Белый фриз ?

Re: Белый фриз ???

а я и не говорила, что они чистокровные, так же как и не говорила, что пегие арабы - чистокровные ;). Я конечно, не спец в породах, но по-моему, пегие арабы чистокровными не могут быть априори
 
Re: Белый фриз ???

Ну, здрасьте. Существуют только два определения, ммм, степени породности лошади. "Чистокровный" - арабская, английская скаковая/чистокровная верховая и, в отдельных странах, ахалтекинская. И "чистопородная" - для всех остальных пород. Араб не может быть "чистопородным". Он либо араб и тогда он "чистокровный", либо он не араб и тогда он чистопородный квараб, мораб и прочая помесь с арабскими лошадьми.
Что же касается пегости арабов, то, могу ошибаться, но, насколько мне известно, при выведении арабской породы выбраковывались вороные лошади как приносящие несчастье. Про пегих ничего не говорилось. Поэтому вероятность, что вороной араб является чистокровным крайне низка. (Хотя, владельцы могут так утверждать.) По крайней мере в официальных анналах конезаводов вороных арабов не зафиксировано. (Блеска не упоминать, он караковый.) Мммм, единственный вариант - получение вороного жеребенка от двух серых лошадей, несущих ген вороной масти. Но, вот вопрос, на каком этапе арабы уничтожали вороных жеребят? Если в жеребячестве, то, скорее серые арабские лошади генетически гнедые и рыжие.
Я видела как-то вороного жеребца, по внешнему виду чистокровного араба. Ну, все там арабское, и рост, и экстерьер. Кроме масти. Зная, что вороных арабов нет, не стала умиляться вороному арабчику, а спросила в лоб: "С кем смешан?" "С тракееееном. Он недокормленый, поэтому такой мелкий." Лоху этого "араба" товарищи могли бы впарить и как чистокровного араба. Документы в то время проблемой не являлись.
А вот наличие пегих арабов вполне реально. То, что их традиционно не завозили в нашу страну, еще не значит, что их нет и на родине.

Темка ушла в сторону.
 
Re: Белый фриз ???

Я видела черного араба на последнем арабском шоу. Это был чистокровный араб. Поищу его фото.
Насколько я знаю, сейчас нет особых предпочтений по мастям. Но в основном у нас серые и рыжие. Редко когда гнедые.
 
Re: Белый фриз ???

OlgaN написал(а):
Ну, здрасьте. Существуют только два определения, ммм, степени породности лошади. "Чистокровный" - арабская, английская скаковая/чистокровная верховая и, в отдельных странах, ахалтекинская. И "чистопородная" - для всех остальных пород. Араб не может быть "чистопородным". Он либо араб и тогда он "чистокровный", либо он не араб и тогда он чистопородный квараб, мораб и прочая помесь с арабскими лошадьми.
Темка ушла в сторону.

+1.

В моем представлении, арабская - лошадь - чистокровная лошадь. и любое отклонение, типа пегости уже не воспринимается как чистокровная.
 
Re: Белый фриз ???

Масть не может быть признаком нечистокровности, если она допускается в породе.
 
Re: Белый фриз ???

Пегая масть не характерна для арабской породы, значит ее туда прилили с другими породами, а соответсвенно, чистокровной такую лошадь уже не назовешь..
 
Re: Белый фриз ???

"Нехарактерна" не значит "не бывает по стандарту", значит такие лошади не выбраковывались и вполне могут быть, а вот вероятность проявления это к Mrs. John вопрос.
 
Re: Белый фриз ???

Loshadnica, вообще-то, в стандарте арабов нет указания на масть. В принципе, араб может быть и вороным тоже. Просто такие лошади выбраковывались веками. Ну, арабов с их пустынями вполне можно понять, почему они не любили вороных лошадей. НО серая лошадь в основе своей может быть любой другой масти. Она просто седеет со временем. И вполне может получиться так, что при скрещивании двух серых лошадей вы получите вполне себе чистокровного вороного арабского жеребенка. Особенно сейчас, когда в набег проще съездить на джипе с кондиционером :lol: и на масть лошадей внимание обращать перестали. Рабочие же качества арабской лошади пегой масти были ничем не хуже рабочих качеств арабских лошадей любой другой масти и смысла выбраковывать пегих лошадей у арабских племен не было.
 
Re: Белый фриз ???

а вообще да, наверное). просто пегих арабов действительно трудно себе представить. а на западе они оказывается, очень популярны и возможно даже допускаются к разведению для улучшения других пород..)
 
Re: Белый фриз ???

:lol: :lol: А я с этой фотки фигурку делала, якобы фриза, уж больно хорошо рысит. Мне ее переименовать что ли... :roll:
 
Re: Белый фриз ???

Вообще здорово получилось ! :D
А вы фигурки делаете для себя или на заказ ? :D
 
Re: Белый фриз ???

Людииииииииии, мы отошли от темы. Не забывайте о таком названии как альбинос. Альбиносы встречаются, в любом виде живого мира.
 
Re: Белый фриз ???

ТАСЯ, воспользуйтесь поиском и найдите здесь тему об альбиносах. Не все, что белое, есть альбинос. Тем более, что данный конь, вообще-то, светло-серый. Да и альбиносов среди лошадей не зафиксировано. Когда люди уже начнут узнавать значение слова, прежде чем использовать красивый незнакомый термин?
 
Re: Белый фриз ???

Пегая масть у арабов есть, но это сабино. Если сабино сильно выражено, по старинке таких лошадей регистрируют как чалых, хотя это, разумеется, разные масти.
Сабино http://i215.photobucket.com/albums/cc25 ... 0796_x.jpg
Чалая http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... REFON_.jpg
Еще у арабов нередко встречается рабикано. Сильно выраженное, оно выглядит так: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... colors.jpg
beril написал(а):
Насколько я знаю, в США есть пегий лицензированный жеребец-производитель, так что теоретически наверное может.
В В США есть лицензированный бурый фриз.
Пегим чистопородный фриз быть не может, поскольку для этого у большинства фризов должны быть белые отметины, а у фризов допускается максимум маленькая звездочка, да и то у кобыл.
OlgaN написал(а):
Когда люди уже начнут узнавать значение слова, прежде чем использовать красивый незнакомый термин?
Никогда.
 
Re: Белый фриз ???

У нас в Пензенской области, на к/з "Велес" стоит чистокровный вороной араб, Белфаст, он еще на Эквиросе 2008 был.
 
Re: Белый фриз ???

Насчёт незарегистрированных вороных арабов и их нечистокровности: Романовой Марине об этом скажите, она видимо по "незнанию" использует в Лада-Консуле вороного араба ( ХА-Ха)!
 
Re: Белый фриз ???

В Азербайджане видела вороного араба, такой красивый....ммм, молодой еще. Могу ошибаться, президенту подарил шейх какой то из ОАЭ (так мне сказали :roll: )
 
Re: Белый фриз ???

Совершенно не понятно что вы обсуждаете. Вороных арабов пруд пруди, откройте племенную книгу и посмотрите масти лошадей.
 
Сверху