артроз венечного сустава и остеолиз дистального отделения путовой кости.

qqwysh

Новичок
у лошади достаточно давно появилась хромота неизвестно происхождения. по началу под вопросом стоял навикулярный синдром, позже поставили «артроз венечного сустава и остеолиз дистального отделения путовой кости», сказав, что лошадь будет хромать нон-стоп не прекращая и на ней можно поставить крест - она газонокосилка.
с марта по июль она не хромала вообще и возникли сомнения в диагнозе и качестве его определения.
кто умеет грамотно читать ренгены и дословно объяснять что на них?
 

Вложения

  • 202208030005_693_2450.jpeg
    202208030005_693_2450.jpeg
    94,8 KB · Просмотры: 99
  • 202208030005_693_2451.jpeg
    202208030005_693_2451.jpeg
    76,8 KB · Просмотры: 104
  • 202208030005_693_2452.jpeg
    202208030005_693_2452.jpeg
    106,6 KB · Просмотры: 99
Ну, артроза венечного сустава, имхо, я не вижу. Есть вопросы к копытному суставу, разращения на передней поверхности венечной и копытной костей.
По поводу "остеолиза дистального отделения путовой кости" тоже не понятно. Доктор хоть пальцем ткнул, что он имеет ввиду и в каком месте? Потому что я ничего особенного не вижу. Никаких полостей с явным лизисом. Но это нужно в динамике наблюдать, рентгенить еще раз и сравнивать.
Челнок не идеальный, но не прям ужас.
Из интересного у вас еще осколок в путовом суставе.
Рентген 1.jpeg


Рентген2.jpeg
 
Ну, артроза венечного сустава, имхо, я не вижу. Есть вопросы к копытному суставу, разращения на передней поверхности венечной и копытной костей.
По поводу "остеолиза дистального отделения путовой кости" тоже не понятно. Доктор хоть пальцем ткнул, что он имеет ввиду и в каком месте? Потому что я ничего особенного не вижу. Никаких полостей с явным лизисом. Но это нужно в динамике наблюдать, рентгенить еще раз и сравнивать.
Челнок не идеальный, но не прям ужас.
Из интересного у вас еще осколок в путовом суставе.
Посмотреть вложение 574969

Посмотреть вложение 574970
спасибо большое, нет, врач не показывала что и где, сказала «вот тут затемнение - это проблема, колите кетоджект, пейте превикокс и хромайте дальше, периодически повторяя курс таблеток». я уже везде где только можно пихаю свои снимки, мне много кто говорит, что есть вопросы по тому, что вы перечислили, а про осколок еще никто не говорил 0_0. у нас нет крытой площадки, где можно будет заняться повторным рентгеном, поэтому буду ждать весну. еще раз спасибо большое!)
 
Посмотреть вложение 575229
Я тот ещё рисовальщик. Лично мне кажется что ещё и трещина присутствует на путовой кости.
к сожалению свежее снимков нет пока, это прошлогодние, даже если вдруг там была трещина, то по идее должна была уже зарасти?😳
 
Сверху