Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Привет) Если не против, поделюсь мыслей, тк у меня собака-истеричка))) из разряда тех самых холериков, только он не лает, а орет дурниной при возбуждении.
Во-первых,надо обратить внимание на тот момент, где собаку начинает будоражить. Я вот прочитала, что еще на стадии одевания уздечки. Значит именно с этого момента и отучать (потому что когда вышел с конями и начал лаять - уже поздно). Во-вторых, решить каким способом (на что собака переключается? Или вариант дисциплины). Например: пока одеваете уздечку - дать жевать мяч (мой ходит с мячом как малыш с соской, даже нюхать научился не выплевывая, только если что-то ооочень важно пахнет - тогда кладет рядом и потом подбирает). Я бы даже начала еще до одевания уздечки)) У таких возбудимых собак должен быть ритуал, который каждый раз проходит одинаково, тогда можно будет уменьшить возбуждение со временем. Постоянно повторяющиеся одни и те же действия. Например, пришли седлаться, собаке команда место, мяч в зубы. Как перестанет орать на этой стадии, продолжать работать над следующими. Разбивать задачу на несколько простых и потом соединять вместе, когда решается. Постоянно работать дисциплину (чтобы включал мозг), для этого надо опережать все время. Возможно, на какое-то время перестать брать с собой, дабы не закреплять нежелательное поведение))
Прошу прощения за много буковок, но я со своим натерпелась и накосячила. Сейчас ему 7 и со мной он больше не орет и вообще, проблем нет ни с послушанием ни с объяснением новых правил, если нужно.
 
То есть дубьем теток не испугать?!:D
Нууу смотря каким :) Маленьким - думаю нет :))
С другой стороны... блин... вот приучу с дубьем бегать, а потом он в полях будет подбирать, уже большое, как прошлой весной :)))
@Ирэн, спасибо!! Очень ценно!! Мы примерно в таком аспекте и пытаемся работать!
 
Последнее редактирование:
Сегодня занимались ломкой стереотипов :) Причем, у всех :))) Белку поседлала и пошли в манеж. Максу дала задание - нести хлыст до манежа, чтобы не возбуждался раньше времени :)) Пришли в манеж иии... пошли стоять у дальней стенки. Точнее, Белка стояла и привыкала к стремному месту. Макс был весь в ажитации: ну когда? когда побежим? Вместо этого я занимала его стационарными командами. Немножко с Белкой тоже повспоминали разные трюки: поднять ногу, испанский шаг, поклон и т.п. Делали их попеременно с Пионером. Вместе пока не получается :)) Испанский шаг Пионер делал так рьяно, что засыпал мне все глаза песком :)))

Потом села верхом и опять медленно и печально походили туда-сюда вдоль страшной стенки. Максу периодически роняла хлыст и просила подать. С Белки получается забрать - она Лошадь Доброй Воли :)) Немножко походили, слезла и пошли обратно в конюшню. Все удивились :)) Макс, конечно, периодически орал, но быстро замолкал, после чего я его хвалила. Потом взяла Капу в манеж на корде, тоже пошли шагать и расслабляться. А Пионеру выдала палку на "Держи" "Дай" "Иди поиграйся" и так по кругу, пока палка не превратилась в кучу отдельных щепок :)) А тут мы с Капой уже и обратно пошли. На Капу уже даже не успел поорать :))

УПД: обнаружила любопытную статью - исследование про пробиотики
https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(18)31108-5

Смысл в том, что после антибиотикотерапии микрофлора кишечника восстанавливается быстрее сама по себе, чем с помощью пробиотиков, а еще быстрее - с помощью микрофлоры, выделенной из собственного кала до антибиотикотерапии!
 
Последнее редактирование:
Смысл в том, что после антибиотикотерапии микрофлора кишечника восстанавливается быстрее сама по себе, чем с помощью пробиотиков, а еще быстрее - с помощью микрофлоры, выделенной из собственного кала до антибиотикотерапии!
и природа, получается, умнее
Вполне возможно, что лошадь пытается восстановить микрофлору кишечника, страдающую от такой кормежки.
 
и природа, получается, умнее
Как всегда!))) И лошадки, жрущие свои каки, тоже!:)
Кать, здорово! Понравилось про вашу ломку:D
Я сейчас приучаю таксу к поссуму.
Вот пока сидит, трясется, но не бузит:разрешаю быть с нами.
Как только она начинает терять контроль- выдворяется из комнаты успокаиваться)))
 
Такса и поссум? Круто. Но, все равно, сожрет при случае. Мне кажется. Я вот представила себе бигля рядом с зайцем или Ваньку рядом с козой...
 
Это кстати в тренде последних исследований микробиома у людей, да))) А вот тебе не встречалось ли по лошадям чего-то про дифференциацию пристеночной микрофлоры и микрофлоры просвета кишки?
 
Такса и поссум? Круто. Но, все равно, сожрет при случае. Мне кажется. Я вот представила себе бигля рядом с зайцем или Ваньку рядом с козой...
Посмотрим.
Крысы, конечно, не поссум да и такса была другая, но вот было же вот так.
Фабрика форматовДина с крысками.jpg
 
А сегодня к нам в гости приезжала Маша @Makitra11. И пока я двигала теток, она пыталась объяснить Максу, что проще и приятнее спокойно ходить рядом с ней, чем рваться к теткам, орать и хрипеть.







Пионер вроде как где-то в глубине души даже и согласился, но чувство вселенской несправедливости его не покидало, и он издавал звуки как стая обиженных обезьян :)) Но в конце уже получаться стало лучше, чем в начале :)



После чего не реализовавший себя Макс весь день кидался за кошками на конюшне :))) Давно такого не было!

Тетки и песик





И дома



Маш, очень рада была увидеться! Заезжай еще как-нибудь!! Когда будет грунт - съездим покататься :)))
 
Обидели деточку, не набрехался! Вселенская грусть в глазах!:D
Кать, Пионэр хорош, подошел ему корм? На чем ты в итоге остановилась?
 
Кать, Пионэр хорош, подошел ему корм? На чем ты в итоге остановилась?
Сейчас едим Go! Natural Daily Defence с ягненком. Правда, раза в полтора больше нормы, написанной на пакете для активных собак :)) Хотела бы на Fit+Free ихний же перейти, в нем белка побольше, но есть ощущение, что от него он больше чесаться начинает...
 
А мы сегодня встречались с Женькой @Iurumi, а также с Ваньком и Кином!
Максимка был рад-рад :)) Жаль, отпустить я его не могла, потому что вокруг была куча народу, в том числе дети. А этот слон вообще никого вокруг не замечал и мог запросто завалить попавшегося на пути даже взрослого :)))
Правда, Максу-то хотелось бегать, а Кину - грызть Макса за уши :) Еще Макс пытался ненавязчиво выяснить, нельзя ль на этой штуке жениться :) Но штука так реактивно мельтешила от одного уха к другому, что выяснить это никак не удавалось :))







Макс надежды не терял и был очень разочарован, когда через полчаса я его оттащила ехать домой :))

А еще теперь у меня тоже есть книжка про Марика!! Женька, спасибо тебе огромное! И за книжку, и за такие душевные слова, на ней написанные!! Она теперь стоит у меня на полке у камина и меня греет!!!
 
Продолжаем "пилить" :) Сегодня привела теток в манеж, а Пионера взяла на поводок. Тягала его за поводок, пытаясь убедить ходить рядом, пока тетки резвились в манеже. Точнее, рядом-то он ходил... даже не натягивая поводок. Но при этом скулил и иногда орал. Плюнула на всю эту "механику", достала из кармана корм и отпустила
И так периодически то отпускала, то звала походить рядом и что-нибудь поделать. Тетки, конечно, халявили, пользуясь моментом. Но, надо сказать, что взлаял Пионер всего один раз - когда Капа остановилась посрать, а я отвлеклась на Белку, чтобы та тоже не остановилась :))

Правда, через 15 минут в манеж пришла еще одна лошадь, и пришлось теток забирать (а кроме манежа бегать сейчас совсем негде :((


Ввиду того, что Пионер не набегался и не наигрался, пошли с ним бегать, играть и заниматься на плацу.
(Песик глуховат, особенно, когда в одной руке телефон видео снимает :)))

Отправила на место





Потом лошадь из манежа ушла, и мы пошли в манеж, т.к. там все-таки поровнее грунт. В манеже развлекались с "конусами"



Поставила два и бегали вокруг сначала одного, потом второго. Потом поставила штук 8 коридором и постепенно его сузила так, что немного зигзагом надо было бегать, но совсем чуть-чуть пока. Потом Пионер помогал складывать их на место :)

 
Но, надо сказать, что взлаял Пионер всего один раз - когда Капа остановилась посрать, а я отвлеклась на Белку, чтобы та тоже не остановилась :))
О, похоже, "ваш" способ найден? :) Надеюсь, всё побыстрей запомнится и закрепится, чтобы больше не приходилось особо отвлекаться от работы коней ;) У нас тоже вон грунт два дня побыл и снова кончился :( Хотя завтра опять должно потеплеть, хз.. А в последнем посте фотки почему-то не отображаются (
 
Сверху