Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

У нас на конюшне как в клубе - за счёт меньшей оплаты мы активно участвуем в делах клуба, а у нас настал период исчезновения конюхов - один из них просто исчез, уехал со смены и с тех пор ни дома, ни на конюшне не появлялся, но родственники не парятся, говорят время от времени с ним такое случается - пропадает на пару-тройку месяцев... Ну и пока у нас очередной "активный поиск
Нашли ценный персонал?
В зажратом регионе новая тенденция - возврат старых конюхов. Особо слезно просят работу те, кто сильно выпендривался в пандемию. У меня двое явились довольно потрепанными, и четко тогда, когда я окончательно решила поставить сарайку на паузу. Нет в мире совершенства:cool:
 
В зажратом регионе новая тенденция - возврат старых конюхов
Таки нашли. Один - бодрый пенсионер, который ходил к нам в прокат и когда-то давно работал на зааоде с тяжами и рысаками (он правда только первую смену отработал), второй - молодой парень, приходил к нам изначально на полгода, отработал почти полтора, потом ушёл, заранее предупредив, что устал. Сейчас сначала вышел спасти нас от полного конюховского кризиса, ну и радостно решил остаться.
и четко тогда, когда я окончательно решила поставить сарайку на паузу.
А своих на постой куда-то?

А я таки в свете исчезновения с малыша пятен отдала его ненадолго маме и съездила на конюшнюю. Особо полезного ничего не сделала - обработала глаз и договорилась с конюхом пообрабатывать его 3-4 раза в день в течение недели; помыла Айку, у нас был предпоследний жаркий день и тёплая ночь ( ещё в воскресенье 28 обещают, потом ночью 8, до середины месяца около 20 днём и дальше надолго +-5). Потусила не очень успешно с Айрой на доверие и внимание в леваде, отправила её пастись. Увидела чёткую разницу между табунными и левадными лошадьми - левадные пасутся в основном у конюшни, часто в сене 😆. Покаталась на Айке 30 минут без седла. Сначпла думала, что я просто шагаю на грустном от жары ослике, но стоило этой мысли проплыть в моей голове, как ослика что-то укусило в попу и он поскакал, потом прокпшлялся и согдасился просто бодро порысить и погалопить.
Ну и ещё я на расслабоне попила чай. Это сейчас тоже важный пункт моей жизни 🙂, а то меня этот "месячник здоровья" в последнее время напрягает.
Ну и нас с Костяном с середины лета покажу
IMG-20220804-WA0000.jpg
 
Таки нашли. Один - бодрый пенсионер, который ходил к нам в прокат и когда-то давно работал на зааоде с тяжами и рысаками (он правда только первую смену отработал), второй - молодой парень, приходил к нам изначально на полгода
Вот видите и у вас уже работает!;)
А своих на постой куда-то?
Ой, тех своих есть-то два человека. Не знаю, в чем дело, но свободных мест вокруг полно - на всех постояльцев и очередь хватит.

https://www.prokoni.ru/forum/attachments/img-20220804-wa0000-jpg.511743/ - прям семейное фото) У лошади такая ответственность на лице!
 
Последнее редактирование:
прям семейное фото) У лошади такая ответственность на лице!
Скажу по секрету - у лошади на лице кайф от того, что она занята одним из любимых дел - позирование с детьми или перед детьми - тебя гладят, хвалят, а ты стоишь и время от времени жуёшь вкусняхи :). Айка любит детей.

А что я сегодня делала! Я сегодня искупалась. Это такой кайф, вода поначалу прохладная, но потом хорошо.
 
JuWMrrycXOA.jpg


Mp8UB-vIEf4.jpg


B6s_PVf5V30.jpg


m8nHIYXT-VY.jpg


-HPBAf_mCbQ.jpg


0phqUdFD-vY.jpg


Верховую лошадь из Айры лепили Наталья с Олей, а я как прокатчица - по большей части верхом залазила уже на почищенную и размятую лошадку. Пока Айке лапу намажу, пока пузо, пока глаз обработаю, уже и притомлюсь :)).
Список конных нужностей: подпруги две, железка вторая аналогичная Айкиной, ну и это, седло ещё одно 😂 .

19 будет семинар Ягупова по массажу и подбору сёдел, я и туда хочу и есть возможность поехать в деревню как раз в эти даты. Эх, вечно так :).
 
Верховую лошадь из Айры лепили Наталья с Олей, а я как прокатчица - по большей части верхом залазила уже на почищенную и размятую лошадку
Слушайте, как бы я мечтала, чтоб кто-то разминал колобков! Козень надо тупо измотать, чтоб оно тебя услышало - хотя кривляется ведь, она дефка сообразительная. Козлюня разминается неприлично долго, бывает по полчаса, только недавно более-менее присиделась. А до этого как в той песенке было - бабка пережила, а мне... Он прямо-таки готов работать, а я я уже насквозь, дыхание сбито, глаз дергается:p Помощники - дело большое)
 
На ВАСХНИЛе кажись https://vk.com/wall-116758514_1318

Слушайте, как бы я мечтала, чтоб кто-то разминал колобков!
А я мечтаю на подольше приезжать, чтобы и порелаксировать рядом с лошадьми, и поездить, и чай попить с обсуждением того, что в мире происходит. А сдуваюсь я сейчас вообще минут за 20 ...

А вот такое небо было, когда мы уезжали
DqOrjkM6NgQ.jpg


bMrtyTjqaS4.jpg
 
Последнее редактирование:
Люблю лошадей за то, что они не дают скучать, блин.
В воскресенье решила, что во вторник надо на конюшню, тк воскресная поездка прошла не по плану. Сегодня утром была не живая, дел куча, малой в мой график не желает укладываться, на завтра тоже дел вагон и с утра, значит надо Костяна утром сгрести и отвезти к маме, поняла, что конюшню не вытягиваю. И тут приходит в группу сообщение - сбежала кобыла, которую 3 дня назад привезли на постой, проблемы со зрением и трепетная, дальше некуда. Ну и сразу как-то получилось собраться и поехать. Вместе с Костяном. Нашли до темноты и повезло, что она пошла в сторону от федеральной трассы. Но больше 6 часов она продержала всех в нервяке. Ну и, конечно, вотсапные группы помогли - кинули сообщение по окрестным деревням. и когда кобыла появилась на трассе, тут же проезжающие позвонили, и практически в этот же момент её увидели наши и уже все быстро подъехали к месту, в итоге хозяйка смогла её взять.
В общем, повезло всем, но нервов ушло изрядно
 
Вчера я была на работе, а Костик у мамы. Вместе с сестринскими дочерьми, играли дружно, уехали не поздно, мой в дороге кснул, в общем все всем остались довольны.
Сегодня утром позвонила сестра и сказала, что у её младшей ветрянка!!!
Не скучна наша жизнь!
 
Если вы не собирались прививаться от неё, то «детскими болезнями нужно переболеть в детстве» (с). Ттт, всё пройдёт, лосьон каламин можно вместо зеленки купить, будет меньше ущерба вещам).
 
О, был такой случай в нашей деревне.
Поиграли с детьми друзей, утром у одного из них ветрянка, днём у меня, а вечером самолёт в отпуск.... Помню что летела ещё не обработанная, а потом какое-то время в Ейске жила в зелёную пятнышку и на море не ходила....
Ветрянкой да, переболеть надо в детстве. Взрослым много тяжелее. Вы хоть болели?

Как Костя?
 
Если вы не собирались прививаться от неё, то «детскими болезнями нужно переболеть в детстве» (с).
Блин, да у нас с полугода где-то, то зубы, то взрослые болезни, потом детские. И я вот в очередной раз хотела съездить в деревню и пойти прививаться, но сегодня он чихает и плохо глотает, а потом сиди жди ветрянку (а в августе была краснуха, в июле кишечный грипп, как там прошёл июнь уже и не вспомню :rolleyes:).
Вы хоть болели?
Что я, что Рома мы оба садик практически не посещали, поэтому я болела ветрянкой в 9 классе, краснухой на 3-ьем курсе, Рома благодаря многочисленной родне переболел ветрянкой в дошкольном возрасте.

Там вроде как и у краснухи 2-3 недели инкубационного периода, поэтому пока он решил почихать и горлом пострадать. Ну и если про инкубационный период не врут, то вы с другом должны были заранее её где-то подцепить.

А у нас суббота прошла под лозунгом "если у тебя нет фоток с рулонами, то пока и не будет". Но об этом позже, подожду иллюстрации.
 
Должны были сегодня поехать в деревню. Со вчера Костян в соплях, чихает, глотает с трудом.
В продолжение темы из Лериного дневника о детях. Я уронила на пол контейнер пластиковый прозрачный из под печенек, Костян моментально залез туда ногой и стал в нём кататься по квартире как в лыжине :) . Потом взялся двигать стулья, мстя нижним соседям за периодический вечерний ор :eek:.
 
Читаю и всё помню))) и лыжи в коробках, и стулья, кастрюли на полу тоже помню 🤣
Моим 22 и 14, но забыть не возможно, и проклятый день сурка(.
Как же хорошо, что моим 22 и 14! Но,.. как же быстро они растут(.
 
, и проклятый день сурка(.
Этот период у меня проходит под девизом "Жрачка и срачка". 🤣
Но иногда так интересно наблюдать за ребетёнком со стороны! Растёт быстро, факт. Местами от этого грустно.
 
Последнее редактирование:
Местами от этого грустно
А знаете, как прикольно, когда не у тебя выплакивают не нужные девайсы путем катания по полу в ТЦ, а ты заказываешь ребенку подобрать какой-нить девайс в какой-нить Европе. Или по мелочи: типа жрать хочу и рули, дорогая, в конюшню через додопиццу.
Как там малой?
 
Ну что ж, писать как-то не выходит. Уж не знаю, что виной - состояние здоровье, общая ситуация вокруг или "Меркурий в Венере".
Ветрянкой да, переболеть надо в детстве.
Ну таки она догнала Костяна, правда в какой-то очень лёгкой форме. Вроде при такой форме можно потом вторично заболеть. На конюшне не была миллион лет и сил нет от слова совершенно. Основное развлечение нынче - медицина. Нашёлся один врач, который сказал, что у меня по его части всё прекрасно! :) Пыталась найти одно из нужных лекарство, то ли его перестали производить, то ли его нет не только в России, но и в Турции. Точнее лекарство есть, но мне надо оно в гранулах, а как раз в гранулах его не найти, в остальных формах есть. А ещё оказалось, что мой прекрасный акушер-гинеколог, у которого я рожала, теперь переквалифицировался в остеопаты, а я уже месяц как опять думаю в сторону остеопата. Записалась на ближайшее время - 16 декабря :eek: . А ещё Костян уже третий день спит без "баю байки", которая стала "очень невкусная", потому что малыш уже вырос :). Ну и мня ждёт очередной поход к стоматологу, опять как минимум 2 зуба, но теперь хотя бы причины можно предположить и надеяться, что если я с ними разберусь, то хоть какие-то зубы останутся целыми.

Ну и чтобы всё не выглядело так мрачно, выложу ещё одну Олю с Айрой и немного Костяна из деревни.
ImQnm6Llp5s.jpg


Да, мы ездили в конце сентября в деревню. Там было хорошо! Костян открыл для себя русскую печку, радостно обнаружил, что может доставать до потолка и всячески это демонстрировал.

IMG-20221003-WA0015.jpg


IMG-20221003-WA0014.jpg


Трудолюбивый парень растёт помогает в любой работе :).

IMG-20221003-WA0011.jpg


IMG-20221003-WA0010.jpg



IMG-20221003-WA0021.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху