Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Ага, я вся в изучении, будем завтра пробовать помаленьку и так до упора :) , пока не перестанет выдирать повод и превращаться в безумного оленя на безгрунтице.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

ИринаM написал(а):
На неправильно подготовленной лошади и со спиной могут быть проблемы, я думаю, особенно, если спина не здоровая.
Какая там подготовка, молодеж бегают бесятся сами по себе, можно сказать да, не в работе не в тренинге. А спина технически... наверное правильней сказать была... здорова. Но исторически решили что помягче всаднику будет лучше, чем покрепче спине, хотя может я перегибаю палку с надумыванием. Не скажу что прям шибко, но я вижу дискомфорт. Хотя сейчас такую кучу материалов отсматриваю и везде цепляюсь за состояние спин и зада... на чем только народ не работает. Что мне прям грех жаловаться, нам сантима до идеала не хватает, а кто-то на оторванном пашет и пашет(эт я там в других местах смотрю).
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

А вот интенесно... наткнулась на глюконаты меди, цинка, марганца... :roll:

Глюконовая кислота применяется в фармацевтической промышленности как наполнитель для таблеток. Она активизирует обмен веществ, повышает работоспособность мышц и оказывает другие, положительные действия на организм.

Глюконат меди
В фармакологии — компонент препаратов поливитаминов, биологически-активных добавок.

Хм..хм.. :roll:

Вот читаю, что при исследовании на крысах (моногастричных, как и лошади), глюконат магния оказался самой усвояемой формой магния (проверили 10 форм, органических и неорганических). Единственно, что магния в глюконате - 5%, поэтому кормить им лошадь непрактично. Поэтому советуют все же магний оксид, как наилучший по соотношению "усвояемость-количество". А вот с цинком и медью может прокатить, ибо их не так много надо :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

а вот вижу тут
http://www.chimpharm.ru/ak.htm

правда, хз, продаются ли на самом деле и почем :roll:

а дальше по цепочке нашла вот такую штуку :))
http://blog.biostarus.com/2014/11/10/hoofin-it/

и ее хочу теперь :)) Но, кажется, она еще только в проекте :roll:

А вот нашла любопытное исследование про усвояемость различных форм микроэлементов и витаминов у крыс и у людей
https://www.sportron.co.za/resourceLib/ ... spects.pdf

Впервые слышу про дрожжевые формы микроэлементов... точнее, знала только про селен раньше :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Катя, я снова с вопросом, если можно :oops: . Подскажи, пожалуйста, на основе чего можно готовить лошади кашу с добавками (подкормками) кроме отрубей. Например мы по ЖКТ до сих пор едим отвар льна, я его замешиваю с отрубями, просто так она отказывается его есть и пить. Например, может можно замешать ВТМ со льном илис каким- нибуть МЭШом? Я переживаю, что отруби долго давать нельзя, хотя может то что мы даем через день по 1 кг наверно, не больше - это ничего страшного? А еще глупый вопрос про желатин - везде написано, что прям хорошо, а насколько он усваивается если его дать не сухой а замоченный и разваренный в горячей воде? Есть ли смысл заморачиваться?
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Прошу прощения, что вклинилась...
Прям по килограмму? Это вообще очень много по объему то....
Сами отруби не плохо, плохо баланс кальций фосфор. Т.е. с люцерновой. втм или на фоне богатого по кальцию сена ничего страшного.... Хоть годами есть можно.
Кашу можно с чем угодно, что лошадь ест... Теоретически... Отруби наверное хорошо с люцерной или свекольным жомом...Кому то ннаверное тыквенный или какой другой жмых бы подошел... Ну и да, мэш любой уже и есть каша...

Желатин не усваивается почти. При этом не надо точно его сухим давать! Даже плохо замоченный, неудачно размешанный может датьлегкие колики..... Он ОЧЕНЬ же разбухает с водой, плотный ком в тонком кишечнике сформируется и привет....
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Ой-ей :shock: мы только колики сняли, ттт. Но я его сначала час замачиваю, потом на огне развожу до жидкого состояния и перемешиваю с отваром льна.
B-veter написал(а):
плохо баланс кальций фосфор.
Вот и я этого опасаюсь, у нас в Смоленске какое сено достали то и слава богу (главное, чтоб не плесневелое и более или менее хорошее по составу -чисто визуально ну и на аромат) и какой там баланс по кальцию никто не знает. Вот из-за этого баланса по фосфору-кальцию я и переживаю.
B-veter написал(а):
Прям по килограмму?
Может нет. У меня на выходе 1,5 л льняного отвара и я его замешиваю с отрубями до такой густоты, чтобы ела - литровый черпачок точно высыпаю, а бывает и 1,5. И такая каша у нас 1 раз в сутки через день. Это много? А чем можно заменить отруби, чтобы лен смешивать, ну не ест она его просто так - невкусно ей :) , а может просто неприятно эту слизь глотать. Мне вот интересно, если заказать ей МЭШ Энгисмановский и его замешивать не водой а отваром льна, так можно? Правда отвар льна уже к моменту кормления совсем остынет.
Про жом - то есть я могу просто заказать любой из этих жомов и на них замешивать кашу с льняным отваром?
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

В Мэш обычно входит уже льняная мука.Я с мюслями и ВТМ как-то давала.Или уж можно просто МЭШ.
Сейчас добавляю в кашу льняной жмых.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Катя, извини, что я у тебя в дневничке тему эту подняла. Просто, если я напишу в общем форуме, то боюсь мне никто не подскажет :roll:, а мне очень не хватает знаний, вернее, начиталась то я в книгах очень много, но на практике как то все не так просто оказывается :oops: , а тут у тебя вон уже хорошие советы дали, тыквенный жом я дозаказала.
птуся написал(а):
В Мэш обычно входит уже льняная мука.
Да, я мелю ей семя льна, тут же у Белки в дневничке подсмотрела :), все по рекомендованной схеме, начала с 1 ст.л, даю регулярно, постепенно увеличиваю количество, но по лечебным показаниям нам после колик именно слизистый отвар нужен, чтобы восстановить ЖКТ, и принимать нам его еще хотя бы месяц.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Конечно можно с ВТМкой лен мешать. Я думаю, это самое лучшее, т.к. свекольный жом не все едят в чистом виде. Можно пополам ВТМ/отруби. Мне еще Биотеховские каши нравятся - подорожник, морковная и т.п. Можно их сначала запарить с меньшим количеством воды, а потом добавить лен.

В принципе, я как гастритник, могу сказать, что и молотый лен очень помогает! Ну и не вечно же ты будешь вареный лен давать, а месяц-другой, даже если и будет некоторый перекос, думаю, что лошадь вполне выдержит :roll:

Биохимики утверждают, что пищевой желатин ни фига не усваивается. Гидролизат коллагена надо тогда уж. И его можно просто в еду добавлять, не надо замачивать.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Спасибо :) , пойду еще раз заказ переделаю, бедные админы магазина :roll: .
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Морковная каша,сама бы ела,лошади просто плющатся.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Ну я ей типа салата из моркови делаю из свежей с молотым льном и чуть масла либо льняного, либо подсолнечного, чтобы мука льняная прилипла - тоже любит :) .
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Sara написал(а):

Биохимики утверждают, что пищевой желатин ни фига не усваивается. Гидролизат коллагена надо тогда уж. И его можно просто в еду добавлять, не надо замачивать.
ковыряла я и эту тему. Уж не знаю что там утверждают биохимики, а литература говорит, что:
пищевой желатин это и есть гидролизат коллагена, собственно так его и получают,плюс денатурированные белки (которые в подкормках называют аминокислоты) Например у Маршталла есть подкормка: информация с официального каталога продукции марсталл.
Гидролизат коллагена + аминокислоты!
Типовой анализ:
Ингредиенты:
желатин 100 %
Еще иногда встречается Гидролизованный желатин - а это вообще рекламный ход. Ибо желатин сухим не дается, а разводится холодной водой до набухания, потом горячей до полного растворения и в результате этого процесса получается... гидролизованный желатин.

Желатин рекомендовано принимать долго. По крайней мере у людей это пару месяцев при диагнозах, а "качки" пьют постоянно или чистый гидролизованный коллаген или желатин. Это не значит он поможет при всех диагнозах, но хуже не будет так точно.

в дополнение к желатину очень хочется докупить кормовую серу (в общем-то она не дорогая, но если найду в РБ оптом, то совсем дешего, но как она усваивается пока не разбиралась). Сера в суставных подкормках содержится в виде дорогого МSM. (не имеет вкуса и запаха, дозировка меньше - поэтому люди пьют МСМ а не противную серу. Отсюда думаю и в подкормки пришла) Чего оно делает написано тут http://www.rylov.ru/mcm
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Желатин - это денатурат коллагена, а не гидролизат.
Денатурация белка (а коллаген - это белок) - это
необратимое изменение конформации белка, с нарушением его первичной структуры. Приводит к потере белками их естественных свойств (растворимости, гидрофильности и др.).
Желатин это "расплетенный" под действием температуры коллаген – разрушены взаимодействия между белковыми молекулами, из которых состоит коллаген – он распадается на три части. Желатин ввиду своей плотноупакованной структуры тяжелодоступен для протеолитических ферментов и поэтому имеет низкий КПД. А гидролизат коллагена продукт более глубокой термической переработки (или современного способа – ферментативного гидролиза) – разрушены связи в самой белковой цепочке – распад желатина на сотни легко перевариваемых частей.

По поводу серы: единственный биодоступный источник серы для лошадей - это аминокислоты метионин и цистин. С МСМ читала про опыт на крысах: ввели им радиоактивно помеченный МСМ, он довольно быстро всосался и распространился по организму, но через 24 часа весь вывелся. Из чего был сделан вывод, что в качестве источника серы организм его не использует. Неорганическая сера усваивается совсем плохо...
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Катя, можно тогда еще один вопрос, а в каких подкормках есть гидролизат колагена? Я смотрю по составу суставные подкормки. нигде не вижу? Я только в человеческих так сказать формах его нашла.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Встречный вопрос: а ты уверена, что он нужен? Вот тут про маршталл писали, только кажется именно эту подкормку к нам перестали возить. Еще гелапони артро - это он, и у нутрихорса кажется есть. Еще можно анимед посмотреть, хотя не уверена.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Ну как уверена, по рентгенам у нас кое где возрастные изменения есть (16 лет девоньке, жеребенок подсосный еще до января будет), при ходьбе слышны щелчки как минимум в двух суставах, плюс травма запястья ЛП - постравматический бурсит запястья (в стадии лечения), бонхарен опять же прокололи по рекомендации вет-на, про суставные подкормки он отзывался средне - говорил, что бонхарен более эффективен. Я думала для профилактики раз в полгода желательно подавать, но нашла тут старую темку про эти подкормки и теперь совсем в растерянности :( - одни пишут давать, другие - все это фигня, не помогает, третьи вобще считают масло льняное, кукурузное и подсолнечное чередовать и будет лошади счастье.
 
Re: Белкины Хроники. Ты помнишь, Бабушка?

Нам от хруста в суставах очень хорошо помогло фитожеле березовое.
 
Сверху