Аллергический кашель

Корма-подкормки обычно все же свои, конюшня редко что-то кроме овса-отрубей предоставляет.
Основной корм - это сено. И оно редко бывает своим на постойной конюшне) Прям отдельно покупаемым ото всех. Это сильнейший аллерген сам по себе и его тяжело заменить на постойной конюшне. Вот аллергию на подкормки отследить было бы очень просто)
Но увы, очень редко у кого удаётся понять точный ответ о причине, если это не кожные проявления, а именно дыхательные проблемы. Кожные, на моей практике, как раз обычно по кормам или выпасу легко вычислялись. А дыхательные - увы, но часто нет. Моё имхо, что из-за того, что дыхательные аллергены часто имеют накопительный эффект и не так очевидны и контролируемы как сено (например, лесок или сельхозполе рядом). Кстати, маленькая и простая, но толковая на эту тему заметка: https://vk.com/@public.vetunion-sezonnye-allergii-u-loshadei
аллергическая астма - это аллергик. Ему схема просто дыхлика не поможет.
Ему очень поможет просто убрать аллерген)
 
доброго дня) в вк описывала проблему аллергии, с которой пришлось столкнуться. Экспериментировать не стала, сразу позвала Курилову Ольгу. Пробовали замачивать сено/меняла сено но солому/переставила из конюшни в летник - только смена конюшни дала результат

подробно писала в этом посте: https://vk.com/baraban.stories?w=wall-75768417_840/all
 
Аллергия, кстати, может быть еще и на холодный/сухой и т.д. воздух, а не только конкретный аллерген.

Монтелукаст не пробовали применять в таких случаях? Неплохой эффект дает, в отличие от обычных антигистаминных, которые часто не работают.
Пробовали , не работает 😔
доброго дня) в вк описывала проблему аллергии, с которой пришлось столкнуться. Экспериментировать не стала, сразу позвала Курилову Ольгу. Пробовали замачивать сено/меняла сено но солому/переставила из конюшни в летник - только смена конюшни дала результат

подробно писала в этом посте: https://vk.com/baraban.stories?w=wall-75768417_840/all
много лет Ольга Курилова ведёт , в этот раз не помогло …
Пока победить этот кашель я не могу …🤦‍♀️
Сегодня 40 раз на шагу
8 на рыси
1 на галопе …
Сейчас сообщили , что после водилки вылетела мокрота , позвонила Вике Алекперовой , посоветовала флуимуцил уколоть несколько дней и посмотреть …
 
Пробовали , не работает 😔

много лет Ольга Курилова ведёт , в этот раз не помогло …
Пока победить этот кашель я не могу …🤦‍♀️
Сегодня 40 раз на шагу
8 на рыси
1 на галопе …
Сейчас сообщили , что после водилки вылетела мокрота , позвонила Вике Алекперовой , посоветовала флуимуцил уколоть несколько дней и посмотреть …
Ого... держу кулачки, чтобы помогло
 
Спасибо большое . Я уже просто не знаю , ну так обидно , все делем , и ноль результат 😔. Я так боюсь , что все это может в хроническую форму перейти …. У них это быстро …
мне советовали сделать бронхоскопию и сдать на исследования слизь с бронхов - это поможет узнать на что же именно аллергия
 
Основной корм - это сено. И оно редко бывает своим на постойной конюшне) Прям отдельно покупаемым ото всех. Это сильнейший аллерген сам по себе и его тяжело заменить на постойной конюшне. Вот аллергию на подкормки отследить было бы очень просто)
Но увы, очень редко у кого удаётся понять точный ответ о причине, если это не кожные проявления, а именно дыхательные проблемы. Кожные, на моей практике, как раз обычно по кормам или выпасу легко вычислялись. А дыхательные - увы, но часто нет. Моё имхо, что из-за того, что дыхательные аллергены часто имеют накопительный эффект и не так очевидны и контролируемы как сено (например, лесок или сельхозполе рядом)
Сено своим правда редко бывает. И кожную аллергию на него я видела. А вот с дыхательной аллергией на хорошее сено не встречалась, тем более на мокрое. Если оно с грибами или плесенью, то да, но тогда на него все дыхлики реагируют. Зато дыхательную аллергию на корма и подкормки наблюдала, причем на подкормки она проявлялась дня за 2-3, а на корма и вкусняшки на следующий день. Причем аллергия на импортные корма для дыхликов ярче всего проявлялась )
 
а чем кормите? пподкормки. мюсли? может. перевести на сено с овсом? импортная морковка?
 
мне советовали сделать бронхоскопию и сдать на исследования слизь с бронхов - это поможет узнать на что же именно аллергия
А кто советовал ?
а чем кормите? пподкормки. мюсли? может. перевести на сено с овсом? импортная морковка?
сено вволю , корма Австрия , до этого прайм , морковь в сезон , яблоки наши беру на угощуху. Подкормок перепробовано столько , что проще сказать чего не пробовали …
 
а попробуйте уберите все подкормки. сено и овес оставьте... морковку тоже т сад... понаблюдайте, хотя бы дней 10
 
а попробуйте уберите все подкормки. сено и овес оставьте... морковку тоже т сад... понаблюдайте, хотя бы дней 10
Дыхательные все убраны , моркови нет в еде , Овес мы не едим и никогда не ели . У неё и так с темпераментом все отлично ) и без овса )
 
а можете проэксперементировать? хотя бы на половине дозе овса? убрать все мюсли и допподкормки?
 
а можете проэксперементировать? хотя бы на половине дозе овса? убрать все мюсли и допподкормки?
А в чем эксперимент? Я пробовала убирать доп и ославляла дыхательные , разные 🤷‍♀️
А Текинку переводить на Овес - это для меня так себе эксперимент. Тем более, что Овес - чистая энергия , а с этим у неё все прекрасно . Убрать полностью подкормки, но она ест для копыт 🤷‍♀️
 
Сегодня 40 раз на шагу
8 на рыси
1 на галопе …
Сейчас сообщили , что после водилки вылетела мокрота , позвонила Вике Алекперовой , посоветовала флуимуцил уколоть несколько дней и посмотреть …
Ого! Это уже не кхе((
Желательно сделать эндоскопию ( попутно, раз уж там, смыв взять с подтитровкой на антибиотики).
И при эндоскопии важно, чтобы врач оценил состояние гортани/глотки, иногда патологии типа рорера или смещения мягкого нёба дают кашель.
 
Ого! Это уже не кхе((
Желательно сделать эндоскопию ( попутно, раз уж там, смыв взять с подтитровкой на антибиотики).
И при эндоскопии важно, чтобы врач оценил состояние гортани/глотки, иногда патологии типа рорера или смещения мягкого нёба дают кашель.
Спасибо (, буду говорить с Викой … ей я доверяю больше всего
 
Монтелукаст не пробовали применять в таких случаях? Неплохой эффект дает, в отличие от обычных антигистаминных, которые часто не работают.
Подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке пробовали?

А то уже нет никаких мыслей. В прошлом году у кобылы начались аллергические приступы и до сих пор непонятно на что...
Внезапно начинается сильный сухой кашель, длится от 10 до 20 минут, затем краснеют слизистые глаз и ноздрей, иногда отекают глаза, ноздри и верхние дыхательные пути (слышно по затрудненному дыханию).
С первого приступа искали причину, сменили уже, наверное, всё - сначала сменилось сено, затем мюсли (дважды заменена даже фирма мюслей), затем были убраны, после заменены на другие подкормки, вкусняшки. Как итог - сменили конюшню, переехали два месяца назад. Два месяца жили спокойно с лёгким покхекиванием прям совсем иногда, один-два кхека и не каждый день.
И внезапно позавчера и вчера два приступа подряд ((( Очень сильный кашель, лошадь аж захлёбывается им.
Завтра сдаем анализы на аллергены, но сильно не рассчитываю на прояснение - деревья и цветы еще не распустились, да и к тому же прошлые приступы были на новогодних праздниках, там уж вообще ни насекомых, ни растений...
Пыль и грибки тоже сомнительны, текущая конюшня чистая, полностью проветриваемая, как потеплело даже стали на полночи двери открытыми оставлять. Весь световой день кони гуляют, заходят только вечером перед ужином. Сено не пыльное совсем, опилки крупные, отбивка денника отличная каждый день.
Приступы кашля всегда вечером - когда забираю из левады собираться в работу. От чистки не зависят, могут быть до или после. Могут быть после моего отъезда, но никогда до того, как приеду. Рассматривали даже вариант, что на нервяке перед работой, но кобыла спокойна, в леваде приходит сама, признаков беспокойства по дороге из левады или при чистке не показывает. Да и работа у нас - моцион, чаще всего на корде (работаем без доп. веревок), на вожжах, либо в руках поиграть за вкусняшку.

Вдруг кто-то сталкивался с подобным. Уже не знаю, что еще можно убрать/заменить. Безумно жалко ее и страшно - во что это может вылиться дальше.
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке пробовали?
Таблетки 10мг, 6шт , 1 раз в день. Надо длительно применять, имеет накопительный эффект.

Если приступы очень резкие, возможно без стероидов не обойтись.... хотя бы временно. Тем более весна, пыль, пыльца и т.п.
 
Таблетки 10мг, 6шт , 1 раз в день. Надо длительно применять, имеет накопительный эффект.

Если приступы очень резкие, возможно без стероидов не обойтись.... хотя бы временно. Тем более весна, пыль, пыльца и т.п.
Огромное спасибо! Запишу себе на черный день, если и дальше всё пойдёт плохо.

Стероиды колола в первые два раза - больше с перепугу. Потом опытным путем (с дрожащими руками) выяснили, что дальше и сильнее она не задыхается, отек постепенно сходит сам в течение двух-трех часов. Оставили в ингаляциях, курсом. На них приступов не было. Но жить на них тоже нельзя.
 
Дыхательные подкормки , сборы не работают , пробовали
Спирулина не помогает? У нее в принципе хороший именно антигистаминный эффект, причем на дыхательные аллергии она лучше действует, чем на кожные. По 20 грамм утром и вечером. Единственно, ее бы слегка заранее давать, чтобы эффект накопился.


 
Последнее редактирование:
Спирулина не помогает? У нее в принципе хороший именно антигистаминный эффект, причем на дыхательные аллергии она лучше действует, чем на кожные. По 20 грамм утром и вечером. Единственно, ее бы слегка заранее давать, чтобы эффект накопился.


Спирулину наотрез отказываются , хоть с бананом , морковь, яблоки , с рук , пробовали по всякому , нет и всё (
 
Сверху