Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Добавили сегодня еще одно упражнение - осаживание. Ну, т.е. мы осаживать-то умеем. Но в вестерне принято осаживать охотно, а в рейнинге еще и быстро. А Белка часто "вязнет" на осаживании. Лес Вогт советует это "лечить" шенкелем. Т.е. не тянуть лошадь назад поводом сильнее, а добавить посыл голосом (как правило, у всех вестерн-тренеров это щелканье языком) и шенкелем. Причем, шенкелем - прям от души :) И как только лошадь сделала пару более активных шагов назад - все отпускаем и хвалим. Т.е. добиваемся, чтобы лошадь охотно шла назад сама на осаживании, и нам не приходилось ее тянуть.

Ну и теперь, когда мы научили лошадь двигать разные части тела от шенкеля, можно работать над прямолинейностью (под которой понимается, что позвоночник лошади должен повторять траекторию движения - на прямой прямо, на вольту - по линии вольта). Если лошадь сваливает какую-то часть тела с траектории - теперь есть инструменты, чтобы это поправить.
 
Че-т я сегодня подумала, что ура, снега нападало! Не пойти ли на плац. На лыжах-то уже вполне можно кататься :))
Проверила плац ногами - вроде не скользко, хотя земля под снегом жесткая. Блин, хорошо, что решила сначала снизу посмотреть, как рысью будет бегаться. Белка пробежала два круга и рухнула! Подскользнулась :( Сама цела, ттт. А вот стремя, на которое она рухнула, треснуло и слегка погнулось :( Теперь в нем мой валенок застревает!! Ну, хотя бы, оно усилено металлической пластиной по внешней стороне, так что, надеюсь, еще поживет...
Дальше пошли в манеж, разумеется, и там бегали. Сегодня занимались контргалопом. С правой ноги почти хорошо, а с левой - полкруга и меняет. Научилась, блин, менять :)))
 
Белка пробежала два круга и рухнула! Подскользнулась
Ахринеть!!
Действительно, хорошо, что Сначала решила ее саму побегать!
Хорошо, что она не покалечилась!
У нас кобыла, после падений, начинает жаться(( Боится снова упасть((
Я уже много-много лет сначала всегда лошадь на корду беру. Даже, когда очень-очень лениво!((
Стремя нельзя выпрямить?
Научилась, блин, менять
Да-да! Вме, чему научишь, потом против тебя же и работает!))
Я мечтала научить кобылу на корде менять направление. Потом прикинула, что сделает кобыла со своей хозяйкой-чайником, когда та ее начнет гонять- и я передумала)))
 
Только сегодня собралась начать новое упражнение от Леса Вогта - подготовка к спину... привела Белку, начинаю чистить, как вдруг лошадь орет: "Ай-ай! Ой-ёй-ёй!!" В общем, на шее под гривой - шишка с пол-кулака, греется и болит так, что даже потрогать только очень аккуратно можно. Это позавчера ревакцинацию дерматомикоза сделали :mad:
Так что... намазала Арникой (сто лет как просроченной, так что наверное это просто гель холодненький :)) и пошли бегать на корде. Потому что каких сгибаний можно просить, если болит шея? Ну, спасибо хоть голову может опускать, чтобы есть.
Потом после работы пошла смотреть, чем бы намазать. Обнаружила, что ничего нет, кроме всяких согреваек и охлаждаек :( И Фитомази от травм тоже столетней давности. В другом ящике обнаружился Димексид и новокаин. Сделала компресс, еще дексаметазона туда до кучи капнула.
Рыжечка моя, с компрессом на шее :)
14.JPG


Злится на Макса, который под ногами крутится :) Кусок шеи пришлось выбрить.

Аптечку надо обновить... всему по сто лет 🤦‍♀️
 
Вот у нас та же фигня. После прививки полконюшни шею повернуть не могут. Потому что всё бегом - куда на бегу игла воткнулась, туда и вогнали вакцину с напором как из брандсбойта. Типа, "вас так много, а я одним днём хочу успеть". ((((
 
Странно, у меня нормально дерматомикозы ставятся. Там всего-то полкуба доза, чего там вгонять то? Может, не обработали спиртом перед прививкой, грязь занесли?
 
вот я тоже первый раз с такой реакцией на столкнулась...
От каких-то прививок иногда бывают еле заметные шишки на шее, не болезненные
А Эквидерм как-то укололи - некоторым коням пришлось колоть декс, тк они даже шею опустить не могли...
 
Году , этак в 1994 приезжала колоть какую - то прививку против дермато - чегототам моей Ерке (овчарке) женщина, ее разработчик. По - моему, тоже было 2 прививки. Так она предупреждала, что на какой - то там день лапа распухнет, а, через несколько дней, все пройдет. Так и было.
 
У нас в понедельник вторая трихофития была, так опять несколько лошадей три дня шею ни согнуть, ни опустить не могли. К четвергу только более менее оклемались. И моя в том числе (((
 
  • Sad
Реакции: Sara
Сегодня мы с Бе таки добрались до манежа (на плацу вроде снега много, но я чиркнула сапогом - все та же мерзлая земля :(). И таки начали работать над следующим упражнением - начало обучения спину. И я даже камеру взяла, чтобы поснимать, но... батарейка камеры сдохла еще на разминке! :( Все-таки не очень зима подходящее время для съемок - холодно и темно!
Летом снимала похожий ролик с Капой:

Вкратце: делаем очень активный вольт на шагу с небольшим постановлением (внешний край глаза). Потом ослабляем внутренний шенкель, а внешним продолжаем высылать. Постановление при этом сохраняем. Ждем, когда лошадь сделает хотя бы шаг-другой передами вокруг зада. Небольшое сгибание нужно, чтобы передние ноги не сталкивались друг с другом в процессе. Когда лошадь сделала 1-2 шага, сразу продолжаем активный шаг по кругу. Поводом пока ничего не делаем и ни в коем случае не тянем назад! Так как спин - это очень активное движение, поэтому важно не гасить импульс, который мы создали, двигая лошадь по вольту, а просто перенаправить его в сторону. Именно поэтому - выход опять на активный вольт (чтобы лошадь не потухла в процессе) и руками не тянуть.

Если в процессе лошадь "развалилась", возвращаемся к упражнению №1.
 
Максик такой псище сурьезный!! Тут совсем не пионэр уже!
Гы, а у меня слово "пионер" ассоциируется совсем не с возрастом, а с такой пионерской готовностью выполнять команды. Хорошая собака всю жизнь пионер :)
 
Хорошая собака всю жизнь пионер :)
Да! Пионер такой Пионер :)
18.JPG


19.JPG

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот ХЗ учудила! Нарядила меня Снегурочкой. Я говорю: А Дед Мороз где??? А она говорит: Вот! Я говорю: гдеееее???
642561.jpg


Это не Дед Мороз, это клоп какой-то!
908908.jpg


Отняла у него шапку. короче. Решила, что лучше я сама буду ДедМорозом и Снегуркой в одном лице!
11.jpg


Так он еще пытался шапку у меня отнять!
15.jpg


В конце концов я смирилась. Ладно, будем вместе поздравлять.

С Наступающим!!!
3.jpg


Ну и, конечно, желаю всем в новом году хорошо питаться!!
133375619_10218124549161621_4462554100982061499_n.jpg
 
С Наступающим! Белочка красотка! Макс молодец!
Вам и зверикам здоровья, счастья удачи в Новом году!
 
Сверху