза в год (весна, осень) или высаживает меня в лужу, или сваливает с веревкой.
Я вот тоже думала, что Раиса решит полетать сегодня и выпустила её в свободный полёт. Ну как-то без фанатизма она "размялась", всё-таки жёстковато для неё. А ваш хорош. Он при этом фыр-фыр-фыр делал?

Из прекрасного. Когда мы в прошлую пятницу были на конюшне, Мы с Костиком пошли чистить Аю, но его грумерский энтузиазм быстро стух, потом он немного посидел на стульчике и посмотрел, как я чищу, после чего выдал: "Мама, мне кажется Аечка грустная, ей надо что-то вкусненькое съесть". Пришлось пойти и нарезать полведра свёклы, которую Костян складывал Ае в рот и приговаривал: "Смотри, у неё настроение улучшается. Смотри, смотри, она даже улыбаться стала". Я прямо таяла от милоты. Пока мы гуляли вдоль озера, он тоже говорил, что Аечка довольна и улыбается, он доволен и я наверняка довольна и улыбаюсь :).
Костик и Ая - 2023-10-21-озеро.jpg


Костик и Ая - 2023-10-21.jpg


Собака Найда прошлой зимой еле ходила, летом тоже как-то так, а вот сейчас взбодрилась, довольно далеко с нами ушагала. Собака Белка тоже была с нами - носилась как электровеник во всех направлениях, успевая при этом валяться в тухлой рыбе и залазить в воду освежиться!
 
Последнее редактирование:
Сегодня она троллила нашего молодого конюха
Не лучший объект в условиях всеобщего дефицита:p
https://www.prokoni.ru/forum/attachments/kostik-i-aja-2023-10-21-ozero-jpg.569264/ - как же мне нравится эта ширина!!! Костик прям всадник уже!
Он при этом фыр-фыр-фыр делал?
Сейчас уже не так, как в полудетстве, тогда просто рычал, какой он опасный парень. Жаль, нельзя аттачить видео, обрыдаться от его угроз можно😁
Рада за собачку, своя старость-не радость. На 13м году жизни впервые укусила человека. Моего мужа. Два раза. В итоге, правда, тоже было смешно. Сестра (у нее ротвейлеры, мы лохи кудрявые) ржала, что Ляка все-таки умеет кусаться, я - потому что думала, что зубов у нее осталось гораздо меньше, чем отпечатков на его руке.
 
Костик прям всадник уже!
Ага, я предложила ему рысь и потом только и слышала "давай ещё, давай ещё" :)). Побегали довольно задорно.
Рада за собачку, своя старость-не радость. На 13м году жизни впервые укусила человека.
Ого! 13 лет - это прямо серьёзно. Нашей меньше, но сколько точно не знаем, она из приюта, а туда она попала после того, как её "душили струной". Сейчас уже шрам не прощупывается, а поначалу прямо виден был. Но наши собаки чистые декорашки, правда Найда может уронить человека, когда начинает об него интенсивно ласково тереться., а Белка может взорвать мозг своими метаниями вкруг человека 🤪 . Так что может они и выполняют охранно-защитную функцию, но несколько необычным способом. Хотя Найду посторонние побаиваются, выглядит она солидно.
 
Сверху