Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

на мой взгляд он хорошо набрал в весе :) выглядит веселым,здоровым и довольным жизнью)))а колбаса он еще та деловая пока дань не собрал в морковном эквиваленте не пропустил :lol: оч хорошо выглядит..и думаю что дальше будет только лучше!и рост добавит и мышц :) я сегодня приехала дождь идет а они там носятся))))))хорошо им)))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
Но вообще мне показалось, что конь больше возмущен не самим фактом зеленки, а нарушением привычного распорядка.
Кать, у тебя очень умный и внимательный к себе конь. Как по мне, то это очень хороший признак, когда лошадь не набивает желудок "абы чем", - его организм в тот момент требовал клетчатки и Апрель смог это объяснить))))
Из моих наблюдений: кони пасутся в поле на молодой и "жирной траве". И потом, вроде бы, ни с того ни с сего бегут к кормушкам и жуют сухое сено. Особенно это приметно после дождя. Или после травы начинают обгрызать ветки деревьев. Значит, именно в тот момент им нужен грубый харч.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Света, на самом деле я так и подумала, что просто так Апрелька бы не вредничал. А значит есть резон уважить его и дать ему то, что он явно просит - сено ) С тем и пошла к нашему конюху )

Были вчера на конюшне. Ыыы, Апрелька все же несколько схундул с субботы. Интересно, это потому что курс вигозина закончился или еще какая причина есть...? Буду наблюдать...
Но выглядит действительно при этом хорошо (ттт), веселый и общительный.
А были мы вчера не просто так, а с Леночком (Letoonia), которая по дружбе согласилась приехать в наше тридесятое царство и побрить коника.

Как мы доехали до конюшни - отдельная песня. Пробка на бетонке перед переездом впечатляла, пытались объехать как и в прошлый раз через Михнево, но как оказалось, сделать это через Каширку из области - это совсем не так же просто, как через Каширку из Москвы. Налетели на штраф в близлежайшем пункте ГАИ.

Я переживала как Апрель будет бриться. Зря переживала: Лена огладила коня триммером, затем пострекотала им рядом, а потом уверенно стала брить Апрельке плечо! Конь недоверчиво скосился, не смог оперативно найти никаких предлогов для возражений и преспокойно стоял во время всей процедуры. Леночек с ним побила свой рекорд по длительности стрижки - 36 минут на все про все, включая перерывы на охлаждение триммера :)
Леночек побрила Апрельку всего, оставив только участки внизу на задних ногах. Даже ганаши и под ними. Голова коня сразу приобрела благородные очертания! ))) Ну, и гладенький он такой прикольный!
Лен, спасибище тебе огромное, что который раз нас выручила! :)
Обратно мы доехали быстро и безо всяких пробок через ту же бетонку, а оптом по Симферопольке. А вот в обратную сторону пробка была уже протяженностью 10 км! И все из-за неисправного переезда (плюс вставшая прямо перед ним фура). Бедные водилы, там стоять не перестоять.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

вот :roll:
 

Вложения

  • 9U2LfLgiXTo.jpg
    9U2LfLgiXTo.jpg
    60,8 KB · Просмотры: 437
  • uJTgFpYNRnQ.jpg
    uJTgFpYNRnQ.jpg
    58 KB · Просмотры: 517
  • wy8pbAY7ySc.jpg
    wy8pbAY7ySc.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 482
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

А я в этом году решила не брить своего, пускай сам утруждается линькой :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

А Апрель себе нового друга завел - Персея) Так они носились красиво! :D







и конечно же с Тибулом)))


P.S. Ничего, что я столько фото выкладываю? :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Тогда привет ему и Оле от Тани и Нарбека :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Жень, я побрила, скажем так, по мед показания )) А так бы да, предпочла подождать, пока сам не долиняет.

Таня, Катя, спасибо за фото! ) И это... фото много НЕ БЫВАЕТ! ))))
Я все никак не сподоблюсь пофотографировать - в пятницу привезла наконец фотоаппарат и что же? Оказалось, что забыла карту памяти вставить :lol:

Апрелька с новым другом зажигает я смотрю! А на плацу не расшевелишь толком :twisted: Правда, по пятнице я поняла, что ему там просто скучно совсем - мало разнообразия. Соорудила ему препятствие из метлы и шины (шириной 1,5 м примерно... а может и меньше) - конь оживился и глазки заблестели ))) В итоге и на рыси и даже на галопе преодолевал эту красоту. Уж не знаю как он там умещался, но Апрешке, видимо, самому было прикольно победить и свой страх и метлу заодно :)
это последний прыжок, Апрелькин уже подустал и перевалился абы как )
177488992.jpg


Думаю теперь - а нафига я научила коня команде "заходи"?? Потому как если я забываю сказать ее - Апрель на препятствия не пойдет и со спокойной совестью пробежит мимо. Если говорю заранее, еще с поворота, он на него сразу смотрит и настраивается. Да, может схалявить/засомневаться и не зайти, но в 90% случаях таки зайдет. Но теперь не знаю - отучать, что заходить только по команде надо? Или нет? С другой стороны, нам же не в конкур... :roll: И кроме того - ничего себе ж память у лошади!! Мы последний раз палочки какие-то в начале зимы бегали вроде. А Апрель помнит эту команду :shock:

ОЧЕНЬ хочу жерди для кавалетти. Заехали на ближайший от конюшни строй рынок, но оказалось, что нужные по размеру круглые жерди мне не здесь не сделают, впрочем как и нигде в округе - нет токарного станка. Купить готовые в "Скачки-Спорт" мне не по карману. Видимо, надо будет пошариться по обочинам в поиске уже спиленных или упавших деревьев примерно подходящего диаметра...

UPD Смотрю тему про дончаков. Были б свободные деньги - завтра же поехала бы не раздумывая. Хоть матку, хоть годовичка... Это же какие кони и под угрозой уничтожения (((
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
UPD Смотрю тему про дончаков. Были б свободные деньги - завтра же поехала бы не раздумывая. Хоть матку, хоть годовичка... Это же какие кони и под угрозой уничтожения (((

Перед заходом к тебе в дневник, тоже смотрела тему про дончаков и мысли возникли те же :( почему мы не олигархи :(
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
UPD Смотрю тему про дончаков. Были б свободные деньги - завтра же поехала бы не раздумывая. Хоть матку, хоть годовичка... Это же какие кони и под угрозой уничтожения (((
Аналогично :(

А жерди для кавалетти я делала из осины. Находишь такой густой и частый осинничек и ножовочкой прореживаешь :D . Густой и частый - потому что в нём деревья все как раз более-менее ровные по длине, к свету тянутся.
Час работы - пять жердей.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Вот сижу и чувствую, что, если не куплю сейчас донскую матку, то буду сильно жалеть... но куда ее ставить? Но ехать в завод смотреть нет времени, кроме того, совершенно ничего не знаю о родословных донских лошадей. Но ощущаю прям неистребимое желание купить матку с подсосной кобылкой и удержать (или передержать) хоть одно животное из которого можно будет восстановить породу. Если это кому-то понадобится...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Да, дончаков жалко. Хорошие лошади. Жаль я не миллионер. Могу себе позволить содержать только одну лошадь.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

ИринаM написал(а):
Вот сижу и чувствую, что, если не куплю сейчас донскую матку, то буду сильно жалеть... но куда ее ставить? Но ехать в завод смотреть нет времени, кроме того, совершенно ничего не знаю о родословных донских лошадей. Но ощущаю прям неистребимое желание купить матку с подсосной кобылкой и удержать (или передержать) хоть одно животное из которого можно будет восстановить породу. Если это кому-то понадобится...

Ир, а мож спросить у Фефы - кого она посоветует, того и купить?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Я тоже к этому склоняюсь... напишу ей, конечно. Но как-то стремненько без осмотра... Я так никогда не покупала, но истории слышала. :mrgreen: Приедет ко мне неведома зверушка.))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

ИринаM написал(а):
Приедет ко мне неведома зверушка.))))

Три :) Мне вот очень Бентос понра - я б брала кого-то крытого им... С другой стороны... все эти матки привыкли жить в полудиком состоянии в степи :roll: Если возраст уже приличный - адаптируются ли они к другому образу жизни?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Адаптируются, другого выхода у них нет. Но брать, если буду, то молодую матку. Старую нет смысла передерживать-то. Как это ни прискорбно.

У-ё! Точно - три.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Pion-piolun написал(а):
А жерди для кавалетти я делала из осины. Находишь такой густой и частый осинничек и ножовочкой прореживаешь :D .

Танюш, муж категорически отказался от идеи пилить где-то несанкционированно деревья :roll:
Сегодня съездили в ОБИ и купили брус 5х5см со сглаженными краями. По длине получились 2,5 метра - длиннее в машину нашу не влезет. Они, канеш, легкие и тоненькие... Ну да посмотрим, сколько протянут ) Зато и стоят 129 руб за штуку :roll:
Беспокоюсь, правда, что жерди получились не круглые, а ну как ногой по краю долбанется конь, с другой стороны палки эти ничего не весят, вряд ли о них возможно как-то серьезно пораниться.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

:roll: вот
 

Вложения

  • 7CJslQSbbAs.jpg
    7CJslQSbbAs.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 448
  • c0xbl6oI5io.jpg
    c0xbl6oI5io.jpg
    59,3 KB · Просмотры: 464
  • E90wQgpdHHE.jpg
    E90wQgpdHHE.jpg
    50 KB · Просмотры: 426
Сверху