Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Возвращались с "фазенды", лет 20 назад, на "Жигулях-07": папа, мама, я и брат (за рулём).
Как выехали с жуткой дороги на трассу, открутилась то ли гайка какая-то, то ли болт и улетела эта крепёжная деталь в кювет, в траву. Искали - не нашли. Колесо не держится на оси.
Мобильников в те времена не было, чтобы за 40 км ремонтников вызывать.
Папа вспомнил деревенское детство: когда у телеги вот так слетало или ломалось колесо, приспосабливали доску, как лыжу.
Ну, не совсем, как лыжу - словами описать затрудняюсь.
В багажнике было несколько досок, почему-то мы их не оставили на даче.
И поползли - быстро-то нельзя, на скорости доска не просто стирается, а горит.
ГАИшники не остановили, хотя ехали мимо их пункта.

При всяких таких поломках, как с джипом, меня поражает, что в автомашинах нет дублирования важнейших систем.
 
Ekaterina77, спасибо. Ну я тут прямо пальцем стол уже ковыряю :roll: Я к Вам в Ромашково кстати как раз наведаться собираюсь, в понедельник или четверг. Завтра позвоню Марии Валентиновне.

Машину уже сегодня отдали; аж целый генеральный директор "Шеви-Плюс" вокруг неё суетился: "ох, эт ж у меня была такая! Вот это даа! Ты звони, приезжай, всё найдём и всё сделаем".
Она несколько экзотична для наших мест и нашего времени - такой квадратный типично-американский автомобиль годов 80х-90х, на него и Никулин запал, когда увидел; говорит: "эхх, ностальгия." :)
По дороге домой несколько раз проявлялись какие-то признаки былого запаха. Мне показали - где и что делали, так вот там ничего не грелось и не пахло. Остаточные сквознячки наверное. Хотя.... ой, а у меня ж перчатки пропали :shock: Надеюсь всё же, что они ни при чём и лежат себе тихо на конюшне где-нибудь.
 
ИринаM написал(а):
ПыСы. Лен, зря дневник закрыла
Ир, в каждом деле есть свои плюсы. Мне хотелось описывать как я обучаю лошадь, с какими встречаюсь при этом трудностями, и как прошло занятие, это вызвает бури в стакане, мне как то в этих "бурях" неуютно. А просто так, что бы было, и ничего не писать, а смысл какой. Вот и прикрыла.
 
В прошедшую субботу мы изучали ёлку. Кто это, чем или кем оно питается, и можно ли его самого как-то использовать - например, употребить в пищу. Учащийся Голсуори, вопреки немалым успехам в обучении в течение предыдущих нескольких дней, особой успеваемости не проявил. Он давно уже себя зарекомендовал жеребцом очень не робкого десятка, но на сей раз вдруг отступил от этого образа. Проходя рядом со мной мимо гостиницы ЦКО «Караван» на плац и заметив воткнутую кем-то из постояльцев в сугроб бывшую новогоднюю ёлочку, он вдруг преисполнился самого неподдельного ужаса. Гоша задрожал и не особо раздумывая решил ускакать – по возможности подальше и побыстрее, куда глаза глядят; глаза собственно глядели в мою сторону и в мнгновение ока, так что мне даже не хватило времени сообразить что к чему, Гоша телепортировался в глубокий сугроб, впихнув меня туда перед собой (спасал, так надо видимо полагать). Успокоить его и выволочь из сугроба удалось довольно таки быстро, всё таки у меня уже наработался немалый опыт отпихивания, успокаивания и волочения за собой этого весёлого юноши. Но тут керосина в костёр плеснула Сенди: она, идя за нами, решила прихватить ёлочку с собой, дабы дать на плацу возможность коню поближе познакомиться с новым объектом. Гоша это её действие естественно сразу же усёк, так как он обладает способностью даже на ходу замечать практически всё, что происходит вокруг на 360 градусов. В итоге сложилась ситуация, в просторечии именуемая «картина маслом»: в кромешной тьме, трясясь всем телом, задрав по-жирафьи голову и вращая глазами, Голсуори пытается скакать вперёд; я, пытаясь сдержать рвущегося скакуна, практически еду за ним на подошвах по отполированному до состояния олимпийского катка льду; за нами, пытаясь мало того что не отстать, а ещё и обогнать, торопится Сенди, гневно потрясая ёлкой и ругая Гошу за то, что он хулиганит; Гоша же, слыша повышенный тон Сенди, которая догоняет нас с ёлкой в руках, думает со своей лошадиной колокольни, что ёлка её схватила, а Сенди отбивается от неё и повышенным тоном сообщает об опасности. В общем до самого плаца так мы и добирались. Ну что ж, зато очень быстро. Но всё-таки дошли, уфф… Там он при свете осветительных ламп уже стал поспокойнее, принял более солидный вид и стоял-дожидался пока Сенди запрёт входные ворота. Хорошо стоял, чинно и красиво, хоть и вращал глазами во все стороны. Сенди обошла нас по кругу на приличном расстоянии и встала метрах в трёх от Гоши. С ёлкой конечно, с совершенно невинным видом, как будто только что с ёлочного базара пришла: «А я тут вот – ёлочку прикупила, гы-гы«. Отпускаю Гошу с корды – гуляй, «деточка», развлекайся (как собственно и планировали, никакой работы). Гоша , вообще по жизни парень любопытный, потихоньку подкрался к Сенди с ёлкой. Вроде как только что был далеко, а тут опа - вот он, и никто не заметил как он пришёл. Постоял, подумал, всё вроде спокойно, ёлка тихо-мирно стоит с Сенди в обнимку, не кидается, не кусается, ни за кем не гоняется; видимо они с Сенди помирились. Ну и Гоша, как всегда при виде чего-то нового, снедаемый азартом исследователя, понюхал ёлку и тут же ухватил её зубами за веточку; он вообще всегда исследует новое сначала носом, а потом обязательно зубами. Ёлочка, конечно, дёрнулась; ну а как же вы думали – зубищами то лошадиными тяпнуть, каждый размером с перечницу, это вам не фунт изюму, тут не то что дёрнешься, тут запрыгаешь. Гошу это движение привело в невыразимый ужас, он отпрыгнул назад на всех четырёх да ещё и с разворотом в воздухе, живописно изобразив тройной тулуп или что там ещё бывает в фигурном катании, и понёсся, задрав хвост трубой. По правде говоря, его испуг больше был похож на симуляцию, похоже парень просто играл. Если и был какой-то испуг, то очень скоро он выветрился. Мы оставили хвойное деревцо там, где оно было и удалились в центр плаца, предоставив Гоше самому отбегаться, успокоиться и продолжить знакомство с объектом. Пробежав три круга по плацу, Гоша отправился знакомиться с ёлкой. Она валялась там, где мы её оставили и не собиралась гоняться за Гошей или хватать за руки Сенди. Вдаваться в теоретизирование он, конечно, не стал, а как всегда подошёл к изучению вопроса с практической стороны. Конечно больше всего его интересовало – можно ли её употребить в пищу. Оказалось, что можно, да ещё и не без удовольствия. Через несколько минут уже возникла опасность, что от несчастного растения останутся только ствол да пара голых веток, а ведь надо было и Бокалу оставить, посему мы предпочли оттащить Гошу от ёлки, от которой он оторвался с явным сожалением, и отправиться в конюшню.
Бокал сразу дал понять, что вот именно сегодня он в прогулке не так уж и нуждается; поужинал недавно, подремать охота, а тут шляться посреди ночи не пойми где. Очень ему неохота было выходить, но что делать, раз сказали «надо», значит надо, такова уж нелёгкая лошадиная доля; и он нехотя поплёлся за мной из конюшни в сторону плаца, глядя на меня с некоторым сомнением: «а может ну его, а? Может не пойдём? Давай ты меня отведёшь обратно в конюшню, там тепло, не скользко, яблочка дашь, почешешь? Ну на что нам переться сейчас по этому льду в такую даль?»
Дойдя уже до поворота на финишную прямую и не видя никаких сомнений с моей стороны в правильности избранного пути, Бокал потерял всякую надежду меня разжалобить и попросил лишь взять его на корду покороче, как он всегда делает если очень скользко и нужна дополнительная опора. Отдавая дань его недюжинной сообразительности, следует сказать, что он сам придумал – как добиться от меня этой поддержки; так что это ещё вопрос – кто кого учит. Если на улице не скользко и идти не тяжело – он спокойно ходит рядом на провисающей корде в метре-полутора от меня и не проявляет никаких признаков и намёков на хулиганство; мог бы и без всего ходить, да не положено, на плацу только пробовали, при закрытых воротах. Но если было скользко – он постоянно прихватывал меня за рукав, пока я не возьму его совсем коротко и тогда уже облегчённо вздыхал и успокаивался. Так и в этот раз. Немного повеселел и оживился он только уже в паре метров от входа на плац. Завели, заперли ворота, отпустили. Однако носиться сломя голову у него явно не было настроения; оно у него такое вообще нечасто бывает, если просто вот так на свободу выпустить и не гонять, предоставив самому себе, никакой работы. Но уж если, как говорится вштырит, то всё, скачки начинаются такие, что глядя на него дух захватывает. В этот раз он показал, что если и будет бегать, то не один. Самому двигаться было лениво, а вот вместе – это пожалуйста, с удовольствием. Побегали немного вдвоём , конь хрюкал от удовольствия и улыбался. Но я то не лошадь всё-таки и столько скакать само собой не в состоянии, поэтому загонял в мыло он меня довольно быстро и пришлось оставить эту беготню. А Бокал, предоставленный сам себе, принялся изучать – что поменялось на плацу со времени его последнего посещения. Показываю ему ёлочку. Равнодушно окидывает её мимолётным взглядом и топает по своим делам дальше. Ну ничего себе! Тут он меня удивил, ведь когда-то он готов был испугаться собственной тени.Тогда я хватаю ёлку за верхушку и начинаю крутить её над головой, производя при этом ещё и довольно заметный шум ветками по воздуху. Да обмахайся! Ноль внимания, полкило презрения. «Делать мне больше нечего что ли, вон сколько тут куч навозных и все изучить надо, а ты тут с какой-то лохматой фигнёй докапываешься, а ну тебя«. Ах так?! Вот ты как, да? Ну и пожалуйста – бросаю ёлку и ухожу в центр плаца, отдыхать. Пройдясь круг вдоль ограды, Бокал как бы случайно наткнулся на ёлку, подумал немного и соизволил наконец уделить ей внимание. Укусив её первый раз, Бокал тоже испугался, ведь она же дёргается, но не прыгал и не носился, так, отошёл только подальше для приличия. Со второго захода он открыл для себя, что объект не совсем уж бесполезный, так как его всё-таки можно есть. А ещё через некоторое время он придумал и ещё один способ использования ёлки. Он придумал новую игру: поднять её зубами за макушку, отнести её куда-нибудь или просто помахать как веником. Захватывающее было зрелище, жаль вот только снять не получилось - камеры с собой не было, а мобильный телефон безбожно тормозил и при нажатии спуска в какой-нибудь интересный момент, он после долгого раздумья снимал уже совсем другое.
Глядя на то, с каким удовольствием наши кони поедают ёлку, мы отнесли её с собой в конюшню, разломали на части и поделили между нашими текинцами. Когда мы уезжали домой - вид у коней был довольный и сытый; и на половине конюшни благоухал густой еловый аромат.

Вот два снимка, на которых хоть что-то можно разобрать. Снято на телефон на жестоком морозе, уж что вышло то вышло. Точнее ни фига не вышло))) Нормальной камеры под рукой как обычно, когда она бы не помешала, конечно не было.

Гоша внимательно изучает новый объект.
0_12a67b_32372080_L.jpg


Он же тащит объект за верхушку, подыскивая уютное место для расправы.
0_12a67c_421ee394_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Почти месяц уже не могу собраться наконец и обновить дневник, от чего он практически порос паутиной. :( Да в общем и сказать пока особенно нечего. Новостей, по крайней мере хороших, нет; всё как-то грустно. Погода глубоко зимняя, несмотря на то, что вроде конец марта на дворе. Пережили 4 месяца зимы? Получите в подарок пятый бесплатно! :? По ночам иной раз и до 20 с лишним прихватывает; вот в прогнозе опять похолодание на последнюю декаду марта по области - до -24 ночью, -15 днём. Ждём джек-пот? Шестой месяц?? :shock:
Грунта, естесственно нет; в бочке дубовый и пыльный, а на плацу лёд под тонким слоем свежего снега - днём от солнца подтаивает, вечером сыпет, к ночи мёрзнет. Да и до плаца дойти - та ещё задача! Песком посыпать дорогу к плацу пробовали - бес-по-лез-но. Увы. С утра посыпают, потом это начинает подтаивать и за день весь песок уплывает, а после 8ми вечера успешно образуется новый каток и путь с весёлым, молодым, мало работающим жеребцом на плац очень похож на какой-то жёсткий вариант фигурного катания. Впрочем и доехать до "Каравана" сейчас тоже нелегко; за два дня сильной оттепели в середине марта с температурой до +6 и дождями дорога через деревню Инино стала больше похожа на направление, чем на дорогу: колдобины почти на всю глубину колеса, лёд, снег, колея, всё сразу; и вдобавок негде разъехаться, если встречный попадётся. Трактор, которым почти каждый день "Караван" чистит дорогу, с такими наростами и канавами уже не справляется, к тому же они обновляются каждый день. А ведь предлагали деревенским ещё 2 года назад: "Давайте, мы Вам дорогу сделаем. Только Ваше согласие нужно". Деревенские корчили рожи и жеманно отворачивались: "Да нуу, не нааадоо...". Ну ещё бы "не надо"! Ведь по ней ездить будут. К тем, кто её сделал и они сами. "Шасть-шасть тут, понимаешь, постоянно через родную дярёвню, достали! Нееет!! Вот ежели б сделали и не ездили - тады да, другой коленкор совсем получается, эт пожалуйста! :)". И фигня, что сами мучаются, зато соседу хреново!
Всё логично: погоды нет - грунта нет - работы нет - весна близится - кони дуреют и наглеют. Ещё и новых поселенцев добавилось: на случку привезли жеребца-квотера, который в деннике время от времени грохочет ногами и блажит, а в проходах временно приютили меринов, в чьи денники поселили новобранцев, привезённых с Карачая. Мерины, конечно, отличаются спокойствием (особенно Агат, через которого за день проходят десятки людей и коней, а он стоит в проходе у стенки, привязанный за верёвочный недоуздок. Его терпению памятник ставить можно). Но, помимо спокойствия, они отличаются общительностью, что не все жеребцы ценят)) Мой сразу как-то не очень к этому отнёсся - проходя мимо Гусика (подпольная кличка Агата) махал ногами и задирался. Сейчас уже пообвыкся, совершенно перестал обращать на него внимание. В первый же вечер получил из-за этого неспокойствия урок на всю жизнь - задрав шею по-жирафьи, когда проходили через недоденник Агата, он влетел лбом в верхнюю притолоку ворот конюшни, да так сильно, что здание затряслось. Поначалу думали - всё, голову пробил. Тем более, что ударился он не в доску, а в металлический уголок, который под ней, а доску перед ним снял Гоша, тоже лбом. Вышел из конюшни - ноги расползаются, головой мотает... Ничего, обошлось, повезло Бокалу: на лбу только шерсть срезало как бритвой, уже заживает, болячка небольшая, с рублёвую монетку
Ко всему прочему недавно у него ещё и на боку появилась какая-то небольшая проплешинка; всю зиму там был маленький бугорок, а некоторое время назад он вскрылся и на его месте выпала шерсть. Может быть это личинка овода вылезла? Несколько дней помазали йодом по совету Алекперовой и вроде даже уже новая шерсть показалась. Чувствует он себя хорошо, по-прежнему стремится поработать, сообразителен и очень ласков. Со своими конечно)). Когда в деннике нахожусь - то носом об меня потрётся, то шеей обнимет. Вот только из конюшни мы вылетаем с гугуканьем и так же влетаем обратно, а на развязках беспокойно копаем передними ногами - весна всё-таки. За всё время выдался пока один только "погожий" вечер, когда мороз не опустился ниже -5 и нападало снега. Гоша поработал верхом, но очень быстро устал, так что едва вернувшись в конюшню, свалился спать. Боялись как бы не заснул на развязках, пока рассёдлывали. Бокал поработал на корде, попрыгал через жерди с большим удовольствием и, как часто бывает, удивил своей сообразительностью; с первой попытки он перепрыгнул одну жердь и обнёс вторую; я ему говорю: "прыгай через две палочки", и он даже не попытался уклониться - перепрыгнул через обе. Он отлично считает и от перепрыгивания через жерди получает явное удовольствие, демонстрируя определённый талант к конкуру, но вот что-то не хочется мне его грузить прыжками, из-за его передних ног. Надеюсь, что элементы выездки ему тоже понравится разучивать, так как он вообще очень любит осваивать что-нибудь новое.
Сейчас смотрю прогноз погоды - пока ничего обнадёживающего, зима продолжается; до конца марта метеорологи грозятся трескучими морозами. Сложное время конец зимы. Накапливается усталость, ничего не хочется делать, всё приходится делать через силу, заставляя себя; кони тоже работают вяло, быстро устают. Заждались мы уже все тепла.
 
Вот и в рассказе о прошлом тоже подхожу к описанию не лучших дней.
Итак, конец лета 2011 года. У меня появился ахалтекинский жеребец, находящийся в плачевном состоянии, и надо было срочно что-то делать.
Копыта были в ужасном состоянии, рог мягкий, подошвы тонкие. К нам в конюшню как-то приехали ковали из Петербурга, люди известные и очень опытные (приехали делать горячую ковку кобыле Розе, стоявшей там, которую мы все называли Бабушкой). Они осмотрели копыта Бокала и дали один простой, но эффективный совет: пару недель помазать подошвы кашицей из йода и сахара. Сколько было тогда скормлено ему моркови, жуть)) Он ведь плохо давал ноги и вообще не приветствовал всякую возню и процедуры. Совет оказался очень полезным; уже почти через неделю Бокал начал выходить на прогулку. Поначалу ему конечно было трудно выходить по полу прохода, выложенному из какой-то горбатой плитки "под брусчатку", но зато в леваде он уже вполне нормально гулял, а через пару недель даже зажигал там и носился. С хозяевами конюшни договорились, чтобы Бокал гулял всегда в лучшей леваде - наверху, с песчаным грунтом (ещё три были в овраге, рядом с заливчиком озера, больше похожим на зелёное смердячее болото, до которых трудновато было добраться по крутым тропкам, и ещё одна была рядом с конюшней, там был ужасный грунт, в ней-то он и стёр себе копыта). Дополнительно Бокалу была куплена подкормка Hoof-Modulator производства Marstall, для укрепления копытного рога. Конюх Сафар, втихаря от начальства, подсыпал нам опилок и у Бокала была более-менее сносная подстилка. А чтобы ему не приходилось ходить по брусчатке, мы попробовали его на время переселить в первый от входа денник. Но это совсем не понравилось самому Бокалу)). В ночь после переселения конюх Сафар проснулся от грохота, доносившегося из конюшни. Оказалось, что Бокал открыл кран на трубе, приготовленной для установки автопоилки, устроил таким образом фонтан, залил полконюшни и колотил ногами в стенки. Всем остальным тоже было весело, в конюшне царило всеобщее оживление: соседи Бокала принимали холодный душ, остальные кони оглашали помещение ржанием и ударами ног о стенки денников. Пришлось переставить Бокала обратно, в его любимый дальний угол. Кстати, он и сейчас стоит в точно таком же углу уже в другой конюшне; причём переставили его туда из-за того, что он беспокойно себя вёл в другом деннике. И на этот раз также, попав в любимый угол, он совершенно успокоился и даже подружился с соседом.
В общем питомец постепенно шёл на поправку. Мне очень хотелось прогуляться с ним на траву, как мы ходили с Гошей, но, к сожалению, пока что он наотрез отказывался выходить за территорию, видимо из-за того, что надо было пройти довольно приличное расстояние по поселковой дороге - очень жёсткому грунту с множеством камней. Но мне, конечно, не в тягость было пойти нарвать ему травы для угощения, да и Сафар иногда косил газоны и отдавал коням накошенное. Два или три раза мы с Бокалом всё-таки смогли выйти попастись, но это уже было почти осенью, когда копыта окрепли. Пока же борьба с проблемами продолжалась.

P.S. Было у меня написано в черновике побольше... Пропало куда-то :(
Поэтому сейчас размещаю пока сохранившуюся часть, а остальное по памяти восстановлю к понедельнику. :roll:
 
Я Вордом не пользуюсь, создавала файл в "Блокноте" - занимает гораздо меньше места.чем вордовские файлы.
Слава, приучайте коня ходить по коридору спокойно.
Я делаю так: он с детства знает команду "О-па!", что означает "Стой!" (я, кстати, когда волнуюсь, то скорее "О-па!" вспомню,чем "Стой!"). И по коридору мы идём с остановками по команде. Как остановился, так угощение, похвала. Тогда он не "летит". Останавливаемся в разных местах, конь не знает, когда будет команда - поэтому тоже обращает на меня внимание всё время. Пока пройдём 20 метров, 3 раза остановимся.

Можете делать как-то иначе, так, как Вам удобнее, но смысл в том, чтобы конь был занят Вами, а не тем, что там впереди или позади.
Да, еще знает команду "Рядом!" и тоже не один раз, бывает, приходится и повторить команду, и похвалить.
 
А меня очень заинтересовало, как вы лечили тонкую подошву. Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Я так поняла, что вы без ковки справились? А кашицей из сахара и йода (в каких пропорциях?) вы мазали и давали на развязках постоять или сразу заводили в денник? И про подкормку: сколько давали, как долго, какой был эффект? Извините, ради Бога, за столько вопросов :oops: Мы с кобыой уже второй год мучаемся(
ПС. А я когда пишу длинный пост, просто выделяю и копирую, тогда, если вылетело при отправки, можно повторить и все сохраняется.
 
Warlon написал(а):
Впрочем и доехать до "Каравана" сейчас тоже нелегко; за два дня сильной оттепели в середине марта с температурой до +6 и дождями дорога через деревню Инино стала больше похожа на направление, чем на дорогу: колдобины почти на всю глубину колеса, лёд, снег, колея, всё сразу; и вдобавок негде разъехаться, если встречный попадётся. Трактор, которым почти каждый день "Караван" чистит дорогу, с такими наростами и канавами уже не справляется, к тому же они обновляются каждый день.
Мамма миа!!! :shock: А мы ещё нашими ромашковскими дорогами недовольны!!! Да по сравнению с вашими, наши горки, это просто европейские автобаны... До Каравана и осенью трудновато добираться было, страшно даже представить, ЧТО там сейчас... :shock: :shock: :shock:
 
luna2007 написал(а):
А меня очень заинтересовало, как вы лечили тонкую подошву. Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Я так поняла, что вы без ковки справились? А кашицей из сахара и йода (в каких пропорциях?) вы мазали и давали на развязках постоять или сразу заводили в денник? И про подкормку: сколько давали, как долго, какой был эффект? Извините, ради Бога, за столько вопросов :oops: Мы с кобыой уже второй год мучаемся(
ПС. А я когда пишу длинный пост, просто выделяю и копирую, тогда, если вылетело при отправки, можно повторить и все сохраняется.
С позволения Warlon, у которого сегодня не получается выйти в интернет, я постараюсь ответить на эти вопросы. К тому же принимала участие в этом и готовила Бокалу смесь из йода с сахаром. На целофановый пакет насыпала сахарный песок, на глазок лила йод, так что бы была однородная коричневая масса, и был просто сахарный песок пропитанный йодом, перемешивала палочкой, далее вместе с Warlon брали ногу и прикладывали к подошве эту смесь (одному справится было не реально, Бокалу было больно стоять на трех ногах и на малейшей неровности, поэтому надо было изловчится, приложить целофан со смесью, и сделать так, что бы он поставил ногу на этот целофан со смесью). Делали это в деннике, после уже никуда его не водили, да и водить то его было некуда, он упирался как баран и приходилось уговаривать его минут по 20, что б он из денника вышел. По идее смесь можно примотать на перу тройку часиков, но эта штуковина, как сказали ковали, жжется, и конь начинал отдергивать ногу уже минут через пять, иногда позже. Эта смесь не наращивает подошву, она просто делает ее грубее. Когда в леваде конь стал как то двигаться, стали брать его на корду, прям в леваде, двигали шагом и рысью, не много, чтобы лошадиный организм нормально функционировал. Одна из причин размягченной подошвы была в тоненьком слое опилок пропитанных мочей. Под воздействием этой неблагоприятной среды рог размягчается и его даже можно ковырять ногтем. Движение на корде в период лечения было важно, не только потому что оно благотворно влияет на весь организм лошади, еще и потому что нормальная функция копыта и снабжение его кровью без движения невозможно, а это может привести к еще большим проблемам. Кстати, о важности хорошей, сухой подстилки свидетельствует еще и тот факт, что буквально в течении одной-двух недель после переезда в Караван, и у Бокала и у Гоши рог на копытах сильно изменился, стал твердым. Подкормку давали согласно инструкции, обоим. Вместе с ней давали пробиотик, для лчшей усвояемости. Кормили подкормкой где то полгода, уже все было нормально, но Warlon беспокоился, как бы проблема с копытами не возникла снова, так-как вреда от подкормки нет, подкармливали. По истечении этого срока подкормку больше не давали, размягченный рог на копытах более не появлялся.
 
Зюлейка написал(а):
Слава, приучайте коня ходить по коридору спокойно.
Последний раз позавчера ездили (потом дорога пропала :shock: - замело всю, от края до края). Значительно спокойнее вышел и вошёл. Ну, поржал, погугукал конечно, но нормально всё; только вошли - сразу и успокоился. Это он на жеребца напротив входа заводится, тот крыть кобыл приехал и стоит в деннике прямо напротив входа, а в соседнем стоит очередная "жена". Обычно он от моего в дальний угол забивался и всё было тихо, но сейчас оба "копыта гнут", как новые русские. А к тому мерину, которого в тамбуре поселили, Бокал совсем уже привык. Позавчера даже на развязках перед ними обоими стоял значительно проще. Волновался конечно, но не беспредельничал. Это я его больше торопливо веду домой, чем он сам бежит. Быстрым шагом завожу; во-первых, чтобы пролететь скользий бугор перед входом, на котором кони буксуют и ноги разъезжаются; во-вторых, чтобы быстрее миновать тамбур с мерином и жеребца напротив.
Пока их не было обоих мы по коридору ходили тихо и степенно. Ничего, к одному привык и ко второму привыкнет. Перестал же на Святогора в конце концов внимание обращать, когда мимо ходили, хоть тот и кидался в дверцу с визгом.
Зюлейка написал(а):
Я делаю так: он с детства знает команду "О-па!", что означает "Стой!" (я, кстати, когда волнуюсь, то скорее "О-па!" вспомню,чем "Стой!").
Я "Стой!" пользуюсь. Бокал её в совершенстве знает, выполняет очень хорошо, даже если сказать её шёпотом. :)
Он и ещё много слов знает, но я как-нибудь отдельно об этом напишу со временем.
Ekaterina77 написал(а):
Warlon написал(а):
страшно даже представить, ЧТО там сейчас... :shock: :shock: :shock:
Мне тоже уже страшно представить. Дарья Никулина пишет, что дорога непроезжая стала полностью, деревенские ходят на лыжах, а Каравановцы только на конях до магазина в коттеджном посёлке добираются. Вполне может быть, мы позавчера ещё, когда только первый день сыпало, обратно ехали почти по целине - местами дорогу перемело снегом от края до края, сравняв её с сугробами по бокам. Спасли нас только полный привод с блокировкой и пониженная передача, да то, что драндулет большой, под него без домкрата улечься можно спокойно. Сегодня и мы бы там сели по крышу наверное. Мы тут Кирилла Мануйлова вызвали, чтобы коней рентгенить (Гошу по поводу старой травмы, а Бокала - чтобы выяснить шпатит или нет и определить какую можно давать нагрузку). Он собирался завтра-послезавтра приехать, но сказал, что не раньше четверга, а то и пятницы поедет, ибо боится застрять и не проехать. А у него современный полноприводный автомобиль, тоже не из маленьких. Так что, пожалуй, и мы пока не сунемся.
Кстати, у нас на работу один вчера на снегоходе приехал. По городу :shock:
 
Так вот... Как уже было сказано, плачевным состоянием копыт и хромотой на обе передних ноги трудности не были исчерпаны. Увы, с этого они только начались.
В один августовский день, в самом начале месяца, мы с Сенди приехали пораньше днём, вскоре после того, как лошадей кормили обедом. Моего как раз выпустили гулять, но он почему-то не приветствовал меня, как это бывало обычно, радостным гугуканьем, а просто стоял в центре левады и смотрел. Хм... Ну, может быть, сонный. Однако, подойдя и присмотревшись, мы оба поняли, что ему не по себе. Послушали: в животе полная тишина. Морковку не ест. Колики. :( Как раз только начинались. Повезло, что Сенди приехала со мной; в конюшне был только конюх Сафар, а что надо делать в таких случаях мне было тогда абсолютно неизвестно. Стали отшагивать беднягу и названивать всем ветеринарам, чьи телефоны нашли. Колоть его самим не представлялось возможным, т.к. мы не знали - где искать лекарства; проводить обыск в единственном шкафу как-то не пришло в голову; шкаф был общий на всех частников, только поделены полки, у нас своих нужных в такой ситуации лекарств не было (неуд нам конечно за это, обоим), рыться в чужих вещах не стали, а до ближайшей аптеки ехать было с полчаса минимум, так что рассудили, что срочно вызываем доктора, а если в течение 15 минут не сможем найти такого, кто приедет в течение часа, то я стартую в аптеку. К счастью оказалась свободна Вика Алекперова, обещала в течение часа быть, остальные были далеко и могли помочь только инструкциями по телефону.
Бокал пытался улечься прямо на ходу, так что шагали мы его все втроём, периодически заставляя держаться на ногах; были моменты, когда он брёл, опираясь мне на плечо головой. К приезду доктора Бокалу полегчало, наверное всё оказалось не так плохо потому, что застали мы Бокала в самом начале недомогания. Вика приехала, проверила бедолагу, убедилась, что опасность больше не грозит, дала рекомендации, рассказала что мы должны всегда иметь под рукой, даже сама нам список составила... И проверила корм. Нда... Оказалось, что лошадей кормили концентратом для КРС. :evil: А ведь владельцы конюшни, показывая её Сенди как потенциальному тогда постояльцу, козыряли каким-то импортным кормом. Оказалось, что тот мешок, скорее всего, был показушный и в единственном экземпляре; проверив корм, ничего кроме корма для КРС мы не нашли, увы. Вечером приехали хозяева конюшни и к шоку от открытия с кормом добавился шок от открытия новых сторон вроде бы известного человека. :( Никогда ещё наверное на меня так не орали. Нас с Сенди отчитали как серъёзно провинившихся школьников, что "не хрена было названивать ветеринарам! Зачем вы вызвали ветеринарааа??!!! Надо было срочно звонить мне! Здесь есть всё необходимое!". Подозреваю, что тот ор был вызван не беспокойством за здоровье моего жеребца, а случайно открывшейся правдой по поводу корма, так как "зачем вызвали ветеринара" повторялось несколько раз и было в общем главным мотивом этих "воплей Видоплясова". Также нам была прочитана познавательная лекция о том, что этот корм ну просто ужжасно "крутой и столько бабок стоит, да вы бы знали какой он дорогой!"Т.е. дороговизна - показатель качества, невзирая на то, что он для лошадей не предназначен, так что ли? После этого мы в очередной раз потребовали обещанный когда-то овёс. Но в ответ, как говорили в 90е, нас только продолжали "кормить завтраками": "завтра будет", "ой, повезли уже, но машина сломалась" и т.д. Да ещё и начались перебои с сеном и опилками - тоже то машина сломается, то ещё что. А мы в итоге стали покупать своим овёс сами, и дополнительно Биотеховский корм "Импульс-Лайт"; и через некоторое время другие ЧВ собравшись вместе, учинили конюху форменный допрос: "а чем таким этих кормят, что другие по сравнению с ними - доходяги?".
Гоша (Голсуори) примерно в те же дни (возможно, я немного путаюсь с хронологией, всё-таки два года прошло) тоже добавил хлопот своей хозяйке.
Хотя, конечно, справедливее будет сказать, что это конюшня нам добавила хлопот с конями, а не они сами. Гоша травмировал ножку, едва зажившую после удара о торчавший из ограды в леваде саморез. И та травма то была серъёзной, всё-таки вена была порвана, а тут ещё хлеще. И опять виноват саморез треклятый. Как это произошло: Сенди мыла ему ноги из шланга у коновязи; процедура для него была не нова и не являлась неприятной, а скорее даже наоборот (ну ещё бы, ведь во время мойки щедро кормили морковкой и гладили нос), но для надёжности мы привязали чомбур к перекладине коновязи. Гоша, парень очень подвижный и любопытный, заинтересовавшись чем-то, поднял голову повыше и повернулся; чомбур натянулся.... и от коновязи легко, без треска, отделилась перекладина, здоровенный брус квадратного сечения, весом килограммов 30, не меньше. Она, оказывается, была прикреплена к опорам маленькими саморезами наискось, вроде тех, которыми в автомобилях крепят пластик в салоне, т.е. держалась примерно так, как если бы её приклеили соплями. Гоша, естественно, испугался и рванулся. Бревно, висящее на чомбуре, за ним. Гоша начал метаться по территории, бревно при этом колотило его по ногам. В конце концов он побежал к леваде, в которой гуляло несколько лошадей, недалеко от которой и был выловлен подкравшейся Сенди. В воспоминаниях он уж попутался у меня с Бокалом, который однажды, вырвавшись из левады, как раз и взобрался на кучу строительного мусора, сваленного у ограды и провалился в неё задней ногой, застряв между железяк. Выбрался сам, выманивали ведёрком. Нога Гошина очень сильно распухла, пострадавший избегал на неё опираться. Заездка прекращалась на неопределённое время. На следующий же день мы вдвоём на работе засели за Интернет в поисках хорошего хирурга и рентгенолога и вышли таким образом на Кирилла Мануйлова, о котором было множество хороших отзывов. Вызвали. Ждали мы его долго, недели полторы, из-за того, что где-то на вызове он попал в конюшню с подозрением на инфекцию и с неделю вообще никуда больше не ездил, пока не убедился, что подозрения не оправдались и он никому не занесёт заразу. И вот поздним вечером обоим нашим питомцам сделали рентген, а заодно Сенди помогла возиться с украинским верховым, Ирбаном, которому Кирилл пилил зубы. Рентген показал, что у Гоши трещина в сезамовидной косточке. Никаких нагрузок, только прогулки и через две-три недели, а лучше месяц только шаговая работа. Также Кирилл прописал Гоше на две недели мазь для ноги, вроде даже по своему собственному рецепту, точно не знаю, её надо делать самостоятельно, по его инструкции, из нескольких компонентов. Мазь оказалась просто какой-то чудодейственной. И мне тоже не раз приходилось ей пользоваться - то палец прикусят, то вот прошлой зимой расгибатель на мизинце порвал; помажешь и через 15-20 минут при довольно серъёзной травме ни боли ни опухоли как не бывало.
Бокалу тоже сделали рентген, обеих передних ног, так как меня очень беспокоило нет ли у него ревматики. Оказалось, к счастью, что нет, просто подошвы очень тонкие. Было предписано делать расчистку по рентгену, кормить подкормками для улучшения копытного рога и даже была разрешена верховая работа в щадящем режиме, пока не произойдёт полное восстановление.
Гоша через неделю уже нормально опирался на раненую ногу, а ещё через две катал свою хозяйку шагом в леваде.
В полосе невезения появился хоть какой-то просвет.
Последним ударом была смена конюха. Как и почему это случилось уже написано двумя страницами ранее, добавлю только несколько слов о новом конюхе. Помимо того, что он сразу же заявил себя видите ли "господином Умаром", ни больше ни меньше, он в первый же день начал с того, что закидал в денниках какашки сеном, забыл напоить лошадей на ночь и не закрыл денник Ирбана. То же самое потом повторялось, если не выдавать ему нагоняев и не следить за его работой. Помимо этого лошадей он боялся, особенно жеребцов. Забирать их с прогулки они с женой ходили вдвоём: Умар забирал лошадь из левады, а его жена дубиной отгоняла остальных обратно в леваду, чтобы не выскочили. Заводил он коней в конюшню исключительно бегом. Мало того, как выяснилось, он ещё их и бил. Мы это случайно узнали. Как уже потом, перед самым отъездом, также случайно, узнали и то, что он и жену колотит. Сначала, в очередной раз приехав, мы обнаружили, что в леваде, в которой гуляет обычно Бокал, проломлена ограда. Причём не в ту сторону, которая смотрит на другую леваду или на тропу, по которой водят лошадей (ну мало ли, увидел кобылу и рванулся), а в сторону дома хозяев конюшни, до стены которого было едва ли два метра; и с чего, спрашивается, ему туда то ломиться? Скорее всего от страха, я других вариантов не вижу. Вечером появилось и подтверждение. Собрались погонять моего на корде, и вдруг выясняется, что он до жути боится бича и нападает на него. Мучались-мучались, тут подошёл этот "господин" фигов и говорит: "э, дай я покажу". Взял он бич и полез в леваду. Тут у Бокала сорвало башню просто; он развернулся к конюху передом, встал на вертикальную свечу (всего одну из двух, виденных в его исполнении за всё время, что мы вместе), заложил уши так, что их совсем видно не стало и со звериным рёвом бросился на конюха. Тот едва успел шмыгнуть под перекладиной из левады. После этого Бокал успокоился, но на бич реагировал неадекватно. Похоже, что конюх его как раз бичом и избил. На конюха он тоже впоследствии нападал; в основном при мне, наедине же он терпел его как-то ещё, а если конюх подходил к нему в моём присутствии, то Бокал закладывал уши, оскаливался и разворачивался к конюху задом, так, чтобы при этом ещё оттереть и прикрыть от него меня. Как-то мы вдвоём с конюхом подошли к деннику Бокала; не успели открыть дверцу, как перед носом конюха свистнула в воздухе нога. Он предупреждал; если бы хотел врезать, то врезал бы, так как бил он без промаха, если надо. Один раз пришлось в этом убедиться; к нам привезли нового мерина, весьма злобную тварь такую... Мерин этот в первый же день уделал тихого и безобидного Ирбана, да так, что у того лоскуты кожи висели на ногах и весь был в кровище. С этого же дня, Бокал, натура к несправедливости весьма чувствительная. ставший свидетелем потасовке, невзлюбил этого Птеродактиля (такое прозвище мы дали новому поселенцу за его рёв звероящера, которым он по вечерам иногда оглашал окрестности), а тот кидался на Бокала всякий раз как мы проходили мимо его денника и норовил вцепиться зубами. Каким же он жеребцом был, если мерин такой? :shock: И вот как-то раз, Бокал спокойно так прошёл мимо беснующегося Птеродактиля, ничем не выказывая своего настроения, а поравнявшись попой с его денником чуть притормозил, выждал момент, когда тот максимально высунул морду и молниеносно припечатал ему ногой в шнобель. Птеродактиль на Бокала больше батон не крошил, только выломал один раз дверь своего денника с петлями, когда его подругу на работу увели, и снял один раз развязки, но это уже другая история, да и конь чужой. :)
А по поводу битья коней... нам потом по секрету одна соконюшенница сообщила, что приехав и выгружая вещи из машины, она слышала какой-то шум и крик лошади в конюшне; что там было - она не видела, не застала так сказать, но дверца денника напротив Бокала была погнута, а рядом стоял злополучный конюх. Вот так...
С появлением нового конюха мы уже стали присматривать новое место постоя.
А последней каплей стала пропавшая у Сенди подпруга. Седлали Гошу, всё готово, хвать - а подпруги нет! Нигде нет. Хозяева конюшни были у себя в доме, мы позвонили им - спросить, что они об этом знают. Получили отповедь от хозяйки, что "сколько раз вас просить - не фиг вообще звонить после 8 вечера, я отдыхаю! Подумаешь, подпруга, фигня какая! Возьмите любую". Около 9ти часов вечера было. Потом она вышла и заявила нам примерно следующее: "раз вам всё так не нравится, то вам корм не тот, то вещи пропадают, то конюх плохой, тогда со следующего месяца постой для вас будет дороже!". Если честно, то очень большое было искушение послать её куда подальше в ответ, но ведь кони же наши там пока жили; мы промолчали и твёрдо решили, что оттуда надо валить. И мы стали искать новое место. О поисках уже в следующий раз.
На этом Хаустовский период в нашей истории подходит к концу. Сейчас вот смотрю на написанное и думаю: "как же всё там ужасно было, неужели и правда вот так?!". Ну, тогда всё казалось, что это временно и мы решим проблемы, хозяева конюшни пересмотрят отношение к постояльцам, ликвидируют косяки в постройках, купят нормальный корм, конюха перевоспитаем и т.д. и т.п. Кроме того, там красивые места, недолго ехать... Хотя... Грунтовка от шоссе до конюшни наверняка на всю зиму непроезжая, потому что никто там зимой не живёт и не бывает в посёлке, там и летом три дома жилых только, остальное на продажу; с лошадью тоже работать негде - небольшая левада с песком, да двор с круговой тропинкой и газоном в центре, на который если заступишь, даже ногами, не обязательно на лошади - раздавался вопль: "хватит топтать газоны! Идите в поле заниматься, чем вам там плохо!". Эхх... Но, тем не менее, всё-таки было и хорошее; ведь с Бокалом мы именно там встретились; а сколько разных впечатлений ещё было: и прогулки на траву и как Бокал "сделал мне подарок" на день рождения, покатал меня шагом в поводу без седла в леваде, явно гордясь этим и красуясь перед другими лошадьми он громко ржал высоко задрав голову. :D
Да и таких классных специалистов, как Вика Алекперова и Кирилл Мануйлов, мы узнали тоже там; лучше было бы, конечно, пересечься с ними по другому поводу, но увы... Хорошие врачи и ветеринары относятся к тем людям, которых приятно, конечно, видеть, но уж очень не хочется иметь повод их вызывать. :roll: Не раз они оба нам ещё помогали советом; Вика даже по телефону осенью практически спасла моего Бокала, расскажу потом отдельно.
 
Господи, ну и натерпелись же вы!!! :shock: Даже читать страшно!!! :shock: Не конюшня, а какой-то лошадиный ад!!! :shock: :shock: :shock:
 
Вот читаю и думаю. До чего же вы люди терпеливые. Меня бы после обмана с кормом оттуда ветром бы сдуло вместе с лошадью. :D
Но хорошо, что теперь у вас и лошадей все хорошо. :)
 
Про Гошины беды я немножечко поправлю. На момент беготни с бревном Гоша даже с седлом был не знаком, удирая от бревна он никуда не залез и не провалился, то ли он наконец услышал мой вопль "Гоша стой", то ли остановился увидев других лошадей, не знаю чем он руководствовался. Далее я подкралась и отвязала бревно, увела перепуганного зверя раздувающего ноздри шагать, а после занялась осмотром ног. Ободранны об бревно были все 4, но та, которая была ранее травмирована и без того с гематомой еще больше увеличелась. Кирилла мы ждали, ждали, и наконец дождались, где и выяснилось что у Гоши была трещина в кости, которая за три-четыре недели благополучно сраслась, а гематома требует лечения, и существует угроза деформации сесамовидных костей на травмированной ноге, и если запустить, то они деформируются так, что лошадь будет пожизненно хромать без всяких видимых причин, трещина была на большой кости, а не на сесамовидных. Вылечить гематому оказалось делом не простым и очень длительным. Заездка была одобрена ветеринаром, а нагрузку надо было ограничивать, но и без нее нельзя. Как то так это было.
 
Странно. Вообще я отчётливо помню именно как он в этой куче барахтался. Не в тот раз может? Когда вырвался из рук со своими играми и свечками?
 
ИринаM написал(а):
Вот читаю и думаю. До чего же вы люди терпеливые. Меня бы после обмана с кормом оттуда ветром бы сдуло вместе с лошадью. :D
Но хорошо, что теперь у вас и лошадей все хорошо. :)
Да сейчас мы ж вообще на курорте)) Третий день не ездим, а за лошадей абсолютно спокойны. :)
 
Сверху