Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Пришла на ум мысль об электрическом ошейнике:oops: Или как там они называются
А у нас не прокатило. Джек тоже в игре орет, уши вянут. И она не осознает, что она орет. Она так играет. За сим с помощью ЭО можно было отучить от всего, кроме лая. Когда я нажимала на пищалку, Феня решала, что это игра - нежелательное действие, а не лай. И прекращала играть. Расстраивалась страшенно, потому что за игру никто и никого не ругает, только вот ей нельзя. Так и не договорились.
 
У меня ЭО с Дениской не прокатил. Наверное, это у всех собак - возбуждение. Дениска уже в машине начинал петь. А уж когда я в седло садилась...!!! Это самоподкрепляемое поведение. Лечится исключительно отрицательным подкреплением. Т.е., чтобы собака не получила того, что ожидает.
 
Пришла на ум мысль об электрическом ошейнике:oops: Или как там они называются. Я садюга, да?
Вообще, есть даже не ЭШО, а специальные ошейники "Антилай", они действуют независимо от человека, чем-то неприятным. Но именно по поводу лая, Лана права - если это неконтролируемое возбуждение, то такой ошейник не поможет. Точнее, он возможно поможет именно не лаять, но он не научит собаку сдерживать и контролировать свое возбуждение, и вместо лая собака будет проявлять его чем-то еще, например, писаться от радости :)) Или еще что... или просто неврастеником станет. ИМХО.
Поэтому, собственно, и спросила - как учить самоконтролю, а не как отучить лаять :))

Поэтому работайте над выдержкой и командой "нельзя".
Ларис, ага, работаем. Но... вот то, что за конюшенными кошками (на которых мы тренировались) нельзя бегать, он усвоил. А вот орать... И как объяснить, что нельзя именно лаять, а бегать за конями при этом - можно?

Хвалю, когда бегает и не лает (говорю при этом "Тихо!"), но, кмк, он не понимает, за что именно я его хвалю :(

А сегодня куропаток искали :)
10a.JPG.dce0424e15996d832fe46fca3e8bb09f.JPG

Говорят, они в сугробах живут :)))
 
а он знает команду "голос"? в смысле умеет лаять по команде? если умеет, то сначала попроси лаять, а потом научи команде, чтобы перестал. Любое короткое звучное слово. Я например рявкала "Шшшшшить". Сначала сидя дома, потом уже на улице применять, сначала держа на поводке и дергая при потере внимания к твоей команде. А еще я своего последнего пса научила гавкать с уменьшающейся громкостью, вплоть до "А теперь шепотом!" И он пасть открывал, делал "АВФФ" но слышно не было :) так что все обучаемо.
 
а он знает команду "голос"? в смысле умеет лаять по команде? если умеет, то сначала попроси лаять, а потом научи команде, чтобы перестал. Любое короткое звучное слово. Я например рявкала "Шшшшшить". Сначала сидя дома, потом уже на улице применять, сначала держа на поводке и дергая при потере внимания к твоей команде. А еще я своего последнего пса научила гавкать с уменьшающейся громкостью, вплоть до "А теперь шепотом!" И он пасть открывал, делал "АВФФ" но слышно не было :) так что все обучаемо.
Да, так мы умеем :) У нас команда "Ав!" громко и шепотом :) Но он однократно лает по этой команде, а не до отмены...
 
У меня так и не получилось окончательно решить эту проблему. Дениска очень возбуждается, когда я сажусь в седло. Единственный способ отучить - надо было слезать и оставлять собакина дома. Мне было жалко. Поэтому несколько тирад на русском народном - и поехали.
 
Заставляю Пионера сидеть за то, что орет на коней. Но что-то вместо самоконтроля он похож на ребенка, которого в угол поставили :) Сидит и ноет :)) И как-то не могу сказать, что такое "наказание" его чему-то учит :( Равно как и постоянное поощрение за то, что бегает молча... У меня такое впечатление, что он сам не осознает, что лает. Поэтому не понимает, за что я его ругаю и за что хвалю...

В связи с холодами надела на теток зимние пальтишки :)
1.JPG.c9bc749412aba7197ea9529de030eb8b.JPG

А Пионер как "Мама, мама, что я буду делать?" :))

Те же, там же. Караулит :)



Как в фильме "Три мушкетера", где король ел, а придворные вокруг стояли и слюни пускали :)))

Дождался!

 
А чем ты теток кормишь, что ему так вкусно? И вот ведь тетки какие противные- все вылизали, ничего малышу не оставили!((
Вообще, я думаю, что с возрастом Макс станет спокойней относится с этой ситуации. Пока он как ребенок, которому не дают поиграть с другими детками((
 
У меня такое впечатление, что он сам не осознает, что лает. Поэтому не понимает, за что я его ругаю и за что хвалю...
У него такое сильное возбуждение, что он с ним справляется при помощи воплей. Если он будет бегать так каждый день, то вероятно будет меньше возбуждаться и соответственно меньше вопить.
 
А чем ты теток кормишь, что ему так вкусно?
Молотый лен с отрубями, куркумой и иван-чаем сушеным :))
И вот ведь тетки какие противные- все вылизали, ничего малышу не оставили!((
Да ладно, вон там сколько по углам осталось :))) Это щедрая Белочка, она ниже своего достоинства считает крошки вылизывать :))

У него такое сильное возбуждение, что он с ним справляется при помощи воплей. Если он будет бегать так каждый день, то вероятно будет меньше возбуждаться и соответственно меньше вопить.
Ир, он уже почти год так бегает :) ну, не каждый день, а через день. С каждым разом все больше возбуждается :))

А какая красота была сегодня по дороге на конюшню! Деревья были даже не в инее, а как будто мелкими серебряными монетками обсыпаны. Монетки сверкали на солнце, а когда слегка дул ветер, они падали на землю облаком новогодних блестящих конфетти! Жаль, что на телефон этого не сфоткать...
 
Последнее редактирование:
Думается мне, что годам к 5 он остепенится :) а пока это действительно щенячий восторг, и вряд ли он понимает за что наказывают (так жалко его :rolleyes:)
В конце концов! Прекрасная дыхательная гимнастика и приучение коней (и окружающих тоже) к стрессоустойчивости на звуки ))))

У нас во дворе три лабра, и по юности все так бегали, сейчас носятся, но в основном молча, и молчание пришло после 5 лет )))

Я свою кардиганиху отучила лаять, не до конца, конечно, все же пастушья порода, положено тявкать, но слово "не ори!" затыкает ее )))) Отучила чтобы не цапала за ноги в процессе игры и беготни, я ей все-таки не овца )))
Ей тоже больше 5 лет. До трех вообще не понимала о чем я прошу, потом процесс пошел ))) а просить я умею...иногда жестко...
 
Прекрасная дыхательная гимнастика и приучение коней (и окружающих тоже) к стрессоустойчивости на звуки ))))
Вот я, в основном, за окружающих волнуюсь :)) Хотя сама тоже ужасно не люблю пустую брехню :( Ну, будем надеяться, что после 3х лет процесс пойдет :)))
 
Кать, смотри что мне случайно попалось в инете, может выцепишь для себя что то полезное ( то что делает Пионер, называется, оказалось - вокализация! а вовсе не "гавкает".... как тебе..?)

Бесплатная запись семинара по нечистоплотности, деструктивному поведению и вокализации ГОТОВА!!!

Если ваша собака издает много звуков или воет/лает, когда вас нет дома;
Если ваша собака писает и какает дома, или вы не можете приучить щенка справлять нужду на улице;
Если ваша собака грызет и портит вещи при вас или разносит квартиру в ваше отсутствие;

Да и просто, если вы хотите в будущем избежать этих проблем и узнать о собаках много нового и интересного:

смотрите, учитесь правильно себя вести, узнавайте об причинах проблем поведения дома и как их корректировать!

6 часов полезной информации, много юмора и подробнейшая презентация, которая поможет вам не забыть ничего важного: мы очень старались сделать этот семинар максимально полезным и интересным.

Итак, для удобства:

Посмотреть на ютубе плейлист с 3мя частями семинара:
https://youtu.be/N-byO-03DkU

Скачать себе запись в хорошем качестве (в папке 3 части семинара и презентация):
https://yadi.sk/d/r6p8FMx93Tfz5H

Скачать запись аудио запись семинара:
https://yadi.sk/d/UJPSxRx93Tses8

Скачать отдельно файл презентации:
https://yadi.sk/i/yu7Xjb63X5CsZg

Скачивайте, смотрите онлайн, слушайте, делитесь с друзьями и знакомыми, смотрите всей семьей!
 
Наташ, спасибо большое! Посмотрю обязательно!

Сегодня поседлала Капу. Сначала размялись в манеже. Макс орал, практически не затыкаясь, ибо что-то как то медленно все!! Особенно когда я села верхом, и мы начали делать нудные "шаг-остановка-осаживание", чтобы Капа перестала думать, что надо спасаться из манежа, куда глаза глядят :) Я его усаживала или даже укладывала, он садился и ложился, но продолжал орать. А когда он не орал, то скулил. Сидя и лежа, ага. Отпускаю - мчится к нам и орет. Потом побегали на плацу. На плацу снег комками, бегать тяжело, поэтому Капа довольно быстро сдулась. И мы пошли претворять в жизнь мой коварный план - вернуться домой через Страшную Дорожку с другой стороны поля. Дошли до поля, в поле снега по колено. Капа радостно поперлась по сугробам, дошла до своей левады и сказала, что дальше она не вот прям разбежалась идти. Но почти до конца поля обманным путем мы с ней дотопали, по принципу "куда ты хочешь - туда рысим, а куда я хочу - можно шагать". Осталось метров 50, а дальше - от конюшни расчищенная дорога, по которой на край поля свозят навоз от конюшни. Мой расчет был, что когда Капа дойдет до этой дороги, ей обратно в сугробы лезть уже не захочется.

Но тут Капа встала намертво, рысить обратно уже не очень помогало т.к. рысить она не отказывалась, хоть и пыхтела, но обратно вставала с каждым разом все дальше от цели. Поэтому сменила тактику: хочешь стоять - стой. Я тепло одета, времени у меня вагон. Белка, в крайнем случае, получит выходной сегодня :)) Капа стояла-стояла-стояла. При этом дымилась так, что у меня очки запотели :)) Пионер прыгал впереди нас и орал. Капу, кажется, это тоже раздражало, потому что она периодически делала пару шагов в его сторону, угрожающе мотая ушами :)) К счастью, это было как раз в нужном направлении :))

А чтобы ей было не особо удобно стоять, я ее время от времени сбивала с баланса, прося подвинуть в сторону то одну ногу, то вторую, то третью, то четвертую. Ну, чтобы совсем корни не пустила. В итоге, по паре шажочков, дошли все-таки до дороги.

Но Капка не лыком шита :) Дорога-не дорога, а место страшное, в сторону конюшни не пойду! А пойду к навозной куче! Аааа!!! Она тоже страшная!!! Так Капа металась туда-сюда, но обратно в сугробы ей действительно не очень хотелось. А когда такая мысль ей все-таки приходила в голову, что надо бы полезть обратно в сугроб, я ее пресекала.

В итоге... Капуста, тяжело вздохнув, потопала таки по дороге в сторону конюшни!! Шла, хырчала, ножки тряслись, но шла! Правда, когда совсем чуть-чуть оставалось до конюшни (но ее еще не было видно за поворотом), Капа узрела за забором какие-то незнакомые конячьи уши и опять отказалась идти вперед. Но тут уже я решила с ней не бороться, т.к. можно было немного обойти забор с другой стороны. И та-да-дам! До конюшни мы таки дошли! С того момента как мы ушли с плаца, прошло минут 40. А если б не останавливаясь шагали, то минут за 10 максимум дошли бы :)) Но ценно именно то, что она в итоге САМА приняла решение идти!

Когда я слезла, Капа была вот такая (вся седая :)))





А пузо у нее было вот такое :)



Решила даже ее в конюшне оставить обсыхать, т.к. солнце уже почти зашло, и стало довольно холодно. И пошла таки седлать Белку. С Белкой пошли уже в манеж, т.к. темнело и холодало. Пионер опять носился вокруг нас и орал! Хотелось прям какую-нибудь петарду в него кинуть :)) Чтобы рядом с попой бахнула :))) Так потом, когда уже слезла с Белки, и мы шагали, чтобы отдышаться - прыгал за хлыстом. Легкоатлет, блин :))

Белка по традиции слегка пугалась дальней стенки манежа, но вроде я ее уговорила там относительно спокойно проходить и пробегать. Но тут в манеж пришла еще одна лошадь. Это почему-то Белку так перепугало, что она опять стала шарахаться от дальней стенки, а заодно от двери, мимо которой уже начали заводить коней из левад. Я решила проехать схему рейнинга и отстать. Ну что... круги в дальней половине манежа у нас вышли огурцами и не быстрый круг - медленный круг, а быстрая половинка огурца-медленная половинка огурца, большого и маленького :)) Думаю, что если бы мы так ехали на соревнованиях, в нас бы тыкали пальцами и говорили "Фиии" :))) Ну, собственно, когда мы еще участвовали в соревнованиях, мы не выиграли ни одного из тех, которые проводились в крытых манежах :))

Зато круги в ближней половине получились прекрасно, также неожиданно отлично вышел спин налево (видимо, импульса было много :)), а также остановки и ролбэки (главное было разворачиваться в сторону выхода :)). Менки - нервно, с подпрыгом попой, но меняла. На этом отстала.



А вот опять неизвестные птички прилетали!

Овсянка?



А вот это совсем неизвестно кто...



Крупнее воробьев и не такие пестрые... прилетают стаей. Едят семечки :) Нужен дальнобойный объектив...

А еще кони начали линять! Скоро весна!!!
 
Последнее редактирование:
Ого,столько у тебя терпения.
Я бы наверное водрузила уже собаку на лошадь и отправила люлями их туда,куда надо.
Зато “радует»,что не у меня одной лошади и приступами шизофрении.:p:D
 
Про Капу- это ж какой-то трындец!! Это ж какого размера там тараканы?!
Кать, ты самый терпеливый человек из всех кого я знаю!! Капе нереально повезло! И знаешь что? Я уверена, что в следующий раз она снова не пойдет по этой дорожке!!:D И еще 10 раз не пойдет:rolleyes: Ну, на 11 может пройдет:rolleyes:
Вообщем, рада, что в этот раз ты ее переупрямила!! :p
 
Сверху