Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

А я сегодня уронила ХЗ :oops: Но я не виноватая - зачем она потащила меня в манеж ночью??? Мне и днем-то там стремно! А виноват во всем Грей - это он внезапно в манеж с улицы забежал! А мне ж не видно, кто там из темноты возник! Ну я и... подпрыгнула... и вдруг смотрю - ХЗ валяется, да я и сама чуть не упала! (я в какой-то момент, пытаясь заползти обратно в седло, осознала, что уже делаю это исключительно с помощью повода и вот-вот еще и лошадь на себя уроню. И отпустила :) - прим. ХЗ)
После чего ХЗ, конечно, залезла обратно, скрутила меня в бараний рог и давай без передыху регулировать - то вбок беги, то ногами маши, то в галоп, то в шаг, то принимание, то плечо, то боком по кругу, то в другую сторону, то задом вокруг переда, то передом вокруг зада. Ну, во мне так и так все подпрыгивало, поэтому мне было все равно, какими ногами куда подпрыгивать :) Куда скажет, туда и буду. В результате ХЗ хоть бы что, а я употела ффся!!!
(У меня такое ощущение, что Белочку иногда Капа посещает - прим. ХЗ)
 
Фигасе!
Ты не ушиблась?
У меня случай был: вот так же в манеж из темноты забежала овчарка частницы (которая иам где-то сзади шла, дура), а у меня ребенок ездил. Ох и летел этот конь от дверей до противоположной стенки!!! Как на скачках!!
И где мозги у людей?!
 
Ты не ушиблась?
У меня случай был: вот так же в манеж из темноты забежала овчарка частницы
Да не, песок оттаял в манеже :) Так, головой чуть-чуть.

Я как-то в Авроре ездила на Капе в манеже, и тут совпало. Что вернулась Саша из полей, с ней - две ее собаки, и эти собаки галопедрищем вбежали в конюшню как раз когда мы с Капой проходили мимо открытой двери манежа, напротив которых собственно вход в конюшню и был :) Тоже сверзлась :))
 
В общем, решила я, что надо нам с Бе начать все сначала. Ну, во всяком случае повторить. За последние лет 5 я совсем забросила какую-либо работу с ней, в основном каталась и то, не часто. В итоге за прошедший месяц я осознала, что у меня лошадь на какой-то своей волне сама себе приятная. Поэтому возвращаемся в детский сад! В свое время я насобирала довольно много разных обучающих видео по базовой (и не очень) работе с лошадью от разных вестерн-тренеров, но лучше всего нам с Белкой зашла программа Леса Вогта Cowhorse U. Лес Вогт - 15-кратный чемпион мира в рейнинге и "коровинге", единственный кто на чемпионате мира AQHA выиграл одновременно чемпионский титул по обеим этом дисциплинам в старшем классе, три раза попадал в зал славы NRCHA.
В свое время мы с Белкой прошли почти весь годовой курс этой программы, потом приехала Капа и стало как-то не до того. Второй год так и остался лежать, я его даже не посмотрела...
В общем на днях я начала смотреть этот курс с начала, и сегодня мы с Бе повторили первый урок. Первый урок банален - это боковые сгибания на шагу. Вообще, боковые сгибания используют очень многие вестерн-тренера, если не сказать что все. Смысл в том, чтобы расслабить челюсть, затылок и шею лошади. Как говорит Лес в видео: "Мои учителя-олдтаймеры говорили мне: Добейся 100%-ного контроля перед рожком, а все остальные части лошади воспоследуют".
Потом уже подумала, что можно б было поставить камеру в углу манежа и заснять. Но т.к. хорошая мысля... и все такое,нашла старые ролики.
Этот ролик мы снимали лет 10 назад, когда к нам приехала в гости девушка откуда-то с Дальнего Востока посмотреть, как работают с лошадью в вестерне. Мы с Бе ей показали все начальные упражнения и все засняли, чтобы она могла вернуться домой и пересматривать. (Я не тренер, нет :)) просто показала то, что мы на тот момент уже умели :))
У Белки тут, надо сказать, намного более гибкая и "поддатливая" шея, чем я обнаружила сегодня ;) Вообще, нужно добиваться, чтобы шея была как такая разноцветная детская пружинка: блям-блям. Вот такая
100002216041b0.jpg


А это мы с Галей занимались, тем же самым
Смешно: у меня на ноуте пропал звук, поэтому я не слышу, что там говорит Галя. Но ее движения очень говорящие сами по себе :))
А вот нашла наши самые первые попытки (Белке года три)

Я не зря так подробно на этом останавливаюсь, потому что это действительно очень базовое упражнение, которое не из серии "выучил и забыл", а с которого в процессе начальной работы начинается каждое занятие. И каждый раз, когда вы чувствуете, что лошадь напряглась, зажала челюсть, затылок или шею, вы все бросаете и возвращаетесь к этому упражнению. Я помню, когда мы с Белкой начинали ездить в поля, мы могли за час проехать метров 500 всего, потому что мы в основном ходили вот такими кругами :))

Вот и сегодня в манеже. Мы ходили кругами практически все занятие :) (ну, поскольку я помню еще и несколько следующих упражнений, то их я включала тоже). Потому что Белка в манеже продолжала подпрыгивать, хотя и не так сильно, как в прошлый раз. Поэтому побежали рысью, напряглись - переходим в шаг и сгибаемся. Или прямо на рыси точно также сгибаемся. В одну сторону, в другую сторону, влево, вправо. И опять побежали. И т.д. И что интересно в итоге Белка ТАААК подвела зад! Правы были олдтаймеры, видимо :)) На рыси прям чувствовалось, как она толкается задними ногами. Галоп мы делали только подъемами, но и в галоп она поднималась от зада, а не выпрыгивала шеей.

В общем, мне прям понравилась сегодня моя лошить :)) Будем продолжать.
 
Мой тренер тоже начинает разминку с постановлений. А вот я...с переходов.
Надо попробовать по-вашему.
Спасибо, Кать, что выкладываешь столько полезного, офигенно интересно!!
 
Слушай, а я вот в поворотах сразу сажусь на внутр.бедро.
А для чего надо Сначала сидеть "на наружнем"? Выглядит, как будто центробежная сила выносит наружу((
 
Насколько мне рассказывала Галя Батуева и прочие тренера, вестерн лошадь идёт "от" давления. Внешнее бедро - лошадь сужает вольт, внутреннее - расширяет.
 
А Вы попробуйте) для меня тоже открытие было, когда я вестерн после классики начала пробовать) также, как принцип работы повода в классике и в вестерне.
 
А для чего надо Сначала сидеть "на наружнем"? Выглядит, как будто центробежная сила выносит наружу((
Я хоть убей не помню :) Может я просто валилась внутрь слишком. Ну и у каждого тренера в этом упражнении свои фишки. По-моему Галя хотела, чтобы мы сначала шли по вольту, а потом Белка чуть откидывала зад наружу - для этого "менять ноги".
Лес ничего не говорит на тему, на каком бедре сидеть :))
 
@Sara, прошу прощения, если непрошено влезаю :)
Насчёт посадки на внешнем бедре.
Не скажу источник, простите, но всю "вестерновую жизнь" работаю лошадь "из под себя" и посадка на фигурах с переносом тяжести на внешнюю сторону как раз соответствует этому подходу. Даже если, например, посмотреть фото любых элементов, с того же рейнинга, везде всадник сидит на внешней стороне. :) поищу фото и притащу :)
 
Мы тоже с этого начинали. Сначала просто так. А потом Галя объяснила суть этого упражнения - научить лошадь себя нести в нужном положении. В роликах, по которым я училась, предлагалось еще руку фиксировать на бедре, чтобы лучше улавливать момент, когда лошадь сдаст в затылке и быстрее отдавать.
 
Почему все вестерн тренеры понимают, что затылок и шея это самое важное, а в спортивной выездке никто об этом даже не слышал! ??‍♀️
Я тоже с каждой лошадью начинаю с такого сгибания и могу всю тренировку его повторять.
Спасибо за сравнение с пружинкой!
 
Я вчера на работе весь день пересматривала эти видео и думала.
Думала и смотрела.
Я не вспомнила в Выездке ни одного элемента, где бы на сгибаниях надо было бы сидеть на наружнем бедре (ну, может контргалоп). Или ровно или на внутреннем.
И вот для меня так сидеть - ооооочень непривычно. Кстати, из за этого у меня бывают замутки с вестерновыми конями((
Кать, вот ты как хочешь, но ты была бы офигенный тренер!! Если бы тренировала!! Ты супер понятно об'ясняешь!!
 
Мне кажется, сидеть надо ровно :)) Я иногда вижу, как люди на сайд-пассах свешиваются на внешнюю сторону почти целиком - это никому не нужно, достаточно чуть отвести внутренний шенкель от лошади, чтобы "открыть дверь".

Кстати, один из комментариев на ютубе к первому ролику был: " Нуууу, это Вам с лошадью повезло, что она такая чувствительная на повод. А вот как быть, если лошадь подставляет челюсть и вообще не уступает?!"

Значит, первое упражнение делать рано, надо сначала подготовить лошадь. Т.е. в программе Леса Вогта подразумевается, что лошадь уже заезжена, умеет бегать шаг-рысь, галоп и как-то управляется :) И знакома с трензелем. Если нет - вообще, многие вестерн-тренера не морочатся и просто перед началом заездки (или в процессе) тупо привязывают лошадь с согнутой головой поводом к седлу и отпускают саму разбираться с этим (главное - не уходить и контролировать). Это если нужен быстрый результат. Я бы не советовала так делать, если нет такого опыта, а лошадь всего одна :) Можно научить медленнее и аккуратнее, если некуда спешить.

Делаем это сначала с земли и на недоуздке, лучше веревочном (ролики все из той же "дальневосточной" серии)

Потом - под верхом, но из положения стоя:

И да - когда учим, имеет смысл руку с поводом зафиксировать, чтобы сразу увидеть/почувствовать провисание и успеть отдать, чтобы вовремя показать лошади, что она сделала правильную вещь.
 
Продолжаем гнуться, расслабляться и привыкать к манежу. К боковым сгибаниям добавили упражнение №2 - управление плечами. У Леса Вогта оно вытекает из первого упражнения. К сожалению, пока не получилось заснять нас с Белкой, нашла на ютубе похожее (правда, ни фига не слышу, что там дядька говорит, но по виду это именно оно).

УПД: послушала с телефона - в общем и целом очень похоже. Смысл в том, чтобы лошадь убирала плечи от ноги! Нога при этом лежит чуть более спереди, чем обычно, примерно на подпруге. Хотя нигде в вестерне нет таких элементов, где лошадь должна вот так, с обратным сгибанием, убирать плечи, это упражнение поможет поправить любой элемент, где лошадь вдруг придумает валить плечо.
 
Последнее редактирование:
Посмотрела и послушала)))
Как же странно звучит американский английский!))) Как-то грубовато и резко.
А еще я стала из речи узнавать некоторые слова, которые я знаю: хорс, мэй би, шолдерс контроль...Ну и все)))))
Всю жизнь я бегаю от английского, а он за мной!!))) Неужели все же придется учить!!((
Катя, спасибо за видео!)))
 
  • Haha
Реакции: Sara
Пролить грунт перед заморозками-это уже визитная карточка клуба)))
Я помню как меня Грей напугал,притаившись в дальнем справа от входа углу манежа вечером. Скачу себе одна,тишина,стук копыт,фырканье коня,Бурушка весел не в меру ,от двери прибавляем по длинной стенке ...и из угла раздается «уауааааа» по стене тень тянет к нам загребущие лапищи, - встаёт ,позёвывая Грей)
 
Последнее редактирование:
Сегодня всю дорогу возила ХЗу кругами по манежу! Большими, маленькими, влево, вправо, с шеей то налево, то направо. Причем, шея не всегда была согнута в ту сторону, в которую я бежала! Шагом, рысью и даже немного галопом! Она меня так всем этим запутала, что я даже забыла пугаться дальней двери. Тем более ХЗ разрешала там пройти мимо и отдохнуть. Ну и к тому же в манеже еще 4 лошади было, поэтому мне было не так страшно.
 
Сверху