Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да-да! Мне тоже нравится зеленый цвет на Апрельке! ) Впрочем, как и приглушенный розовый, хоть он и считается девчоночьим ))

Леночек, спасибо за такой красивый недоуздок! :)
Вот бы еще выкроить время, чтобы пофотографироваться в приличном прикиде :roll:

А вот подскажите мне, плиз, один вопрос:
Заметила, что Апрелька не ест соль, СОВСЕМ. Т.е. вот раньше хоть как-то лизал, а с весны вообще никак, лизунец абсолютно нетронутый.
Летом, когда была жара, кормила половинной дохой электролитов. А вот сейчас, чего делать и надо ли делать что-то (типа снова добавлять немного электролитов или обычную соль в еду)?
Спросила ветеринара, она мне сказала, что если не хочет, то и мне не надо париться.
А я прям и не знаю... У меня стойкое впечатление, что он без электролитов меньше воды стал употреблять. Учитывая, что он в принципе не водохлеб, меня это чутка напрягает.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Вообще если добавлять, то лучше обычную соль, а не электролиты. Электролитные подкормки призваны восполнять потери электролитов, которые выходят с потом, а состав пота по электролитам несколько отличается от состава организма в целом. Причем, если лошадь работает около часа в день и при этом не сильно потеет, то ей тоже вполне достаточно только соли добавить (считается, что лошади без работы нужно около 30 грамм соли, за каждый час работы - еще 30). Если лошадь работает больше часа с большой нагрузкой, сильно потеет - тогда да, электролиты, но при этом запас соли должен быть адекватным в первую очередь. Т.е. сначала соль, потом - электролиты.

Можно попробовать дать ему обычную соль россыпью из магазина - иногда коням не очень нравится именно лизать лизунец. Если тоже не будет есть, тогда добавлять в еду. В принципе в сене и траве есть какое-то количество натрия (до 1%), хлора - довольно много, калия - очень много. Если смотреть по натрию, то как минимум половину дозы соли для не работающей лошади из сена можно ухватить, а то и больше.

У меня Белка соль не ест, от слова совсем. При том что в принципе потеет на работе, особенно в жару. Постоянно ломаю голову, как в нее впихать недостающую соль, получается только в воду и только зимой. Летом плюю, не из шприца же вливать :) Говорят, что встречаются такие лошади, у которых супер-эффективный натриевый обмен... тешу себя надеждой, что мож, Белка из их числа :) Но все равно пытаюсь добавить, отравить лишними 30 гр. соли вряд ли получится.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Хехе, ну вот наши так же.... То лижут то не лижут..... Тоже подумала про россыпь, но вроде не хотят((((( То есть конкретно соль не хотят((((( И как ее пхать неясно, конюха не могут растворять, вмешивать и т.п., посыпать и чуть встряхнуть это да..... А в таком виде они выжирают НЕсоленое. Думала может сделать раствор и лить как электролиты из бутылки.... Но тоже ведь можно будет выбрать, да и куда вмешаешь даже столовую ложку? Это ж грамм 100 воды на рыло, если не больше, куда лить то.......
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ага, поняла :)
Я электролиты летом стала давать, потому что Апрель оч сильно потел, с него лило и он был вяловатый и пил для такого количества пота он маловато. Добавила электролиты - все нормализовалось. Но соль он тогда уже не ел... (
Попробую соль россыпью, лишний тазик есть )
Если не будет так, то поэкспериментирую с едой, думаю, что если разделить на все кормления по чуть-чуть 1 ст ложку соли, то Апрель будет спокойно кушать - электролиты же он ел без проблем, а они тоже соленые ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Скоро сентябрь. Звоню я, значит, в облюбованную мною школу, куда я хотела ребенка на дошкольные курсы подготовительные отправить. Спрашиваю, мол, как и чего, какие новости. А мне руководитель курсов и говорит: "Знаете, по новому, 2 недели назад вышедшему закону, мы не имеем право брать на курсы дошкольной подготовки детей, которые одновременно посещают садик"
:shock: :shock: :shock:
- Ха-ха, это же вы не шутите так?
- Не шучу, но мы тоже тут нервно смеялись, когда вышли из отпуска и получили вот такие новости.
- А почему детям, посещающим детсад отказано в дополнительной подготовки при школах?
- Потому что государство считает, что так как оно УЖЕ тратит деньги на дошкольную подготовку в детском саду, то того хватит.
- Но ведь это МЫ, родители, а не государство, платим за курсы дошкольной подготовки!!!
- Конечно. Но, к сожалению, школам объяснить это чиновникам не удалось.

Ну, вот и КАК ЭТО называется?? :shock:

Т.е. вот ходит у меня Слава в детский сад, а еще я хотела, чтобы она ходила на курсы подготовки от конкретной школы. Теперь школы брать нас на эти курсы права не имеют - мы ходим в сад.
Соответственно наши варианты теперь:
1. Ходить в сад, а на курсы ходить какие-нить частные.
2. Не ходить в сад (отказавшись от своего места) и пойти на курсы при облюбованной школе.
3. Ходить в сад и не ходить ни на какие курсы по дошкольной подготовке.

Фигею, дорогая редакция! :evil:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ой, ну Москва как всегда в своем репертуаре))))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

А они требуют справку что ребенок не ходит в сад???
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Не знаю, Катюш.
Я пока разговаривала насчет курсов по телефону, у меня вертелся на языке вопрос о том, как это будет контролироваться - ходит мой ребенок в детсад или нет... Но кмк это не для телефонного разговора вопрос :roll:
Хотя может и зря, что не спросила.
Будем в ближайшие дни решать вопрос о том, что делать.
Потому что у меня прям вот очень большое сомнение уже в целесообразности садика в этом году, учитывая все эти нововведения.
Теперь же еще кухни в садиках упразднили, детям будут пайки выдавать, как в самолетах. :evil:
Голова кругом.

P.S. Саша говорит, что скорее всего будут какую-нить справку из собеса просить принести. Логично, да.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Смотрела новости про реформы образования, в инете читала, но как-то не нашла про детсад и курсы подготовки к школе... :?

Кать, ты бы сходила в школу и попросила их показать тебе это письмо!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ugolek написал(а):
Теперь же еще кухни в садиках упразднили, детям будут пайки выдавать, как в самолетах. :evil:
Че-е-его-о-о-о??? Они что, совсем обалдели??? Кать, ты прости, меня это просто убило!!! Они же детей угробят на этих пайках! Я за сад держусь по большей части из-за регулярного и ПРАВИЛЬНОГО питания (свежеприготовленные каши-супы-компоты), а теперь, получается, здоровые дети стране уже не нужны? Нужны больные, чтобы было кому гасталы и актимели рекламировать и впаривать?

Про запрет ходить на курсы при посещении сада - тоже жесть.

А я сейчас со здравоохранением опять воюю. Матвей-то в интернате, там к 1 сентября помимо обычной справки от терапевта требуется ещё справка от дерматолога, анализ кала на яйца глист, на дизгруппу, мазок на дифтерию, анализ крови на ВИЧ и сифилис :evil:

И всё бы ничего - мы в прошлом году это всё сдали в течение рабочей недели в местных поликлиниках и думала, так же сдадим, пришла в понедельник к 12 (начало приема педиатра) в поликлинику. Ага, щаз!!! Анализы теперь берутся только 1 раз в неделю (одни - в понедельник утром, а другие - в пятницу) - отправляются в Москву, а результаты - через 10 дней!!! И чё делать? - а нечего летом отдыхать, надо по больничкам бегать!!!
Я успела только справку от дерматолога добыть, в пятницу часть анализов сдадим, а остальное, наверное, придётся в Инвитро делать платно - не пропускать же 3 недели учёбы почти из-за этого!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Жень, не думаю, что в школе мне соврали. Они не меньше родителей заинтересованы в этих курсах для дошкольников. На эти курсы запись с февраля месяца начиналась - столько желающих!

Таня, я сама в шоке.
НО! В нашем садике с питанием ПОКА что (и если очень повезет, то в этом году так пока и останется) все по-прежнему. Да, поваров полностью вывели за штат, но еда у нас таки пока "живая". Но, естессно, что на целый учебный год никто ничего гарантировать не может.
Дай Бог, может этот год как-то и переживем в старом режиме.
А так, конечно... кому нужны здоровые дети... (( Фарминдустрии кормиться выгоднее с больных.

Анализы мы тоже скорее всего будем платно делать, а в поликлинику только со всеми результатами уже к педиатру. Очереди-очереди-очереди.

Кстати, для всех жизненно важное: все в курсе введения новых правил (от 12-го что ли августа) о госпитализации?

Если нет - настоятельно рекомендую ознакомиться!! :!:
Ну, и аховая история одной госпитализации после введения этих самых новых правил:
http://tavologa.livejournal.com/21928.html

В связи с этой историей пошла волна и и.о. главы столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов поручил приказ о госпитализации по скорой помощи доработать...
Всем здоровья, не болейте!!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Неделю не была у коня, соскууучилась!
Приехали вчера, я его с пастбища забрала и ну давай обнимать его со всех сторон ))) Апрель благосклонно внимал. Наверное, тоже немного был рад меня видеть :roll:
Попа у него все растет и растет в высоту, сейчас ужас какой перестроенный. Интересно, каким же он вырастет в итоге.

Бегал очень хорошо, прям старался и было видно, что в удовольствие. Вначале, правда, поленился немного на разминке, но когда началась часть с заданиями - сразу включился с энтузиазмом. Гнула его по всякому на шагу и на рыси и потом как бы между прочим подняла в галоп - замечательно получилось (в последние полторы недели галоп у нас отвалился)!
Во время отшагивания традиционно поездила без седла.
На заметку: ножки ттт сухие практически. Переда совсем хорошо, на задах чуточку.
Таня Апрельку каждый день мазала (арника, гепарин) + компрессы с лопухом ставила. Вот прям спасибо ей огромное, что взяла над лошадкой шефство! Сейчас оставили только арнику гель.
Думаю, еще и похолодание свою роль сыграло, конечно, что отеки ушли. Ну да будем наблюдать, что там дальше будет )
Еще очень хочу купить бэк-он-трековские ногавки денниковые.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Ugolek написал(а):
Кстати, для всех жизненно важное: все в курсе введения новых правил (от 12-го что ли августа) о госпитализации?[/color]
Если нет - настоятельно рекомендую ознакомиться!! :!:
Ну, и аховая история одной госпитализации после введения этих самых новых правил:
http://tavologa.livejournal.com/21928.html

В связи с этой историей пошла волна и и.о. главы столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов поручил приказ о госпитализации по скорой помощи доработать...
Всем здоровья, не болейте!!

...и всё же есть ещё нормальные здравомыслящие люди в нашей стране....
http://news.rambler.ru/21049874/
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Люся, слава Богу, что таки отменили этот идиотизм!!

Сегодня приезжала Ольга Старцева. ЭХО в этот ее приезд делать не стала, хочу попозже, зато попросила очередной раз послушать легкие и сердце. Ттт без изменений (аритмия НЕ прослушивается, а легкие даже вроде чище, чем в прошлый раз). Еще пристала к Ольге с ногами Апрелькиными. На передах снова вылезли вены (надо бы вернуть гепарин кмк), а на ПЗ налив больше, чем на ЛЗ и за примерно неделю 3 раза грелся, чего раньше не было. Ольга все общупала, осмотрела, посмотрела на движениях.
По передам - ПП все ттт ок, не париться. ЛП - похуже, там старая зажившая травма (мне о ней Ольга еще в прошлый раз сказала), межкостник ок, а вот головка глубокого сгибателя и поверхностный сгибатель не так хорошо как хотелось бы.
По задам: ЛЗ - ок. ПЗ решили в итоге сделать рентген хотя бы в одной, боковой, проекции. Оказалось все чисто. Так что скорее всего связки сустава дают отек. Где-то неудачно прокрутился, поскользнулся и вуаля. Так что смотрим, продолжаем мазать всякими мазилками. Если пойдет обострение, то придется делать все 3 проекции.

Апрелька меня покатал, молодец. Ну, и поржала про себя - сними с неопытной лошади все, помучайся так несколько раз, а потом надень хотя бы сайд-пул и кайфуй оттого, что лошадь поворачивает чуть ли не от мысли )))
Поездила совсем чуть-чуть рысью. Теперь гадаю, смогу я завтра с постели встать или меня там и скрючит, как в прошлый раз..? ))
После меня серый труженник еще и Славку повозил. Я как-то боялась ее раньше на Апреля сажать, буквально 1-2 раза катали ее (я вела лошадь, муж рядом страховал) за все время. А теперь я коню доверять стала много больше... Так что сегодня я даже часть времени за повод не держала его, просто рядом шла.

Еще чтобы не забыть: привезла семя льна и блендер ). Добрейшей души Таня согласилась нам его молоть :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

А чтобы лучше усваивалось. Помолоть и сразу давать. Таким образом лошади достается максимальное количество Омега 3 и вит Е.
Так рекомендуют зарубежные лошадиные диетологи... По 0,5-1 чашки в день.
Следует сразу логичный вопрос, а как же синильная кислота? ))
Я искала-искала объяснения, в итоге нашла пассаж из советских исследований про то, что семя, данное в объеме 2 кг и более единовременно может вызвать серьезные последствия (там речь идет о нарушении тканевого дыхания).
Но так как, естессно, я в таких количествах давать не собираюсь, да еще это и с кашей идет (а зерновые по тому же исследованию значительно снижают вероятность отравления син кислотой), то как-то не беспокоюсь :roll:
А по отзывам тех, кто пользует семя льна подобным образом, лошадки весьма неплохо себя ощущают.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Кать, там нет синильной, там два ее прекурсора. Образуют синильную при взаимодействии, которое начинается с момента разрушения оболочки. Макс концентрация через три часа после заливания водой, кажется..... В жкт в норме они не успевают провзаимодействовать по полной, тк один из них вроде довольно рано разрушается....
Если не путаю канеш....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Да-да, ты права, Ань. Синильная образуется уже в "процессе" )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель.

Круто!

Я давно давно, давала Хомке не молотый семя льна сухой ( мне сказали, что так можно ) по ложечке в день и в итоге у него через время нарушился стул ( очень сильно ), потом я его год востонавливала, и после того случая я не рискую.
 
Сверху