Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Обалдеть!!! :D А вас, часом, в кино не приглашают сниматься? :wink: Это ж готовая конная охота для фильма про барские нравы России 19-го века!.. :D И костюмы, и люди подготовленные, и лошади! Хм...А трофеи - что, тоже имеются, или все так, понарошку как бы? :wink:
 
Машич, приезжай летом - у нас ковбойско-индейская программа будет! Где-то в первую неделю июля! И с костюмом проще :) А охоты начинаются примерно в октябре... Костюмы - кто как: кто сам, кто заказывает, кто напрокат берет!

Наташк, трофеи бывают, но рееедко, скорее как несчастный случай :) Собаки ж комнатные, их мало, да и никто, в общем, серьезно не настроен, так что только если по чистой случайности. Обычно мы орем так, что распугиваем все зверье на километры вокруг :))
 
Кать, это же Можайск? это Анюта знает где? надо ее подговорить и приехать на выходные к вам:))) или у вас более длинная программа и за выходные не успеть ничего увидеть?
 
Да, Маш, это Можайск, Анюта знает! Прогаммы все разные, есть на выходные, есть на неделю (ковбойка как раз), есть на один день (просто охота, например). Заходи на http://www.bezpovoda.ru - там все анонсы всегда висят на ближайший месяц-два. Приезжай на ковбойку, не пожалеешь!

ПыСы: Это, конечно, не такая ковбойка, как у Наташек, в смысле, что там, конечно, лошади не заезжены под вестерн и седел вестерновских всего пара штук, это, скорее, как детская игра, но со взрослыми возможностями :)
 
Ой, Аня, не трави душу... Моя давняя мечта... Но у нас в Киеве, увы, ни охот, ни вестерна почему-то...
Хотя... У нас во время верховых прогулок собаки периодически пытаются загнать зайца. Заливаются так тоненько, как гончие :D Один раз его нам прямо под копыта выгнали - перебежал дорогу.
Потрясающе красиво все ребята организовали. Я вот сейчас сайт "Без повода смотрю..."
 
Хих...Охоту может и не организушь в одиночку, а вестерн-то никто не мешает? :wink: Как говорил несравненный МихалСергеич Горбачев (кто помнит? :wink: ): "Стоит только нАчать, и процесс пойдет!" :lol: У нас вон уже пошел помаленьку...Сейчас все на этапе "хочу такое же седло!", потом отсеются фанаты и начнется...Конкуренция! :D :lol:
Кто из счастливчиков на костюмированном щоу в июле будет - заранее просим - отчетец о впечатлениях, ладно? :wink:
 
Пока жду Хозяйку, повспоминаю еще чего-нибудь из нашей жизни... Очень она любит мне показывать всякие странные штуки. Идет, например, как-то раз по конюшне дядька с палкой. Хозяйка отняла у него палку и давай мне показывать! Ну я ее понюхала, лизнула, на зуб попробовала... ничего интересного! А она вдруг стала этой палкой мне до груди дотрагиваться! Как страшно жить!!! Я, конечно, отбежала, на сколько веревка позволяла. Как она ни пыталась, не позволила я ей до меня этой палкой дотронуться и все! Ну мало ли что, береженого Бог бережет!

Или еще как-то... приперлась с желтым таким шуршащим пакетом. Ну я туда нос и засунула - интересно же, вдруг там что лежит! А она взяла и натянула мне этот пакет, сначала на глаза - это я еще стерпела, а потом и на уши!! Не позволю на драгоценные уши всякую фигню одевать!! Да еще шуршащую!! Насилу стряхнула, испугалась, сил моих нет! А Хозяйка стоит, улыбается... как будто и не произошло ничего... конечно, не на ее же уши пакет натянули! Потом, взяла пакет, погладила меня всю этим пакетом и, к счастью, выкинула его!

А недавно приперлась с такой длинной красной палкой (шамборьер - прим. перев.). Я ее тоже понюхала, покусала... ничего, не противно. Если ничего другого нет, сойдет в качестве жвачки. И вдруг Хозяйка моя ненормальная эту палку наклонила по направлению к моей спине! Все! Ща бить будет! Ну что я ей сделала??? - подумала я и забилась в дальний угол. Видя мой испуг, Хозяйка опять поставила палку ровно, рядом с собой и позвала меня. Я подошла, пожевала палку, и вдруг палка опять наклонилась... В общем, кончилось это тем, что я ушла в дальний угол денника и стала там жевать сено. Пусть выбирает - или палка, или я! И не нужен мне никакой сахар, если надо мной этот дамоклов меч висит! Тоже мне, укротительница нашлась! Видимо, Хозяйке стало скучно общаться с противной палкой, и она ее унесла!
 
Sara а Абрек - это такой рыжий арабо-дончак. Хозяйка если не продала должна быть девочка. Это он?
 
Нет, это совершенно другой Абрек, маленький гнедой карачаевец с гордым кавказким горбоносым профилем :)
 
Щетка, это другой Абрек. Тот, про которого ты говоришь, простоял у нас ровно 1 день. Потом его поменяли на Фактора.
 
Хозяйка опять приехала только в субботу. И сразу отвела меня гулять. Полдня я тусовалась с другими жеребятами в леваде, так надоело, что когда Хозяйка пришла меня наконец-то забирать, я уже полчаса стояла около двери в конюшню и ждала. Сначала меня привязали и всю почистили. А потом мы с Хозяйкой пошли в другую леваду, ходить. Я уже с утра набегалась и наигралась, поэтому вела себя очень даже прилично, на свечки не вставала, никуда не рвалась, плечом не толкалась. И честно ходила назад, когда просили, и отодвигала задние ноги, тоже, когда просили. В какой-то момент, правда, Хозяйка почему-то пошла не слева от меня, как она чаще всего ходит, а справа. Справа мне пока еще не очень понятно, как ходить, поэтому я время от времени пыталась прислониться к Хозяйке, но она меня все время отпихивала от себя. Но все равно я вела себя так хорошо, как только могла.

Иду себе, куда ведут
1.jpg


Останавливаюсь, когда просят...
2.jpg

вот только заднюю ногу уже подняла, чтобы развернуться к Хозяйке передом, к лесу задом
3.jpg


Потом, правда, Хозяйка решила, что она будет стоять, а ходить буду только я. Но мне не хотелось так ходить, я вообще, честно говоря, не очень поняла, с какой стати я должна куда-то идти, если она стоит, и я решила, что я лучше буду бегать вокруг нее. Но Хозяйке это почему-то не понравилось, она меня быстренько так остановила, мы еще немного походили вместе, и она меня отпустила.

Люблю носиться, задрав хвост! Ветер прикольно обдувает репицу и попу!
13.jpg


4.jpg


Раньше я могла тут пролезть, а сейчас почему-то не получается!!
5.jpg


Ой, а в окне тоже я! И Хозяйка!
6.jpg


Я еще побегала по леваде, а потом мы зашли в конюшню, и она опять напяливала мне на голову дурацкий шарф! А потом встала около меня и говорит: «Давай ногу!» А я так и не поняла, какую ногу давать-то? Обычно она все-таки дотрагивается до бабки той ноги, которую надо дать. Подумала я, подумала… не могу же я дать все четыре ноги сразу! А стоять на чем? И не дала ничего! Но Хозяйка не унималась. Она привязала мне за левую переднюю ногу свой противный шарф и опять говорит «Ногу!» И тянет к себе этот шарф. Вперед. И по плечу меня хлопает. Странно, обычно, когда ей нужна моя нога, она немного сзади нее стоит и трогает за бабку… И тут я подумала, может, надо вперед ногу вытянуть? И вдруг слышу: «Ааааа!!! Ууууу!!!» Уфф, значит, правильно! Оказалось, надо поднять ногу, но не прямую, а согнутую в запястье. Только почему-то трясти ногой нельзя. Но, судя по количеству сахара и сушек, которые я получила за это нехитрое упражнение, Хозяйке зачем-то это очень надо. В общем, раз десять я поподнимала ей левую ногу. А потом она потрогала правое плечо и опять сказала «Ногу». Ну, я правую точно также подняла. Кажется, Хозяйка очень удивилась. А что тут удивительного? Если за левую трогают, даешь левую, если за правую, то правую! (На самом деле это и правда удивительно, потому что везде пишут, что у лошадей разные части мозга между собой не связаны, и те же самые упражнения в другую сторону надо учить заново, а Белку учить заново не понадобилось! – прим. Хозяйки)

Стою в шарфе. Как ДУРА!!!
7.jpg


На этом Хозяйка радостно уехала. В воскресенье она тоже со мной общалась очень мало, в основном с мамкой, хотя я и хрюкала, и ржала и вообще всячески привлекала к себе внимание. Опять просила дать ей ноги, только я немного запуталась – кажется, просто поднять ногу и дать ногу, чтобы она могла в копыте поковырять – это две разные вещи… как бы еще понять, когда именно ей что надо?
Еще она немножко походила со мной по конюшне, потом со мной ходила какая-то другая тетя, а Хозяйка стояла и смотрела. Я не очень поняла, почему она это сделала, но если меня держат и идут, то вроде как тоже надо идти. Тетя время от времени останавливалась, ну и я останавливалась тоже, а куда деваться, хотя, когда Хозяйка просит остановиться, мне это лучше понятно. (На самом деле, я именно хотела посмотреть, как Белка будет ходить в поводу с кем-нибудь другим, чтобы не получилось, что она ходит только за мной – прим. Хозяйки)
 

Я приехала на конюшню исключительно из чувства долга, поскольку была напрочь простужена, не могла ни дышать, ни говорить. В субботу опять была охота, но я бы совсем умерла, тем более, что «охотились» они часов шесть, утром шел снег, все утренние следы замело, а после завтрака все звери попрятались по норам, так что народ в этот раз не нашел даже ни одного следа.

Тем временем я подумала, что раз уж приехала на конюшню, надо хоть как-то поработать Ходынку, и решила погонять ее на свободе в леваде. На конюшне здоровье мое как-то удивительным образом поправилось, и я чувствовала, что это занятие мне вполне по силам. Вообще, я часто двигаю Ходилу именно на свободе, примерно как в бочке, только наша левада все-таки раза в два побольше бочки, поэтому приходится тоже немного двигаться. Сначала кобыла, как обычно увидев, что я грозно делаю шаг в сторону ее зада, вращая чомбуром, поднималась в рысь, пытаясь отбежать подальше и там постоять в тишине и спокойствии, в надежде, что удастся поваляться. Через какое-то время, видя, что я не унимаюсь, Ходынка сообразила, что «покой нам только снится», встала на круг и начала нарезать круги вокруг меня рысью или, когда я снижала «давление», шагом. Разворачивались мы при этом тоже более-менее как надо, т.е. я делала шаг (два-три ) как бы наперерез и вращала чомбур в районе плеча/морды. Ходила разворачивалась и бежала в другую сторону.

Когда Ходила сделала несколько сносных кругов именно вокруг меня, я отпустила ее погулять и поваляться. После чего достигнутый «полу join up» потерялся и пришлось начинать все заново, с бегания за ней по всей леваде. «Полу» - потому что поставить кобылу на круг на расстоянии вытянутой корды - это максимум, что у меня получается, т.е. как Ходилку не гоняй, она может даже опускать голову и пару раз высунуть язык и пожевать губами, но она никогда в жизни не подойдет сама. Самое большее, что она может сделать, это, видя приглашающую позу, остановиться и ждать. Т.е. «тебе надо, ты и подходи». В общем-то, она и в табуне себя так ведет – ни с кем особо не дружит, сама ни к кому не лезет и всем своим видом показывает «оставьте меня в покое».

Короче, как раз когда я в очередной раз бежала наперерез кобыле, пытаясь помешать ей самовольно поменять направление, в леваду пришел какой-то товарищ с соседней конюшни и начал бурно интересоваться, чего это мы тут делаем, и почему я не гоняю лошадь на корде (получив ответ, что на корде гонять лень, и посмотрев на мой высунутый язык, очень озадачился ), и вообще, почему я не отдаю кобылу в выездку – у нее шикарные движения, какая разница, сколько ей лет! Надо сказать, что рысь у Ходынки на свободе действительно красивая – темпом, от плеча, все дела.

В результате, чувак искренне решил мне помочь и, увидев, что я в очередной раз бросилась к кобыле, размахивая чомбуром, стал носиться за ней дурниной по леваде, махая руками и дико топоча. И хотя, я его в конце концов довольно невежливо попросила не мешать, join up был испорчен окончательно. Да и я упарилась и решила все-таки взять корду, чтобы еще и галопом погонять. Галоп на свободе в нашей леваде нам пока не удается изобразить – подняться-то она может, но тут же убегает в угол и, пока я туда добегу, стоит и отдыхает. Уважением на корде мы с кобылой практически никогда не занимались. Летом, когда приезжала Анюта и показала, как все это делается, я сделала пару вялых попыток научить Ходынку разворачиваться, но получалось у нас только на шагу, на длине корды не больше 1,5 метров и только в половине случаев. В остальной половине Ходила, в ответ на махания концом корды перед мордой, продолжала идти вперед, ускорялась, свечила, но разворачиваться не желала. На этом наши упражнения на корде закончились, да и берейтор с тех пор регулярно работала кобылу на корде исключительно традиционным способом.

Собственно, про корду

Прицепила я к недоуздку корду и для начала взяла бич, решив, что махать бичом удобнее, чем концом корды. Однако, на бич кобыла реагировала не то, что бы неадекватно, но совсем не так, как надо. Точнее, на любые шевеления бича в моей руке просто ускорялась. Пришлось убрать бич. Оказалось, что вращения концом корды вполне достаточно, чтобы расшевелить кобыль, более того, Ходынка довольно четко реагировала, когда я перекладывала корду в другую руку и вращала ее концом в сторону морды – останавливалась и разворачивалась. В результате, мы очень сносно поразворачивались на шагу (видимо, все-таки сказались уроки на свободе). Тогда я решила порысить. К моему удивлению, Ходила точно так же разворачивалась и на рыси. Правда, она сначала останавливалась, разворачивалась, потом шла в другую сторону шагом, но от взмаха корды поднималась обратно в рысь. Для начала вполне себе даже неплохо. Подняла кобыль в галоп. На галопе кобыль вела себя гораздо хуже, все команды к развороту игнорировала и постоянно сбивалась на прибавленную рысь. Ладно, подумала я, не все сразу.

Перевела в рысь, и тут начались самовольные развороты. Точнее, это мне так сначала показалось. Через пару-тройку таких вот разворотов я осознала, что, топчась в центре круга и пытаясь время от времени передвинуться куда-нибудь на более приличный грунт или подальше от бочек (которые зачем-то появились в леваде, так что приходилось следить за траекторией), я иногда заступала за линию подпруги и оказывалась как бы спереди лошади. (До галопа этой проблемы не было видимо потому, что за время галопа мы сильно переместились, и я пыталась вернуться обратно.) Лошадь послушно разворачивалась! Осознав свою ошибку, я сконцентрировалась на Ходынкиных задних ногах. Т.е. получалось так – Ходила бегает вокруг меня, а я хожу внутри по очень маленькому кругу и смотрю ровно на ее внутренне бедро. Стоило чуть агрессивнее сделать очередной шаг, кобыла прибавляла! Стоило сделать шаг чуть больше в сторону, чтобы оказаться перед линией подпруги, и переложить корду, кобыла разворачивалась! Правда, идиллия наша была не очень долгой, т.к. в леваду вышла Наташка шагать на беременной Риге. Кобыла начала на нее отвлекаться, я, в общем-то, тоже. Не сказать, что Ходилка совсем перестала управляться, но ее внимание все-таки наполовину переключилось. Она так и бегала – одно ухо на меня, другое – на Ригу. Иногда она вообще как будто переставала понимать, чего я от нее хочу, а в какой-то момент даже изобразила свечку на попытку ее развернуть. В результате, я добилась от нее еще немного внимания и завела в денник. Но вообще, надо бы, наверное, взять себя в руки и продолжить попытки уважения на корде.


 

А в воскресенье с утра приехала Аленка. А поскольку Аленка – профессиональный фотограф, и приехала на этот раз не просто так, а по работе, то приехала она не одна, а с целой съемочной группой. Не успели мы продрать глаза, как к нам в домик в деревне ввалилась толпа народу. Кое-как мы напоили их кофе и чаем (пытаясь параллельно умыться и хоть как-то позавтракать), после чего все вместе поехали снимать рекламу… чего бы Вы думали? Снаряжения и одежды для сноубордистов! Можайск постепенно становится модным горнолыжным курортом :) Сняли целый комикс из жизни сноубордистки-Соньки, очень прикольный. К сожалению, сейчас не могу рассказать его идею и показать все фотки, но обязательно напишу, в каком журнале это выйдет (или отсканю и выложу в дневник)!

УПД: фотки, кажется, так и не напечатали :( Что жаль, ибо задумка была смешная. Но основные все фотки - у Аленки, а у меня руки кривоваты, к сожалению :(

В фотках засветилась и Ходынка, думаю, что все-таки как хозяйка одной из фотомоделей, я имею право выложить хотя бы ее фотки! :)

Ходила готовится стать фотомоделью
8.jpg


9.jpg


Ходила работает фотомоделью - везет Макса на сноуборде. К сожалению, ни Макса, ни сноуборд обещала не публиковать :) (УПД: опять-таки думаю, что уже можно :))
12.jpg


11.jpg


Надо сказать, что к чести Ходилы, ее совсем не волновал болтающийся сзади сноубордист (это при том, что многие люди на конюшне просто панически боятся подходить к ней сзади). Один только раз, когда Макс вырылся из сугроба и стал прыгать на сноуборде прям под задницей у кобылы, она резко, одним прыжком развернулась на 180 градусов и сделала скачок вперед. Но на этом и успокоилась. Еще ее немного смущала болтающаяся сзади веревка, если она падала и ложилась ей на ноги. Но вообщем, Ходилка получилась очень неплохой борд-джоринговой лошадью :)
 
Какая Белка уже большая!!!! Почти взросла лошадь :)

Я раньше, когда дневник читала, почему-то представляла ее совсем маленькой, почти такой же как я ее видела летом :)
 

Прочитала дневник Наташки-Олмек и что-то в нем показалось ну как будто про меня :) Точно! Я же тоже, после того, как в субботу отработала Ходилу на корде, решила залезть на нее верхом и посидеть, т.е. устроить себе "урок пассажира". А что, левада закрыта, кобыла вроде не в игривом настроении (оно вообще у нее редко бывает), почему бы нет. Смотала корду (отстегивать не стала), подвела Ходынку к заборчику левады (вдоль конюшни он у нас не очень высокий - на фотке, где мы с Белкой гуляем, его видно).

И стала карабкаться на забор, опираясь на спину кобыле. Пока я на него лезла, кобыла стояла достаточно спокойно. И вот, стою я на заборе, держусь за лошадь, т.к. стоять на нем только за счет равновесия нереально. Но, чтобы сесть, надо еще и одну ногу от забора оторвать... Поднимаю ногу, и тут кобыла делает шаг вперед. Хорошо еще, не в сторону от забора :) Мелкими шажками продвигаюсь по забору за кобылой... кобыла стоит. Понимаю, что садиться надо быстро и сразу, иначе опять уйдет :) Но страшно же! В общем, делаю над собой усилие, быстро отрываю ногу от забора, быстро перекидываю ее через спину. Ура!

Решила попробовать сидеть так, как написано в свежепереведенной TriA статье про "нажимающего" пассажира - упираюсь руками в начало холки. Сидеть жутко неудобно: во-первых, Ходилка еще не отъелась после Белки, и у нее жутко выпирает позвоночник, по всей спине... Помню один-единственный раз, когда сидеть на ней без седла было супер-мягко - через 2-3 недели после рождения Белки, когда я решила, что пора ее уже возвращать в рабочее состояние после трехмесячного перерыва и села просто посмотреть, как она на это отреагирует. Ходила тогда была круглая, толстая, и хребет у нее не выпирал ни разу! Надеюсь, она когда-нибудь вернется в это состояние :)

Во-вторых, все-таки, чтобы упереться руками в холку, пришлось наклониться чуть вперед. И хотя руки обеспечивают дополнительный упор, но равновесие кажется почему-то очень призрачным.

Ходилка решила, что если на ней сидят, то надо бодро шагать вдоль стенки. Потом подошла к двери в конюшню. Постояла там, но так как дверь не открылась, бодро зашагала дальше. Пару раз у нее как бы напрягались мышцы спины, казалось, что еще чуть-чуть, и она куда-нить прыгнет или рванет. Не знаю, чем это вызывалось, я ничего не заметила. Но в такие моменты мое шаткое равновесие терялось совсем, хотелось плотнее сесть назад и куда-нибудь упереться :) Но корда болталась, до недоуздка далеко, плотно и глубоко сесть не представлялось возможным - очень мешал хребет. К счастью, Ходила ни разу никуда не дернулась, не прыгнула и вообще была паинькой. Но ощущение в моменты такого вот напряжения было неприятным. Короче, пошагали мы так минут пять, потом Ходилка еще раз подошла к двери и там встала. На этом я с нее спрыгнула и завела в конюшню.

 
Аня написал(а):
Ух, Белка классная. Подросла то как! В дырку в заборе уже не пролазит! :lol:

А представляешь, когда-то она была такая маленькая, что пролезала между самой нижней планкой и средней! Т.е. она выбегала там, где этой нижней планки не было, а как вернуться обратно - не знала. И в результате в любом месте забора просто перепрыгивала самую нижнюю планку, при этом пролезая под средней!

Пумка! Приезжайте как-нить! Заодно посмотришь, какая кобылень вымахала! А то вы с Пашкой забыли нас совсем :)
 
Sara написал(а):
Пумка! Приезжайте как-нить! Заодно посмотришь, какая кобылень вымахала! А то вы с Пашкой забыли нас совсем :)

Нее... мы не забыли... Наоборот, все чаще вспоминаем и очень хотим в гости - с каждым днем все сильнее. Просто мы уже 2 месяеца живем без машины и без денег. Как только починимся - приедем обязательно :) А пока надеюсь в ближайшее время увидеться в Мустанге :)
 
Сверху