Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Короче... пару недель назад Белка начала кашлять на работе. Ну, это у нее зимой бывает периодически. Прошлой зимой не кашляла, в этом году я уже тоже надеялась, что пронесло, но нет. Ну, делаю ингаляции с физраствором, потом двигаю, прокашливается, потом фыркает. Ничего такого жуткого. Вроде бы.

Через какое-то время заметила у нее каплю крови в правой ноздре. Сначала подумала, что ну мало ли, сосудик лопнул. Но ноздря кровила и кровила. По чуть-чуть, по капле, но не прекращалось. Сегодня делали бронхоскопию. Начиталась, конечно, всяких ужасов, трясло всю ночь.

ВСП сегодня начала с того, что за час до приезда врача с эндоскопом у нас на конюшне вырубился свет! К счастью, есть генератор, хотя, оказалось, что он подсоединен не ко всем розеткам, поэтому пришлось побегать. Но в итоге обосновались во второй конюшне и таки сделали. Сразу после этого свет включили :)

Белк начала волноваться, как только я ее на развязки поставила :) Топать ногами, хырчать и какать :) Причем еще даже ДО того как к ней вообще кто-то приблизился.

Дальше ВСП немного исправилась и у Белк не обнаружилось ни микоза воздухоносных мешков, ни гематомы решетчатой кости. Зато обнаружился уже вполне устоявшийся ХОБЛ :( Слизь и все такое. Но, из-за чего течет кровь, так и не поняли. Понятно только, что откуда-то в районе синусов, т.е. довольно близко к ноздрям. Но пока точно непонятно, из-за чего. Посмотрели зубы, пильнули их заодно. Снаружи зубы как зубы, никаких дырок, боли или запаха. Теперь надо делать рентген. Я вообще надеялась, что вет приедет и с рентгеном тоже, но... не сложилось :(

Но, в общем, ожидает нас, видимо, жизнь на улице, моченое сено и все прочие прелести. Плюс лечение. Попробовала замочить сено. Гемор жуткий, канеш... надо как-то приспособиться. Потому что если это для меня сложно, то для конюхов будет совсем малореально. Главное, Белка всегда нос воротила от мокрого сена. А сегодня после седации стояла-стояла голодная, орала, что в зоопарке тиграм не докладывают мяса. Через 2 часа я принесла ей ехидно это вымоченное сено, а она как накинется на него :)

В общем... что-то я в расстроенных чувствах :( Иногда даже думаю, что может и лучше б было скататься в Новый Век, удалить гематому тыщ за 200 и спокойно жить дальше, а не мумукаться всю оставшуюся жизнь с мокрым сеном, жизнью на улице и т.п. С другой стороны, в общем давно уже было понятно, что когда-то мы к этому придем...
 
Ох....
У меня Лола выдала такой бронхоспазм,что я просто обосралась,даже уже коневоз подцепила,но на дексе прошло.
И у меня такая же хрень,улица,сенаж,при том,что лошадь фактически живет на улице,года 2 назад я ее лечила после бронхоскопии,и не буду тут эфир засорять....
Но я контролирую сама все и фактически каждый день тут.
Но треш ещё тот.
Улица по масимуму,солома поверх опилок,сенаж вместо сена и то...
 
  • Sad
Реакции: Sara
и не буду тут эфир засорять....
Ларис, а может, личку мне засоришь? Как лечила? Хочу с нашими назначениями сравнить... А бронхоскопию делали до бронхоспазма или после?

Кстати, по поводу соломы: почему-то все буржуйские веты пишут "меняйте солому на стружку". Солома считается очень пыльной штукой почему-то. А у нас стружка более пыльная, чем солома?
 
Дело не только в пыльности, но и в том, что например стружка из сосны или ели обладает фитонцидными свойствами, то есть хороша для дыхликов, реагирующих на грибок в сене. Опять же - не всех. Кому то смолистые выделения раздражают дыхательные пути, становится хуже.
У Белки хобл какого происхождения? Если есть элемент аллергии, то можно попробовать десенсибилизацию, то есть цикл уколов вакциной на основе сывортки крови.
Очень сочувствую...
А почему " давно уже было понятно, что когда-то мы к этому придем..." ?
 
У Белки хобл какого происхождения?
Аллергический.

А почему " давно уже было понятно, что когда-то мы к этому придем..." ?
Ну потому что периодически покашливает она давно уже...
то есть цикл уколов вакциной на основе сывортки крови.
Как ее делают?
 
Сначала ветеринар берет кровь и посылает на анализ в специализированный институт/лабораторию, для выявления аллергенов. То есть понять, на что реакция. Потом , после получения результатов, ветеринар отсылает сыворотку крови в тот же институт, и они на этой сыворотке делают вакцину, индивидуально для каждой лошади. Высылают такой ящик с запечатанными пробирками типа пенициллиновых. Сначала надо колоть каждый день, потом раз в 2 дня, потом раз в неделю, потом раз в 2 недели, потом раз в месяц. Процедура на целый год. Идея метода сравнима с вакцинированием, то есть лошади вводится субстанция, на которую она вырабатывает ответ. В первые пару недель может быть ухудшение, можно снимать обычным антигистаминным, если совсем плохо, но лучше по минимуму. Успешность процентов 70, эта цифра была такая в 2006 году, когда я занималась этим для моего Памира. Ему помогло однозначно. Приступы сошли на нет. Но я все равно его выселила жить на улицу круглогодично. Но сено мочить не требовалось. Кашлять он мог только по весне, пару недель, когда сено ухудшалось, он тогда просто переставал его есть и переходил на траву, я докармливала готовыми покупными брикетами из резаного чистого сена и люцерны. В 2009-10 годах, помню, была тема на форуме Экестриан, а может уже и здесь - тогда выяснилось, что в Белоруссии делают аналогично, и в России тоже. Наверняка сейчас это еще более развилось.
 
Ему помогло однозначно.
Интересно... поузнаю. А на что у него в итоге аллергия была? У Белки-то пока (ттт) никаких приступов нет. Кашляет в основном зимой и то, не вот прям стабильно всю зиму. Может пару раз по 2 дня за зиму, может - неделю, прошлой зимой вообще не. В таком состоянии она довольно давно уже. Я думаю, реакция - в общем на конюшенную пыль, не специфичная. Летом-то больше времени на воздухе проводит, да и в конюшне все окна и двери открыты.

УПД: Аутосеротерапия - это оно? Ты в человеческой лаборатории делала?
 
Последнее редактирование:
Вот и у меня Роська покашливает на сено. В этом году пока было рязанское сено - не кашляла, как только перешли на местное - получите. Вроде, и просушено хорошо, и не пыльное совсем. Летом не кашляет. Сейчас в ВК идет разбор различных видов кашля у лошадей. И Аня у себя в дневнике хочет обобщение сделать. Вообще Роська у меня закашляла в первую же весну в деревне. Тогда очень сильно полетел пух от ивы. Его было немерено. Больше такого не было. Потом , через 2 года я закупила сено, аж 10 тонн. Замечательное, душистое, супер! А она на него закашляла. Там было сено 2 видов, погрубее и тонкое зеленое. Вот на тонкое и закашляла. Почему - не понятно. Теперь стабильно на грибок. Один раз только машину при входе расчехлили, она закашляла сразу. Пришлось отправить. Мочить муторно, но заметила, что, если давать на улице, то кашля нет. Поэтому растрясаю в леваде. Ну и сенаж, да.
 
Кать,от соломы пыль есть,но пока ты из рулона наковырял,пока в деннике перетрусил,и это раз в неделю,а опилки каждый день.
Да я могу и тут написать,вдруг кому пригодится.
 
Я, когда своего жеребца в летник поставила- он сразу нормально задышал.
Была бы сейчас у меня лошадь- стояла бы в летнике!! И зимой тоже.
Психологически людям это тяжело принять. Но лошадям на воздухе по-любому лучше.
Сено замачивала в тачке. Кинул в тачку, залил. Промыл и слил воду. Отвез дал. Летом удобно.
А насчет пропаривателя ты не думала?
Хорошо, что у вас обошлось все малым страхом. Плохо, что ХОБЛ есть.
 
Летом с замачиванием проблем нет. Летом кони травку едят. :) А вот в морозы тачка тут же льдом покроется. И место для замачивания от слитой воды, она же впитываться не будет.
 
Кать, а пропариватель? нам сильно помогало. И конюхам проще почему то с ним было. Правда, замачивпли тож до этого конюхи... но я с благословения хк ванну у денника ставила, на деннике крюк, сено в рептухе в ванну. Конюх замочил, перед раздачей сена на крюк вешал, стекало. И высыпал. Или в тачке проливали нашим дыхликам. Утром только не получалось, утреннее сено проливали из лейки. Прямо в деннике. Хоть пыль прибивалась, потом сразу гулять.
Но воду в ванне менять надо было самой... каждый день.

У зары на хвойные породы было хуже. Вот елки свежие жрала только влет, а на опилки и ингаляции кашляла.

С опилками делали так, было время. Снищу мелкие, смачивали, сверзу стружку. На соломе сверху опилок стояла, не понравилось. Денник отбивать сложнее, конюхам сложно, ори молому мокрую убирать не умели. А она тоже мочой пропитывалась. И каки выбирать им сложнее. В общем, запах был. Под соломой тоже хуже убирали. Мне приходилось каждый вечер денник самой отбивать. Потому что мне качество уборки не нравилось. Хоть они и старались.

Вообще выяснить бы, на что реагирует.

Но, как мой опыт показал, аллерген не один, все не исключить. Только свести к минимуму... есть что то, что дает толчек к обострению, вот этого надо пытаться избегать. И есть то, что возможно при поддержке стабильного состояния.
 
Итак.
Лошадь у меня кашляла понемногу,не часто.
Таким кхе-кхе без приступов.
Когда это стало редко,но без перерывов,я решила вызвать вета.
Услышали жесткое дыхание,назначили травки-сиротским.2 месяца без изменений.
Вызвала бронхоскопию.
Кроме огромного количества вязкой слизи ничего криминального.
Назначили:ацетилцистеин,кленбутерол,2 месяца,плюс моцион.
Пролечили,успешно,2 года ремиссии.
 
Но воду в ванне менять надо было самой... каждый день.
Тань, а куда ты воду из ванны сливала, если она в проходе конюшни стояла??? Вчера попробовала намочить сетку с сеном... из тачки вытащила в трудом, повесить вообще не смогла :)) И мойку затопила почти, выливая воду :))) Сейчас поеду, посмотрю - предполагаю, что там внутри все протухло... ну, сейчас мож и не, а летом точно протухнет.

Про пропариватель думаю, но тоже не все так просто. Его еще надо найти, куда поставить, чтобы и близко к розетке, и не в конюшне. И не в кормовой. Ибо пар = влажность.
 
Ну могу сказать,значит,фигово старались.
Когда хорошо убирают,не пахнет.
Опилки внизу-солома сверху.
Стояли лошади и засранцы тоже.
 
Сверху