белые сопли

era2

Новичок
Народ может кто что подскажет.
Уменя у животинки из носа идут выдиления ,в виде твороженной массы, белого цвета . Конь не кашлеет и ведет себя очень бодро(так как конь молодой, 4 года)После первой рыси конь профыркается и все нормально, потом выделений не наблюдается ,а вот с утра прихожу немного есть. Спрашивала у любей, говоря это реакция на пыльное сено. Авы что скажете?
 
Вполне возможно, что это действительно реакция на пыльное сено. Но! Если это будет долго, то потом возможны всякие легочные заболевания. Как раз не так давно с нашим ветеринаром (Крицыной) мы об этом разговаривали. Пыльное сено обязательно нужно смачивать!!! И вообще - в идеале лошадь должна как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
 
У моего коня тоже белые сопли

У моего коня тоже белые сопли ,но они через день. То есть то нету. Это может из-за чего угодно . Это может быть и аллергия и простуда . Мне кажется что это из – за сена. И вообще в любой конюшне всегда очень пыльно. Коня как можно больше надо работать на улице и давать ему как можно больше времени гулять и дышать свежим воздухом.
 
Попробуйте сдать его соплю на посев(чистой ваточкой в чистую пробирочку) и отнести в лабораторию ,там выявят возбудителя и подтитруют нужный антибиотик.Может у него кандида выросла в носу-отсюда белые творожистые выделения.У моего коня так было-выличили.
 
Сверху