Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Вот это смотришь...и чувствуешь себя "Гадя Петрович Хренова...прыгала на батуте и потерялась"...я б уже на 4 фигуре потерялась.
Класс.
Я бы врезалась :)) На первой 😆😆
Мы как то в Америке пытались делать упражнение: 8 человек галопом направо по внутреннему вольту и 8 - галопом налево по внешнему. В центре стоял тренер и махал флагом, чтобы не валились внутрь. И это УЖЕ было вообще не тривиально :))
Кажется он ещё хотел, чтобы мы уступками меняли Внешний-внутренний, но это совсем нипалучилос 😆😆
 
Последнее редактирование:
C8DD1859-6A56-4836-8A33-DC87D84A3EA0.jpeg.975431c566dbcdc57de0536548a5a243.jpeg
Очередной рассвет.
Я их так редко вижу, почти никогда, что каждый раз фоткаю. Терпите, недолго осталось :)))


A280D8E7-F6E5-4FF6-A48D-C9DDE652C721.jpeg.b10e5d8f48df2dadb322c4eba60f46a3.jpeg


Пролетают паутинки с паучками в серединке :))
1437EA1C-644A-4B91-8090-BC377968C05A.jpeg.23ef09fe33e563753e1ccdd5929a2b4e.jpeg
 
Сегодня ХЗ надо мной издевалась! Вроде сначала нацепила на меня недоуздок и корду, а потом взяла и залезла на спину! И: «мы только пошагать!» Ага! Знаю я! Пошагать-то мы и рядом спокойно можем!
И точно - пришли на плац, сначала действительно шагали. Мне ж в такую жару дышать жарко, даже рано утром.
А потом она попросила рысь! Ну ладно, я потрусила потихонечку. Потихонечку вроде она ничего, держится. А потом она офигела и говорит: «Галоп!». Щаз! Она ж свалится! Да и вообще - сидит вся не так, не там и неудобно, я даже не понимаю, с какой ноги и как мне вообще скакать!
Предложила ей лучше побегать за песиком, но она отказалась. Даже хвостом веревки меня по попе шлёпнула!
Я говорю: ОК, я попробую поскакать, только сначала тебя поудобнее на спине подкину! Тут она заорала и остановила меня. Ну блин! Я ж говорила!
Но она не унималась. Ну, я ж лошадь доброй воли! Решила сделать темп галопа одной ногой. ХЗ сразу обрадовалась, завопила своё «Ааа!! Уууу!» и повела меня к краю плаца жевать пижму. Потом опять говорит: «Галоп!». Ну.. я двумя ногами темп галопа изобразила. ХЗ опять пижму разрешила откусить. Я расхрабрилась и сделала всеми ногами темп галопа. ХЗ опять очень обрадовалась и даже слезла и отпустила меня саму шагать.
Ну и я пошагала, и побегала за песиком, клацнула на него зубом, и травы вдоль забора плаца поела, и даже ногой топнула на жеребца, который в леваде рядом с плацем гулял. А зачем он приличным девушкам непристойные предложения предлагает?! Я совершенно не за этим к его леваде подошла!!
А ещё меня этим летом очень раскусали мухи!! Все очень чешется, а ХЗ непрерывно на меня пшикает из пшикалки!
(Никогда таких покусов не было :( точнее, это, скорее всего не сами покусы, а аллергическая реакция на них… какой-то сбой в иммунке пошёл :(( - прим. ХЗ)
 
Уработалась бедная Белка :) до седьмого пота :)

У нас тоже в этом году многие кони выдают аллергические пупыри на укусы насекомых, хотя казалось бы лето холодное и насекомых гораздо меньше, чем обычно. Я спросила спеца по конной фитотерапии, не дать ли какого детокса и какого иммуно сбора, но он сказал погодить до начала осени со всеми сборами. Почему - спросить не успела, его отвлекли.
 
А можно я спрошу? Про детокс и иммуносбор? Может он тоже что посоветует... У моего отказника акиты их породная аутоимунка. Катастрофа!!! Потому что собак очень агрессивный. Ко всем. Меня не жрет, пока нет никаких манипуляций. Подрался с соседским псом, даже пшикнуть свои пожеванные лапы не дал. Любое обследование - наркоз. Договорились с ним на подкожные уколы только. Все. Ни в ветеринарку отвезти ( намордник надену, но только один раз, больше не даст), ничего. Лысеет. Домой взять не могу, пожрет там всех. В конюшне лысый не выживет. Единственно, поднимать иммунку. Просто СОС.
 
  • Sad
Реакции: Sara
А можно я спрошу? Про детокс и иммуносбор? Может он тоже что посоветует... У моего отказника акиты их породная аутоимунка. Катастрофа!!! Потому что собак очень агрессивный. Ко всем. Меня не жрет, пока нет никаких манипуляций. Подрался с соседским псом, даже пшикнуть свои пожеванные лапы не дал. Любое обследование - наркоз. Договорились с ним на подкожные уколы только. Все. Ни в ветеринарку отвезти ( намордник надену, но только один раз, больше не даст), ничего. Лысеет. Домой взять не могу, пожрет там всех. В конюшне лысый не выживет. Единственно, поднимать иммунку. Просто СОС.
Иммунку поднимать в таком случае не травой ( собак жрать ее добровольно не станет), а коллоидным раствором золота, серебра и меди. Если нет готового с тремя компонентами вместе, то покупать по отдельности и смешивать. У нас есть готовый из трех компонентов, на лошадь порядка 50 мл в день выливать прямо в мюсли или на кусковой сахар, На собаку соответсвенно 10-15 мл хватит за глаза.
UPD: нашла вот на русском https://www.soin-et-nature.com/ru/1...serebro-cu-ili-ag-oligoterapiya-fl-250ml.html
 
Последнее редактирование:
Макс-таки доплавался - заработал экзему за ухом. По этому поводу ходит в абажуре, чтобы не чесал.
По ощущениям очень похоже на лошадиные мокрецы.

В итоге они с Белкой меня сегодня уронили! Мы с Бе делали спин, т.е сидела уже как на центрифуге :) И тут ей под ноги кинулся Макс! Белка сказала, что собаке на голову она наступить готова, но на стремный абажур - ищите другого дурака :) И дёрнулась в сторону. Мне этого хватило, чтобы улететь :)))

А вот так у нас сейчас в леваде :)
68A3E1B1-3C53-466C-9828-1E5AAA4E7D30.jpeg

Но красиво :))
А ещё обнаружила кузнечика на стене манежа

3C3AD67F-F906-4435-9D0F-E2F16607F22C.jpeg

размером с мою ладонь!!!
 
Последнее редактирование:
Белка сказала, что собаке на голову она наступить готова, но на стремный абажур - ищите другого дурака :)
Ржу. Конечно, лучше мать уронить!))
Ну, Катерина, держись, собралась у тебя бригада «Ух»!!)))
 
Сегодня выгуливала матушку на конюшне, заодно попросила ее нас поснимать. В поле пока нереально выехать из-за оводов, поэтому вспоминаем на плацу уроки Леса Вогта. Плац, правда, у нас пылит как сволочь :( (манеж тоже), приходится выбирать из двух зол.
Камеру держать матушке было явно тяжело, да и она не особенно понимала, что именно снимает :) Поэтому, что вышло, то вышло, все равно покажу :)

Просто разминка шагом. На шагу очень полезное упражнение, которому научил меня Питер: максимально замедлять и расширять шаг только корпусом

Итак, вспоминаем уроки Леса Вогта. Первое упражнение: боковые сгибания на шагу. Это самое базовое упражнение, и если в процессе работы лошадь вдруг зажалась и развалилась - возвращаемся к нему.


То же упражнение - на рыси
Непременное условие этого упражнения - расслабленная шея! И оченно, кстати, удобно гнуть лошадку вокруг объекта, которого она опасается :)))

Упражнение 2: сохраняя то же самое сгибание, что и в упражнении 1, двигаем плечи лошади наружу

Вариация на тему упражнения 2: езда с внутренним и наружным постановлением по вольту. Соответственно внутренним или наружным шенкелем держим плечи лошади на вольту.

Это и очень хорошая разминка в том числе.
У нас с Белкой долго не получалось это упражнение на левом галопе, а как только получилось - стал получаться и контргалоп с левой ноги!
 
Продолжение

Упражнение 3: управление центральной частью корпуса лошади. Все еще сохраняя сгибание, двигаем лошадь вбок в сторону сгибания

Упражнение 4: уступка задом. Сгибание все то же.

Добавляем пятое упражнение: осаживание. Сгибание сохраняется!!!
В этом упражнении уже сочетаются все предыдущие уступки: шея, плечи, зад. Кстати, хорошо развивает мышцы задних ног!

Теперь соединяем все 5 упражнений вместе
Как говорит Лес - эти 5 упражнений похожи на предполетную проверку самолета, т.к. показывают, как работает контроль каждой части тела лошади. Если где-то что-то сломалось - сначала починить, потом - работать.

Остановки. Начинаем с шага
На шагу просим лошадь шенкелем активно двинуться вперед, при этом поводом просим держать нос внизу и не даем ускоряться. Потом отпускаем шенкель, а поводом продолжаем работать, пока лошадь не пойдет назад. Осаживание тоже должно быть активным.
Если лошадь в процессе остановки задралась или зажалась - сразу высылаем ее обратно в активный шаг, возвращаем в правильную форму и снова предлагаем остановиться.
 
Продолжение

Когда лошадь хорошо останавливается с шага, можно то же самое делать на рыси
После остановки хорошо сменить направление, чтобы дать лошадь причину к остановке.

После рыси можно пробовать то же самое на галопе
(тут конечно матушка дала маху - сняла все, кроме собственно остановки :)))

И ТОЛЬКО после этого подключаем голосовую команду и потом бросаем веревки!!!

Собственно, контргалоп
Поскольку левый стал получаться совсем недавно, пока еще сохраняю внешнее постановление на нем. На правом Белка более сбалансирована, поэтому скачем с внутренним.
Пока не освоен контргалоп, к менкам лучше не приступать (проверенно на собственных граблях :))

Начальное упражнение по обучению лошади менкам
Ну и тут я немного забежала вперед, т.к. этот урок еще не пересматривала, сделала по памяти.
Смысл его в следующем: делаем восьмерку, в центре восьмерки, при перемене направления сначала просим лошадь пару шагов уступки плечами внутрь первого вольта (т.е. если был вольт налево - значит уступка плечами влево), а потом - пару шагов уступки задом в другую сторону. Таким образом мы открываем лошади плечо в сторону менки и подставляем зад, в ту сторону, куда она должна сменить ногу. Как-то так.

Начало обучения спину
Просим лошадь активно двигаться по вольту с небольшим внутренним постановлением (НЕ боковое сгибание!!). Потом ослабляем внутренний шенкель, продолжая работать наружным. На этом этапе пока внешний повод к шее не прикладываем и уж тем более не тянем лошадь в поворот внутренним поводом!
Если лошадь в процессе развалилась, зажала шею, задралась - опять возвращаемся на вольт, приводим лошадь в нужную форму и пробуем еще раз. Выход из спина - обратно в активный вольт, всегда - для того, чтобы лошадь всегда была готова толкнуться внутренней задней ногой.
 
Продолжение

А вот так примерно они с Максом позавчера меня и уронили :)) Только это было не на рыси, а на спИне с рыси, уже довольно быстром. Поэтому вот такого "дерга" мне хватило :)

Белочка любит собашку, да :)

love.jpg


Ну и просто отдыхаем и зашагиваемся. В процессе пытаюсь управлять только корпусом и ногами и минимально - поводом.

Ну и в конце покатали матушку :))

1.jpg


Матушка посидела две минуты, после чего спросила меня: "И вот от этого ты получаешь удовольствие?"
Я говорю: "Да. А ты?" На что матушка сказала, что ей просто страшно :)) На этом я ее оттуда сняла :)))
 
Последнее редактирование:
Макс-таки доплавался - заработал экзему за ухом.
Катя, ставь прививку Максу в мае от кожных супостатов. Жалко собачку лишать удовольствия поплавать в такую жару...
Вакдерм, микродерм, еще что то есть из новых. У меня предыдущая собака была уткой, но с кожными заболеваниями была проблема большая, подцепляла постоянно, стала ее в апреле прививать - все как рукой сняло, а она плавала ежедневно даже в прохладное время, у нее плавание было обязательной реабилитацией.
 
Да, молодец матушка, хорошо снимала! У меня Дарья дергает камеру, да еще периодически забывает про нее и снимает собственные ноги.

@маша , что за прививка?
У меня беда с овчаркой. Я думала, она только на городские водоемы выдает екзему, нифига. 3 дня купалась в чистом озере в деревне, приехали, та же фигня. Опять сильные антигистамины, не прокатило, антибиотики...
То есть, стандартная прививка ежегодная и плюс что то дополнительно?
В городских водоемах у нас сейчас все собаки экземят....даже здоровые дворики, в этом году все в в корках.

А Макс молодец. Может, мне щанявого тоже начать брать в конюшню...
 
Абажюр-то помятый! Все же кто-то наступил?! Шучу
Передавай спасибо матушке за с’емку!
А тебе спасибо за труд.
В очередной раз восхитилась твоим дзеном: я про Макса под ногами всю дорогу, я бы уже сорвалась 100 раз!
 
что за прививка?

То, что в простонародье называется мокнущая экзема после купания, как правило, это микроспория...
«Микродерм» — это препарат, который предназначен для профилактики, а также лечения микроспории и трихофитии, то есть дерматомикозов у кошек и собак.
Вакдерм:
  • Информация о товаре
    Вакцина предназначена для иммунизации с целью профилактики и лечения микроспории и трихофитии кошек, собак, пушных зверей и кроликов.

 
Сверху