Алтайская порода

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем meSparrow, 25 ноя 2016.

1. meSparrow

meSparrow Новичок

Вопрос к владельцам и людям, работающих этих лошадей, расскажите!
    Какие в целом по характеру, темпераменту, аллюрам, и далее по списку :)
    От себя единственное знаю, что многие конюшни берут их под прокат и фотосессии из-за зачастую интересных мастей.

Заранее прошу прощения, если подобная тема была, в поисковике смотрела, но не нашла.

2. Sibir

Sibir Pro

Здравствуйте, я владелица такой лошадки :). У нас их изначально привезли как раз в прокат - четыре кобылы в возрасте 3-ех и 4-ех лет, взятых из табуна и оповоженных непосредственно перед погрузкой в коневоз. По моим воспоминаниям с заездкой особых проблем не было, у одной лошади сначала был прикол зимой в лесу на галопе резко затормозить и опустить голову, а поскольку шея у неё короткая, то народ кувырком и сходил с лошади, после чего та задирала хвост, раздувала ноздри, изображая из себя араба, дела почётный круг галопа и вставал около всадника с невинным и недоумевающим видом. Вообще они достаточно честно и долго возили народ в прокате, привозя медальки на маршрутах до метра за счёт своей вёрткости и любви к прыжкам. Но если их переэксплуатировать, уходят в отказ и вытащить их оттуда не просто. Мою продавали из проката как раз по этой причине - перестала работать под детьми, быстро просекла, как можно избегать работы и стала этим пользоваться. Чтобы вернуть интерес к человеку и работе пришлось потратить некоторое время и искать какие-то хитрые обходные пути ;).
    По характеру они мне очень нравятся, людей любят, ни откровенной агрессии к человеку, ни подлянок никогда не замечала, мозг есть, интерес есть, с хитринкой тоже всё нормально :).
    Темперамент спокойный, лишних вещей делать не будет. Сейчас (в 17 лет) подходит для обучения спокойных, уверенно сидящих на трёх аллюрах всадников прыжкам и полевых прогулок, манежную езду откровенно не любит, всякие корючки в руках делает с интересом и удовольствием.
    Здоровье. Ноги - сильное место, дыхалка - слабое. Толстеют от запаха травы.
    Аллюры - в моём понимании их нет :rolleyes:.

Вот наши алтаечки в бытность свою в прокате.
    Чоя

Ая

Здесь слева арабо-тракен, а остальные алтайцы

Соузга

И снова Ая.

Tatanka Yotanka, mongol, Puschkin и 15 другим нравится это.
  3. Mak-mak

Mak-mak Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Еще в ШВЕ при ЦМИ стоял алтаец Зайка, отличающийся прекрасно запоминающейся внешностью и воистину диванными аллюрами. После закрытия школы на Беговой он продолжил трудиться в ШВЕ Регион, где живет и сейчас, в свои почетные 26 с половинкой лет.

Очень душевный конь, без прокатской пакости, занимающиеся даже готовили на нем номера без седла и на недоуздке, которые проходили без сбоев, как часы. В молодости прыгал небольшие маршруты.

Тоже хотела написать про дыхалку как вторую сторону медали. Знакомая бывшего начкона завезла алтайцев в Москву с целью найти всадников на ярких хоббиков, но в условиях города все очень быстро задышали, пришлось переставлять в область, восстановились ли кони - не знаю.

@Sibir Какие кони! Смотрятся очень представительно.

Innokenty, mongol, Gaara и 9 другим нравится это.
  4. Sibir

Sibir Pro

Mak-mak, у меня есть подозрения, что алтайцам не только постоянное движение на воздухе надо, но что они ещё и реагируют на прививки как-то специфически.
    Возраст вашего Зайца меня впечатлил, молодчина :).

Ну и покажу свою в динамике, так сказать.

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

5. meSparrow

meSparrow Новичок

Спасибо за ответы, очень интересно! Кони на мой вкус безумной красоты :)
    Зайку видела, была в Регионе в прокате пару столетий назад :) харизматичный парень)

Вот сколько я алтайцев встречала (немного, наверное, за всю жизнь только 3-4 видела) все были невысокими, ну максимум 155 вх, а смотрю ваши фото и уже не уверена, что это компактная порода, так сказать, не выглядят маленькими!

Armashka нравится это.
  6. Sibir

Sibir Pro

Моя (гнедо-пегая) 146 см, а серо-пегая сантиметра на 2-3 пониже будет. Это большие пони. Они просто широкие.
    Вот тут видно рядом со мной, я 167 :).

Если интересно, могу показать лошадей из горных табунов.
    И ещё насчёт роста, при культурном содержании и круглогодичном хорошем кормлении жеребят они сантиметров 5-10 добавляют.

mongol, Puschkin, Корона и 7 другим нравится это.
  7. meSparrow

meSparrow Новичок

Конечно интересно! :)

Смотритесь очень гармонично! И рядом и верхом)

8. Sibir

Sibir Pro

Вы просто бальзам льёте на мою любовь к алтайцам. Выше добавила про рост.
    Вспомнила про ещё одного алтайчика в нашем городе. Бантик. Очень удачно выступает "в норму времени" :)

Яга_Кощеевна, mongol, Puschkin и 13 другим нравится это.
  9. @Sibir, очень классная у Вас лошадка!А по характеру алтайцы детям подходят? В смысле начинающим детям, которые из пони выросли, а для большой лошади еще маленькие. Есть для них эта ниша? На 145 см можно лет до 13 ездить. И как у них аллюры? И главное - стоимость? Я ни разу не видела у нас в Москве алтайца, к сожалению...

Armashka нравится это.
  10. amanita

amanita Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Меня алтайцы зацепили еще 12 лет назад, когда первый раз в Горный Алтай попала. Они всех цветов радуги:)
    Тоже все думала, а нельзя ли их приспособить в пони-спорт. Пойду сейчас за большой комп, накидаю, какие в горах встречались.
    Чубарик хорошенький какой. Насколько я знаю, чубарых прицельно разводят в Улаганском районе.

Armashka и hip нравится это.
  11. amanita

amanita Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    [​IMG] [​IMG]

У меня еще много разных есть:) Кидать?

mongol, Puschkin, M&M'c и 12 другим нравится это.
  12. Sibir

Sibir Pro

На Алтае с алтайскими лошадьми тоже не всё так просто, как кажется. Алтайцы, как и многие другие, любят скачки, поэтому там народ массово приливает к своим лошадям ЧК, сами-то ЧК тоже неплохи, но "их, оказывается, кормить надо" ;). А ещё в советские времена алтайцев улучшали рысаками, тяжами и дончаками, создавая новоалтайскую породу. И по факту алтайской породы нет (точнее в 2013 году не было точно, сейчас не знаю), есть новоалтайская мясная.
    Но в Улаганском районе есть два хозяйства "Чингиз" и "Энчи" где разводят как раз горный тип алтайских лошадей - это лошади с сухими ногами, некрупные, на мой взгляд довольно пропорциональные. На этих лошадей они даже имеют дотацию от государства (что-то типа 1000 р в год на матку) и ведут журналы с регистрацией жеребят и кличкой жеребца-косячника. И таки да, там сейчас массово делают из них чубариков, что мне не очень нравится. Живут табуны круглогодично в горах, осенью лошади прямо лопаются от жира, а весной выглядят потрясающе стройно. Отбор по здоровью ведёт природа - не смог отбить жеребёнка от волков - не получил потомства, сорвался со скалы - не получил потомства.

Жеребец и его косяк

Малыш

Очень мне такая расцветочка понравилась

Это "грунт", по которому лошади очень быстро исчезают из поля зрения. Мы сначала пошли за ними, но как только увидели следы волка на снегу, быстренько развернулись обратно.

Яга_Кощеевна, mongol, Puschkin и 14 другим нравится это.
  13. Armashka

Armashka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    У нас когда был в клубе прокат и занятия иппотерапией, все как раз и проводилось на алтайских (новоалтайских) лошадях, которые отличались великолепным здоровьем, выносливостью, сообразительностью. Это чудесные лошади, они занимают особое место в моем сердце. Они надежные, контактные, единственное....при хорошей жизни это колобочки, распирает их на хорошей кормежке во все стороны.

Наши алтайчики
    Апачи

Боцман

Пончик

Прокатные алтайчики

Ну и мне Боженька подарок сделал три года назад - вот такую чудесную алтаечку Варю. Не могу ей нарадоваться, очень контактная, спокойная, психика у нее просто железнобетонная:rolleyes: Варежка не верховая, она выбраковка с мясного табуна, у нее была контрактура, потихоньку исправляем. Кстати, по здоровью у наших вообще никаких проблем, в том числе с дыханием, не было. Единственное - это вот такие выбраковки как моя Варя, мясные табуны живут в степи, на подножном корме, и иногда вот такие жеребята с контрактурой рождаются. Варе было 1,5 года когда мне ее подарили, последний раз мы ее меряли ростомером, получилось 149 в холке :)

Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    mongol, Winner, Rainbow_iron и 8 другим нравится это.
  14. Даha

Даha Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    IMG_6515.JPG

Моя дочь начинала выступать на алтайской кобыле )) Откуда она взялась в МО мы не знаем, купили ее за масть, ну и пожалели - стояла она в очень странном месте, тощая, ещё и жеребая.
    Характер у неё был вообще не сахар, людей она не любила. Но никогда агрессии не проявляла, просто всегда уходила от общения. Когда привыкла к нам стало лучше, чётко нас узнавала.
    Под седлом исполнительнее лошади я не помню, может быть только "голландской сборки" кони ))) На средства управления реагировала в ту же секунду, ничего никогда не боялась, такая полудикая была в начале и все равно - и в коневоз грузилась, и на верёвке стояла, и на съёмки ездила.
    Мы совсем немного на ней стартовали, начали с нуля, с кавалетти, последний старт был 80 см., за это время она не получила ни одного шо. И все старты были в призы.

У неё с самого начала были большие сложности с набором массы, мы ее таскали в Новый Век, какой-то заумный диагноз ей поставили, с кормежкой мы просто извелись (она ничего подозрительного никогда не ела, а подозрительным ей казалось ВСЕ кроме моркови, овса и сена), подкормки ей как только не запихивали, мюсли любые умоляли есть ))))
    И в результате оказалось, что у неё огромная опухоль в кишечнике, выяснили уже когда с коликами привезли опять в Новый Век и положили на стол. Думали заворот, а когда разрезали нашли "это", она уже была такого размера, что перекрывала всю кишку внутри, ничего не проходило дальше и опухоль проросла в стенки как огромные корни какие-то... Уже столько времени прошло, в 2013 году кобыла была у нас, а мы до сих пор ее помним, самая честная лошадь какую я знала. И очень умная, просто как собака.

IMG_6514.JPG

IMG_6519.JPG

IMG_6516.JPG

И, думаю, что когда она к нам попала, она никогда в жизни никаких "крашеных палок" не видела. Они с Настей вдвоём всему учились и ни разу кобыла ничего не испугалась и никакой пакости не сделала.
    IMG_6517.JPG

Яга_Кощеевна, mongol, Puschkin и 19 другим нравится это.
  15. Sibir

Sibir Pro

Даha, получается она совсем молодая была, очень красивая и очень жалко. А Вы ведь человек из спорта, расскажите, пожалуйста, про её движения, а то я в этом ничего не понимаю.
    Major Kusanagi, рискну предположить, что в Москве их мало по той же причине, по которой и с остальными нашими породами у нас в стране плохо. На Алтаее выращивают этих лошадей, имеют небольшенькую дотация и спокойно десятками продают их по осени в Казахстан, загружая в машины в ближайшем райцентре. Им совершенно всё равно, кто купит у них лошадей, получается, что алтайцев можно купить только дикими из табуна и нет этого промежуточного звена, которое подъезжало бы с умом лошадей и продавало несколько дороже. Ну и плюс огромное расстояние и то, что процедура покупки европейских поней проще и понятнее. В Горном Алтае там особый мир, чтобы с алтайцами успешно иметь дела там должен быть "свой" человек.

Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Gaara, Major Kusanagi и amanita нравится это.
  16. amanita

amanita Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Вот и мне показалось, что периодически каких-то явно кровленых вижу. Вечером найду фотку.
    А в Алтайском крае, даже на западном Алтае, где предгорья и среднегорья, но живет больше русского населения, лошади да, совсем другого типа. Больше напоминают рысаков или рысо-тяжей.

17. schnee

schnee Опытный

Согласна, что как таковой Алтайской породы нет. Есть лошади, которым "посчастливилось" родиться и вырасти в горах Алтая. Намешано в них может быть все, что угодно... но если это "все, что угодно" умудрилось выжить, то может считаться Алтайской лошадью.
    А дальше эта лошадь или продолжает жить там же: кобылы в большинстве своём даже не заезжаются и живут жидкими матками; жеребцы отлавливаются, меренуются, летом возят туристов, зимой выживают на воле; тех, какого отловить/заездить не получилось, имеют шанс стать жеребцами-производителями. Туристическая алтайская лошадь - это выносливая покладистая лошадь с удобными аллюрами.
    Другой вариант судьбы Алтайской лошади - выкуп и жизнь в другом месте. В этом случае имхо это обычная Б/П лошадь со всеми вытекающими - может попасться очень удачный экземпляр, а может и нет.
    Лошади, которые получаются из Алтайских селекцией с участием человека - это имхо уже нечто совсем другое, которое в изначальных условиях скорее всего не выжило бы.

P.S. Являюсь владелицей помеси алтайца и Б/П: более хитрожопой и пакостной лошади я не встречала (и многие, кто с ним общался, с этим согласятся).
    image.jpeg

Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    Gaara, Nastia и amanita нравится это.
  18. hip

hip Pro

Прекрасные лошади из прекрасного места. Алтай.

mongol и Рыжая стерва нравится это.
  19. Sibir

Sibir Pro

Но там есть вот эти два хозяйства, про которые я писала, в которых стараются блюсти горный тип алтайской лошади, ведут какие-то журналы и прочее, их курирует какой-то столичный НИИ, а есть ещё степной тип алтайской лошади, они более грубые. Ну и есть тьма всяких помесей, которых и берут в основном под туристов, т.к. они крупнее, но всё ещё более или менее крепки по ногам. Лошадей из хозяйств просто так не встретишь, они весь травяной сезон высоко в горах, там у них что-то типа альпийских лугов.

Подтверждаю - трусливая и вредная животина, но тут надо последовательным воспитанием брать. У него всё прекрасно с мозгами и ни малейшего интереса к работе, но с другой стороны не верю я почему-то в его непроходимое свинство.

mongol и amanita нравится это.
  20. JuliaAmur

JuliaAmur Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Алтайский жеребец Талер)) Табунится со всеми, не жеребцует, под седлом плюшка с плюшкой!))

mongol, Puschkin, kuzjaka и 14 другим нравится это.

Поделиться этой страницей