Аллергия на лошадей

Говорят чистокровные башкирцы - гипоаллергенны.
Безбожно врут. Речь идет не о башкирской породе, а о той, которая недавно называлась American Bashkir Curly. Для того, чтобы не было путаницы с башкирской породой, ее последние годы называют Curly horse - курчавая лошадь. И эта порода разводится в США, к нам она не имеет отношения. К сожалению, ошибка перекочевала не только на популярные конные сайты, но и в доклады ежегодной конференции об аборигенных породах.
 
А, я так и подумала, что речь может идти о кучерявых. Причем в этом может быть доля правды в отдельных случаях. Сейчас попробую своими словами то, что доктор мне объяснял про кошек. Во-первых, нет гипоаллергенных пород, а есть низкоаллергенные. Наш организм определяет белок как чужеродный, но при этом реагировать иногда может не на весь белок целиком, а на какой-то фрагмент, последовательность генов, которая кодирует определенный признак, в данном случае структуру шерсти. И вполне может быть так, что на короткую и гладкую реакция есть, а на длинную пористую и курчавую - ее нет. Возможно, потому что в нашей местности это чужой генетический материал, организм его не приравнивает к "своим врагам". Это везение, когда реакция на узкий признак, хуже когда на широкий (курчавая шерсть у разных видов животных, грубо говоря). Вот мне не повезло -я реагирую в той или иной степени абсолютно на все фрукты и ягоды, растущие на деревьях, и вообще не реагирую на ягоды, растущие на кустах и травянистых растениях. Такая вот логика. Доктор мне рассказывала, что научные исследования аллергии на орехи проводились в основном на материале ... арахиса. Который боб. Но выводы действуют и в отношении орехов.
 
Последнее редактирование:
Было уже исследование белкового состава волоса курчавых лошадей. Он ничем не отличается от волоса обычных лошадей. Выводы о низкой аллергенности курчавых лошадей делались в США же, где они родные.
Моя версия: поскольку у лошадей основным аллергеном является перхоть, скорее всего, с курчавой лошади ее просто меньше сыплется.
 
Моя версия: поскольку у лошадей основным аллергеном является перхоть, скорее всего, с курчавой лошади ее просто меньше сыплется.
Ну а на кошек почему аллергия в ряде случаев бывает только на конкретный тип шерсти, не на любой?
 
аллергия на кошек - это не аллергия на шерсть, это аллергия на выделения
гипоаллергенных животных не существует
 
Ну а на кошек почему аллергия в ряде случаев бывает только на конкретный тип шерсти, не на любой?
По аналогичной причине.
Это наблюдателю со стороны кажется, что причина в составе шерсти определенного типа. Истинная причина может лежать в другой плоскости, но выявить ее при бытовых наблюдениях невозможно.
Посмотрела сейчас исследования по "гипоаллергенным" кошкам и собакам - вывод везде один: гипоаллергенных пород не существует.
 
По аналогичной причине.
Это наблюдателю со стороны кажется, что причина в составе шерсти определенного типа. Истинная причина может лежать в другой плоскости, но выявить ее при бытовых наблюдениях невозможно.
Посмотрела сейчас исследования по "гипоаллергенным" кошкам и собакам - вывод везде один: гипоаллергенных пород не существует.
Я, видимо, недостаточно конкретно выразила свою мысль, что конкретный человек может реагировать на животных с одним признаком и не реагировать на животных этого же вида с другим признаком.
А гипоаллергенных животных не существует в принципе, это спора нет.
 
как нет? так какие лошади у нас в Сибири кучерявые, ну, перепутались буквы, что теперь?
 
Имхается мне, что если бы аллергия была именно на лошадей, она появилась бы после первого занятия, а не после четвертого. А через какой промежуток времени были эти занятия? Просто если первые три были зимой или в начале весны, а четвертое - вот сейчас вот, то скорее аллергия на какие-то растения, которые недавно зацвели. А обычно у Вас бывает сезонный поллиноз? Или Вы, не в обиду, городской квартирный житель, который редко подолгу бывает в "местах произрастания" всяких природных аллергенов?

Есть много сладкого каждый день - вредно по-любому. Но вряд ли у Вас аллергия на сахар. На что из сладкого у Вас может быть аллергия? Вы в последнее время ели, пробовали что-то новое, чего не было раньше в Вашем рационе? Вообще, мы, аллергики, должны очень аккуратно следить за такими вещами. Надо знать, на что конкретно аллергия
И еще хотела уточнить, чем снимали аллергию
Мой младший сын ездил со мной верхом около года. Потом началась заложенность носа, чихание, красные глаза. Не ездил год, попросился, начал задыхаться. Если я приносила домой стирать вещи с конюшни, начинал чихать и чесаться.
Спустя 10 лет приехал на конюшню сделать несколько фото, все прошло нормально. Теперь ждём кавалерийского курса в училище...
 
. А если выявится аллергия, то заниматься с лошадьми можно?
Если выявить аллергия, то продолжая заниматься у вас есть все шансы стать инвалидом. Если это устраивает, то вперед.
Имхается мне, что если бы аллергия была именно на лошадей, она появилась бы после первого занятия, а не после четвертого.
Если речь об аллергии, то она проявляет себя не при первом контакте, а при втором. Так работает имунная система, и аллергия, это избыточная имунная реакция. При повторном контакте организм вступает в "бой" с аллергеном.
Топикстартер, шли бы Вы к доктору, сделайте пробы. Ей богу, вопрос на форуме задали, словно ребёнок. А можно с аллергией на лошадей заниматься с лошадьми. Конечно можно, здоровье Ваше. Вам и решать, годик, два три позаниматься, и сесть на всю жизнь на таблетки и ингалятор, или как. И да, кстати, аллергия может быть на сено, на опилки, на пыль и т.д. так что вперёд, к аллергологу, ну а дальше решайте сами, будете рисковать здоровьем, или как. И кстати, если аллергия не на лошадей, а на что то ещё, может помочь смена клуба.
 
Имхается мне, что если бы аллергия была именно на лошадей, она появилась бы после первого занятия, а не после четвертого.
Не всегда аллергия проявляется сразу. Она бывает и накопительная.
А которая сразу - это пипец... у моего племянника на кошек...

Сегодня я мыла конную скребницу и после этого у меня снова появилась аллергия. Что с этим делать? Я не хочу переставать заниматься, ведь я очень люблю лошадей. Пить перед каждым занятием таблетки от аллергии?
Возможно вы сможете заниматься верховой ездой, но вам имхается мне противопоказано нахождение в конюшне и уход за лошадьми.
Т.к. всю жизнь сидеть на таблетках то же так себе вариант.
 
но вам имхается мне противопоказано нахождение в конюшне и уход за лошадьми.
Т.к. всю жизнь сидеть на таблетках то же так себе вариант.
Мне имхается, что человеку на собственное здоровье пофиг. На сладости аллергия есть, но ведь ест. Точно так же будет и в других вопросах. Ну а когда человек не ценит свою жизнь и свое время ( совет на форуме по части своего здоровья и бравада что сладости нельзя, а я все равно ем именно из этой оперы), ценить чью то ещё жизнь, здоровье и время не станет тем более. Так что, дамы и господа, не вижу смысла ещё что то этому человеку объяснять. Тут любому понятно, надо идти ко врачу, а не заниматься ерундой. Любой аллергик избегает аллергена всеми способами. Тут либо троль, либо человек просто хочет поговорить об этом, либо привлечь к себе внимание.
 
как нет? так какие лошади у нас в Сибири кучерявые, ну, перепутались буквы, что теперь?
Если все равно, одна порода или другая, то просто противопоказано что-либо комментировать. Какая разница, да или нет, делать то или другое, ну, перепутались буквы, что теперь? Тому, кому вы советы вот так даете, наверное, тоже без разницы, какой будет результат.
 
Вот сейчас зацепило.

Любой аллергик избегает аллергена всеми способами.
Пардон, что? А нет варианта, что человек хочет узнать, как с аллергией справляются остальные люди?
Вы всё воспринимаете оооочень в штыки.
Мне лично чтобы избежать аллергенов, необходимо жить в вакууме. Даже дома хронический ринит (в любом доме, как ни убирай, какие озонизаторы и очистители ни ставь, что ни делай, на кондиционеры тоже аллергия), на улице даже зимой будут глаза чесаться минимум. Разница в степени аллергии - от чего-то привет Квинке, от чего-то обчешусь. Из еды нет аллергии на белый рис, кстати. Всё. Мне теперь ни одной шоколадки нельзя особенно с недостатком сахара в крови? Щас прям. Всё подтверждено огромной папкой анализов и результатов посещений врачей. Платных, бесплатных. С раннего детства на завтрак-обед-ужин пичкали килотонной не помогающих антигистаминок, периодически наблюдая за приступами удушья.
И мне теперь лечь и умереть в нытье? Или, может, выпить ОДНУ таблетку раз в сутки и радоваться?
Нет ничего страшного-ужасного в таблетках, если с ними можно полноценно жить.
Тут либо троль, либо человек просто хочет поговорить об этом, либо привлечь к себе внимание.
В какой-то момент я тоже спрашивала на всех подряд форумах, кто как борется, чем. Потому что врачи в Москве в те года не слышали про блокаторы рецепторов, а жить не задыхаясь через шаг хотелось. И заниматься любимыми делами тоже.
За фразы из разряда "пофиг на здоровье", "не ценит жизнь" тет-а-тет шлю на три буквы сразу же. Врач это скажет, знакомый, друг, кто угодно. Я свою жизнь ценю. И я уже потеряла невосстановимый её кусок в изоляции и одиночестве в детстве (до 14 лет с рождения), когда родители и врачи не знали, что делать и ставили психологические травмы на психологических травмах. "Тебе нельзя N, у тебя аллергия". Вместо N подставляем "животных", "гулять с друзьями", "есть что угодно кроме безвкусной каши из пароварки", "носить красивую одежду с добавлением синтетики и одеваться только в бесформенные хлопковые мешки", "краситься", в какой-то момент было даже "в школу" и прочее-прочее-прочее.
Какая жизнь лучше? Полноценная с одной таблеточкой и ингалятором в сумке или считая себя калекой взаперти без таблеточки, но всё равно с аллергией? Упс, домашняя пыль, бытовая химия, порошки, средства для мытья тела из дома никуда не девались!
продолжая заниматься у вас есть все шансы стать инвалидом
Аллергия - не приговор. Пожизненный приём таблеток не приравнен к инвалидности. И плотный контакт с аллергеном не сделает хуже, если препарат подобран грамотным специалистом индивидуально. Говорю как человек, которого все похоронили в неразумном голозадом детстве.
С радостью бы оформила инвалидность чисто ради более удобной парковки и лишней денежки (один черт, официально на работу в моей сфере никто не устраивает), да вот что-то никто мои хотелки не поддерживает и посылают жить дальше))
 
Последнее редактирование:
Потому что врачи в Москве в те года не слышали про блокаторы рецепторов, а жить не задыхаясь через шаг хотелось.
Слушайте, не говорите ерунды. Я стояла на учете в аллергоцентре. Все они прекрасно знали.
Пардон, что? А нет варианта, что человек хочет узнать, как с аллергией справляются остальные люди?
Нет. Человек же написал чёрным по белому.
Мне теперь ни одной шоколадки нельзя особенно с недостатком сахара в крови?
Вы то же хотите на этом форуме порассуждать есть шоколадку или не есть. Ну так мне вообще чужда радость от шоколадки, я не люблю шоколад.
С раннего детства на завтрак-обед-ужин пичкали килотонной не помогающих антигистаминок, периодически наблюдая за приступами удушья.
Вот Вы пишите, что Вы аллергик, да ещё со стажем. Что никто ничего не слышал про блокаторы рецепторов в вашем детстве, и что антигистаминные средства бесполезны. Ну пардон, Н1 блокаторы, и антигистаминные средства, это одно и то же, разными словами. И да, супрастин, диазолин, димидрол и это не весь список, это антигистаминные препараты, и да, они являются Н1 блокаторами. Их раньше небыло?
И плотный контакт с аллергеном не сделает хуже,
Если вы уже мертвы, до точно не сделает. А если живы, может отправить на тот свет. Плотный контакт с аллергеном может позволить себе только человек, у которого нет аллергии, но он о ней рассуждает, и называет аллергией диатез.
 
Что никто ничего не слышал про блокаторы рецепторов в вашем детстве, и что антигистаминные средства бесполезны. Ну пардон, Н1 блокаторы, и антигистаминные средства, это одно и то же, разными словами. И да, супрастин, диазолин, димидрол и это не весь список, это антигистаминные препараты, и да, они являются Н1 блокаторами. Их раньше небыло?
Я где-то написала про блокаторы Н1? Рецепторов много. И обсуждений с врачами было миллион.
Лично мне помогают антагонисты лейкотриеновых рецепторов, астматикам тоже их выписывают, например. Принимаю ингибитор LTC4, LTD4, LTE4. Как скорая помощь в критичных ситуациях - антагонист β2 адренорецепторов. Что поможет ТС, знает только врач (хороший) после изучения результатов анализов.
Возможно, врачи раньше тоже знали об их существовании, люди с астмой жили и живут, но относительно аллергии никто даже не пытался их применять. А всякие супарстины-тавегилы-диазолины помогают первую неделю, дальше к ним привыкание, кларитин продержался месяц, дальше были горсти их всех вместе в комбинациях.
Плотный контакт с аллергеном может позволить себе только человек, у которого нет аллергии, но он о ней рассуждает, и называет аллергией диатез.
Мне тогда нельзя вообще выходить на улицу к надушенным людям и в цветение (респираторы не помогают, на юге оно почти постоянное), а дома не трогать ничего кроме обычной воды, потому что любой случайный шампунь может легко вызвать приступ удушья. Асфиксию от диатеза отличить нетрудно)))
И лошадь, собака, кошка, птица - это всего лишь такие же аллергенные объекты, как и абсолютно любой другой. Избавляйся от них или нет, легче не станет.
 
Возможно, врачи раньше тоже знали об их существовании, люди с астмой жили и живут, но относительно аллергии никто даже не пытался их применять.
Не стану говорить за всех, но в те времена, когда я была ребёнком, до 15 лет, и визит к аллергологу был регулярный, меня лечили, подбирали схемы, препараты, я по расписанию принимала лекарства, и да, это дало результат. Имея в прошлом аллергию на цветение растений, меня от этого вылечили. Имея в прошлом аллергию на животных, я могу содержать много каких животных, кошки, собаки, лошади перестали являть собой аллерген. Хотя в то время были. Да, видимо врач попался хороший. Сейчас есть конечно аллергия, но список аллергенов сократился. И знаете, я не стану контактировать с аллергеном. И у каждого аллергика он свой, я имею ввиду список. Будь в этом списке лошади, я бы не стала с ними иметь дело. Именно по причине аллергии я отдала птиц, ласточек, которые были выкормлены мной и аллергия на них появилась только когда птицы стали взрослыми.
 
Да, видимо врач попался хороший. Сейчас есть конечно аллергия, но список аллергенов сократился.
👍

А мне повезло, меня в детсадовском возрасте вылечили. Была на все, включая домашнюю пыль...
Мама рассказывала, что реально повезло и с врачом и с его медсестрой. Их потом по разным поликлиникам раскидали...

п.с. а узнала о том, что у меня была аллергия на все, когда вспомнила как я мелкая в какой то больнице плакала а мама уходила. Вот она мне и рассказала.(и это была не больница а санаторий и там были вкусные кислородные коктейли )
 
Сверху